Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

04.12.2020 в 22:04

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

стоят теперь в садовых центрах – в стандартных горшочках, словно какие-нибудьили. Оказывается, загвоздка была не в агротехнике, а в разработке методов массового размножения. Над этой проблемой задумались еще в середине прошлого века, и как только лабораторные технологии шагнули в народ,потеряли статус неприкосновенности.

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

Венерины башмачки: выбор посадочного материала

В последнее время в садовых гипермаркетах появились в продаже вегетирующие венерины башмачки в горшках. Грунт в этих горшках – исключительно транспортировочный, и растения высаживаются туда непосредственно перед отправкой. Длительное пребывание в таком субстрате не приносит пользы растению. Такие растения лучше высаживать в грунт сразу, не дожидаясь окончания вегетации. Обычно башмачки начинают цвести в возрасте 5–6 лет, тогда же их выставляют на продажу. Это оптимальный вариант для покупателя-новичка, правда, стоит такое растение дорого. Дешевле обойдутся трехлетние растения, но цветения придется подождать. Совсем юные башмачки, особенно однолетние, очень чувствительны к пересадке и вообще перемене условий.

Спящие корневища , полученные ранней весной или поздней осенью, должны быть с чистыми светлыми корнями и одной или несколькими крупными белыми почками. Исключение – популярный сорт Ulla Silkens , у которого коричневые корни и опушенные коричневые почки.

На фото внизу: плохой посадочный материал - полностью гнилое корневище башмачка.

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

На фото внизу: тоже плохой посадочный материал. После кардинальной чистки сгнивших и сломанных фрагментов осталосьс двумя маленькими почками (в лучшем случае они покажутся на поверхность через 2–3 года) и недостаточным для полноценного развития количеством корней. Возможность гибели высока.

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

На следующей фотографии - хороший посадочный материал. Можно увидеть чистое корневище и корни, крупную здоровую почку.

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

Растения, размноженные путем культуры тканей (меристема), появились на отечественном рынке недавно. Это очень маленькие и крайне уязвимые растения, и довести их до возраста цветения – процесс длительный и трудоемкий. Подращивание происходит в тепличных условиях в контейнерах, заполненных грунтом, не содержащим органики (дробленая лава, известняк, керамзит, уголь, серамис) на протяжении 2–3 лет. На зиму контейнеры вкапывают в грунт и укрывают. На 3–4-й год в посадочную смесь добавляютдо 1/3 объема и постепенно приучают растения к условиям сада. До цветения проходит не менее 4–5 лет.

Венерины башмачки: выбор места посадки

Башмачкам подойдет легкая тень лиственных деревьев, например,и. Или северная сторона дома, забора, любое нежаркое, довольно открытое безветренное место. Ориентиром могут послужить обычные лесные папоротники: если они хорошо здесь растут, значит, и башмачки приживутся. Кстати, эти культуры – хорошие компаньоны для декоративных многолетников.

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду 04

Почвы нужны легкие и рыхлые, не задерживающие воду, нейтральные либо слабокислые. За основу можно взять хорошо обработанную. В качестве нейтральных разрыхлителей используют крупный песок, мелкий кремниевый гравий, перлит, дробленый кирпич., полезно класть известняк (рухляк), толченые ракушки. Слой такой подготовленной почвы должен быть не менее 30 см глубиной.

Переувлажнение башмачкам категорически противопоказано, и, хотя некоторые виды и, не стоит воссоздавать им природные условия. Не любят растения и пересыхания: в жару их поливайте.

Венерины башмачки: посадка

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

Корневище укладывают горизонтально, корни расправляют.

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

Почка должна быть заглублена не более чем на 1–1,5 см. При большей глубине посадки растение не погибнет, но и не будет полноценно развиваться, бросив все силы на выращивание нового корневища на нужном уровне. Чтобы дождаться цветения, в такой ситуации потребуются годы.

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду

Хорошо уплотняют почву и поливают ее.

Полезен слой мульчи из сосновых иголок,и лесной почве, или обычного листового перегноя. Мульчей нужно присыпать на зиму и торчащие почки. Специальные удобрения не требуются – все необходимое растения получат из садовой земли и мульчи.

Фото: Маргарита Барбухатти.

Грунт для венериного башмачка. Выращивание и уход за растением в открытом грунте

Данный вид не любит обильный полив, но увлажнять цветок все же необходимо. Это следует делать сразу после просыхания верхнего слоя земли. Во время активного роста растения требуется осуществлять полив с использованием мягкой и отстоянной воды комнатной температуры. Опрыскивания и теплый душ раз в неделю способны стимулировать рост цветка. Важно, чтобы после процедуры на листьях не оставалось влаги, которая со временем накопится и станет причиной загнивания культуры.

Также немаловажна чистота почвы. Всю сорняковую траву нужно удалять или обрезать на уровне земли, что намного лучше, потому что исключает возможность повреждения корней орхидеи.

С наступлением весны культура нуждается в подкормке оставшейся мульчей. Следующую можно проводить в мае с помощью комплексных минеральных удобрений. А третья должна пройти в середине лета, но после того, как все цветочки завянут. Важно не переборщить с удобрениями, потому что при их избытке растение может быстро погибнуть. Орхидею нужно оберегать от прямого попадания солнечных лучей. Они могут привести к образованию ожогов на листьях.

Венерин башмачок не нуждается в ярком освещении, успешно растет в любом месте с тенью. Но чтобы он цвел и зимой, следует устроить подсветку три раза в день с помощью ламп дневного света.

Оптимальная температура воздуха не должна быть ниже +14 градусов ночью и выше +24 днем.

Венерины башмачки посадка и уход. Венерин башмачок (ципрепедиум): выращиваем в саду 08

Грунт для посадки желательно собрать из торфа, мха и коры в равных пропорциях. Именно эти составляющие помогут обеспечить создание листовой подстилки. Также возможен вариант приобретения почвы в специализированных магазинах, которая предназначена для выращивания орхидей.

Венерин башмачок отличается от других сортов тем, что с легкостью зимует даже при низких температурах в холодное время года. Эта способность идет на руку всем садоводам, потому что даже ниже -37 градусов орхидея будет расти и давать цветы. Но в регионах с особенно суровыми погодными условиями нужно позаботиться об укрытии, которое поможет перенести снег, осадки и прикроет культуру от опадающей листвы.

Венерин башмачок настоящий cypripedium calceolus l.


Надеюсь статьи создаваемые и публикуемые мной, вам интересны. Но я спешу напомнить что с этого дня они будут публиковаться раз в два дня.
И наконец кому очень интересна зоология прошу обратить внимание на журнал " Сумасшедшая Зоология " ( http://crazy-zoologist.livejournal.com/ ). Автор журнала создаёт полные и интересные статьи про ныне живущих и уже вымерших животных.
Спасибо за внимание =)
Переходим к основной статье>
Венерин Башмачок настоящий (Cypripedium calceolus) - многолетнее, корневищное растение.
1. Описание:
Растение до 40 см высотой с толстым, коротким, горизонтально залегающим корневищем. Цветки кррупные, со слабым ароматом. Чашелистики и лепестки красно-коричневые, губа желтая. В природе известны формы с цветками других окрасок: желтые, красно-коричневые с белой губой, желтовато-зеленые, зеленые, белые.
2. Место произрастания:
Европа, Сибирь, Дальний Восток, Монголия, Северный Китай, Корейский полуостров.
Встречается обычно на подстилающих породах, богатых кальцием и магнием. Произрастает в лиственных, смешанных и хвойных лесах, березовых колках, в заболоченных редколесьях и по окраинам низинных болот.
3. Продолжительность жизни:
Многолетнее растение.
4. Враги/болезни:
Человек, скот.
5. Особенность питания:
Нет особенностей.
6. Поведение:
Имеет длительный период подземного микотрофного развития.
7. Социальная структура:
Группы/куртинки (группы растений покрывающих землю, см. Подмаренник удивительный ).
8. Пик активности и размножение:
Цветет в мае - июне, плодоносит в августе. Размножается семенами и вегетативно (ветвлением корневища).
9. Польза/вред для человека:
Цветы для букетов (одна из основных причин сокращения численности).
10. Популяция/статус сохранения:
Не находится под прямой угрозой исчезновения, но при возникновении некоторых особенностей из вне, может стать уязвимым.
Включен в Красную книгу CCCР (1984). Охраняется в Украине, Российской Федерации (включая Смоленскую обл.), Польше, Литве и Латвии.
11. История названия:
Есть несколько легенд поветвующих о возникшем названии растения - "Венерин бошмачок".
Одна легенда гласит, что во время охоты Венеру и Адониса застала гроза, они спрятались от дождя в укромном месте и предались любовным утехам. Мимо проходил человек, который не заметил богиню и ее возлюбленного, зато увидел брошенный на земле золотой башмачок Венеры. Как только смертный протянул руку, чтобы поднять башмачок, тот превратился в цветок, напоминающий туфельку.
Другая легенда рассказывает, как жила когда-то среди небесных жителей прекрасная Венера, чья красота была настолько яркой, что в ее честь была названа планета, которая звездочкой сияет над землей на восходе или закате дня. В день своего совершеннолетия счастливая Венера плясала в синем небе, да и обронила туфельку. Упала она на землю и превратилась в цветок, которому дали название «венерин башмачок». И зацветает он только на восемнадцатом году жизни.
В старой легенде говорится, что однажды, убегая от преследования, богиня красоты Венера скрывалась в северных лесах среди высоких, темных деревьев и топких болот. Оступилась Венера, и слетел с ее ноги золотой башмачок с атласными, красными лентами, от него и пошли эти чудные цветы.
Французы называют их «туфельки Венеры», а англичане – «башмачки леди». Они также известны как «цветки-мокасины», «барышня в шляпке», «зозулька», «кукушкины сапожки» или «сапожки Богородицы» и, как ни странно, «Адамова головка».
Венерины башмачки относятся к семейству орхидей. Вы всегда легко узнаете их по туфлеобразной губе и скажете: «А, да ведь это венерины башмачки!». Наверное, Венера была очень рассеянной, потому как разнообразие расцветок «потерянных» башмачков чрезвычайно велико. От фиолетового до бледно-розового, от желтого до зеленого.