Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Бегония пестролистная уход в домашних условиях. Как осуществляется уход за бегонией в домашних условиях

11.01.2021 в 23:32

Бегония пестролистная уход в домашних условиях. Как осуществляется уход за бегонией в домашних условиях

Бегония является одним из самых популярных растений среди цветоводов. Каких только сортов не вывели селекционеры, вдохновленные этой повсеместной любовью к неприхотливому, но вместе с тем иногда до шикарного красивому растению! Причем широчайшее распространение получили не только садовые культуры, но и комнатные. Такая особенность цветка, как почти постоянное цветение, не могло не сделать из бегонии идеальное домашнее растение. При этом разобраться, как ухаживать за бегонией в домашних условиях, очень просто и понятно даже новичкам, которые только начали постигать азы садоводческого искусства.

Бегония пестролистная размножение. Бегония: размножение листом в домашних условиях

  • Комнатные растения
  • Ефимова Анастасия

Бегония – одно из самых красивых и неприхотливых комнатных растений. Она отличается завидной живучестью и ее очень просто размножать. Всего насчитывается около 1000 разных видов бегоний – от трехметровых гигантов до крошек, которые едва достигают в высоту 10 см. В нашей стране повсеместно выращивают несколько популярных видов – изящную, провислую, королевскую, многоцветковую, бегонию элатиор. Размножение листом любой из них не представляет труда. Хотя опытные садоводы утверждают, что способ размножения этого великолепного цветка нужно выбирать исходя из его особенностей – внешнего вида, сорта, характеристики листьев и корневой системы.

Бегония пестролистная уход в домашних условиях. Как осуществляется уход за бегонией в домашних условиях

Классификация

Бегония – тропическая красавица родом из Африки, Азии и Южной Америки. Она получила свое название по имени губернатора о. Гаити – М. Бегона. Все бегонии условно делят на две группы:

  • Декоративные цветущие – с яркими пышными цветами и долгим цветением.
  • Декаротивнолиственные – с яркой привлекательной листвой и мелкими невзрачными цветами.

По типу корневой системы бегонии делят на клубневые, корневищные и растения с поверхностной корневой системой.

Среди всех упомянутых групп встречаются кустарники, полукустарники, ползучие и прямостоящие травянистые растения.

Бегония листовая уход и размножение. Методы размножения

Для размножения декоративно-лиственных бегоний в домашних условиях используют способ черенкования. Этот вариант – самый простой, в отличие от посева семян. Данный способ отнимает больше сил и времени. Также можно выращивать культуру делением куста.

Черенкование

Чтобы размножить культуру, используют черенки. Их заготавливают весной, отрезая длиной около 5 см почти под основание с ножкой. Черенки держат в воде 1-2 недели, а когда появляются корни, высаживают в небольшую емкость с дренажем и грунтом. Он должен быть:

  • мягким;
  • рыхлым.

За 2-4 месяца растение укрепляется, пускает первые листики, после чего его пересаживают в большой горшок.

Посев семян

Посевной материал заготавливают заранее, высевают в конце зимы либо ранней весной в контейнер с почвой. Семена мелкие, поэтому землей их не присыпают, а укрытие из стекла либо пленки оборудуют обязательно.

Емкость с посевами размещают в помещении, где:

  • поддерживается температура воздуха около 25 градусов тепла;
  • организовано хорошее освещение.

Землю в емкости нужно регулярно опрыскивать. Когда появятся всходы, укрытие убирают, а при формировании первой листвы саженцы пикируют в ящик. Спустя 2 месяца растения рассаживают в отдельные емкости, а в постоянный горшок высаживают, когда они окончательно окрепнут.

Размножение путем деления куста

Процедуру деления куста проводят во время весенней пересадки цветка. Сделать это можно потому, что декоративно-лиственные бегонии разрастаются, сильно загущаются, им становится тесно в горшке, и процедура рассадки даже пойдет на пользу.

Чтобы разделить куст, его осторожно достают из емкости, отделяют маленькие части, которые сразу высаживают в новые горшки. Обычно от одного растения отделяется 5-7 частей, у каждой из которых имеются:

  • хорошо сформированные корни;
  • пышные листья.

Благодаря этому дополнительного времени на укоренение росткам не требуется.

Бегония пестролистная википедия. Пестролистные бегонии: как ухаживать

Пестролистные бегонии в наших квартирах встречаются нечасто. Не потому, что они неинтересны или занимают много места, – их просто не умеют содержать в домашних условиях. И дело тут не в каких-то особых требованиях, а во внимании и определенных знаниях.

Разным видам бегоний нужны разные условия, но есть и кое-что общее. Бегонии страдают от сквозняков, резких перепадов температуры, небрежного обращения. Их стебли и листья очень ломки и часто повреждаются при мытье, перевозке и пересадке.

Самое, при котором окраска листьев выглядит наиболее выигрышно, – яркое рассеянное (как естественное, так и). Не повредит им и немного утреннего солнца.бегонии можно держать на южных окнах. Недостаток света они переносят стойко, но окраска листьев несколько тускнеет.

Бегонии не любят жару и хорошо растут при умеренной температуре. Особое внимание нужно обратить на. Субтропическим видам – бегониям диадеме, желтой, катаянской ( B. cathayana ) – достаточно 13–18°С, тропическим, а это бегонии императорская, пятнистая, королевская, кольчатая, металлическая , желательно обеспечить 18–20°С.

Гибриды прекрасно себя чувствуют в диапазоне 16–22°С, а при очень аккуратном поливе их удается держать на утепленных лоджиях с более низкой температурой. Важно, чтобы температура земляного кома не была намного ниже температуры воздуха: если горшок стоит на холодном подоконнике, а листья нагревает горячий воздух от батареи, то охлажденные корни не могут предоставить необходимое количество воды для испарения, и неизбежно высыхают не только кончики листьев, но и большая часть листовой пластинки.

Влистья бегоний покрываются пятнами, сохнут. Сильнее всего страдают крупнолистные сорта. Чтобы добиться необходимой влажности воздуха, растения размещают группами, сосредоточив в центре самые привередливые. Хорошо, если такая композиция будет стоять на общем поддоне, окруженная часто опрыскиваемыми подушками мхов, камнями и гравием. Листья самих бегоний не смачивают – на них появятся некрасивые пятна.

Субстрат по всей глубине должен быть слегка влажным, поэтому поливают бегонии очень умеренно, после подсыхания верхнего слоя на 2–3 см. Корни растений тонкие, легко высыхают при редком поливе, при застое влаги подвержены гниению. Чтобы избежать неприятностей, достаточно соблюдать несколько простых правил: во-первых, использовать невысокие, но широкие горшки; во-вторых, к готовому торфяному субстрату добавлять вермикулит (или мелко измельченную сосновую кору, кокосовое волокно, листовой и хвойный перегной). Это улучшит структуру и уменьшит влагоемкость почвенной смеси. И, наконец, на дно горшка нужно положить дренажный слой из кусочков пенопласта с добавлением древесного угля. Что бы он не забивался землей, его прикрывают слоем мха.В комнатных условиях через два года после посадки бегония начинает терять свою красоту. Растение нетрудно обновить, обрезав и укоренив верхушки в воде, сфагнуме или вермикулите. Для размножения можно использовать листовые черенки и.