Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Характеристики сорта Виноград Амурский золотой Потапенко. Неукрывные сорта винограда: амурские гибриды. Выбираем сорта для посадки на дачу

20.06.2022 в 07:09

Характеристики сорта Виноград Амурский золотой Потапенко. Неукрывные сорта винограда: амурские гибриды. Выбираем сорта для посадки на дачу

Амурский виноград (Vítis amurensis) – это зимостойкий аналог винограда винного (Vitis vinifera) . Они достаточно близки по вкусу и аромату. Отечественные селекционеры получили из мелкоплодной амурской лианы новые неукрывные и сверхранние гибридные формы винограда с крупными вкусными ягодами.

Из сортов Александра Потапенко, патриарха амурской селекции, для выращивания в неукрывной культуре интересны следующие сорта винограда:

    Виноград сорт Один (Амурский прорыв)

    Мощнорослый. Созревает в конце августа.

    Ягоды круглые, темно-фиолетового, или темно-малинового цвета, с плотной съедаемой кожицей, достаточно крупные, грозди тоже крупные, иногда до 1 кг. Достаточно сахаристый.

    Выдерживает морозы до –40°С. Болезнями практически не поражается.

    Виноград сорт Мариновский

    Сорт созревает в начале сентября.

    Грозди средние. Ягоды мелкие, вытянутые, темно-синие, но сок не окрашен. Кожица прочная. Мякоть сочная, правда, вкус обыкновенный. Кусты сильнорослые.

    Морозостойкость –32°С, при подмерзании легко восстанавливается. Склонен давать слишком много завязи, тогда ягоды получаются мелкими и кислыми. Побеги вызревают хорошо. Неустойчив к оидиуму, но профилактические обработки нейтрализуют этот недостаток.

    Перспективен для селекционной работы.

    Виноград сорт Аметистовый

    Сорт созревает в конце августа.

    Мощнорослый, листья морщинистые. Ягоды черные, сочные. Грозди в целом не слишком крупные, но попадаются и до 700 г. Отличается высоким содержанием сахара – до 25%.

    Морозостойкость –35°С. К болезням очень устойчив. Лоза вызревает отлично.

    Виноград сорт Триумф (Амурский Триумф)

    Мощнорослый. Созревает в конце августа. Ягоды темные, почти черные, достаточно крупные, грозди увесистые – некоторые до 1 кг. Переносит морозы до –40°С. Болезней не боится. С возрастом размеры гроздей, ягод и общая урожайность повышаются.

Виноград золотой Потапенко форум. Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

    Вот что я однажды нашел в ин-ете про описание этих сортов:
    ОПИСАНИЕ АМУРСКИХ СОРТОВ.
    Общие характеристики новых сортов:
    устойчивость к морозу до -32 - -35 °С, высокая устойчивость к болезням - милдью, серой гнили, требуют профилактического опрыскивания от оидиума.
    "Герой Сталинграда" - сверхранний срок созревания (конец июля - начало августа), урожайность 80 ц/ га, ягода темно-фиопетовая, округлая 13-14 мм. Сахаристость сока до 30%. Короткий период вегетации позволяет получить ранние красные сухие вина очень насыщенного цвета с плодовым вкусом, полные, улучшающие вкус с выдержкой. Рекомендуется для освоения в северных районах России до Ленинградской области включительно и в Прибалтике.
    ________________________________________
    "Золотая звезда" - ранний срок созревания (20-25 августа), урожайность высокая 150- 180 ц/га. ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм., сахаристость 22%. Сорт уникален, по свом достоинствам не уступает знаменитому французскому сорту Пино Нуар. Так как из него, кроме красных вин, можно получить высококачественные розовые и золотистые вина. Наивысшую оценку заслуживают игристые вина - брют и полусухое шампанское, приготовленные бутылочным способом. При 100% поражении вегетирующих органов во время сильных весенних заморозков, сорт восстанавливает урожайность до 90%.
    ________________________________________
    "Добрыня" - ранний срок созревания (конец августа), урожайность высокая 160- 180 ц/га, ягода темно-фиолетовая округлая 14 мм сахаристость 22%. Красные вина хорошо окрашенные, с удачным букетом.
    ________________________________________
    "Мариновский" - созревает в середине сентября, урожайность высокая 150-180ц/га, ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 22%. Красные вина - легкие, питкие. Розовые вина - приятного цвета с сухим плодовым вкусом получаются при переработке винограда по белому.
    ________________________________________
    "Окуджава" - созревает в начале сентября, урожайность 120 ц/га, ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 23%. Красные вина приятно интенсивно окрашенные темно-рубинового цвета с насыщенным мягким терновым вкусом, экстрактивные.
    ________________________________________
    "Цимлянский устойчивый" - созревает в середине сентября, урожайность 90 -110 ц/га: ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 24%. Красные вина темно-рубинового цвета; своеобразный сортовой аромат с вишневыми тонами, легкий миндаль, есть терпкость. Игристые вина, изготовленные бутылочным казачьим способом, не уступают по своим качествам знаменитым цимлянским винам.

Амурский Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта

Амурский виноград Селекции Потапенко имеет заявленный вегетационный период в 125 дней. Растения мощные, с большой силой роста. Вызревание лозы полное по всей длине прироста. На фото видно, что лоза уже одервенела полностью к созреванию ягод. Общее вызревание лозы доходит до 90%. Виноградный саженец не нуждается в прививке, хотя к филлоксере (виноградная тля, поражающая корневую систему) устойчивости не имеет.

Обратите внимание! Амурский Потапенко сам является отличным подвоем для столовых сортов, но только в тех регионах, где почва не заражена филлоксерой (отдельные очаги заражения выявлялись на юге России).

Амурский Потапенко. Виноград Амурский Потапенко – описание сорта

Посадить Амурский Потапенко имеет смысл из нескольких соображений:

  • Виноградная лоза имеет отличные декоративные характеристики . Ее используют для природного декора беседок, стен, изгородей. Крупные рифленые листья летом приобретают великолепную окраску осенью. Мощный рост позволяет быстро создать необходимый объем зелени.
  • Вкусовые качества . Ягоды технического винограда не бывают крупными. Амурский Потапенко демонстрирует сочную, очень сладкую ягоду. Содержание сахара варьируется около 22%. Кислотность низкая, в пределах 5-6%. Недостатком, с которым легко мириться, является наличие крупных косточек в ягоде.
  • Неприхотливость и экологичность . Виноград «Амурский Потапенко» не требуется обрабатывать химикатами. В декоративных целях кусты выращивают без формирующей обрезки.

Товарное назначение ягоды – выработка виноградного сока и вина, потребление в свежем виде.

Виноград Кристалл. Особенности выращивания винограда Кристалл

Как уже упоминалось выше, сорт отличается неприхотливостью, кроме того, он демонстрирует хорошую устойчивость к различного вида заболеваниям. Однако это не означает, что он не нуждается во внимании со стороны садовода.

Виноград Кристалл. Особенности выращивания винограда Кристалл

Прежде всего, необходимо ответственно отнестись к выбору саженцев, их лучше приобретать не на рынке, а в крупных питомниках и садовых центрах. Основным признаком здорового саженца является размер и цвет его корней. Качественное растение отличается хорошо развитыми корнями, длина некоторых из них должна превышать 100 миллиметров, при диаметре не менее 3 мм. Цвет корня снаружи зеленовато-коричневый, внутри – белый.

Посадка саженцев этого сорта возможна как осенью, так и весной, однако в Средних широтах, лучше высаживать растение в весенний период. Высадку необходимо производить на открытом, солнечном участке, идеально для этих целей подойдет южный склон холма. Кроме того, сорт не любит соседства фруктовых деревьев – лучше, если они будут располагаться на расстоянии 5-6 метров от виноградника. Негативно влияют на Кристалл и грунтовые воды, что следует учитывать при выборе площадки для высадки растений. Схема высадки довольно простая: 80 см между растениями, 2,5 метра между рядами.

Виноград Кристалл. Особенности выращивания винограда Кристалл

При подготовке к высадке необходимо выкопать яму глубиной до 1 метра и диаметром не менее 80 сантиметров. На дне ямы делаем дренаж из гальки, керамзита или другого материала. Следующий этап – формирование плодоносного шара из чернозема, перегноя или дерна. Формируется не менее трех пластов грунта, толщиной по 12-15 см. Между пластами обязательно вносим удобрения: суперфосфат и древесную золу. После этого растение обильно проливается водой, а яма накрывается материалом, не пропускающим влагу.

Виноград Амурский прорыв: характеристика плодов

Виноград Амурский прорыв: характеристика плодов

Одна ягода имеет вес до 5 гр, округлую форму. В обхвате меньше 0,15 см. Плоды очень красивого сочного темного фиолетового цвета. Размер у плодов практически одинаковый. Вкус неповторимый и интересный. Ягода мясистая и с большим содержанием сока. Выход сока получает по специальным параметрам – от 70 до 80%. Цвет сока насыщенно-красный.

Количество кислоты на куб.дм – 7 гр; количество сахара на 100 куб.см – 24 гр.

Кожица несмотря на достаточную плотность быстро и просто съедается. Верхний слой защищен налетом из воска в небольшом количестве. В ягоде есть небольшого размера косточка. Она не ухудшает никак вкус ягоды.

Плоды применяют в разнообразных целях. Из Амурского прорыва можно приготовить домашнее очень вкусное вино. Потому что большое содержание сахара в ягоде сделает напиток очень приятным и сладковатым.

Специалисты по винам, конечно, могут не оценить такой сорт. Из-за отсутствия утонченности и благородства. Но нужно заметить, что виноградник произрастает в северной местности. Любой другой сорт там не прижился бы. Критика в адрес вина, сделанного из ягод Амурского прорыва, будет не актуальна и не действительна.

Большое количество садоводов применяют плоды при готовке компотов, морсов. А также варений, джемов, соков и, конечно же, вина.

Плоды можно есть без дополнительного приготовления. Они не так привлекательны внешне, как южные виноградники с крупными плодами. Но по вкусовым качествам Амурский прорыв ни капельки не уступает. Оценка дегустатора составляет: 8,5 баллов.