Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда выкапывать топинамбур и как хранить. Топинамбур: когда выкапывать?

10.01.2021 в 00:18

Когда выкапывать топинамбур и как хранить. Топинамбур: когда выкапывать?

  • Опытные садоводы-огородники утверждают, что собирать весь урожай сразу не стоит. В начале осени можно собрать то, что уже полностью созрело, и что можно употреблять сразу. Дело в том, что топинамбур является морозоустойчивым , и прекрасно сохраняется в грунте, поэтому мороз (а выдерживает он даже -40°С, если прикрыть его травой или листьями, снегом или грунтом) может пережить, даже оставаясь в почве. В то же время сохранять растение в условиях погреба часто проблематично.
  • И все же, если для вас по каким-либо причинам неприемлемо оставить корнеплоды в земле, выкапывайте их уже когда настанет поздняя осень, где-то ближе к ноябрю. Чем дольше будет находиться в земле топинамбур, тем больше пользы в нем будет.

Когда выкапывать топинамбур и как хранить. Топинамбур: когда выкапывать?Топинамбур польза для здоровья

  • И наоборот, выкопанный ранней осенью, он не успеет накопить множество полезных веществ, которым так богат. Лучшим временем для сбора урожая является сухая погода. Слякоть, а тем более подмерзшая, значительно усложнит работу.
  • Примерная схема сбора урожая топинамбура такова. В сентябре-октябре надо выкапывать клубни по мере надобности. Когда наступит поздняя осень, собрать часть корнеплодов из расчета на полтора-два месяца для того, чтобы употреблять в пищу и, если есть домашний скот – для его корма.
  • Кстати, если вы культивируете топинамбур именно как кормовую культуру, то его можно не собирать вообще – просто выпускайте на участок свиней, и они сами выроют клубни. Затем – зимой и ранней весной — можно использовать клубни, которые остались зимовать в земле – они полны витаминов.

Что приготовить из топинамбура. Топинамбур рецепты

Что приготовить из топинамбура. Топинамбур рецепты

Гарнир из топинамбура

Клубни топинамбура очень полезны и помогают при множестве заболеваний. Топинамбур обладает интересным вкусом, напоминающим вкус артишока. Предлагаю вам очень быстро приготовить вкуснейший гарнир!

топинамбур, чеснок, перец острый, зелень петрушки, масло оливковое, бульон овощной

1316

Салат "Нарядный" с топинамбуром

Такой салат может быть украшением стола. Салат из топинамбура не только вкусный и красивый, но и очень полезный.

помидоры, огурец, яйца отварные, брынза, майонез, редис, листья салата, топинамбур, соль

830

Суп-пюре с гренками

Рецепт овощного супа-пюре с гренками. Такой суп-пюре с гренками под пастой тапенада с артишоками и анчоусами выглядит очень эстетично и аппетитно.

лимон, топинамбур, масло сливочное, картофель, лук репчатый, чеснок, стебель сельдерея, фенхель, бульон овощной, сливки, орех мускатный, соль, перец чёрный молотый…

2236

Топинамбур жареный

Очень полезный и сытный овощ, который незаслуженно плохо у нас известен, в частности потому, что малоизвестны блюда с ним и их рецепты. Топинамбур очень напоминает картофель, поэтому и готовить его можно схожим образом. Например - как жарить топинамбур?

топинамбур, масло растительное, соль

4261

Жардиньер

Жардиньер (от французского "jardin" - сад) - замечательное овощное блюдо или гарнир. Набор овощей в жардиньере в принципе может изменяться в зависимости от их наличия, но в основе всегда остаются капуста и картофель.

Топинамбур когда сажать. Особенности топинамбура

Топинамбур имеет мощную систему корней, формирование клубней, которые можно употреблять в пищу, происходит на их подземных столонах. Окрас клубней может быть красным, белым, желтым либо фиолетовым, внешне они схожи с имбирным корнем, а их вкус похож на репу либо кочерыжку капусты. На поверхности прямого и мощного стебля имеется опушение представленное коротенькими ворсинками, его высота может варьироваться от 0,4 до 3 метров, а в верхней части он ветвится. Пильчато-зубчатые листовые пластины имеют черешки, а на их поверхности есть опушение. Верхние листочки очереднорасположенные их форма удлиненно-яйцевидная либо ланцетная, а нижние ― сердцевидно-яйцевидные супротивнорасположенные. Соцветия-корзинки в поперечнике достигают 10 сантиметров, в их состав входят трубчатые срединные обоеполые желтые цветочки, а также 10–15 ложноязычковых краевых бесплодных цветочков золотисто-желтого цвета. Плод представляет собой семянку, которая созревает в августе–сентябре.

В промышленных масштабах данную культуру выращивают в России, Америке и Азии. Однако огородники уже на протяжении многих десятилетий растят топинамбур в качестве пищевого продукта, который обладает целебными свойствами. Химический состав клубней топинамбура очень похож на картофель, а его питательность выше даже чем у свеклы. Такие клубни едят как сырыми, так и вареными, жареными и тушеными. Их так же используют для приготовления чая и компота.

Можно ли есть топинамбур выкопанный весной. Топинамбур - весенний овощ для стола и косметички

И на первое и на второе

В отличие от большинства корнеплодов, которые за зиму попросту сгнивают в земле, топинамбуру заморозки нипочем. Поэтому осенью многие садоводы оставляют растение в земле, чтобы весной полакомиться свежими клубнями. По вкусу топинамбур напоминает редиску или репу, но по сравнению с ними земляная груша более нежная, без горечи, с нежным ореховым ароматом.

Топинамбур можно съесть сырым, добавить в салат или потушить. Из него получаются замечательные оладьи, земляную грушу солят и маринуют. Отварной топинамбур по вкусу напоминает чуть сладковатый картофель, поэтому его частенько используют в качестве заменителя картошки в диетических блюдах. Из топинамбура делают цукаты, варят супы, а в некоторых странах, например в США и Японии, из топинамбура готовят заменитель кофе. Впрочем, у нас есть свой «национальный напиток» на основе земляной груши –. Нарежьте клубни, залейте их прохладной водой и поставьте в теплое место. Через 3–5 дней квас будет готов.

Витаминный корень

Кстати
Топинамбур – уникальный овощ: где бы он ни вырос, он всегда остается экологически чистым. Дело в том, что земляная груша не накапливает в себе нитраты и другие вредные вещества. Ученые провели интересный эксперимент – они выращивали топинамбур на участках почвы, где содержание тяжелых металлов было повышено в 15–20 раз. Земляная груша осталась «чистой».

Топинамбур содержит огромное количество витаминов группы В, которые необходимы для крепких ногтей, густых волос, красивой кожи, спокойного сна и железных нервов. А еще земляная груша – чемпион среди овощей по содержанию калия. Именно поэтому ее рекомендуют включать в меню сердечников. Калий укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов. Много в топинамбуре кальция и фтора. Так что любителям этого овоща голливудская улыбка обеспечена.

Самое главное в– инулин. Это вещество нормализует уровень сахара в крови, поэтому земляная груша незаменима в диете людей, больных сахарным диабетом. Впрочем, всем остальным тоже стоит полюбить топинамбур. Дело в том, что инулин способен снизить уровень вредного холестерина в крови и защитить ваши сосуды от образования тромбов и склеротических бляшек. К тому же инулин создает в кишечнике питательную среду для полезной микрофлоры. Поэтому топинамбур может служить прекрасной альтернативой препаратам-пробиотикам. А недавно ученые установили, что топинамбур способен увеличивать количество Т-лимфоцитов крови, обеспечивающих иммунитет.

Косметичка

Котлеты из топинамбура
500 г топинамбура, 500 г капусты, 2 яйца, 2 ст. ложки муки, 150 г растительного масла, 100 г сливок, соль по вкусу.
Топинамбур вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Капусту мелко порубить, смешать с топинамбуром, добавить сливки и тушить под крышкой до готовности. С горячей овощной массой быстро соединить яйца и муку (заварить), посолить. Размешать до получения однородного пюре. После этого сформировать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле.

Топинамбур – это не только вкусный и полезный овощ, но еще и прекрасное сырье для домашней косметики. Маски на основе топинамбура способны замедлить процесс старения и разгладить мелкие морщинки.

Сделать кожу гладкой и эластичной поможет маска из натертых на терке свежих клубней топинамбура с добавлением 1 ст. ложки растительного масла. Смесь наносят на лицо два-три раза в неделю на 15–20 минут.

Очистить кожу от загрязнений можно при помощи деликатного домашнего скраба. Смешайте 1 ст. ложку овсяных хлопьев с 3 ст. ложками сока топинамбура и нанесите смесь на лицо массажными движениями, а затем смойте теплой водой.

Теплым настоем(1 ст. ложка измельченных листьев на стакан кипятка) ополаскивают волосы после мытья. Это придает шевелюре блеск и уменьшает количество секущихся волос.

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Александр Устинов:

– Топинамбур – природный источник инулина. Это вещество представляет собой растительный полисахарид и при употреблении топинамбура в пищу снижается углеводная нагрузка на организм. Это свойство делает топинамбур очень полезным для людей с сахарным диабетом. Полезен этот овощ и тем, кто хочет похудеть. Топинамбур нормализует жировой обмен и способствует снижению веса. Да и калорийность земляной груши невелика – всего 58 ккал на 100 г.

Топинамбур когда созревает. Приготовление топинамбура

Прежде чем приступать к использованию клубней их следует тщательно вымыть. Некоторые люди используют их в сыром виде, а другие готовят из него различные полезные блюда.

Так как полезны все части вегетативной массы растения, то из цветов готовятся различные целебные отвары. Молодые листовые пластины применяют при изготовлении салатов или более грубые листья идут на корм домашним животным. Клубни применяются в различных областях кулинарии. Имеются много рецептов для приготовления этого полезного растения.

Салат из топинамбура

Для этой цели берут нужное количество клубней, хорошо промывают в проточной воде. Затем очищают и натирают на крупной терке, добавляют мелко нарезанную петрушку и зеленые перья репчатого лука. Все посолить, и заправить сметаной, майонезом или подсолнечным маслом.

Осенний салат

К очищенному и натертому на крупной терке топинамбуру добавить квашеную капусту по вкусу и нарезанные квадратиками красные яблоки. Соотношение клубней топинамбура, капусты и яблок 2:2:1. Все заливается небольшим количеством подсолнечного или оливкового масла, добавляется соль и зелень петрушки и укропа.

Летний салат с редисом

Хорошо вымытые клубни редиски и топинамбура натирают на крупной терке. Зеленый лук и петрушку нарезают мелкими кусочками и высыпают к натертым клубням. После чего салат посолить по вкусу и заправить сметаной.

Отвар

Отвар повышает гемоглобин и понижает давление. Для его приготовления нужно взять 3 столовых ложки сухих корней и залить кипятком 1500 гр. и поставив на маленький огонь, кипятить в течение часа. Принимается отвар без сахара три раза в неделю по 500 гр..

Настой

Настои из топинамбура применяют при различных простудных заболеваниях и болезни желудка. Для этой цели одну столовую ложку нарезанного клубня заливают 800 гр. кипятка. Настаиваться должно в темном месте до 12 часов. После чего все процеживается и настой хранится в холодильнике. Принимают по 100 гр. три раза в сутки на голодный желудок.

Настойка

500 гр. высушенных листьев заливают литром спирта либо водкой и ставят на хранение (настаивание) в темное прохладное место на 20 суток. Применяют ее по одной столовой ложке три раза в сутки. Но перед употреблением стоит ее развести в 150 гр. воды.

Сироп

Сироп свободно может заменить сахар, особенно это ценно для людей болеющих сахарным диабетом. Также сироп снижает потребность в инсулине, так как стабилизирует состояние сахара в крови. Сироп не имеет побочных явлений и может приниматься даже детьми.

Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях: советы и рекомендации

Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях: советы и рекомендации Топинамбур, иерусалимский артишок, клубненосный подсолнечник или земляную грушу выращивают и используют в качестве лекарственного растения и продукта питания уже на протяжении многих столетий.  Плоды этого растения содержат аскорбиновую кислоту и витамины группы B.

Важно не только знать, как вырастить и собрать топинамбур, но и как правильно хранить зимой в домашних условиях, чтобы сохранить все полезные свойства.

Мы расскажем, как правильно хранить в холодильнике, погребе, в сушеном виде, а также какие сделать заготовки на зиму из топинамбура.

Когда собирать топинамбур

Как правило, топинамбур выкапывают осенью, но не стоит торопиться и собирать урожай до ноября месяца: ранняя уборка дает мелкий, безвкусный урожай. Все питательные компоненты переходят от стебля и листочков к корням растения в сентябре-октябре. В этот период в клубнях скапливает наибольшее количество питательных веществ, углеводов, придающих клубням сладковатый вкус. Если срезать стебли раньше времени, то есть риск остаться без трети урожая.

Опытные садоводы рекомендуют срезать стебли перед заморозками, оставляя черенки высотой 20-25 см. Через десять — пятнадцать дней можно приступать к сбору урожая, за это время клубни дозреют.

Как правильно хранить клубни иерусалимского артишока

Топинамбур  не сможет храниться в течение зимних месяцев, если просто высыпать его в подвал или погреб. При хранении необходимо соблюдать температурный режим 1-4 градуса, влажность в помещении не должна превышать 80-85%, беречь от солнечного света.

Топинамбур можно хранить в холодильнике, погребе, морозилке, а также в сушеном и консервированном виде, главное соблюдать определенные правила.

Как правильно хранить топинамбур в холодильнике или морозилке

В морозильной камере можно хранить земляную грушу в течение трех месяцев. Для этого важно, соблюдать, следующие условия:

— промойте корнеплоды, просушите их;

—  очистите от кожицы;

— нарежьте на кубике среднего размера;

— разложите по пищевым контейнерам или в полиэтиленовые пакеты;

— поместите в морозилку.

Чтобы разморозить кубики поместите их в емкость с холодной водой.

Хранение топинамбура в холодильнике

Максимальная продолжительность хранения клубней в холодильнике составляет две-три недели. Перед хранением топинамбур промывают, очищают от кожуры, и помещают в пищевые контейнеры или фасовочные пакетики.

Как хранить клубни в погребе

Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях: советы и рекомендации Собранный урожай разложите в ящике, сверху засыпьте землей, влажным песком или опилками и уберите в погреб.

Важно: не очищайте собранный топинамбур от земли, она способствует более продолжительному хранению.

Еще один из способов обработать каждый клубень парафином и убрать на хранение в погреб. Парафирование – это один из самых надежных методов сохранить сочность земляной груши в течение длительного времени.

Как хранить топинамбур в сушеном виде

Клубни топинамбура хранятся в сухом виде, не теряя своих биологически активных веществ и полезных свойств.

Ингридиенты:

— 1 литр воды;

— 1000 г плодов иерусалимского артишока;

— 1 ч.л. лимонной кислоты;

Как правильно засушить земляную грушу

— Налейте в кастрюлю холодную воду и положите туда клубни, оставьте на 10-15 минут, тщательно отмойте топинамбур от земли;

— в отдельной емкости, в литре воды разведите лимонную кислоту;

— очистите топинамбур от кожуры и сразу поместите в раствор лимонной кислоты;

— затем нарежьте тоненькими кружочками, разложите подсушить на бумажное полотенце;

— на противень выложите обсушенные дольки топинамбура;

— разогрейте духовку  до 100 градусов, сушите дольки, приоткрыв духовку 2-4 часа, следите, чтобы дольки не пригорали;

— после того как топинамбур подсушится, переложите в стеклянную посуду;

— в среднем из 1000 грамм клубней получается 150-200 грамм сушенной земляной груши.

Хранить сушеный топинамбур следует в сухом, защищенном от света месте в течение 12 месяцев.

Топинамбур едят, как чипсы, добавляют при варке компотов, добавлять в чай.

Храним топинамбур в траншее на участке

Естественный и простой способ сохранить топинамбур в зимний период – создать специальные траншеи на участке. Единственный недостаток – земляная груша  может стать добычей грызунов.

Важно: чтобы обезопасить свой урожай от грызунов, вблизи мест хранения разложите соцветия репейника, который отпугнет не прошеных гостей.