Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Биопрепараты от вредителей. Биопрепараты против вредителей

10.01.2021 в 00:12

Биопрепараты от вредителей. Биопрепараты против вредителей

Биопрепараты против вредителей бывают на основе грибков и бактерий.

Биоинсектициды на основе грибков

Принцип действия этих препаратов заключается в том, что сначала они парализуют вредителей и их личинки, а затем уничтожают их. Это происходит с помощью веществ, которые выделяет грибок Streptomyces avermitilis . На многих сосущих насекомых, в частности клещей и нематод, они действуют губительно. Препараты на основе грибков (авермектины) особенно эффективны на ранних стадиях развития вредителей (гусеницы, личинки).

Фитоверм (Аверсектин С)

Клещи, нематоды, колорадский жук, пяденицы, листовертки, совки, тля, трипсы

Вертициллин

Тля, тепличная белокрылка, паутинный клещ

Пециломицин

Нематода, медведка, проволочники, личинки майского и колорадского жуков

Метаризин

Проволочник, хрущ, совка, медведка

Басамил

Галловая нематода

Боверин

Медведка, проволочник, белокрылка, трипсы, плодожорка, личинки жуков

Недостатки препаратов

  • Перед использованием препараты на основе грибков нужно правильно подготовить (строго по инструкции).
  • Растения можно обрабатывать только в вечернее время, когда становится прохладно.
  • Препараты могут быть губительны для полезных насекомых, например для пчел.
  • Хранить препараты следует при температуре 4-6°С в темном месте.

Биоинсектициды на основе бактерий

К этой группе относятся всего 2 препарата:и. Их производят на основе штамма бактерии Bacillus thuringiensis и выпускают в виде порошков.

Биопрепараты от вредителей. Биопрепараты против вредителейБиопрепараты от вредителей. Биопрепараты против вредителей

Срок хранения этих препаратов, с учетом того, что они состоят из бактерий, достаточно долгий – 1,5 года. Их удобно хранить, и они не вызывают аллергии.

Название препарата

Против чего применяется

Лепидоцид

Паутинный клещ, тля, колорадский жук, яблонная плодожорка, капустная и репная белянки, капустная моль, огневки, луговой мотылек, капустная совка, яблонная и плодовая моли, златогузка, боярышница, листовертки, шелкопряды, пяденицы, пилильщики

Битоксибациллин

Недостатки препаратов

  • Их не так-то просто найти в продаже.

Биопрепараты от производителя. Преимущества использования

  • Вследствие отсутствия адаптации насекомых и вирусных инфекций к методам биологической защиты растений, от фермера не требуется регулярная замена одного типа препарата другим. Это позволяет вывести идеальную формулу охраны своих сельхозугодий от вредителей на основе группы проверенных средств.
  • Эффективность применения биопрепаратов достаточно велика, чтобы минимизировать их дозировку для достижения требуемого результата. Они одинаково успешно борются с паразитами на любой стадии их роста. Кроме того, сроки действия примененного средства могут достигать от нескольких недель до месяца.
  • На рынке можно найти натуральную продукцию, позволяющую значительно укрепить природный иммунитет растений к определенным видам болезней. Благодаря этому, в будущем можно меньше беспокоиться о необходимости регулярного применения биологических препаратов.
  • В отличие от устаревших химических средств обработки земляных культур, природные после своего действия не оставляют осадков на листьях и стволах растений. Данное свойство положительно сказывается не только на чистоте окружающей среды, но также на пищевых качествах выращиваемых овощей и фруктов. Их употребление становится возможным уже спустя несколько дней после нанесения биологических средств.
  • Биопрепарат имеет минимум ограничений на сроки применения для своей эффективности. Использование природной обработки растений одинаково возможно в любое время года, кроме холодных и снежных сезонов.

Биологические препараты для защиты растений от вредителей. Биологические препараты в защите растений

Биологические препараты для защиты растений от вредителей. Биологические препараты в защите растений

19.10.18

Последние несколько десятилетий показывают тенденцию высокого роста интенсивности применения различных биологических препаратов, используемых при защите растений от вредителей. Концепция органического и экологического земледелия становится все популярнее с каждым годом. Это связано с тем, что все больше людей беспокоятся о своем здоровье.

В данном случае подобные препараты оказываются максимально эффективными. С их помощью можно почти со 100% уверенностью защитить сельскохозяйственные культуры от воздействия различных вредителей. Если и вы желаете использовать биологическую защиту растений от вредителей, а также болезней, нужно знать ряд особенностей. Об этом и пойдет речь.

 

Общие особенности

Без сомнений, применяемые в наши дни гербициды, а также инсектициды не менее эффективные. Однако современные биопрепараты от болезней растений нашли свою нишу применения. Во многом это связано с их ключевыми особенностями. Ознакомимся с ними подробнее.

При обработке разнообразных видов растений химикатами и пестицидами урожай непременно подвержен негативному воздействию вредных веществ, входящих в их состав. Биологические препараты от вредителей лишены данного недостатка. Кроме этого, спрос на овощи и фрукты, выращенные в экологически чистых условиях, неуклонно растет.

Методика базируется на применении природных врагов вредителей. Это позволяет защитить растения от гибели с высокой степенью вероятности. Однако для их использования необходимо учитывать ряд факторов:

    экологические особенности вида;

    фитосанитарное состояние растений;

    методы выращивания культуры.

Также при выборе подходящего биопрепарата для защиты растений чрезвычайно важно знать общую классификацию.

 

Биологические препараты для защиты растений от вредителей. Биологические препараты в защите растений

 

Какие бывают виды подобных препаратов?

Существует разделение на три группы:

    Бактериальные. Активно используются при борьбе с грызунами и вредителями. Также помогают против широкого перечня фитопатогенов (бактерий-антагонистов).

    Грибные. В основе лежат грибы-энтомопатогены, которые оказывают обширный спектр воздействия против вредителей. Помимо этого, обязательно присутствуют микробы-антагонисты, а также гиперпаразит. Они помогут бороться со всевозможными болезнями.

    Вирусные. Данная категория основывается на применении энтомопатогенных вирусов. Группа биопрепаратов имеют свою специфичность — узконаправленное и высокоэффективное воздействие на одного конкретного вредителя.

Подобные средства для эффективной защиты растений требуется приобретать в зависимости от того результата, который вы желаете достичь.

 

Принцип механики воздействия на вредные организмы

Сегодня чрезвычайно легко заказать средства для защиты зерновых и овощных культур. Однако для их правильного использования важно знать, как же действуют биопрепараты от болезней растений. По специфике действия их условно разделяют на несколько разновидностей:

    контактного воздействия (грибные);

    кишечного типа (вирусные, бактериальные);

    комбинированная разновидность (комбинация из бактериальных и грибных).

Большая часть препаратов являются моноштамовыми, хотя имеются средства на базе нескольких штаммов микроорганизмов.

Обычно они продаются в форме порошков, жидкостях, гранул или пастообразных средств. В их составе также обязательно присутствуют такие вещества, как стабилизаторы, наполнители, которые дают возможность распрыскивать средство механизированными методами.

 

Биологические препараты для защиты растений от вредителей. Биологические препараты в защите растений

 

Преимущества перед химическими препаратами

Использование биопрепаратов во время защиты растений характеризуется наличием ряда неоспоримых преимуществ по сравнению с химическими. Среди них нужно выделить:

    высокая степень биологической активности к восприимчивым видам вредителей;

    избирательность своего воздействия на организмы, безопасность для насекомых-опылителей и энтомофагов;

    нет никакого вреда для теплокровных животных, человека;

    нет фитотоксичности и негативного влияния на вкус выращиваемых культур;

    можно использовать в различные периоды вегетации.

Биопрепараты, используемые в сельском хозяйстве, обычно не так быстро оказывают воздействие по сравнению с химическими средствами для защиты растений. Так, насекомые гибнут на 3-5 сутки после применения. Предельная эффективность начнется на 10-11 сутки. При всем этом сразу же после использования насекомые практически в полной мере прекращают питание, интенсивность повреждения растения снижается в разы.

 Нельзя не заметить и сравнительную простоту внесения данной категории препаратов. Нет особой потребности в использовании специализированных средств защиты. Кроме этого, данную процедуру можно выполнять при помощи механизированных методов распыления, используя специальную технику.
 

Сегодня постоянно ведутся мероприятия, направленные на разработку новых средств и методов, позволяющих добиться высокой эффективности защиты. При желании и вы можете использовать их для своего хозяйства. Основной момент — надлежащим образом подобрать их и использовать в соответствии с указаниями производителя. В данном случае у вас получится добиться максимальной урожайности!

Биопрепараты для человека. Основные показания к приему пробиотиков

Биопрепараты от вредителей. Биопрепараты против вредителей 05

Пробиотики – это живые микроорганизмы, заселяющие человеческий организм и положительно влияющие на основные процессы жизнедеятельности. Возникновение бактериального дисбаланса в кишечнике вызывает ряд заболеваний. Применение специализированных биопрепаратов улучшает кишечный микробиоценоз, способствует укреплению иммунитета .
Пробиотики препятствуют размножению патогенных бактерий, провоцирующих различные заболевания, выводят из организма токсины и вредные вещества, устраняют метеоризм , улучшают пищеварение , синтезируют фолиевую кислоту, витамины группы В (2,6,12), регулируют обменные процессы путем повышения метаболитической активности кишечной флоры.
Сегодня существуют разнообразные препараты, содержащие лактобакретии, бифидобактерии, дрожжеподобные грибки, непатогенные энтерококки, аэрококки в формате порошков, капсул и растворов. Согласно общепринятой классификации препараты, нормализующие состояние кишечной микрофлоры, подразделяются на несколько групп/поколений.

В каких случаях назначаются биопрепараты

Биопрепараты от вредителей. Биопрепараты против вредителей 06Есть ряд состояний, для лечения которых клинически доказана эффективность пробиотиков:
  • инфекционная и антибиотико-ассоциированная диарея (полезные бактерии предотвращают рецидивы, провоцируемые Clostridium difficile);
  • синдром раздраженного кишечника , бактериальный вагиноз ;
  • жировая дистрофия печени, запоры, системные инфекции ;
  • дисбактериоз, грибковые инфекции, воспалительные заболевания ЖКТ, ЛОР-органов ;
  • ОРВИ, акне, аллергии, диарея путешественника .
Врачи зачастую прописывают пробиотические препараты при вирусных поражениях кишечника острой или хронической формы с целью уменьшения проявлений атопического дерматита , в качестве профилактики осложнений после перенесенных инфекционных заболеваний, для повышения микроэкологии ЖКТ при язвенной болезни, колитах, энтероколитах .

основные правила приема

суточная дозировка, схема применения определяется врачом с учетом возрастных критериев, особенностей течения патологии, применяемого бада (типа, формы выпуска). например, средняя продолжительность приема пробиотических средств ii-iv поколений при лечении интоксикаций и острых кишечных инфекций составляет 5-7 дней. терапия хронических форм дисбактериоза – 5-7 дней (ii поколение), 2-3 недели (iii-iv). профилактический прием производится сезонными курсами 2-3 раза в год. пить биопрепараты необходимо через 30-60 минут после приема пищи.