Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выравнивание пола своими руками. Как определить состояние пола из дерева в доме

14.09.2023 в 05:10

Выравнивание пола своими руками. Как определить состояние пола из дерева в доме

Еще до того, как предпринимать какие-то действия, нужно получить полное представление о состоянии пола. Хотя бы для того, чтобы понять, требуется ли, и рационально ли вообще его выравнивать на данном этапе. Может, проще все же полностью демонтировать и пойти иным путем?

Одним словом, дощатому настилу пола требуется ревизия.

Для этого поверхность очищают от мусора и анализируют состояние досок. В первую очередь, визуально. Однозначно под замену — гнилые, поломанные половицы. Туда же — доски, пораженные насекомыми. Древоточцы очень быстро портят структуру дерева, превращают его в труху, и такие доски уже не спасти.

Надо «прогуляться» по все поверхности дощатого пола, с акцентированной нагрузкой на те или иные участки. Это позволит выявить области нестабильности (недопустимо сильный прогиб) и участки появления скрипов. Все это тоже должно устраняться по мере выявления. Надо полагать, желающих оставить скрипучий пол, закрыв просто его новым покрытием, не найдется.

Скорее всего, будут выявлены доски, которые «повело» то есть заработавшие со временем пространственную деформацию. Но при этом, кстати, остаться крепкими, не пораженными никакой гадостью. Если видно, что ее кривизну можно исправить, скажем, циклевкой, то допустимо оставить пока, как есть. Но если доска начала приходить в негодность – только на замену новой.

Пол перед началом работ по выравниванию следует подвергнуть очень тщательной ревизии, при необходимости — подремонтировать.

Кстати, определять состояние досок можно и нужно не только визуально, но и по звуку. Для этого на подозрительных участках полы простукивают деревянной киянкой. Если звук звонкий, то с доской пока все нормально. Если же отзвук глухой, то доска, скорее всего, уже поражена биологическим разложением, и требует непременной замены.

В ходе ревизии следует обращать внимание и на гвозди. Торчащие, болтающиеся, согнутые – необходимо сразу удалять и заменять новыми.

Хуже всего, если эти самые гвозди некуда вбивать – то есть они после захода в лаги попросту не держат. Это уже сигнал о неудовлетворительном состоянии самих лаг. Если они прогнили, потеряли устойчивость, неспособны держать нагрузку, то ничего из нашей затеи однозначно не выйдет. И значит придется-таки снимать все доски, чтобы добраться до лаг с целью их демонтажа и замены. То есть, по сути, заново необходимо перестилать весь пол.

Однако, вернемся к тем случаям, когда выравнивание без демонтажа признано возможным. Какие способы тогда можно использовать?

Выравнивание пола плиточным клеем. В каких случаях эффективно выравнивание пола плиточным клеем

Клеящие строительные составы имеют свое конкретное предназначение. Их применение для устранения дефектов, которые присутствуют на поверхности чернового пола, первоначально были использованы народными умельцами. Хотя стоимость таких смесей и является более дорогой относительно тех, что требуются при заливании стяжки, но все же это оправдано при ряде следующих обстоятельств:

  • По завершении застывания на поверхности чернового пола замечены трещины или проседания участков между маяками. Причина этого заключается в неправильно приготовленном растворе, неверно установленных маяках или недостаточно тщательном выравнивании стяжки.
  • Нельзя осуществить заливание нового слоя чернового пола. Минимальная толщина цементной стяжки или самовыравнивающихся составов достигает 4-5 см, ведь при выполнении более тонкого покрытия появятся трещины, и произойдет отслаивание. В подобной ситуации, когда необходимо произвести поднятие уровня пола на меньшее значение и помогает плиточный клей, что является единственным и наиболее подходящим решением.Выравнивание пола плиточным клеем. В каких случаях эффективно выравнивание пола плиточным клеем
  • В случаях лишь частичного отслаивания старой стяжки на участках незначительных размеров. В такой ситуации потребуется приготовление малого количества клеевого состава, а само проведение выравнивания основания окажется наиболее простым.
  • Ослабление качеств материала старой стяжки. В такой ситуации происходит раскрашивание верхнего слоя и возникает увеличенное количество пыли.
  • Приготовление основания под укладку плитки на древесный настил из массивной доски.

Как дешево выровнять пол под ламинат. Сколько стоит ремонт пола в квартире

Информации в интернете по интересующим вопросам или не было вообще, или она была противоречивой. Поэтому нужна была консультация специалиста, при этом не простого сметчика, которого присылают крупные ремонтно-строительные фирмы к заказчику, а именно профессионала, который смог бы ответить на любой вопрос.

Ответ нашелся сам собой — в голове всплыл годичной давности разговор в одной компании. Один из участников посиделок, ресторатор, рассказывал о том, как делал ремонт своего заведения. Проблема была во времени ремонта. Стремясь сохранить клиентов и заработать, владелец ресторана решил проводить ремонтные работы ежедневно после закрытия заведения, т.е. ночью и ранним утром.

Однако стоило строителям начать работу, как соседи сверху вызывали наряд полиции. К сожалению для ресторатора и ремонтников, они были правы. Так продолжалось несколько раз, пока все потенциальные исполнители не отказались от заказа.

Коллега, такой же ресторатор, посоветовал обратиться к одной небольшой фирме, которая и работала отлично, и успешно решала щекотливые вопросы. Ее особенность в том, что из начальства только директор, он же и хозяин. Это позволяет контролировать всю работу фирмы на высшем уровне. Попытки расшириться и пригласить на работу мастеров и прорабов обернулись снижением качества работы, что никак не устраивало хозяина.

После предварительных переговоров, директор фирмы попросил у ресторатора несколько дней для окончательного ответа. Сам же в эти дни лично посетил каждую семью, живущую над рестораном, и договорился с ними, что они не будут вызывать полицию из-за шума в ночное время. Ремонт был закончен быстро и с надлежащим качеством. На каких условиях соседи согласились потерпеть время ремонта, так никто и не узнал.

Найти этого профессионала и договориться о встрече было делом техники. Осмотрев помещение, молодой человек, директор фирмы, сначала описал, что имеется и что должно быть.

  1. Линолеум лежит на стяжке толщиной 3 см, не армированной. Ее необходимо убрать.
  2. Строители или сэкономили, или забыли положить демпферную ленту под стяжку пола, в результате чего она потрескалась и рассыпалась в некоторых местах.
  3. Укладка ламината требует обязательной гидро- и звукоизоляции, а также подложки под ламели. Кроме этого, придется выравнивать основание пола стяжкой (без стяжки ламинат не прослужит больше года). Все это значительно поднимет пол по отношению к половому покрытию в коридоре. Минимизировать повышение уровня пола можно, применив мокрую, армированную фиброй, стяжку (она самая тонкая). Подложку, при этом, следует покупать с гидрозащитным слоем, чтобы не укладывать отдельно гидроизоляционный слой. Вместо мокрой стяжки можно воспользоваться самовыравнивающейся смесью, что на 1 см снизит уровень пола, но это очень и очень дорого.
  4. Декоративную накладку на дверную коробку придется подрезать. Дверь менять или также укорачивать.
  5. Разницу между высотой полов придется устранять специальным наклонным порожком.

Как дешево выровнять пол под линолеум. Бетонные полы –, как сделать их ровными?

Красивое и уютное жилище невозможно представить себе без ровного напольного основания. Непривлекательный внешне пол способен сделать вид любой комнаты неряшливым и даже неприятным. Поэтому к вопросу его выравнивания нужно подходить с ответственностью. Особенно, когда планируется отделка напольного основания (бетонного либо деревянного) линолеумом. Этот популярный материал без проблем моется, характеризуется достаточно долгим сроком службы (до 20–25 лет), высоким уровнем практичности и внешней привлекательности.

Выравнивание бетонного покрытия

Если вы хотите, чтобы линолеум сполна проявил свои положительные свойства, следует тщательно выровнять пол, на который его планируется настилать. Тогда на лицевой поверхности материала не будет заметно никаких изъянов основания. Бетонный пол в квартире либо частном доме делается ровным без серьезных затруднений при помощи специальной стяжки. Приготовить ее можно своими руками. Для этого нужно смешать 1 часть цемента с просеянным строительным песком (3 части) и разбавить эту композицию водой. Специалисты советуют добавлять в полученный состав немного керамзита, гравия или известкового стекла. Они делают стяжку более качественной и простой в применении.

Требуемый объем цементно-известковой смеси подбирается с учетом состояния напольного основания. В случаях, когда перепады высот на полу не превышают показателя в 2–3 см, достаточно будет обработать его слоем около 6–8 см. При более серьезных дефектах основания придется готовить больше бетонного раствора.

Процедура выравнивания бетонных полов в целом выглядит следующим образом:

  1. Демонтируете остатки старой стяжки, выносите весь мусор, очищаете площадку от пыли.
  2. Определяете самую высокую точку на основании и размещаете на ней уровень. Лучше использовать лазерный инструмент. Если такого нет, придется работать обычным строительным уровнем. Это немного усложнит операцию (сделает ее более трудоемкой и продолжительной).
  3. По всему периметру помещения делаете отметки, которые показывают перепад высот.
  4. Ориентируясь на выставленные отметки, монтируете направляющие – маяки (например, из гипсокартона или древесины). Их верхние части будут указывать на уровень, до которого необходимо выровнять пол.
  5. Заполняете пространство междубетонным раствором, разглаживаете смесь шпателем.
  6. После застывания стяжки вынимаете деревянные либо гипсокартонные маяки и заполняете участки, оставшиеся от них, той же бетонной смесью.

Если идеально выровнять пол под линолеум по описанной методике не получилось, можете провести финишную обработку основания, используя специальные смеси. Их называют самовыравнивающимися. Такие составы продаются во всех строймагазинах в виде сухих составов, которые требуется перед применением разбавить водой. Работать с подобными смесями очень просто. Вам необходимо будет всего лишь аккуратно разлить их по сделанной стяжке. А затем подождать, пока состав не застынет. После этого вы гарантированно получите в свое распоряжение идеально ровное основание. На него можно смело укладывать линолеум.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Ремонт собственными силами. Оправданное решение, относительно небольшие затраты, гарантированное качество выполнения работ. Для себя ведь стараемся. Какой самый дешевый способ выравнивания пола? Как выровнять пол самостоятельно? Вопросов много. Разберемся?

Подготовка покрытия

Подготовительный этап предполагает ряд действий: Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

    демонтаж покрытия и очистка от загрязнений;

    грунтовка поверхности для дальнейшего прочного связывания материалов и защиты от плесневого грибка.

    заливной пол;

    деревянный пол на лагах.

    сроки выполнения работ;

    наличие звукоизоляции;

    вид основного покрытия.

Какой самый дешевый способ выравнивания пола?

Самый дешевый способ выравнивания пола будет тот, который правильно подобран. Должны быть учтены все нюансы. Ничего лишнего. Так что, сэкономить получится.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Например, при цементной стяжке и наливном полу не обеспечивается достаточная звукоизоляция . Но первый вариант идеален при больших неровностях покрытия, второй (наливной пол) — «воплощается в жизнь» за 1-2 суток.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Сухая стяжка пола

Сухая стяжка — хорошая защита от шума, а настил плитки подходит для всех вариантов, кроме деревянных полов.

Работы по выравниванию пола принято разделять на 2 этапа:

    предварительный этап;

    финишный.

В ходе работ применяют общестроительные и специально модифицированные смеси, исправляющие любые неровности.
Обычно бетонные плиты далеки от идеала, имеют множество впадин и выпуклостей. В этом случае выравнивание пола без основы просто невозможно.

Самый дешевый способ выравнивания пола — цементная стяжка

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Песчано-цементная стяжка является оптимальной для проведения ее своими руками. Считается, что это самый дешевый способ выравнивания пола. Среди ее вариантов хорошо зарекомендовала себя стяжка на основе полимеров (с добавлением пластификаторов или пропиленовой армирующей фибры). Ее отличают доступная цена, удобство использования, хорошее качество. Работы проводят по маячкам, затем тонким слоем наносят самовыравнивающую смесь. Подобный вид работы (необходимость тонкого слоя до 2 мм) допускает и применение плиточного клея. Он обладает высокими показателями пластичности.

Совет: не сомневайтесь в своих силах! Делайте! Работы не сложные, зато значительная экономия средств на услуги специалистов заметно порадует.

Если планом предусмотрено увеличение высоты пола, то лучший вариант — выравнивание керамзитом. Этот способ обеспечит недостающую высоту, прекрасную звуко- и теплоизоляцию.

Цементно-песчаная стяжка процесс достаточно трудоемкий и требует значительных временных затрат. Раствор должен застывать в течение трех недель (минимум).

Все это время полу нужно увлажнение и поддержание определенного температурного режима в помещении. Пока раствор «сохнет» в помещении нельзя проводить какие-либо работы: облицовку стен, потолка. При временном ограничении следует рассмотреть другой способ.

Недорогой способ выравнивания пола — сухая стяжка

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Что такое сухая стяжка? Это новая современная технология. В числе положительных моментов этого метода отсутствие рабочего подготовительного этапа, трудоемкого монтажа и его быстрота, допустимость проведения инженерных коммуникаций, высокий уровень теплоизоляции. Возможность оптимальной толщины покрытия позволят выровнять уклон от 20 до 120 мм.

Преимуществом способа является и отсутствие «мокрых процессов», что позволяет его использовать на любом отрезке отделки, даже после оклейки обоями или покраски.

Делая эту работу самостоятельно, нужно помнить, чтоукладка полиэтиленовой пленки в качестве влагоизоляции является обязательной.А керамзитовую засыпку выравнивают по маячкам (направляющим элементам). На уплотненную поверхность укладывают листовой материал, скрепляя клеем и саморезами.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Схема сухой стяжки пола.

Такое покрытие выдерживает любой материал, укладывать, который можно независимо от веса и требований для основания.

Заливной пол

Самый дешевый способ выровнять пол. Самый дешевый способ выравнивания пола

Хочется сразу сказать, что это не самый дешевый способ выравнивания пола.

Как выровнять пол с большим перепадом. Способы выравнивания

Выравнивание деревянного пола можно сделать, если доски крепкие, не колышутся при ходьбе и не поражены грибком. Для этого есть четыре способа, и ни в одном из них не нужно разбирать существующий пол. Выбор способа зависит от масштаба проблем, высоты комнаты и того, какое финишное покрытие вы планируете сделать.

  • Циклевание досок пола с последующей шлифовкой позволяет убрать небольшие неровности и перепады до 5 мм. Этот способ выравнивания подойдет вам и в том случае, если доски целые, без гнили, и вы просто хотите иметь красивые деревянные полы, покрытые морилкой или лаком.
  • Выравнивание листовыми материалами (чаще всего используют фанеру ) помогает устранить провисание по центру комнаты — до 15–20 мм. Фанеру крепят саморезами к основанию из досок. Красоту дощатого пола сохранить не удастся: поверх фанеры настилают новое финишное покрытие — линолеум или ламинат. После такого выравнивания высота комнаты уменьшится на 20–30 мм — это суммарная толщина фанеры, подложки и покрытия.
  • Выравнивание деревянного пола листовыми материалами по лагам из бруска 50 х 50 мм используют, когда нужно не только выровнять, но и дополнительно утеплить или звукоизолировать пол. Утеплитель укладывают между брусками, при этом высота комнаты с учетом толщины финишного покрытия уменьшится на 70–80 мм, что довольно много и не подходит для помещений с низкими потолками.
  • Бетонная стяжка позволяет устранить почти любые неровности, перепады и перекосы. Ее заливают поверх подготовленного под стяжку чистового или чернового деревянного пола и закрывают сверху финишным напольным покрытием. Такой способ выравнивания «съедает» не меньше 50 мм от высоты комнаты, зато в толще стяжки можно разместить кабели электрического теплого пола. Бетон — тяжелый материал и создает большую нагрузку на перекрытие. В доме с деревянными полами и перекрытиями с деревянными балками заливать стяжку можно только в небольших помещениях. В большой комнате нагрузка на балки будет слишком велика, под весом бетона они прогнутся, и стяжка потрескается.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-vyrovnyat-pol-v-kvartire-svoimi-rukami-kak-izmerit-uroven-pola

Выравнивание пола под ламинат. Самовыравнивающиеся наливные полы

Выравнивание чернового пола под ламинат своими руками с помощью специальных смесей простой и быстрый процесс. Но есть недостаток – данный способ подойдет для устранения небольших неровностей, ведь стоимость смесей высокая, потому устранение больших перепадов высот обойдется недешево.

Выполняются работы в такой очередности:

  1. Проводится очистка пола. После нее поверхность тщательно грунтуется, при необходимости покрывается изоляционными материалами.
  2. При помощи лазерного инструмента выстраивается уровень самой высокой точки пола, отмечается на каждой стене.

Выравнивание пола под ламинат. Самовыравнивающиеся наливные полы

Инструмент для отбивки по уровню

  • Разведение самовыравнивающегося состава. Продается он в виде сухой смеси, а для приготовления разводится водой, необходимые пропорции указываются на упаковке.

Рекомендация. По рецепту необходимо засыпать порошок в воду, а не добавлять жидкость в емкость с порошком. Это влияет на консистенцию состава.

  • Наливается небольшое количество смеси на пол, разравнивается шпателем. После этого – процесс повторяется. Важно постоянно заливать свежий раствор, приготовить материал сразу на все помещение не получится, ведь он меняет свойства уже за 15 минут.

Выравнивание пола под ламинат. Самовыравнивающиеся наливные полы

Наливной пол наносится порционно

  • Высыхание пола. На этом этапе остается только ждать. Обычно высыхает самовыравнивающийся состав за 2-3 суток, точное время указывается на упаковке. После этого можно переходить к монтажу ламината.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/vyravnivanie-pola-pod-laminat-vyravnivanie-betonnogo-pola-pod-laminat