Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что можно черенковать осенью.                                                     Особенности черенкования

04.12.2020 в 21:55

Что можно черенковать осенью.                                                     Особенности черенкования

    Что можно черенковать осенью.                                                     Особенности черенкования Одревесневшие черенки нужно заготавливать во время периода покоя растения. У листопадных пород побеги к этому времени уже полностью вызрели и сбросили листву. А поскольку нарезанные осенью черенки не имеют листьев, то и испарение влаги будет минимальным, а значит, обычных требований к повышенной влажности при укоренении не будет.
  • Опытные садовники дают хороший совет, но его нужно выполнить загодя. За год до черенкования желательно коротко обрезать материнское растение. В результате такой обрезки на растении образуются мощные побеги, более способные к образованию корней.
  • Если вы новичок в этом деле, то имейте в виду, что не у всех растений одинаковая способность к укоренению черенков. Какие-то деревья и кустарники делают это быстро и с «удовольствием», а какие-то только при определённых условиях. Например, у хорошо укореняющихся растений, таких, как ива, тополь, смородина, одинаково высокой способностью к образованию побегов обладает любой участок побега. А  некоторые виды сливы, а также другие трудно укореняющиеся растения потребуют срезать черенок так, чтобы захватить и кусочек ветки, от которой он отходит (так-называемая «пяточка»). Кстати, если сомневаетесь, то всегда заготавливайте и укореняйте осенний черенок с «пяточкой».
  • Немаловажную роль играет также возраст самого материнского растения. Лучше укореняются побеги, полученные от молодых 2 - 5 летних экземпляров.
  • В принципе, одревесневшие черенки можно заготавливать в течение всего периода покоя, но лучше всего черенкование проходит, если черенки с растения срезали во время листопада или весной незадолго до распускания листовых почек (но можно опоздать). Хуже всего корни образуются при черенковании в середине зимы. Поэтому надежнее проводить черенкование именно осенью во время листопада, в этом случае черенки можно высаживать непосредственно в открытый грунт. Если не хочется ждать, пока листья опадут процесс можно немного ускорить. Это не значит, что нужно обрывать листья! Просто, когда лист уже готов к опаданию (завершилось формирование отделительного слоя), он ещё долго может висеть на растении. Легко проведите по ветке рукой вниз. Если листья отваливаются, значит, отделительный слой уже сформировался — следовательно, время для черенкования настало.

Черенкование гортензии осенью. Осеннее черенкование гортензии – плюсы, минусы, особенности

Метод черенкования в качестве размножения можно применять для гортензии как весной, так и летом, и даже осенью – в отличие от многих садовых цветов и кустарников. Основное различие по сезонам заключается в том, что весной и летом используются черенки зеленые и полуодревесневевшие, а осенью – одревесневевшие, покрытые корой (хотя они укореняются чуть хуже). К тому же черенкование гортензии осенью предполагает длительное выращивание посадочного материала в домашних условиях в ящиках или контейнерах, с последующим высаживанием в открытый грунт.

Поскольку на дворе осень, разберем именно этот, последний вариант. Размножение черенками равно подходит для всех видов гортензии – древовидной, метельчатой и крупнолистной. Оптимальное время для проведения осеннего черенкования любой гортензии – конец сентября/начало октября.

В чем плюсы осеннего черенкования гортензий?

  • можно использовать ветки кустарника после его обязательной осенней обрезки – обычно они сжигаются или попадают в компост;
  • зимой (в отличие от напряженного и загруженного для садовода весенне-летнего периода) есть время и силы для контроля роста и развития саженцев;
  • весной вы получаете уже подрощенный, здоровый и крепкий посадочный материал.

Всю зиму за посадками нужен тщательный уход и только весной, после того, как минует угроза заморозков, укоренившиеся саженцы гортензии высаживаются в саду. Рассмотрим процесс черенкования поэтапно.

Осеннее черенкование хвойных. Черенкование хвойных осенью. Автор Борис Борисов

Черенкование хвойных

Вам будет интересно: идеи деревянных садовых дорожек

  •      Хочу поделиться опытом, как делать черенкование хвойных растений, чтобы получить хороший результат.
  •     Можжевельники и туи я всегда размножаю черенками. Осенью делаю черенки (можно с пяточкой, я нарезаю без пяточки) длиной см 10-12, нижние хвоинки отрезаю, делаю косой срез опускаю в Укоренит. Черенки нарезаю со средней части куста – кончик ветки, тогда будущий куст будет равномерно расти.
  • Затем каждый черенок высаживаю в стаканчик 0, 2 л,  заполненный Терра Витой или кокосовым субстратом, поливаю и ставлю на западное окно, в течение месяца опрыскиваю ежедневно, затем просто поливаю при подсыхании почвы. Никаких тепличек и парничков не использую.
  •      В начале мая высаживаю укорененный саженец на постоянное место, где он благополучно перезимовывает (проверено годами).  Пробовал черенковать весной в апреле ели , пихты, туи и можжевельник, к сожалению, ничего не приросло, всё пропало!
  •     Осеннее черенкование хвойных растений даёт результаты почти 100 %, но это скорее всего от культуры зависит.
  • Фото 1. Если присмотреться, хорошо видны молодые корешки , что говорит о том, что всё готово к выходу в  большую жизнь .

Вам также понравится статья:  Топ 5 растений для создания живой изгороди

Осеннее черенкование хвойных. Черенкование хвойных осенью. Автор Борис Борисов

  •       Черенки , что на фото начеренковал в октябре, а сфотографировал 11 марта.
  •  Фото 2. Эту тую черенковал в октябре, фото сделано в начале апреля.

Осеннее черенкование хвойных. Черенкование хвойных осенью. Автор Борис Борисов

  •  Не бойтесь экспериментировать и у вас получится черенкование хвойных растений осенью!

Осеннее черенкование роз. Подготовка черенков

Черенки специально не выбираем, используем то, что срезается осенью.

Важно! Срезанные ветки роз необходимо как можно быстрее поставить в воду. То есть держите рядом ведро с водой и сразу же ставьте в него срезаемые ветки. В противном случае в нижней части ветки образуется воздушная пробка, которая не даст срезанному полноценно "пить" воду. В этом случае вам придется опустить ветку в воду и срезать ее нижнюю часть до тех пор, пока не перестанут выходить пузырьки.

В воде ветки роз могут стоять несколько дней. Но не ставьте их в тепло.

Листья убираем. Далее нарезаем черенки по всем правилам: опустив в воду, режем тонким секатором. Нижний срез производим под углом 45 градусов (высокий край под почкой), отступив от почки 2-3 мм. Верхний срез делаем плоским, отступив от 2 или 3-ей снизу почки около 1-1,5 см. Чаще от 3-ей, иначе черенок будет слишком короткий. Но и 2 почки можно. Только не берите для черенкования совсем молодые веточки и совсем старые. У них мало шансов. Лучше всего черенкуются средние части, еще зеленые, но частично одревесневшие.

Верхний срез запечатываем садовым варом. Мы пробовали парафином и воском, но они быстро слетают.

В нижней части черенка, над нижней почкой и по бокам от нее делаем 3-4 царапины шилом. Царапины длиной 4-6 мм (примерно) проходят вдоль нижней части черенка. Они облегчат выход корешков.

Шипы мы не убираем. Предпочитаем не делать дополнительных ранений растениям.

Размножение кустарников черенками осенью. Осеннее черенкование деревьев и кустарников

Все больше дачников стремятся превратить свои нередко унылые наделы в цветущие и уютные усадьбы. Однако средств на приобретение саженцев декоративных культур не всегда хватает. Так почему бы не научиться самим размножать различные растения всеми возможными способами?

Довольно результативным и сравнительно простым способом размножения древесных и кустарниковых растений является осеннее черенкование. Таким способом легко размножают чубушник (Philadelphus coronarius), бирючину (Ligustrum vulgare), жимолость, гортензию (Hydrangea arborescens), снежноягодники (Symphoricarpos), тамарикс (Tamarix), спиреи (Spiraea), буддлею (Buddleja), вейгелу (Weigela), форзицию (Forsythia intermedia), дейцию (Deutzia scabra), бузину (Sambucus nigra, S.racemosa), керрию (Kerria japonica), лапчатку (Potentilla fruticosa), кизильники (Cotoneaster horizontalis, C. lucidus, C.dammeri), черную и красную(Ribes). Осенним чернкованием можно размножить розы, особенно плетистые, парковые и флорибунды. Причем, в отличие от семенного размножения, черенкование гарантирует получение растений, идентичных материнскому экземпляру.

Что можно черенковать осенью.                                                     Особенности черенкования 03Черенкование роз

Для заготовки одревесневших («зимних») черенков используют нижнюю и среднюю часть сильных, вызревших однолетних приростов текущего сезона. Для размножения ив (Salix ) и тополей (Populus) можно использовать двулетние побеги и старше.

Что можно черенковать осенью.                                                     Особенности черенкования 04Ива Матсуды 'Tortuosa'

Оптимальные сроки черенкования осенью - во время и сразу после листопада. Особенно хорошо укореняются черенки, заготовленные из поросли, образующейся последерева или кустарника «на пень». У роз «жировые» побеги обычно не используют. Немаловажную роль играет также возраст самого материнского растения. Лучше укореняются побеги, полученные от 2-5 летних экземпляров.Черенки должны быть прямыми, не тоньше шариковой ручки (7-12 мм), длиной от 15 до 30 см (в зависимости от длины междоузлия данной породы). Верхний косой, направленный от почки срез делается выше нее на 0,3-0,5 см, а нижний прямой срез - непосредственно под почкой. Затем оставляют на вершине черенка 2-4 развитые почки, а остальные удаляют и высаживают в подготовленный рыхлый грунт под углом 45°, оставляя сверху только несколько почек.

Что можно черенковать осенью.                                                     Особенности черенкования 05Заготовка черенков

Хорошо полить, почву обжать вокруг черенков и накрытьили сухими листьями. Если есть возможность укоренять черенки в холодном парнике, черенки нарезают длиной 4-10 см. Процент укоренившихся черенков можно повысить, обработав нижний конец порошкообразным стимулятором или поместив их на несколько часов в раствор стимулятора корнеобразования (Гетероауксин, Корневин, Радифарм, Циркон, Рибав и т.п.). Расстояние между черенками в ряду 5-10 см, а между рядами - вдвое больше. Высаженные черенки притеняют и поливают, укрывая слоем компоста, перегноя, торфа или просто сухими листьями.

Достаточно легко укореняются почти все- текома (Campsis radicans), клематисы (Clematis), жимолости (Lonicera caprifolium, L. Brownii), девичий виноград (Parthenociccus ) и т.д. Еще проще закопать в канавку целые плети, не отделяя их от материнского растения, прикрыть их мульчей, поддерживая постоянную влажность, а в конце следующего сезона откопать укоренившиеся в узлах отводки, разделить их на части и высадить на постоянное место новые растения.

Что можно черенковать осенью.                                                     Особенности черенкования 06Черенки винограда

Немного труднее размножить вечнозеленые растения. Довольно успешно таким способом размножается. У вечнозелёных с нижней и средней части черенка удаляют листья (остаётся облиственной только верхняя треть длины черенка). Конец черенка обрабатывают фитогормоном и высаживают его в заготовленную грядку с легкой, воздухопроницаемой почвой в открытом грунте или парнике. Желательно после морозов утрамбовывать почву вокруг черенков,чтобы избежать их «выдавливания» из грунта, а во время оттепелей зимой - притенять и поливать.

Что можно черенковать осенью.                                                     Особенности черенкования 07Черенки винограда весной

Уход за черенками заключается в поддержании влажности грунта (без застоя воды!), обработках от вредителей и болезней. Главная угроза для вечнозеленых черенков - транспирация (испарение воды листьями) и как следствие- высыхание всего черенка еще до того, как образующиеся корни смогут начать снабжать его водой и питательными элементами. Поэтому задача садовода- обеспечить постоянную влажность не только прикорневой зоны, но и воздуха. Для этого черенки лучше высадить под рамы парника или накрыть обрезанной половинкой пластиковой бутылки. Успешно перезимовавшие и хорошо укоренившиеся черенки через год после посадки пересаживают на постоянное место. Хвойные растения размножают черенкованием в конце зимы - начале весны.

Летнее черенкование. Как правильно размножать кустарники?

Многие ягодные и декоративные кустарники обладают интересным свойством – отрезки их молодых побегов с листьями в определённых условиях могут образовывать собственные корни. В результате мы с вами имеем возможность создавать новые самостоятельные растения с повторением сортов. Зелёное черенкование позволяет без ущерба для материнского куста получать от него по несколько новых «детей» ежегодно.

Время

Зелёное черенкование обычно проводится со второй половины июня до середины июля. Раньше всего черенкуют жимолость.

Условия

Формирование корешков там, где они не были предусмотрены природой, обычно занимает несколько недель. И на протяжении всего этого времени отрезанная веточка должна не только жить, но и отращивать новые части. Задача сложная, но в закрытой прозрачной камере со 100%-ной влажностью вполне выполнимая.

Подготовка «инкубатора»

Лучше всего сделать для черенков специальный парничок в полутени. Так как «ногам» черенков нужны не только высокая влажность, но и доступ воздуха, почву заменяют или хотя бы разбавляют смесью нейтрализованного торфа либо перегноя с чистым речным песком или перлитом в соотношении 3:1. Готовый грунт полезно закрыть слоем песка толщиной 2–3 см. Перед посадкой грунт пропитывают водой и ещё раз разравнивают.

Над грядкой устанавливают низкий каркас для укрытия. В дачных условиях удобно укрывать черенки двумя «покрывалами» – тканевым внутри и плёночным снаружи. Внутреннюю накидку можно сделать из старой белой простыни или нетканки – её лучше разместить поближе к черенкам (она может буквально лежать на них). Плёночное покрытие должно надёжно изолировать парник от наружного воздуха, но открываться при необходимости.

Черенки

Их нарезают из боковых ответвлений (неестественно мощные и выросшие из почвы стебли не используют, так как они слишком рыхлые внутри). Нарезают черенки длиной около 15–20 см. Боковые побеги подходящей длины можно не срезать, а выломать с кусочком основания – с так называемой пяткой. Два-три нижних листа срезают (при контакте с грунтом они будут гнить). Подготовку нужно проводить в тени, при необходимости увлажняя листья. Основания черенков можно обработать порошком для укоренения.

Культуры

Зелёными черенками могут размножаться: айва японская, жимолость голубая, калина, крыжовник, смородина, облепиха, чёрная малина, многие декоративные кустарники.

Перевозка

Практика показывает, что можно отсрочить посадку срезанных черенков на срок до 48 часов. Если вы попросили 3–5 черенков у знакомого или родственника, обговорите с ним упаковку. Разрезанные веточки нужно свободно сложить в прочный полиэтиленовый пакет, добавив туда же увлажнённую и отжатую вату либо ленту туалетной бумаги. Затем пакет слегка надуть на манер воздушного шарика, сбрызнуть содержимое водой из пульверизатора и плотно завязать.

В дороге черенки нельзя трамбовать, сминать или оставлять на солнце. В помещении упаковку лучше держать в холодильнике.

Посадка

Черенки втыкают в подготовленный субстрат на глубину около 2 см примерно в 5–10 см друг от друга. Немедленно обильно опрыскивают из пульверизатора или из лейки с мелким ситом, накидывают влажную ткань и плотно закрывают плёнкой.

Уход

После посадки нужно следить за тканью – она не должна высыхать. Поливают по мере необходимости прямо поверх неё. В зависимости от конструкции парника и погоды делать это приходится от 2 раз в неделю до 5 раз в день. Опавшие и гнилые листья необходимо удалять. Примерно через 5 недель парник начинают проветривать – в первые дни приоткрывают на 15 минут, затем по нарастающей.

Советы бывалого

Кандидат с.-х. наук Сергей Джура:

–В процессе укоренения зелёные черенки могут загнивать – тогда вся затея оказывается под угрозой. Чтобы обезопасить их, почву перед посадкой я проливаю раствором Фундазола или два раза раствором марганцовки и аптечных антигрибковых таблеток. В процессе укоренения нужно периодически (раз в 5–7 дней) проводить ревизию, удаляя опавшие и потемневшие листья, заодно проветривая черенки. Один раз в 10–14 дней опрыскиваю их раствором фунгицида (Фундазол, Топаз, Раёк).