Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание туи посевом семян осенью. Что делать с посевным материалом дальше

19.06.2022 в 06:11

Выращивание туи посевом семян осенью. Что делать с посевным материалом дальше

Поскольку дальнейшее хранение семечек туи в комнатных условиях может привести к потере всхожести почти наполовину, далее проводят их стратификацию любым из двух методов:

  • прикопав на зиму в тканевом мешочке в землю на улице (на глубину около 30 см) и укрыв утеплителем, торфом или просто листвой;
  • поместив закрытую баночку с опилками либо влажным песочком в нижний отсек холодильника, погреб.

Практикуется также посев семян туи на зиму непосредственно в открытый грунт, когда происходит естественное закаливание. Плюс ко всему, осенью семена имеют максимальную всхожесть, а появившиеся росточки будут достаточно крепкими, легко справляющимися с весенними заморозками. Они всходят намного раньше весенних посевов, да и забот требуют намного меньше.

Высаживание семян после процедуры стратификации

Здесь тоже есть два варианта:

  • поместить подготовленные семена сразу в условия открытого грунта (после прогрева почвы до 10-15 град.) — на специальную мини-грядку либо в деревянный ящик;
  • использовать способ посадки в контейнеры с почвенной смесью дома уже в феврале либо начале марта.

Обе методики используются с одинаковым успехом и заслуживают внимания.

Для раннего высевания в условиях квартиры в первую очередь необходима «правильная» почвосмесь, содержащая помимо дерновой земли также торф с песком. Вы можете купить также готовые субстраты именно для хвойных растений.

Рекомендуемая высота контейнеров — от 10 до 12 см. Если возьмете слишком высокие ящики, нижние слои грунта могут просто закиснуть. А в невысоких емкостях есть вероятность переплетения корней из-за тесноты, да и дальнейшая пикировка сеянцев запутанных корней невозможна без их повреждений.

Техника правильного посева

Изначально нужно будет замочить посадочный материал на сутки в теплой воде. Наши дальнейшие действия:

  • на дно ящика укладываем дренажный слой в 2-3 см из гравия, керамзита;
  • сверху равномерно насыпаем подготовленный грунт, разровняем так, чтобы он не доходил до краев на пару сантиметров;
  • равномерно делаем бороздки сантиметровой глубины на расстоянии 5 см;
  • раскладываем вымоченные семечки с зазорами 1см или чуть более;
  • засыпаем тонким слоем (в 1 см) смеси, слегка уплотним;
  • орошаем из пульверизатора водичкой;
  • укрываем поверх пленкой (кусочком стекла);
  • ставим в тепло.

Всходы появятся через 3 недели или чуть больше. Им нужны будут дополнительная подсветка рассеянным светом и регулярные проветривания. Укрывной материал снимают, когда сеянцы немного подрастут и окрепнут, поместив посадки в более прохладную комнату без доступа прямых лучей солнца (через 1,5 месяца).

С наступлением тепла можно будет выносить рассады на улицу, а с приходом холодов допустимо и вовсе не заносить их, дополнительно утеплив укрывным материалом, впоследствии — и снегом.
А как же вырастить тую из семян сразу в открытом грунте? В этом случае техника посева ничем не отличается от только что описанного контейнерного способа.

Туя коричневеет. Инфекционные заболевания

Инфекции хвойных пород вызываются различными видами патогенных грибов. Туя не относится к очень прихотливым растениям, но неблагоприятные условия роста увеличивают вероятность заражения. К ним относятся заболоченная почва, недостаток солнечных лучей, нехватка питательных веществ, излишняя скученность посадок и другие факторы.

Выращивание туи посевом семян осенью. Что делать с посевным материалом дальше

Шютте. Это заболевание поражает только хвойные растения, в том числе и туи. Грибы-аскомицеты заражают крону, изменяя ее цвет на коричнево-серый. Иногда пораженная туя напоминает обугленное дерево. Болезнь проявляется весной, когда грибок активизируется с наступлением тепла. Он очень быстро распространяется в течение всего года и способен полностью уничтожить посадки. Зараженные ветки необходимо срезать сразу после обнаружения и уничтожать. Следует убирать и уничтожать упавшую хвою, которая может содержать апотеции – плодовые тела возбудителя инфекции. Одним из методов борьбы является обработка в период вегетации препаратом «Ракурс» , отличающимся выраженным профилактическим и лечебным действием. После опрыскивания он быстро проникает в растительные ткани и распределяется по всем вегетирующим частям, препятствуя появлению спор возбудителя.

Выращивание туи посевом семян осенью. Что делать с посевным материалом дальше 01 Ржавчина. Этот грибок поражает как лиственные, так и хвойные породы. Заболевшие туи покрываются рыже-коричневыми пятнами, представляющими собой колонии грибов. Постепенно хвоя чернеет и опадает. Причиной ржавчины на туе могут быть как избыток, так и недостаток влаги. Для ее лечения применяют обработку препаратом «Ракурс» . Пострадавшие побеги удаляются и уничтожаются. Важно скорректировать уход за растением, внести подкормку.

Заражение трутовиками. Грибы-трутовики проникают в ткань туи через повреждения коры, образуя наросты и вызывая растрескивание и гниение древесины. Часто встречается заражение сосновой губкой, вызывающей пестро-красную гниль ствола. При этом на дереве образуются многолетние деревянистые плодовые тела грибов. Эти наросты нарушают питание туи, древесина начинает гнить, хвоя желтеет и осыпается. Для лечения любой разновидности трутовика необходимо срезать все наросты и пораженные побеги, после чего уничтожить их, чтобы предотвратить размножение гриба. Места срезов обрабатывают садовым варом или краской на основе олифы. 

Выращивание туи посевом семян осенью. Что делать с посевным материалом дальше 02 Серая плесень. Она поражает кроны туй, растущих на непроветриваемых, затененных участках, особенно при избыточной загущенности крон. Туя становится серо-коричневой, словно покрывается пылью. При отсутствии лечения грибок постепенно добирается до корней, уничтожая растение. Для лечения необходимо срезать пораженные ветки и провести обработку медьсодержащей Бордоской жидкостью .

Чем обработать туи от желтизны. Естественные причины пожелтения туи

Потеря декоративности и пожелтение веточек туи случается из-за ряда причин. Данное состояние характерно для растений, которые не получают должного ухода, в почве образуется дефицит питательных веществ и появляются проблемы с корневой системой. Растение может иметь неприглядный вид когда страдает от болезни или вредителей, также негативное влияние может оказать неправильная высадка туи в открытый грунт.

Полезно ! Осенью, хвоя туи может желтеть по естественной причине – из-за потери хлорофилла, который обеспечивает питание хвои.

Хвоя желтеет, высыхает и отмирает, после чего на том же самом месте появляется новая молодая хвоя. Такой процесс происходит с растением каждые 3-6 лет и является естественным жизненным циклом туи.

У туи пожелтение хвои связано с естественной защитной реакции на похолодание в осенний период, после чего веточки становятся опять зелеными.

В статье далее представлено описание каждой причины, по которой веточки туи пожелтели после зимы или в другое время года. Также представлена информация о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы спасти и восстановить декоративность растения.

Важно! Несмотря на причину, по которой верхушка туи пожелтела , а хвоя высохла, пораженные участки следует вырезать. Необходимо убрать только засохшую хвою растения, поскольку веточки еще могут покрыться свежей зеленью. Не рекомендуется оставлять желтые хвоинки на растении, поскольку это может привести к гибели дерева.

Клематис маньчжурский посев семян форум. Как вырастить маньчжурский клематис из семян

Выращивание клематиса из семян характеризуется большей сложностью, чем остальные методы. Поэтому его крайне редко выбирают начинающие цветоводы, приобретая вместо этого готовые саженцы в специализированных магазинах.

По многочисленным отзывам, семена маньчжурского клематиса при выращивании в домашних условиях  отличаются довольно высокой всхожестью. Цветы, выращенные семенным методом, практически не отличаются от дикорастущих растений.

Когда и как сеять семена маньчжурского клематиса

Чтобы к лету вырастить маньчжурский клематис из семян в домашних условиях, посевной материал готовят к посадке в феврале или марте. Появления первых побегов можно ждать только через 1-1,5 месяца.

Лучше всего использовать для этой цели деревянные или пластиковые контейнеры для рассады. Для посадки маньчжурского клематиса в емкости для рассады помещают дренаж, а потом смесь садовой земли с песком и торфом в равных пропорциях. В таком грунте воздух свободно циркулирует, и застаивания влаги не будет.

После сбора семян с выбранного куста клематиса необходимо в первую очередь отсортировать их по размеру. Для посадки рекомендуют использовать семена крупного и среднего размера. Мелкие семена обычно сразу же отбраковывают, так как нет уверенности, что из них вырастет здоровое и крепкое растение.

Выращивание туи посевом семян осенью. Что делать с посевным материалом дальше 03

Перед посадкой в грунт семена маньчжурского клематиса обязательно подвергают стратификации. Этот процесс способствует повышению всхожести семян и наделяет рассаду повышенной сопротивляемостью заболеваниям.

Заключается это мероприятие в том, что семена сначала замачивают в воде на несколько дней, а затем переносят в холодное место. Таким образом можно имитировать естественные климатические перепады окружающей среды.

Стратифицированные семена маньчжурского ломоноса сажают в увлажненный грунт на небольшую глубину и засыпают небольшим слоем песка. Для нормального прорастания семян температура воздуха должна быть +25°+27˚С. Для создания оптимального микроклимата можно накрыть емкости пленкой и сделать в ней несколько отверстий.

Ежедневно укрытие приоткрывают на несколько минут, чтобы обеспечить доступ воздуха. По мере необходимости грунт увлажняют из пульверизатора.

Выращивание туи посевом семян осенью. Что делать с посевным материалом дальше 04

Как понять, что черенок туи укореняется. Способы укоренения

Теперь нужно дождаться времени, когда черенок пустит корешки, и его можно будет пересаживать в почву. Нужно отметить, что укоренение побегов нужно выполнять сразу после их среза, пока веточки свежие. Иначе они могут засохнуть и не пустить крепких корней. В крайнем случае, на несколько дней свежесрезанные корешки можно обернуть во влажную ткань и сберегать в прохладном месте.

Укоренить черенки туи можно различными способами, наиболее надежный, но и трудоемкий – высаживание в субстрат. Алгоритм действий следующий.

  1. Для этого в горшки с отверстиями для вентиляции насыпают дренажный слой из песка и керамзита, затем – подготовленную смесь (субстрат) из равных частей торфа, перегноя и песка.
  2. После субстрат обеззараживается слабым раствором марганцево-кислого калия.
  3. Перед высаживанием ветки обрабатывают стимулятором роста Корневином.
  4. Затем побеги погружают в почвосмесь под углом в 45⁰ на глубину 1,5-2 см и утрамбовывают.
  5. Горшки с черенками размещают на светлом месте – подоконнике и укрывают полиэтиленовой пленкой. Периодически пленку поднимают, чтобы убрать конденсат, и растения опрыскивают.

Этот метод применяют, в основном, при весеннем черенковании. Он позволяет разводить наиболее жизнеспособные и крепкие саженцы. Кроме того, есть еще несколько способов укоренения, представляем наиболее популярные из них: в воде, с использованием мха-сфагнума и фитиля.

В банке с водой

Выращивание туи из черенков в банке с водой – наиболее простой метод получения корешков на побегах. В прозрачную банку с чуть теплой водой опускают 3-4 черенка таким образом, чтобы листва не касалась жидкости. Поставить сосуд в прохладное, хорошо освещенное место. Преимущества способа – в быстром укоренении. Но есть и минус: вода лишена питательных веществ, поэтому саженцы получаются слабыми, с невысокой приживаемостью.

Посадка в мох

Еще один распространенный вариант укоренения – посадка в торфяной мох – сфагнум. Он продается в специализированных магазинах. Сфагнумом укутывают черенки до появления корешков. Мох хорошо удерживает влагу и имеет антисептические свойства. Действуют таким образом:

  1. Сфагнум залить кипяченой водой, выдержать в течение 3-х часов.
  2. После разбухания влажный мох распределяют по куску ткани, оставляя примерно половину отреза свободной.
  3. Веточки раскладывают на сфагнуме на одинаковом расстоянии друг от друга.
  4. Свободным куском ткани накрывают черенки, оставляя открытыми верхние части веточек с листочками.
  5. Все укутывают в полиэтилен и подвешивают в хорошо освещенном месте.
  6. Время от времени мох необходимо увлажнять.
  7. Через 15 дней после укоренения черенки помещают в емкости для доращивания.

Укореняем черенки в фитиле

Фитиль для укоренения требует больших затрат, зато дает хорошие результаты. Для проращивания черенков с помощью фитиля понадобится пластиковый стакан объемом 200 мл, дренаж, подготовленный субстрат и фитиль. В дне стаканчика проделывают отверстие, чтобы пропустить фитиль. В стакан насыпают дренаж, затем субстрат и помещают 3-5 черенков, затем емкость опускают в банку с водой так, чтобы пропущенный сквозь почвосмесь фитиль доставал до жидкости. Сверху для сохранения влажности конструкцию накрывают другим стаканом. Укоренение происходит на 4-5 неделе после начала работы.

Туя из семян осенью. Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Как вырастить тую смарагд. Как правильно посадить тую?

Для посадки нужно приобрести здоровые саженцы. Правда, проще, дешевле и надежней заготовить черенки туи самостоятельно. Для этого необходимо заготовить двухлетние ветки и дать им прорасти. Если нет такой возможности, то нужно купить здоровый саженец с хорошо развитой корневой системой.

Место для посадки выбирают подходящее для выбранного сорта. От этого зависит, какую лучше выбрать сторону: солнечную, в тени или полутени. Также неблагоприятно действуют на тую сильные ветры и сквозняки. От этого молодые саженцы могут поломаться.

Известно, что туя – некапризное растение, высадка ее в грунт обычно не вызывает проблем. Для посадки туи само удачное время – это весна или начало лета, когда не очень жарко.

Важно! Можно и осенью, но в некоторых климатических районах заморозки наступают резко, в связи с чем есть вероятность, что корни могут не прижиться.

Западная туя растет в плодородных землях с хорошим дренажом. Яму для посадки выкапывают в ширину 0,5 м и глубиной 1 м. Дно засыпают на 20 см битым кирпичом или крупным гравием. Сверху засыпают состав, состоящий из равных пропорций дерна, лесного грунта, торфа, песка с добавлением перегноя, компоста. Яму заливают водой, и когда она хорошо пропитает смесь, погружают в нее саженец. Его аккуратно вынимают из контейнера вместе с хорошо смоченным комком почвы, следя, чтоб корневая шейка не была сильно заглублена, но и не выступала над поверхностью.

Для выращивания живой изгороди ямы для посадки располагают на расстоянии примерно в метр друг от друга. Регулируют его в зависимости от предполагаемой высоты деревьев. Для туи ростом 5 метров предполагаемый нижний размер кроны 120 см, а с ростом 3 метра – 90 см. При организации живых заборов между участками отставляют высоту высаженных деревьев не более 2-х метров с расстоянием между посадками до 60 см.

Многие сорта западной туи Смарагд при желании хорошо поддаются фигурной стрижке. Они могут приобретать различные формы: спиралей, шаровидные, каплевидные и другие, полет фантазии неограничен. Многие садоводы ограничиваются только весенней стрижкой для придания оригинального вида живой изгороди.

Важно! К концу сезона ветки растут в разные стороны, четкий рисунок формы нарушается, поэтому рекомендуется проводить вторую стрижку в конце лета или начале осени.