Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Туя брабант желтеет хвоя. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть 

19.01.2021 в 00:36

Туя брабант желтеет хвоя. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть 

Потеря туей своей декоративности — её пожелтение, как правило, происходит из-за целого комплекса причин. Это может быть запущенность и отсутствие необходимого ухода за самим растением из-за чего у хвойника образовался дефицит питательных веществ в почве и начались проблемы с корневой системой растения. Возможно, что растение заболело или на него напали вредители, а также своё отрицательное влияние может оказать изначально неправильная высадка туи в открытый грунт .

Туя брабант желтеет хвоя. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть 

Обратите внимание! Хвоя туи может желтеть осенью по естественной причине — из-за потери ею хлорофилла , вещества которое обеспечивание питание хвоинок. Таким образом, они желтею, высыхают и умирают, а затем на том же самом месте появляется новая зеленая хвоя. Это нормальный естественный жизненный цикл, который происходит с туей каждые 3-6 лет.

Также в конце осени хвоя туи может пожелтеть из-за естественной защитной реакции хвойника на похолодание, затем она сама вновь позеленеет.

Далее более подробно остановимся на каждой причине, почему туя начала желтеть и что необходимо предпринять для спасения дерева и восстановления его декоративности.

Важно! Какая бы причина не вызвала пожелтение и засыхание хвои туи, все пораженные веточки нужно безжалостно вырезать. При этом достаточно просто удалить только засохшие «листики», поскольку на ветках зелень еще нарастет. Не оставляйте желтую хвою, если хотите сохранить дерево!

Почему буреет туя. Опасная «желтуха». Кто виноват в побурении хвои у туи?

Иногда на хвое туи можно заметить порыжевшие засыхающие участки. Как понять, что случилось с деревом? Как ему можно помочь? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт, кандидат биологических наук, доцент Московского государственного университета леса Дмитрий Белов .

Прежде чем бросаться принимать меры, постарайтесь внимательно осмотреть растения и понять, что именно послужило причиной изменения цвета хвои и ослабления ваших любимцев. А таких причин много.

Болезнь «мокрых ног»

Тут обычно «виноваты» ошибки в агротехнике. Посадка в песчаную, тяжелую глинистую, торфяную почву на низких участках с застоем воды вызывает пожелтение хвои, а впоследствии, возможно, и гибель всего растения. К аналогичным проблемам может привести и заглубление основания ствола или, наоборот, оголение корневой шейки, сопровождающиеся медленным усыханием ветвей и гниением коры в нижней части ствола.

Что делать?

Соблюдать правила посадки, агротехники, обеспечить необходимый дренаж и полноценный полив растения либо пересадить его на новое место.

Вину погоды тоже не стоит сбрасывать со счетов. При снижении температуры до -29 °C и ниже туи могут подмерзать. В этом случае порыжение хвои сопровождается растрескиванием коры ветвей и стволов и образованием морозобоин.

Что делать?

Выбирать устойчивые в вашей местности виды и сорта. После подмерзания — провести обрезку.

Но если зима была не слишком морозной, а туя успешно растет на этом месте уже не один год, то «виноватых» стоит поискать среди болезней и вредителей.

Тихое нападение

Грибные заболевания становятся причиной побурения хвои довольно часто. Сильнее всего они дают о себе знать после теплой, сырой зимы либо зимы с оттепелями.

Например, бывает, что хвоя туи к весне начинает желтеть и отмирать на нижних ветвях, пробывших всю зиму под слоем снега. На ней появляетсячерно-серыйпаутинистый налет грибницы, а затем черные точки — плодовые тела микроскопического грибка. Эта болезнь называется бурое шютте (бурая снежная плесень).

На ветвях, не закрытых снегом, также может поселиться масса различных грибов, заселяющих хвою (их общее название — шютте), разрушающих ткани коры и поверхностные слои древесины (некрозы) или поражающих сосуды (сосудистое увядание).

Чтобы «доказать вину» грибов, на изменившей цвет хвое поищите их спороношения. При рассмотрении невооруженным глазом они выглядят как темные точки, коростинки или бугорки (серого, бурого, черного или оливково‑черного цвета, в зависимости от возбудителя), около 1–2 мм диаметром.

Что делать?

Использовать здоровый посадочный материал, своевременно обрезать засохшие ветви, профилактически опрыскивать растения весной и осенью 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (Абига-Пик, ХОМ). Если растение сильно болеет — летом повторить обработку одним из этих же препаратов.

Порыжение хвои может быть и симптомом стволовой гнили. При подозрении на это попробуйте осмотреть стволы растений на предмет наличия трутовиков. Они могут появиться не только на стволе или ветвях, но и на земле, на расстоянии до 3 м от ближайшего ствола туи.

Что делать?

Дезинфицировать все спилы, морозобоины и другие повреждения 1%-ным раствором медного купороса и замазывать масляной краской на натуральной олифе, специальными пастами или садовым варом. При обнаружении плодовых тел трутовиков срезать их, места срезов обрабатывать так же. Удалять с участка засохшие растения, с обязательной раскорчевкой пней. Также можно проводить ежегодные профилактические опрыскивания 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (Абига-Пик, ХОМ).

Вредители: шестиногие и четвероногие

Туи иногда становятся жертвами нападения вредных насекомых. Пожелтевшая хвоя, отмирание верхушек побегов могут свидетельствовать о появлении туевой минирующей моли, личинки которой выедают в хвое и в побегах ходы. Узнать о нападении этого вредителя можно по наличию выходных отверстий в хвое или полостей внутри хвоинок и побегов, заметных при их разрезании. А в мае в кронах туй можно заметить и саму моль — летающих мелких бабочек.

Рыжий цвет хвои может говорить и о заселении растения стволовыми вредителями. Об их присутствии свидетельствуют входные отверстия в коре и ходы причудливой формы на древесине, под отставшими кусками коры или с их внутренней стороны.

Что делать?

В мае—июне профилактически опрыскивать растения одним из инсектицидов: децис Профи, арриво, фуфанон-нова. При большой численности вредителей в летнее время проводить искореняющие обработки одним из этих же препаратов. Своевременно обрезать сильно поврежденные усыхающие ветви, срезы замазывать.

К самым экзотическим «вредителям» туй можно отнести собак. Хвоя часто отмирает в тех местах, где они метят деревья. В этом случае помогает смывание меток водой, установка защитных ограждений и, конечно, «педагогические методы».

Реанимация туи. Помогите спасти туи

Реанимация туи. Помогите спасти туи

Доброго времени суток!По совету одной из компаний купил в ноябре прошлого года и феврале этого года 20 туй «барабант». Есть мнение, что зимняя посадка самая оптимальная. Сажали на участке представители компании. Конечно меня убеждали, что туи приживутся на 90%. Весной я по совету все той же компании сделал укрытие от ожогов. Как понимаете, за все платил полным рублем.Пришла весна, в прошлые выходные я снял укрытие и пришёл в ужас. Все туи пожелтели и потеряли свой вид.Все туи я обкопал, пролил корневином, обильно пролил водой и опрыскал цирконом.Друзья, что посоветуете сделать ещё? Нахожусь в полном «стопе» от происходящего.Земля: чернозём (Рязанская область).Воды рядом нет.Сторона в большей степени южная и юго-западная.Реанимация туи. Помогите спасти туиРеанимация туи. Помогите спасти туи

Закрепленный ответ от 5324633:


Стаж в садоводстве 36 лет.
Имею свой питомник декор. растений.
Фермер. Специализация — голубика высокорослая (американская).
1. Это действительно туя западная Брабант
2. Какого диаметра (примерно) был земляной ком?
3.Полить при посадке нужно было обязательно водой комнатной температуры — почвой заполнились бы все пустоты и земляной ком туи плотно вошел бы в контакт с почвой лунки
4.Почва на Вашем участке плодородная — мин.удобрения лучше не применять. В состав удобрений для хвойных входит азот. В Вашем случае ( растение пересажено в период покоя) при выкопке туя потеряла примерно 50% корневой системы ( а может и больше — почему я спросил какого диаметра был ком). Так вот азот подавляет рост корней. Применяйте только органику — хорошо перепревшую!!! В свежей органике очень много азота — это первое. Второе — свежий навоз подщелачивает почву, а хвойникам лучше почва со слабокислй или кислой реакцией.
5. С Вашей туей ничего страшного не произошло — это так называемый «солнечный ожог». Суть произошедшего: — в зимний период корневая система растения находится в покое — корни не растут и питание в крону не подают. У вечнозеленых (в отличии от лиственных) листья (хвоя это видоизмененные листья) не опадают и естественно транспирируют (испаряют по-простому) влагу. В результате транспирации влаги и отсутствии ее подачи хвоя усыхает.
6. Укрытие от солнечных ожогов надо сделать в феврале и снимать только когда начнется вегетация — почки только-только тронутся в рост.
7. Что Вам надо сделать теперь:
— в связи с тем, что при выкопке туя потеряла часть корневой системы, необходимо сбалансировать обьем коневой системы и обьем кроны — в противном случае скудная корн. система не сможет «прокормить» крону — туя будет плохо расти а может и погибнуть — слишком она у Вас высокая — метра полтора, мне кажется. Не надо покупать «старые» растения — тем более что туя Брабант растет очень быстро.
ОБРЕЖЬТЕ все ветви (понимаю что для этого нужно определенное мужество) но не более чем 1/3 длины — только не от стволика, а части ветки с хвоей. Линейкой, естественно, мерить не надо — на глаз. Чрезмерно не поливайте — хвойникам противопоказано переувлажнение — но почва всегда должна быть свежей.
Почву вокруг туи не рыхлите — корневая система поверхностная — повредите непременно. Замульчируйте приствольный круг — скошенная трава, опилки (хвойных пород) и т.д. Мульча сделает свое дело: — дождевые черви создадут хорошую водо и влагопроницаемость
— будет подавляться рост сорняков
— растение получит супер подкормку
— значительно лучше будет сохраняться влага
— будет создан хороший микроклимат и т.д.
При мульчировании рекомендую добавлять СВЕЖИЕ опилки хвойных пород — при их переработке бактерии потребляют много азота и Ваши туи лучше будут развиваться ( быстрее восстановится корн. система)- азот как писал выше — подавляет рост корней.
Появятся вопросы — обращайтесь — буду рад помочь любому.
УСПЕХОВ!