Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вереск с чем сажать. Характерные особенности верескового сада

10.01.2021 в 00:08

Вереск с чем сажать. Характерные особенности верескового сада

Вересковый сад – это особый сад, при обустройстве которого используется вереск или эрика, которые также отлично сочетаются с рододендронами и хвойными растениями.

Всего один вид – вереск обыкновенный – является представительством рода вересковых.

Это низкорослый кустарник с мелкими и короткими листьями, которые напоминают хвою можжевельника или кипариса. Период цветения вереска длится довольно долго – от двух и более месяцев до наступления холодов. Цветы вереска розово-сиреневого оттенка весьма привлекательны.

Вереск с чем сажать. Характерные особенности верескового сада

Вереск – это символическое растение, популярное с древних времен. В Древнем Риме его посвящали Венере – богине любви, в Египте – Исиде. Вереск – это медонос, и вересковый мед известен с давних лет и по сей день.

Природным местопроизрастанием этого растения являются Британские острова, Северная и Северо-Западная Европа, Сибирь, Малая Азия, Северная Америка, Азорские острова, север Африки.

Вересковые поляны обычно встречаются на скудных и неудобных почвах:

  • вырубки,
  • гари,
  • редколесья,
  • кочки торфяников,
  • сухие берега верховых болот.

Он покрывает эти земли и практически преображает их во время цветения, расстилаясь лилово-розовым ковром.

Культивирование вереска началось с 18 века в Европе. Первые декоративные сорта были выведены в Англии и Шотландии, позже – в Нидерландах. У сортовых растений цветки более яркие – красные, розовые, темно-сиреневые. А листья обладают серебристым или желтым оттенком. Махровые цветочки указанных выше растений напоминают крошечные розочки. В настоящее время известно более 500 сортов, самая большая коллекция из которых (300 видов) имеется в Германии.

Вереск с чем сажать. Характерные особенности верескового сада 01

Вересковые сады впервые стали основываться также в Англии, после – в Голландии, Германии и Бельгии. Изначально они выглядели как коллекции сортов – из них организовывались альпийские горки или они просто высаживались возле домов.

Вереск зимующий.

В этом году никак не удается окончательно поставить точку в дачном сезоне. Вот и сегодня опять потеплело, +4, и идет дождь. Значит заготовленному лапнику придется немного подождать, а пока:
«ВЕРЕСК — неприхотлив, морозостоек, его не любят вредные насекомые, и он не болеет. Однако чтобы любоваться красивым вересковым садом долгие годы, нужно учесть некоторые особенности ухода за этим растением.
Вереск с чем сажать. Характерные особенности верескового сада 02Апрель

Когда растает снег, нужно обрезать кустики вереска на высоту отцветших цветоносов. При этом очень важно сделать это до начала роста побегов. Иначе обрезка принесет не пользу, а вред. Также следует удалить все сломанные и высохшие веточки.
Если за зиму почва просела, и корневая шейка растения оказалась выше ее уровня, необходимо подсыпать свежей земли. Хорошо, если это будет смесь компоста, песка и верхового торфа. А еще кустики желательно слегка замульчировать мелкой сосновой корой, щепой или гравием.

Май

В конце весны, когда установится теплая погода, вереск необходимо подкормить кислыми удобрениями, рекомендованными для рододендронов и гортензий. Чтобы кустарник хорошо рос и развивался, кислотность почвы должна быть от 3,5 до 5,5 pH.
Для подкормки можно использовать и универсальные комплексные удобрения с основными микроэлементами. Но в таком случае почву нужно дополнительно подкислить с помощью кислого торфа или коллоидной серы.
Вереск нельзя подкармливать свежей органикой. Допускается лишь перепревший компост.

Июнь

Если стоит засушливая погода, вереск нужно поливать. В это время у растения активно появляются молодые побеги, а при дефиците влаги кустик не будет пышным. Также в июне важно следить, чтобы вересковый сад не зарастал сорняками.

Июль

В этом месяце на молодых побегах формируются цветочные почки, а лишняя влага этот процесс замедляет. Поэтому в июле вереск не нуждается в дополнительных поливах.
Если цветущие побеги нарастают очень медленно, можно подкормить вереск удобрением, в составе которого отсутствует азот. Подойдет, например, сульфат магния, калимагнезия, калий фосфат. Но следует учесть, что любые удобрения нужно вносить во влажную почву.

Август

В конце лета вереск начинает обильно цвести. В это время его не нужно подкармливать, а полив осуществляют, только если на улице стоит жара, и долго нет осадков.

Сентябрь

В это время зацветают поздние сорта вереска. Растения не нужно ни поливать, ни подкармливать. Нужно только следить, чтобы падающие с деревьев листья не укрывали вереск плотным слоем.

Октябрь

Вереск – холодоустойчивое растение, поэтому осенние ночные заморозки и первый снег ему не страшны. В октябре следует продолжить убирать опавшую листву, а также можно обновить слой мульчи.

Ноябрь

Если еще не выпал снег, вереск продолжает украшать цветник яркой листвой. Если весной вы сможете посетить свой цветник только в мае, то в ноябре следует провести обрезку вереска. Пока плотный покров снега не укутал землю, нужно подстричь кустики на высоту отцветших цветоносов, не затрагивая при этом многолетней древесины.

Декабрь – март

В это время верески зимуют и, как правило, никакого укрытия им не требуется. Но если зима выдалась бесснежная и с сильными морозами, то лучше укрыть растения хвойным лапником или любым нетканым материалом».

«Правильно укрываем приствольные участки, защищая кустарничек от замерзания. Лучшее время для этого – первые ноябрьские заморозки. Приствольный круг следует замульчировать 10 см слоем из опавших листьев или нераскисленного торфа. Сверху этот слой дополнительно укрывают еловым лапником. Сооруженное таким образом укрытие будет хорошо защищать вереск от сильных морозов. В то же время оно не помешает растению дышать и не будет способствовать его выпреванию во время зимних оттепелей. Постепенно осыпающаяся с лапника хвоя будет подкислять окружающий посадки грунт, что благотворно отразится на развитии вереска садового в следующем сезоне. Некоторые дачники вместо лапника для укрытия вереска используют джутовую сетку или различные синтетические материалы. Но натуральные материалы предпочтительнее использовать при создании зимнего укрытия для этого растения. И не забудьте раскрыть его весной, полностью очистив грунт от мульчирующего слоя. В середине весны лапник снимают, а торфяно-листовую мульчу отодвигают от корневой шейки растения. В противном случае, неубранная защита может помешать Вашему вереску полноценно цвести».
Источники:
1. - https://www.dacha6.ru/kak-ukryvat-veresk-na-zimu/ .

Вереск в горшке засох. Как быть, если сохнут верески?

0

Вереск в горшке засох. Как быть, если сохнут верески?

Даже при правильной посадке и кропотливом уходе за культурой, они иногда пропадают. Когда сохнут верески , становится в несколько раз обиднее, потому что их высаживают групповыми композициями. Созерцать массовое вымирания вида — картина не из лучших. Поэтому необходимо вовремя их реанимировать, а также разобраться в причинах высыхания.

Чаще всего такое явление наблюдается после зимы. Многие садоводы решают, что их кустарники полностью пропали. На самом деле, для них ничего не потеряно, ведь цвести они начинают на побегах прошлого года.

Найдена причина, почему сохнут верески

В магазинах продаются зимостойкие сорта, которые адаптируются к погодным условиям средней полосы. Однако из-за нестандартной весны даже они могут пострадать. Особенно такое наблюдается, когда оттепель начинается уже в феврале. Днем температура необыкновенно теплая. Все же на ночь она опускается, что приводит к подмерзанию земли. Утром цикл повторяется снова. Такая игра контрастов влаги и температуры ослабляет культуру. Ведь сохнут верески по той причине, что:

  • зеленые листья, услышав тепло, начинают испаряться;
  • мерзлый грунт не способен насыщать корневища питательной влагой;
  • в результате к верхушке не доходит жидкость, поэтому ветви засыхают.

Получается, кусты просто сгорают на солнце. Поэтому, если таким климатическим аномалиям еще предстоит вернуться, то важно смастерить для клумбы навес. Делают его из плотной сетки, спанбонда либо мешковины. При этом под ним должна быть отличная вентиляция, иначе укрытие будет парить и на ветках выступит плесень.

Сооружая шалаш для клумбы, стоит учесть, что на него может осесть много снега. Он, в свою очередь, придушит и сломает куст. По этой причине многие советуют сначала закрыть верески ящиком, а потом на него уложить материал.

Кроме прочего, реабилитировать растение от такой весны можно обычной стрижкой. Только подрезают кустарник не слишком коротко. Удаляют подсохшие побеги, которые виднеются из-под снега. При этом важно понимать, что молодые почки сосредоточены в верхней части стебля. Боятся делать процедуру не стоит, ведь в этом же сезоне они выгонят ветки в 5 раз больше прежних.

Для заметки

Старые экземпляры плохо переносят любую обрезку. В связи с этим им понадобится больше времени для восстановления своей декоративности. Ускорить процесс поможет обильный и по мере высыхания земли полив. В зависимости от вида почвы, воду разбавляют лимонным соком или уксусом. Периодически вносят кислые удобрения, предназначенные для азалии либо голубики.

В следующий раз, когда начнут сохнуть верески, садовод будет знать, что важно следить за весной и вовремя их притенять. Но самое главное — это не боятся обрезать поврежденные кустики. Только так можно сохранить красоту и здоровье своих растений.