Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Туя западная золотистая. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

15.01.2021 в 23:55

Туя западная золотистая. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Самые популярные сорта туи западной для посадки в саду.

В лесах и на болотах Северной Америки растет высокое дерево, которое аборигены называют белым кедром. Из его древесины, мало поддающейся гниению, индейцы делали каноэ, а из коры – целебные чаи. Речь идет об одном из самых популярных у нас хвойных растений – туе. В какой бы питомник вы ни приехали за саженцами, именно туи вам предложат в первую очередь.

    Из шести видов чаще всего в садах сажают стойкую тую западную (Tuja occidentalis). В естественных условиях это вечнозеленое дерево достигает высоты 30 м, в культуре значительно ниже. Растет туя медленно. На сегодняшний день существует более 120 садовых форм. Для своего сада можно подобрать деревья с кронами на любой вкус: узкоколонновидные, пирамидальные, яйцевидные, шаровидные и даже подушковидные. Окраска хвои от изумрудно-зеленой до золотистой.

Плакучие хвойники для сада. Наиболее подходящие хвойники для сада

Среди многочисленных представителей этого класса растений и невероятного их разнообразия выбирать надо те, которые подходят по размеру, достаточно морозостойкие для нашего климата и доступные для приобретения. Даже, где минимальный дизайн участка, будут неуместными огромные ели и сосны, а южные араукарии и кипарисы просто вымерзнут уже первой зимой. В садоводческих центрах есть великолепные декоративные сорта по адекватной цене, а есть отдельные эксклюзивные экземпляры стоимостью в несколько тысяч долларов. Выбирать придется по карману.

Обратите внимание! На этикетке к сортовому растению встречаются пояснения: карликовые, низкорослые, медленнорастущие виды. Между ними – большая разница и это надо учесть при покупке и выборе места посадки.

Карликовые хвойники не вырастают больше 0,5 метра с высоту и, как правило, диаметр кроны такой же. Исключение – декоративные стелющиеся виды, которые могут расползтись на несколько метров в сторону от ствола. Они, в основном, теневыносливые и могут служить в качестве почвоукрывных видов для вертикальных деревьев.

Низкорослые хвойные растения могут иметь высоту от 0,5 до 2 метров (это должно быть указано). Это самые востребованные хвойники для сада. По форме кроны они бывают колонновидные, конические, пирамидальные, овальные, раскидистые, плакучие, стелющиеся, шаровидные, приземистые, плоские.

Медленно растущие виды – это хвойники, которые первые 5-10 лет растут очень медленно, но далее дает резкий скачок и за следующие 5-19 лет могут вымахать до 20 метров. К ним относится араукария чилийская, пихта великая, сосна обыкновенная.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/hvoynye-rasteniya-dlya-doma-mozhno-li-vyrashchivat-hvoynye-derevya-v-domashnih-usloviyah

Туя западная брабант или смарагд, что лучше. Чем туя западная «Брабант» отличается от сорта «Смарагд»?

Туя – царица дачного участка. Она отлично растёт, придаёт саду роскошный вид и источает чудесный хвойный аромат. Кроме этого, насыщает пространство полезными фитонцидами, которые очищают воздух. Чаще всего тую используют для создания живой изгороди, зелёная стена оживляет дачный участок. Популярностью у садоводов пользуются два сорта: «Смарагд» и «Брабант». Эти культуры очень похожи, они высокорослые, с пышной конусовидной кроной и насыщенной зелёной хвоей. Но если сравнить эти растения, то можно обнаружить несколько значительных различий.

Туя западная золотистая. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Туя западная золотистая. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 01

Сравнение характеристик сортов

Крона западной туи «Смарагд» имеет идеальную пирамидальную форму, она остаётся относительно ровной даже без обрезки. «Брабант» же необходимо тщательно подстригать, так как деревья этого сорта больше ветвятся. Отличается и цвет хвои – у «Брабанта» она светло-зелёная, а у «Смарагда» более тёмная, с изумрудным оттенком.

Кора у обоих сортов туи коричневая, отслаивающаяся, на ветках периодически появляются яйцевидные шишки.

Туя западная золотистая. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 02

Туя морозоустойчива, эта культура нормально переносит российскую холодную зиму. Но «Смарагд» более неприхотлив, поэтому в тех регионах, где в холодное время года столбик термометра опускается до –40°C, садоводам лучше предпочесть именно этот сорт. Хвоя «Брабанта» в неблагоприятных условиях желтеет, и дерево выглядит неэстетично. Кроме этого, туе «Смарагд» нужно меньше солнца, поэтому этот сорт идеален для северных регионов России.

Туя западная золотистая. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 03

Разница в посадке и уходе

В посадке двух сортов туи есть одна существенная разница: молодые деревца «Смарагда» высаживаются на расстоянии друг от друга примерно 70 см, а для саженцев «Брабанта» нужно больше пространства, не менее 1 метра. Такое различие в расстоянии объясняется тем, что у «Брабанта» более широкая раскидистая крона, которой требуется больше места. В остальном же при посадке этих двух сортов туи можно следовать общим правилам:

  • проще выращивать тую из саженцев, возраст которых 1-2 года, приобрести их можно в специальных магазинах или питомниках;
  • сажают деревья в межсезонье – ранней осенью или весной, когда сойдёт снег;
  • для посадки формируют глубокие ямы, их величина зависит от размеров корневой системы, но она не должна быть менее 80 см;
  • землю необходимо должным образом подготовить, в её составе должен быть песок и торф, а в обеднённую почву дополнительно вносятся дёрн и компост;
  • для стимуляции роста грунт насыщают золой и нитрофоской;
  • молодое деревце после посадки обильно поливают, а землю вокруг мульчируют корой, опилками или хвоей;
  • в первую пару лет саженцы прикрывают тентом, который оберегает нежную крону от агрессивного воздействия окружающей среды и палящего солнца.

Туя западная голден смарагд. Основные сорта

Практически все питомники, которые занимаются выращиванием вечнозеленых растений, могут предложить на выбор разные сорта туи Смарагд. Самые распространенные среди них:

  • Туя западная Голден Смарагд. Золотисто-желтый оттенок идеальной конической кроны дал название этому виду туи. Короткие побеги располагаются плотно по всей высоте деревца. Растет оно долго, достигая к 10 годам высоты 2 метра. Природная изгородь из туи Голден Смарагд получается необыкновенно красивой.

Туя западная голден смарагд. Основные сорта

Живая изгородь из туи сорта «Голден Смарагд»

  • Туя Смарагд Вариегата. Крона имеет правильную узкую коническую форму. Хвоя ярко-зеленого цвета не меняет свой оттенок в течение всего года. Особенность этого сорта в том, что концы побегов белые. Это создает дополнительный эффект декоративности. В ландшафтном дизайне ее часто используют для оформления альпинариев, каменистых террас, горок, формирования живых изгородей.

Туя западная голден смарагд. Основные сорта

Куст туи сорта «Смарагд Вариегата»

  • Туя западная Вайт Смарагд – разновидность, которая отличается от туи Голден Смарагд только цветом покровов. Рост и развитие растения замедляются в городских условиях, там, где сильно загрязнен воздух. Любит солнечные места, а также влажные, хорошо дренированные почвы. В остальном она нетребовательна.
  • Туя Смарагд Витбонт. Это сорт отличается от других тем, что рост у этого растения сильно замедлен. Поэтому в ландшафтном дизайне его используют там, где планируются долговечные посадки, например, зеленые изгороди.

Туя западная голден смарагд. Основные сорта

Изгородь из туи западной сорта «Смарагд Витбонд»

  • Туя западная Смарагд Спираль. Этот сорт с говорящим названием уникален своей формой. Он красиво смотрится в одиночных посадках, любых групповых композициях, альпинариях. Опытным специалистам под силу использовать этот сорт и в дизайне живых изгородей.

Туя западная голден смарагд. Основные сорта

Туя западная сорт «Смарагд Спираль»

  • Туя западная спотти Смарагд. Эта разновидность имеет пирамидальную форму кроны. Несмотря на рыхлость, создается впечатление объема и пышности дерева.

Видео туя западная Голден Глобе. Краткий обзор, описание характеристик thuja occidentalis Golden Globe