Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки

10.01.2021 в 00:21

Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки

Первым делом перед приклеиванием облицовки необходимо ее выбрать и приобрести, как и все требуемые в процессе подготовительных и основных работ материалы и инструменты. Особенности подбираемой разновидности мозаики нужно узнавать заранее и в соответствии с условиями предстоящего места эксплуатации отдавать предпочтение определенной.

Мозаичная плитка состоит из конкретного количества изделий, зафиксированных на бумаге, силиконе или полимерной сетке, благодаря чему исключается потребность осуществлять оклеивание стены по одному мелкому фрагменту и выполнять закрепление сразу целых пластов. Чаще всего ее элементы обладают квадратной формой, но более редко все же можно встретить их в треугольном, круглом и ином виде.

Помимо ускоренного процесса монтажа имеется еще одно преимущество, что заключается в большей надежности фиксации материала с поверхностью из-за сеточной основы, выступающей в качестве армирующей составляющей. Мозаичная плитка бывает нескольких следующих разновидностей:

  • Керамическая. Ее производство совершается по аналогичной технологии, используемой при изготовлении кафеля. Этот вид часто применяется при отделке стен. Кроме этого такие элементы идеально комбинируются с обыкновенной кафельной плиткой.
  • Из натурального камня. Элементы такой мозаичной плитки изготовляются из мрамора, травертина, туфа, песчаника, яшмы и ряда иных пород. Чаще всего предпочтение ей отдается при облицовке полов, поскольку она обладает высокой стойкостью к износу.

Важно! При выборе материала следует учитывать, что некоторые виды натурального камня не способны стойко переносить воздействие влаги, из-за чего такая мозаика не является подходящим вариантом для облицовки ванных комнат, бассейнов и саун.

  • Из искусственного гранита. Изделия производятся из битого стекла, что смешивается с мраморной или гранитной пылью. В результате такой технологии изготовления элементы приобретают украшенную блестящими кристаллами поверхность, создаваемую оригинальную игру света.
  • Зеркальная. Небольшие фрагменты зеркал с наличием отшлифованных краев. При облицовке стен такой мозаичной плиткой удается добиться визуального увеличения пространства помещения, а также добавить ему воздушности и освещенности, благодаря чему возникает возможность с легкостью замаскировать все присутствующие на поверхностях неровности, если они имеются на них.Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки
  • Смальтовая. Ее изготовление совершается из кусков непрозрачного стекла, которое в ходе производства нагревается и поддается специальной обработке. В итоге элементы приобретают внушительную прочность и начинают стойко переносить воздействие низких и высоких температур, не утрачивая собственного оригинального внешнего вида. С использованием этой мозаичной плитки, каждый фрагмент которой способен преломлять по своему свет, можно создавать уникальные панно.
  • Из венецианского стекла. Во время изготовления этой мозаики применяются специальные добавки, позволяющие делать материал во множестве различных оттенков. Посредством такой мозаичной плитки удается воспроизводить оригинальные композиции. Элементы, что выполняются из венецианского стекла, имеют внушительную прочность и продолжительный период эксплуатации. Один ее существенный недостаток заключается в крупной стоимости.

Как клеить мозаику на гипсокартон. Технология выполнения работ

Как клеить мозаику на гипсокартон. Технология выполнения работ

Клеить мозаику на стену можно двумя способами: на сетке и поштучно. На сетке это можно сделать гораздо быстрее, так как элементы дизайна имеют большую площадь, не надо подбирать рисунок самому.

Клеим мозаику на сетке

Процесс приклеивания получается несложным, если предварительно ознакомиться с инструкцией:

  1. Подготовка стены.

Как клеить мозаику на гипсокартон. Технология выполнения работ

Устранить имеющиеся впадины и неровности. После подготовки поверхности, на стене проводят разметку, предварительно разложив листы с мозаикой на горизонтальной поверхности, как если бы она была приклеена на стене, соблюдая все зазоры между плитками. Тщательно проведя замеры, перенести чертеж на обклеиваемую поверхность.

  1. Приготовление клея.

Как клеить мозаику на гипсокартон. Технология выполнения работ

Подготавливаем клей, добавляя в него воду, в соответствии с инструкцией. После тщательного перемешивания, клей оставляется на некоторое время для того, чтобы вышли пузырьки воздуха. Примерно через полчаса клей перемешивается еще раз для придания ему однородной массы.

  1. Нанесение клеящего состава.

Как клеить мозаику на гипсокартон. Технология выполнения работ

Для нанесения раствора используется зубчатый шпатель. Клеем покрывается часть стены, которую можно оклеить примерно за 5 минут. Слой клея лучше делать толщиной 3 мм. Лист мозаики аккуратно прикладывают к стене и без излишнего давления разравнивают резиновым валиком. Таким же образом клеятся остальные части мозаики.

  1. Затирка швов.

По истечении суток проводится затирка швов. Затирочный состав специальной резиновой губкой втирается в швы. Излишний материал вытирается влажной губкой или ветошью. После того, как все материалы хорошо высохнут, остатки затирки полируются с помощью войлока.

Статья по теме: Как клеить потолочный плинтус: особенности поклейки, разновидности фризов, подробная инструкция для новичков

Клеим традиционную мозаику

Все подготовительные работы для оклеивания стен ванной и кухни мозаикой ничем не отличаются от оклеивания мозаикой на сетке. Отличие существует лишь в нанесении эскиза. Он выполняется сначала на бумаге, затем эскиз переносится на стену.

Выкладка мозаики идет частями, с середины каждого элемента картинки. Только после того, как основные элементы выложены, заполняется пространство между элементами. Все остальные операции проводятся, как и при укладке мозаики на сетке.

Дальнейший уход за мозаикой прост, как за обычной плиткой. Очевидно, что больших трудностей при укладке мозаики не будет, а если что-то пойдет не так, то после завершения работы, все окупается удовлетворением от завершенной работы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-kleit-mozaiku-plitku-osobennosti-sovremennoy-mozaiki

Как клеить мозаику на бумажной основе. Процесс укладки мозаики

Мозаичная плитка делится по видам подложек. Существует плитка мозаика с бумажной подложкой и на сетке. Главное помнить, что плитка мозаика на бумажной основе клеится бумагой к себе, а мозаичную плитку на сетке надо класть этой сеткой на клей.

Клеить мозаику на сетке намного проще, ведь сразу формируется равномерный шов.

Если выбрана так называемая «бумажная» технология, то модули клеятся именно мозаикой, бумага должна быть обращена наружу. Прижимать модуль со стороны бумаги удобно обычным резиновым валиком для клейки обоев.

Если вы умеете монтировать обычный кафель, то вы быстро разберетесь, как укладывать плитку мозаику. Принцип сильно схож, есть только некоторые нюансы.

Промазав клеем на четыре плитки, укладываем первое полотно мозаики. После, слегка прижав его при помощи полутёрка, выставляем в уровень и полутёром тщательно, максимально точно, разглаживаем по стене, так чтобы не сбить выставленный уровень.

Пока вы уложите четвёртый квадрат плитки мозаики, вам понадобится ведро с водой, так как первый квадратик уже отлично пристал, и пора снимать бумагу, на которой крепилась мозаика.

Если у вас с бумагой отвалится несколько мозаик, ничего страшного! Просто промажьте их отдельно клеем и вставьте на место. Ну, просто так бывает!

Так, например, обычный кафель (при укладке на стены) монтируется снизу. Нижний ряд будет являться удерживающим основанием для верхнего. С плитками мозаики так поступать нет необходимости. Они весят мало, поэтому можно начинать монтаж с любого запланированного вами места.

Как правило, вначале выкладывается угол, который попадается на глаза при заходе в ванную или кухню, а после уже от полученного результата по всей стене растягивать полотно мозаики.

Плитка мозаики прислоняется к клеевой массе и слегка прижимается. Тут следует внимательно смотреть за швами. Использовать пластиковые крестики (как в случае с обычным кафелем) вряд ли получится. Все нужно делать «на глаз».

Как клеить мозаику на бумажной основе. Процесс укладки мозаики

Обратите внимание! Если при монтаже на стены клей не сразу схватывается, то плитка может немного съезжать. В этом случае помогут мелкие гвоздики. Они вставляются в шов и удерживают материал на нужном месте.

Как только уложен квадрат, необходимо пройтись по нему пластиковой площадкой с насадкой из эластичного материала. С ее помощью слегка простучите всю отделанную поверхность. При этом ваши действия должны быть в меру сильными и короткими.

Через полчаса после укладки квадрата необходимо убрать выступающие излишки клея. Это делается аккуратно при помощи палочки или кисти с жестким ворсом. Так же для прочистки швов от клея можно использовать маленький шпатель или отвертку.

Укладка мозаики на пол в душевой. Отделка пола мозаичной плиткой

Пол из мозаичной плитки в душевой кабине

Сделать пол в душевой кабине из плитки не сложно, в тоже время благодаря такому оформлению внешний вид ванной станет значительно лучше. Данная статья и фотографии иллюстрируют, каким образом это можно сделать. До мозаики в ванной была установлена душевая кабина. Известно, что стеклянные поверхности (дверцы и стенки) такой кабины сложно содержать в чистоте, от воды остаются следы и пятна. Стеклянные дверцы+жесткая вода/мыло=головная боль.

Прежде всего, мы демонтировали душевую кабину, и из цемента сделали душевой поддон. При этом очень важно убедиться, что поверхность наклонная, чтобы вода могла стекать в слив.

Наклонная поверхность

Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки 06

Здесь мы использовали мозаичную плитку . Эта плитка представляет собой маленькие плитки соединенные друг с другом сеткой для простоты использования. Для закрепления плитки необходим тонкий слой раствора, который распределяли мастерком для плитки с прямоугольными зубцами. Волнообразное распределение создает воздушные карманы, необходимые для лучшего соединения и быстрого высыхания. Используйте мастерок подходящего размера. Для каждой толщины плитки необходим отдельный тип этого инструмента.

Мозаичная плитка

Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки 07

Для такой плитки есть специальные разделители, но мы их не использовали. В случае если стены и пол не образуют прямой угол, то не устанавливайте и плитку под прямым углом, так как крайний шов у стены не будет ровным. Мы приобрели квадратную решетку для отлива, предположив, что будет проще укладывать плитку вокруг нее, но пришлось отступить от первоначального замысла и расположить плитки не параллельно стене, а развернув на четверть, чтобы замаскировать неровность стен. Подробнее – см. фото.

Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки 08

Пришлось нарезать большое количество плитки (пополам, чтобы получить треугольники), но это того стоило. Чтобы заметить неровное расположение стены надо очень внимательно присмотреться. Следующий этап – грунтовка. Мы рекомендуем использовать предварительно замешанную грунтовку для полов, особенно в душевой. Важнее всего прочность покрытия. Порошкообразная грунтовка в упаковках дешевле, но даже если вы уверены в составе материала, предварительно рекомендуем проверить ее перед использованием. Мастерком для разравнивания строительного раствора распределите грунтовку по швам (держите мастерок под углом 45 градусов). Хорошо надавите мастерком на швы, затем добавьте еще грунтовки, если необходимо. Развернув мастерок на 90 градусов, удалите излишки грунтовки. Влажной губкой протрите плитку. Не надавливайте на губку, чтобы не смыть грунтовку из швов.

Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки 09

Прежде чем герметизировать швы, дайте грунтовки высохнуть в течение 48 часов. Используйте качественный герметик, который предотвратит развитие грибка и плесени в течение нескольких лет. Гораздо лучше доплатить за качество. Перед началом герметизации ознакомьтесь с инструкцией.

Что в итоге получилось, смотрите ниже на фото.

Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки 10

Мозаика на неровные стены. Виды мозаики

Современная мозаика представляет собой мелкую прямоугольную плитку, набранную в пласт определённого размера. Основу, скрепляющую сегменты между собой, составляет полимерная сетка, силикон или бумага. Такое решение избавляет от необходимости вручную набирать мозаичные стены – достаточно нанести клей, и приклеить пласт целиком.

Помимо увеличения скорости кладки, есть ещё один плюс – такая отделка скрепляется со стеной лучше за счёт того, что сеточное основание выступает в качестве армирующего элемента.

Керамическая мозаика

Начнем с наиболее простого варианта – керамической мозаики. По сути – это обыкновенная кафельная плитка , но уменьшенная в размерах.

Производители предлагают решения с различными поверхностями: матовые, глянцевые, неоднородные и даже с искусственными трещинами. Ассортимент цветов также очень велик, что позволяет применять данный вариант в любых помещениях и интерьерах.

Как вы уже поняли, основная разница между мозаикой заключается в материале, из которого она изготовлена – именно это определяет её свойства и особенности.  Следующими в нашем списке пойдут варианты из стекла, мы объединили их в один пункт, так как из-за схожести свойств они часто комбинируются вместе.

Итак:

  • Зеркальная мозаика – представляет собой панно из маленьких кусочков зеркал с отшлифованными краями. Мозаичные стены в ванной, сделанные из этого материала, визуально увеличивают пространство, добавляя освещенности и воздушности. При этом игра света легко скроет все неровности стен, если таковые были до отделки.
  • Смальтовая мозаика – это материал, сделанный из кусочков непрозрачного стекла, которые в процессе производства нагреваются до определённых температур, и подвергаются специальной обработке. В результате материал становится очень прочным и устойчивым к низким и высоким температурам, при этом он не теряет своей уникальной красоты. Эта мозаика отлично подойдёт для создания неповторимых панно – всё из-за того, что каждый её фрагмент преломляет свет не так как остальные, и поэтому имеет свой уникальный оттенок.
  • Мозаика из венецианского стекла – это многомиллионное разнообразие оттенков, создаваемых при помощи специальных добавок в процессе производства. Работая с такой мозаикой можно создавать настоящие произведения искусства. Венецианское стекло обладает высокой прочностью и долговечностью. Единственным её недостатком является очень высокая цена.

Клеить мозаику на жидкие гвозди. Сходу: спойлер! МОЖНО!

Только соблюсти технологию. Тогда будет висеть надёжно и долгие годы радовать глаз.

Теперь к технологии. Всё просто. Естественно, пластиковые откосы, подоконник, кухонную столешницу, акриловую ванну предварительно необходимо избавить от глянца. Любым варварским способом.

Шаловливыми ручонками самой грубой шкуркой заматировать; использовать механические приспособы - реноватор или шлифмашинку; хоть гвоздиком царапок наделать побольше… Неважно. Нам нужно увеличить поверхностную площадь сцепления.

Потом обезжирить. Тоже любым известным вам способом, но желательно без растворителей, способных "подплавить" и сгладить с таким трудом сделанные микронеровности. Потом. Поход в автомагазин, за автомобильным грунтом-краской для пластиковых бамперов.

Клеить мозаику на жидкие гвозди. Сходу: спойлер! МОЖНО!

Аэрозольный баллончик стоит порядка 250 рублей, в идеале белого цвета. Отец русской демократии разоряется на эту сумму, и тонким слоем шоколада… нет, этого грунта, покрываете свою заготовку. Сохнет оно практически мгновенно, и можно приступать к поклейке.

Клеить мозаику на жидкие гвозди. Сходу: спойлер! МОЖНО!

Готовая стенка.

Тут опять есть засада. Максимально надёжно ваша работа будет зафиксирована на года при помощи:

1.Эпоксидно-полиуретановых клеев (Диамант Полиэласт, Литоэластик, Кераластик) - максимально лучшие варианты, это клея с огромной остаточной эластичностью после застывания.

Клеить мозаику на жидкие гвозди. Сходу: спойлер! МОЖНО!

Плитка клеилась на него.

2. Эпоксидные затирочные составы любых фирм и производителей дадут хорошую адгезию, но всё же жестковаты, и могут отщёлкнуться вместе с мозаикой.

Клеить мозаику на жидкие гвозди. Сходу: спойлер! МОЖНО!

Жидкие, стальные, чугунные и другие гвозди с герметиками лично я не рассматриваю как класс, работать ими просто неудобно и нерентабельно, если только у вас не пару матриц предстоит сделать. Хотите - клейте, а я не мазохист.

Клея на цементной основе не рассматриваются вообще. Если Вы настаиваете на этом варианте, то "месье знает толк в извращениях!"))).

Клеить мозаику на жидкие гвозди. Сходу: спойлер! МОЖНО!

Через 6 часов с перекурами, переедами и перепоями.

То же самое я повторю, если Вы захотите затереть такую поверхность цементными затирками. Но если не жалко свой труд, то пожалуйста! Я буду использовать только на эпоксидной основе.

Надеюсь, дочитывая эту статью, Вы уже обуваетесь и пакет с бутербродами и термос с чаем у вас в авоське. Ведь очередь в автомагазин за грунтом-краской уже растянулась на пару кварталов.

Удачи вам, чтобы он перед Вами не закончился! Одевайтесь потеплее, на улице холодно!

Укладка мозаичной плитки на пол. Особенности современной мозаики

Плитка мозаика для пола позволяет уложить удивительно красивую поверхность. Данный вид отделки подходит как для больших по площади комнат, так и для совсем небольших помещений, таких как ванная комната в стандартных многоэтажных зданиях.

Воплотить любые творческие идеи поможет мозаика для пола в душе, изображенная на фото. Подобное оформление напольной поверхности всегда будет смотреться современно и роскошно вне зависимости, какие стилистические решения будут популярны.

Как правильно клеить мозаичную плитку. Виды мозаичной плитки 16

Сейчас мозаику производят из керамики, натурального камня, стекла и даже металла:

  1. Наибольшей популярностью пользуется первый вариант – он великолепно сочетается с однотонными плитками, а для создания узоров используют мозаичные элементы.
  2. Каменную мозаику делают из натурального камня, такого как мрамор, яшма, туф, гранит и т.д. путем шлифовки и придачи нужной формы.
  3. Уникально смотрится стеклянная мозаика на пол. Ее выпускают в разнообразных цветовых оформлениях. Можно подобрать разноцветный, прозрачный, глянцевый или матовый вариант. В процессе изготовления стекло подвергается термической обработке и поэтому получается прочным. Читайте также: “ Как сделать стеклянный пол – виды и способы обустройства “.
  4. На рынке также продается смальтовая напольная мозаика. Она относится к особо прочным напольным покрытиям. При производстве смальтовых изделий из непрозрачного стекла в них добавляют красящие вещества. Этим и объясняется неповторимо красивый результат при укладке пола.
  5. В продаже также можно встретить мозаику из металла, для изготовления которой применяют стальные или латунные пластины.