Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание сорта винограда селекции Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта

19.06.2022 в 17:52
Содержание
  1. Выращивание сорта винограда селекции Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта
  2. Виноград потапенко-21. Неукрывные сорта винограда: амурские гибриды. Выбираем сорта для посадки на дачу
  3. Виноград Амурский прорыв. Амурский прорыв - сорт зимостойкого винограда
  4. Неукрывные сорта винограда
  5. Морозостойкий кишмиш. Общее описание винограда кишмиш
  6. Неукрывные сорта винограда для подмосковья. Морозоустойчивые сорта
  7. Виноград золотой Потапенко. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Выращивание сорта винограда селекции Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта

Амурский виноград Селекции Потапенко имеет заявленный вегетационный период в 125 дней. Растения мощные, с большой силой роста. Вызревание лозы полное по всей длине прироста. На фото видно, что лоза уже одервенела полностью к созреванию ягод. Общее вызревание лозы доходит до 90%. Виноградный саженец не нуждается в прививке, хотя к филлоксере (виноградная тля, поражающая корневую систему) устойчивости не имеет.

Обратите внимание! Амурский Потапенко сам является отличным подвоем для столовых сортов, но только в тех регионах, где почва не заражена филлоксерой (отдельные очаги заражения выявлялись на юге России).

Посадить Амурский Потапенко имеет смысл из нескольких соображений:

  • Виноградная лоза имеет отличные декоративные характеристики . Ее используют для природного декора беседок, стен, изгородей. Крупные рифленые листья летом приобретают великолепную окраску осенью. Мощный рост позволяет быстро создать необходимый объем зелени.
  • Вкусовые качества . Ягоды технического винограда не бывают крупными. Амурский Потапенко демонстрирует сочную, очень сладкую ягоду. Содержание сахара варьируется около 22%. Кислотность низкая, в пределах 5-6%. Недостатком, с которым легко мириться, является наличие крупных косточек в ягоде.
  • Неприхотливость и экологичность . Виноград «Амурский Потапенко» не требуется обрабатывать химикатами. В декоративных целях кусты выращивают без формирующей обрезки.

Товарное назначение ягоды – выработка виноградного сока и вина, потребление в свежем виде.

Виноград потапенко-21. Неукрывные сорта винограда: амурские гибриды. Выбираем сорта для посадки на дачу

Амурский виноград (Vítis amurensis) – это зимостойкий аналог винограда винного (Vitis vinifera) . Они достаточно близки по вкусу и аромату. Отечественные селекционеры получили из мелкоплодной амурской лианы новые неукрывные и сверхранние гибридные формы винограда с крупными вкусными ягодами.

Из сортов Александра Потапенко, патриарха амурской селекции, для выращивания в неукрывной культуре интересны следующие сорта винограда:

    Виноград сорт Один (Амурский прорыв)

    Мощнорослый. Созревает в конце августа.

    Ягоды круглые, темно-фиолетового, или темно-малинового цвета, с плотной съедаемой кожицей, достаточно крупные, грозди тоже крупные, иногда до 1 кг. Достаточно сахаристый.

    Выдерживает морозы до –40°С. Болезнями практически не поражается.

    Виноград сорт Мариновский

    Сорт созревает в начале сентября.

    Грозди средние. Ягоды мелкие, вытянутые, темно-синие, но сок не окрашен. Кожица прочная. Мякоть сочная, правда, вкус обыкновенный. Кусты сильнорослые.

    Морозостойкость –32°С, при подмерзании легко восстанавливается. Склонен давать слишком много завязи, тогда ягоды получаются мелкими и кислыми. Побеги вызревают хорошо. Неустойчив к оидиуму, но профилактические обработки нейтрализуют этот недостаток.

    Перспективен для селекционной работы.

    Виноград сорт Аметистовый

    Сорт созревает в конце августа.

    Мощнорослый, листья морщинистые. Ягоды черные, сочные. Грозди в целом не слишком крупные, но попадаются и до 700 г. Отличается высоким содержанием сахара – до 25%.

    Морозостойкость –35°С. К болезням очень устойчив. Лоза вызревает отлично.

    Виноград сорт Триумф (Амурский Триумф)

    Мощнорослый. Созревает в конце августа. Ягоды темные, почти черные, достаточно крупные, грозди увесистые – некоторые до 1 кг. Переносит морозы до –40°С. Болезней не боится. С возрастом размеры гроздей, ягод и общая урожайность повышаются.

Виноград Амурский прорыв. Амурский прорыв - сорт зимостойкого винограда

Выращивание сорта винограда селекции Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта

Популярный среди садоводов-любителей сорт винограда Амурский прорыв (Один, Потапенко-7) был выведен великим российским виноградарем с мировым именем Александром Ивановичем Потапенко.

Выращивание сорта винограда селекции Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта 01

В результате многочисленных опытов по скрещиванию местных зимостойких сортов, удалось получить совершенно новую форму виноградной лозы, с высокой морозостойкостью и устойчивостью к заболеваниям.

К тому же, селекционеру удалось улучшить вкусовые свойства ягод местных форм винограда, сделав сорт пригодным как для столового потребления, так и приготовления соков и высококачественных вин. Средняя масса грозди у Амурского прорыва 200 - 300 грамм, ягоды темно-фиолетового цвета с высокой сахаристостью (23%). Благодаря высокому содержанию сахара в ягодах и их приятному нежному вкусу, "прорыв" получил высокие оценки экспертов виноградарства.

Характеристики сорта

Куст сильнорослый, с высокой способностью к образованию побегов - годовой прирост составляет 2 - 2,5 метра. В условиях Дальнего востока побеги успевают вызреть до первых заморозков и практически не вымерзают при сильных морозах (до -40 градусов). Из особенностей сорта следует отметить его повышенную влаголюбивость. В отличие от европейских форм виноградной лозы, Амурский прорыв плохо переносит летние засухи и нуждается в своевременном поливе. Хорошо переносит весенние заморозки и обладает высокой способностью к восстановлению. В случае подмерзания лозы, плодоношение происходит на замещающих побегах.

Устойчивость к заболеваниям - выше среднего, но может поражаться милдью.

Урожайность высокая. Довольно плотная кожица на ягодах защищает гроздья от повреждения насекомыми и делает сорт высокотранпортабельным.

Выращивание сорта винограда селекции Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта 02

Краткие характеристики:

  • Срок созревания - средний;
  • Морозостойкость - до минус 40°С;
  • Рост куста и побегоноскость - выше среднего;
  • Устойчивость к заболеваниям - высокая;
  • Вес грозди - до 300 грамм;
  • Вес ягоды - 4-5 грамм;
  • Форма ягоды - круглая;
  • Цвет - темно-фиолетовый.

Особенности агротехники

Виноградная лоза сорта Амурский прорыв хорошо растет и плодоносит на глубоких рыхлых почвах. На многих садовых участках Средней полосы России и Дальнего востока плодородный слой почвы небольшой (до 20 см) и, как правило, подстилающий слой – глина с включением частиц щебня или без. Сажать виноград в глину можно только в крайнем случае – при хорошем уклоне, не более 20 см, т.е. на глубину дренажного слоя из щебня, камня, кирпичного боя и при условии отведения воды. Если заглубиться в глину больше, то корни наверняка погибнут, так как задержавшаяся на водоупоре (глине) влага зимой замерзнет и порвет корни.

Для обеспечения необходимого корнеобитаемого слоя почвы (70-100 см) лучше подсыпать холмик из почвы следующего состава: компостная земля (перегной), крупнозернистый песок, огородная земля в пропорции 1:1:1.

Чтобы исключить малоснежной морозной зимой боковое промерзание холмика по периметру, его засыпать опилками (шлаком) толщиной не менее 30 см и шириной не менее 70-100 см.

На опыте проверено, самым надежным способом сохранения саженца первого года в условиях, выращенного из черенка или в контейнере (горшке), является пересадка его в октябре в ведро или другую емкость и сохранение зимой в подвале (подполье). В апреле - мае следующего года саженец с хорошо развитой корневой системой высадить на подготовленное с осени постоянное место. С осени или весной (после распускания почек) сделать обрезку лозы, оставив 2-3 почки.

При посадке виноград обязательно притенить, прикрыв лутрасилом (агрилом) или тонким слоем сена.

При такой технологии посадки, при условии соблюдения всех зеленых операций летом, при фосфорно-калийной подкормке во второй половине июля, саженец Амурского прорыва второго года хорошо подготовится к зиме и при достаточном укрытии прекрасно сохраняется. На третий год начинается плодоношение.

Отзывы виноградарей

1. Прорыв Потапенко поражает воображение. Такой урожайности в средней полосе не дает не один другой сорт винограда. При правильной агротехнике и хороших погодных условиях виноградная лоза буквально покрыта темными гроздями - кисть к кисти. Вес отдельных гроздей может доходить до 500-600 грамм, что значительно больше обозначенного в стандартных характеристиках.

2. У нас в поселке многие садоводы занимаются выращиванием этого сорта, исходя из собственного опыта сделали выводы:

  • Потапенский виноград любит кислые и влажные почвы.
  • Плохо переносит сильную жару, нуждается в поливе.
  • В Московской области болеет грибковыми заболеваниями.

3. Хороший неукрывной сорт. Морозостойкость очень хорошая, радует высокими урожаями при должном уходе.

Из недостатков:

Сильно поражается милдью. Приходится дважды обрабатывать Ридомил голдом и осенью 1-2 раза Тиовит джетом. Заявленная устойчивость винограда Потапенко к грибковым заболеваниям - не соответствует действительности.

Неукрывные сорта винограда

"Почему не сажаете виноград?" – "Он у нас не растет." – "А почему не растет?" – "Потому что не сажаем!" Этот диалог, "подслушанный" на одном из садоводческих форумов, давно стал жизненным анекдотом. А ведь плодовый виноград вполне реально выращивать и в Подмосковье, и севернее. И даже для тех, кого останавливает нежелание укрывать-раскрывать его, есть хороший вариант: посадить неукрывные сорта.

Было бы неверным однозначно делить сорта на укрывные и неукрывные. Один и тот же сорт в разных регионах выращивают по-разному. Южнее Тулы и Калуги к неукрывным относят виноград, выдерживающий температуру –27…–29°С, например, Левокумский устойчивый , зимующий там на шпалерах, и прекрасный универсальный сорт Кристалл . На широтах же Москвы, Твери и севернее их следует укрывать. Если вы не хотите укрывать виноград, ориентируйтесь на самые низкие зимние температуры, характерные для вашего района.Некоторые из перечисленных неукрывных сортов растут в 300 км севернее Москвы в тверском винограднике, многие сорта хорошо себя зарекомендовали на садовых участках в Московской, Ярославской, Тверской и других областях.Не требуйте отдаже неукрывного сорта немедленного проявления всех ее лучших качеств. Приучайте ее к морозу постепенно. В первые два года укрывайте традиционным методом, на третий год оставьте на шпалере один рукав, подсчитав весной жизнеспособные и плодовые почки. В районах с неустойчивой погодой (смена оттепелей и морозов) лучше положить куст на землю или доски – пусть зимует под снегом.

неукрывного сорта винограда желательно учитывать не только его вкусовые качества и способность переносить зимние морозы и весенние заморозки, но и устойчивость к вредителям и болезням, время вызревания урожая и лозы. Vitis labrusca (или Fox grape – "лисья ягода") известны давно. "Земляничный" аромат и привкус этого винограда в России называют "изабелловым". Относятся к нему по-разному, хотя по накоплению сахара в ягодах эти гибриды нередко превосходят укрывные столовые сорта. А кроме того, они неприхотливы, устойчивы к грибным болезням, выдерживают морозы до –35°С, отличаются хорошей урожайностью и способностью восстанавливаться.

Выращивание сорта винограда селекции Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта 03

В конце XIX века началось выведение сложных, устойчивых к филлоксере. Было важно придать им иммунитет американского винограда и сохранить вкус благородного винограда винного. Поскольку для Европы повышенная морозостойкость была не нужна, в евро-американских гибридах ее оказалось недостаточно. Только в 50-е годы ХХ века во Франции получили первые гибриды Сейва Виллара, более устойчивые к морозу и болезням и при этом не уступавшие по вкусу лучшим европейским сортам. Специфический изабелловый привкус у них практически исчез. Сейчас США и Канада интенсивно работают с евро-американскими и американскими гибридами, создавая новые универсальные и устойчивые сорта, в том числе бессемянные.

И наконец –. Амурский виноград (Vítis amurensis) – это зимостойкий аналог винограда винного (Vitis vinifera) . Они достаточно близки по вкусу и аромату. Отечественные селекционеры получили из мелкоплодной амурской лианы новые неукрывные и сверхранние гибридные формы винограда с крупными вкусными ягодами.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/7-samyh-morozostoykih-sorta-vinograda-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Морозостойкий кишмиш. Общее описание винограда кишмиш

Кишмиш – это сладкий, сочный десертно-столовый виноград, который пользуется большой популярностью.

Культура богата витаминами А, В, Е, РР, служит источником глюкозы, фруктозы и органических кислот. В соке зрелых плодов много кальция, калия, железа, магния, серы, фосфора.

Кишмиш обладает полезными свойствами. Употребление ягод способствует нормализации давления и поддерживает сердечную мышцу. Сок из свежего винограда обладает антисептическим действием.

Ботаническое описание

Лозы винограда растут, прикрепляясь к опорам усиками, и могут достигать 30 м в длину. Листья растения черешковые, цельные, с 3-5 лопастями.

Цветет культура в мае – июне мелкими зеленоватыми цветками. Плоды собирают в августе – сентябре.

Ягоды кишмиша средние по размеру, плотные и обладают хорошей лежкостью, в них отсутствуют косточки. Мякоть ягод содержит до 25% сахара, что делает вкус более насыщенным.

Гроздья кишмиша плотные. У всех сортов плоды по мере вызревания имеют разные цвета и формы. У кишмиша, как у обычного винограда, есть ранние, поздние и среднеспелые сорта.

Соки созревания:

  • ранние – через 105-115 дней от начала вегетации;
  • среднеспелые – 120-140 дней;
  • позднеспелые – от 150 до 170 дней.

Также кишмишные сорта подразделяются на группы по категории бессемянности. Самые высококачественные вообще не имеют косточек. Другая группа содержит семена, но их размер настолько мал, что не ощущается при еде. Некоторые сорта имеют крупные полноценные семена.

Неукрывные сорта винограда для подмосковья. Морозоустойчивые сорта

Лозы с повышенной стойкостью к неблагоприятным погодным условиям набирают все большую популярность. Это связано с тем, что северный виноград способен выдерживать значительное снижение температуры без специального укрытия. Такая характеристика помогает снизить затраты на содержание виноградника и требует от своего владельца гораздо меньше усилий и времени. За счет снижения трудоемкости, они являются фаворитами среди начинающих виноградарей. Зачастую, эти сорта винограда обладают не только повышенной морозостойкостью, но и хорошим иммунитетом. Благодаря усилиям селекционеров мы имеем массу северных сортов, не только не отстающих по урожайности от южных собратьев, но и превосходящих их, что делает возможным выращивать виноград в Подмосковье. Сорта неукрывного винограда для Подмосковья различаются большим разнообразием, и к выбору подходящего нужно подходить комплексно, нужно также выбирать сорта устойчивые к болезням.

«Юбилей Новочеркасска»

«Юбилей Новочеркасска» идеально подходит для выращивания в московской области. Он по праву занимает место в десятке лучших столовых сортов. Он обладает морозоустойчивостью до – 250С и ранним сроком созревания. Наибольшим его достоинством являются грозди, достигающие 1,5 -3 кг. Плоды имеют гармоничный, в меру сладкий вкус, сочные и хрустящие. Кожица при употреблении не ощущается. Цвет светло-розовый с фиолетовым оттенком. Форма ягод – овальная. «Юбилей Новочеркасска» обладает хорошим уровнем резистентности к основным возбудителям виноградных болезней. Он не имеет особых требований по уходу, способен успешно приживаться и плодоносить практически на любых почвах. Благодаря тому, что «Юбилей Новочеркасска» не имеет склонности к горошению, он дает стабильно высокие и качественные урожаи. Размножать этот вид достаточно просто. Он отлично приживается как в случае прививки на другие кусты, так и корнесобственной культурой. Виноград «Юбилей Новочеркасска» требует дополнительного ухода и укрытия только в первые 1-3 года жизни, пока корневая система недостаточно развита.

Виноград золотой Потапенко. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

    Исаенкова Е.О. писал(а):У меня растут 2 скороспелых гибрида Чугуева:
    Золотой Потапенко – белоягодный сеянец 6-го поколения Амурского прорыва Потапенко. Универсальный (технический) сорт.
    Среднерослый, морозостойкость плодовых почек -33ºС. Срок созревания 90-100 дней.
    Один из самых сладких амурских гибридов. Ягода золотистая, очень сладкая, любима осами, сахар 23-26%.
    Вес ягоды до 3г, диаметр 15 мм, косточек до 3. Вес грозди от 300 до 500 гр.
    Вызревание лозы 95%. Без обработок в конце сезона возможно отдельное поражение концов листьев мильдью.

    Я пятый сезон наблюдаю у знакомого два сорта винограда - Аметистовый и Золотой Потапенко.
    Сам и сформировал его, сам и обрезаю.
    Эти два куста растут отдельно и рядом друг с другом. Можно сравнить развитие и вызревание ягод и лозы этих сортов.
    Сформированы оба куста двухрукавным веером.
    Ягода на кустах поспевает у нас в конце сентября. Ранними их никак не назовёшь.
    Лоза на Аметистовом, действительно, вызревает очень хорошо. А вот на Золотом Потапенко, лоза зреет крайне плохо. Еле сформировал его и при обрезке даже нечего выбрать на черенки. Может из-за этого, выбранные черенки очень плохо прорастают. Аметистовый совсем другое дело.
    Пробовал у Аметистового один рукав не снимать на зиму со шпалеры. Весной развитие почек было такое же, как и на укрытом рукаве.
    По вкусу, Аметистовый мне нравится больше. Нравится привкус лабруски. Ягоды у него мельче, чем у ЗП, но гораздо вкуснее. Возможно, это только у нас и ЗП не набирает хороший сахар.