Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

ВСЕ 12 видов роз. Разнообразие сортов и видов роз

07.03.2023 в 22:34

ВСЕ 12 видов роз. Разнообразие сортов и видов роз

На самом то деле четкой классификации роз не существует, есть только общепринятые группы, согласно которых и разделяют эти растения если нужно дать им характеристику:

    Кустовые — в некоторых источниках можно встретить и другое их название «парковые» розы. Особенность этого вида в изобильном и очень длительном цветении (распускают бутоны начинают в начале июня и обильно цветут до глубокой осени). Высокий уровень морозостойкости, стойкость к болезням и нетребовательность в уходе делают эту разновидность роз особо популярной среди садоводов. Пионовидные — отличаются обильным цветением и особенной формой бутона. В начале цветения, закрытые бутоны имеют форму шара, по мере распускания цветки приобретают чашевидную форму. Розы сорта Пиано привлекают внимание садоводов скоростью роста куста и его стойкостью к вредителям и болезням.
  1. Плетистые — все плетистые розы условно можно разделить на два вида: Rambler и Climber. Rambler кусты отличаются тонкими и изящными стеблями, которым, по мере разрастания куста могут требоваться специальные опоры. Цветки этого вида довольно небольшие, мелкие, но они собраны в объемные соцветия, каждый стебель своего рода букетик. Период цветения — июль месяц. Цветет этот подвид всего один раз в году. Climber отличается толстыми и сильными побегами, куст не требует опоры при разрастании, но побеги нужно правильно направлять чтобы создать правильную форму куста. Этот вид привлекает внимание своим долгим периодом цветения — все лето и практически вся осень, до первых морозов.
  2. Гибридные — второе название чайно-гибридные розы. Отличаются устойчивостью к резким перепадам температур, легко приспосабливаются практически к любому виду почвы. Привлекают внимание садоводов крупными бутонами с обильным количеством лепестков.

Как определить сорт розы. Плетистые

К этой группе относятся такие растения, которые имеют достаточно длинные и гибкие стебли. Эти розы обязательно необходимо подпереть при помощи опор для того, чтобы они могли нормально расти. Такие растения можно высаживать в самых разных местах: в садах, парках, возле домов, делать из них арки. Впервые такие сорта вывели в Японии.

Если описывать сами цветы, то они небольшие, при этом могут быть как простыми, так и махровыми. Все они собираются в соцветия самых разных оттенков – от нежного кремового до яркого розового. Розы этих сортов практически не имеют запаха. Цветут они только один раз на сезон. Однако само цветение длится более одного месяца. Да и выглядит в этот период цветок действительно восхитительно. Повторно цветут очень редкие подвиды таких роз.

ВСЕ 12 видов роз. Разнообразие сортов и видов роз

Самые узнаваемые и распространенные цветы в этой группе.

  • «Супер Дороти». Благодаря работе селекционеров эта роза не боится морозов и устойчива ко многим заболеваниям. Куст большой и его дополняет множество стеблей. Цветы небольшие, однако они собираются в огромные соцветия, которые состоят из 35-45 розовых цветков.
  • «Эден». Такая роза цветет дважды в сезон. Первый раз цветы застилают практически весь куст так, что листьев совсем не видно. Цветы очень пышные, состоят из 45 лепестков. Куст остается очень аккуратным даже вырастая до трех метров в высоту. Этот сорт имеет много преимуществ. Это и хороший иммунитет к грибковым заболеваниям, и устойчивость к холоду, и тот факт, что стебель не имеет шипов.
  • «Пьер де Ронсар». Этот сорт был выведен во Франции и влюбил в себя всех садоводов прежде всего благодаря своей внешней привлекательности. Куст может расти до 2-3 метров в высоту. Цветы на нем большие, до 10 сантиметров в диаметре. При этом эти нежные кремовые или розовые цветы состоят из 75 лепестков. Такое растение тоже отличает стойкость к морозам.

Розы виды и названия. Флорибунда

Розы флорибунда (в переводе — «обильноцветущие») признаны отдельным видом в 1952 году. По совокупности характеристик их считают чем-то средним между чайно-гибридными, полиантовыми и гибридно-полиантовыми.

Согласно общепринятой точке зрения, первая флорибунда — достижение селекционера Петера Ламберта, скрестившего полиантовый Миньонетт и чайный Сувенир Мадам. Она появилась в начале ХХ века.

Розы виды и названия. Флорибунда

Но подлинным «популяризатором» и «энтузиастом», создавшим за 45-летнюю карьеру более 60 сортов и гибридов флорибунда и придумавшим название для вида, стал Юджин Бернер, работавший в очень известной британской розоводческой компании «Джексон и Перкинс».

Общую характеристику дать очень сложно, по внешнему виду они очень отличаются.

Особенности:

  • высоко- (от 1 м), среднерослые (60-80 см) и бордюрные (40 см и менее);
  • простые, полумахровые и махровые;
  • с почти плоскими чашевидными и бокаловидными цветками;
  • различным числом бутонов в соцветии;
  • отличающиеся фантастическим разнообразием окраски лепестков (не только однотонных, но и двухцветных);
  • непрерывным или «волнообразным» цветением.

Характеристика:

  • морозостойкость до -23-25ºС;
  • хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • обильность и продолжительность цветения;
  • относительная простота в уходе;
  • легкость размножения черенкованием.

Важно! Относительным минусом флорибунда считается полное или почти полное отсутствие аромата у большинства разновидностей.

К числу лучших относят:

  • Айсберг;
  • Сноуфлейк;
  • Румба;
  • Артур Белл.

А еще:

  • Гейша;
  • Фрезия;
  • Принц Монако;
  • Леонардо да Винчи;
  • Баронесса;
  • Никколо Паганини;
  • Эбб Тайд;
  • Лав Сонг;
  • Лавли Грин.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/sorta-roz-s-opisaniyami-sorta-roz-opisanie-i-sovety-po-vyboru

Популярные сорта роз. Современные группы садовых роз (Modern roses)

Современный мировой сортимент роз насчитывает около 30 000 сортов, которые объединены в 12 садовых групп (придерживаюсь классификации, приводимой в 2-томнике «Encyclopedia of Garden Plants»).

Плетистые розы (Climber)

Основные черты
Часто пряморастущие плетистые розы с крепкими шиповатыми арочными побегами.
Популярные сорта роз. Современные группы садовых роз (Modern roses)На рисунке продемонстрированы группы садовых роз, и хорошо заметна визуальная разница между плетистыми розами Climber и Rambler (смотрите далее). Художнику удалось передать основные отличия габитуса (внешнего вида) роз.
Популярные сорта роз. Современные группы садовых роз (Modern roses)И Climber, и Rambler – опирающиеся лианы, им обязательно нужна опора. Но обратите внимание на главное отличие: розы Climber – ниже, у них изначально прямой рост, но побеги склонны к полеганию, а розы Rambler – высокие, мощные, стремящиеся скорее ввысь, чем к земле.
Популярные сорта роз. Современные группы садовых роз (Modern roses)Листья у роз Climber плотные, кожистые, блестящие, от средне- до темно-зеленых. Цветки душистые, различной формы, одиночные или собраны в пучках по 3-7.
Популярные сорта роз. Современные группы садовых роз (Modern roses)Многие из них ремонтантные (повторноцветущие), цветут и на одногодичных побегах; некоторые сорта распускаются только летом на коротких двухгодичных побегах.
Примеры использования в дачном дизайне
Плетистые розы созданы для декорирования вертикальных поверхностей. Они хороши у стены или забора .
Популярные сорта роз. Современные группы садовых роз (Modern roses)Высаженные в линейной посадке, они создадут настоящую красивоцветущую живую изгородь . Кроме того, их можно использовать для покрытия садовых сооружений.
Популярные сорта роз. Современные группы садовых роз (Modern roses) 
Упругие плети, крупные цветки (диаметром более 4 см), собранные в рыхлые небольшие соцветия, обильное и пролонгированное (продолжительное) цветение – вот их достоинства, которые уже оценили многие семидачники.
Популярные сорта роз. Современные группы садовых роз (Modern roses)Многие сорта плетистых роз Climber давно и успешно используются в вертикальном озеленении в южных регионах с мягкими зимами. В средней полосе России они требуют снятия с опор и серьезного укрытия .

Розы сорта каталог. Сорта роз по алфавиту

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Наименование сортов роз, которые начинаются с цифр

Как старые сорта роз, так и современные часто имеют несколько названий.

Современные сорта роз имеют оригинальные авторские названия, кодовые названия и многочисленные коммерческие синонимы. Название, присвоенное сорту селекционером (оригинатором) или правообладателем (патентообладателем) при продаже сорта в другие страны часто меняется. Многочисленные синонимы сорта говорят о его популярности в других странах и используются в рекламных целях для привлечения внимания к сорту.

На нашем сайте, в большинстве случаев, в названии статьи, посвящённой определенному сорту роз, используется имя сорта принятое для его наименования в стране селекционера или происхождения / обнаружения сорта. В характеристиках сорта, вы сможете ознакомиться с другими его названиями (синонимами). В алфавитном списке указаны все синонимы сортов роз, информация о которых есть на страницах нашего ресурса.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/luchshie-vidy-i-sorta-roz

Самые красивые сорта роз. Особенности

Ценители и просто поклонники роз в курсе, насколько разнообразна палитра оттенков этой культуры. В неё входят все оттенки красного и белого цветов с полным комплектом промежуточных тонов, полутонов и комбинаций. Сегодня появились интересные сорта удивительных окрасов, настолько необычные, что со стороны трудно поверить, что это живые растения. Вот, например, тигровая роза с удивительно раскрашенными лепестками. Один бутон обладает целой гаммой контрастных оттенков — белые, жёлтые, красные, тёмно-коричневые и тёмно-бордовые, причём иногда последние настолько интенсивны, что рядом с другими тонами кажутся почти чёрными.

ВСЕ 12 видов роз. Разнообразие сортов и видов роз 09

Но не только набор оттенков интересен в подобном сорте. Гораздо сильнее впечатляет расположение цветных пятен. Все они чередуются вертикальными штрихами и между ними нет плавных переходов. Вся гамма характеризуется резко контрастной сменой оттенков. Благодаря этому в срезке бутон кажется искусственным, словно бы выполненным рукой мастера. Подобная феерия поневоле обращает на себя внимание, но есть и небольшой нюанс. С некоторой натяжкой подобную особенность можно отнести к минусам. Дело в том, что яркая окраска с резкой сменой палитры, да ещё в вертикальном расположении, почти полностью скрадывает форму бутона. Разглядеть её можно только при ближайшем рассмотрении.

ВСЕ 12 видов роз. Разнообразие сортов и видов роз 10

В этой же категории можно встретить цветы с другими редкими окрасами в одном бутоне:

  • сиренево-холодные, словно фарфоровые;
  • малиново-пыльные, зелёные и зеленовато-лимонные, нежные лаймовые оттенки;
  • сочетание кремово-сиреневых, фиолетово-малиновых, бордовых, красных штрихов и пятен;
  • почти чёрные, где бордово-вишнёвые тона своей интенсивностью почти уходят в чёрный градиент;
  • двухцветные, где лицевая сторона лепестка окрашена в насыщенно-яркий цвет, изнаночная намного светлее — окрашена в светло-золотистые или серебристо-белые тона.

Японские селекционеры вывели бесконечно красивый сорт Сантори Аплоз с бутонами глубокого кобальтового цвета, встроив в розу ген анютиных глазок. Голландцу Питеру Ван де Веркену удалось получить «радужную» розу, в одном бутоне которой сочетаются красный, жёлтый, голубой, фиолетовый, синий и зелёный цвета. Навряд ли подобную розу можно вырастить в обычном розарии, но тем не менее она существует. Роза селекции Том Carruth обладает тёмно-пурпурными бутонами, в полном раскрытии имеет бархатно-сливовый окрас.