Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Пошаговая инструкция по посадке саженцев

14.11.2022 в 16:25

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Пошаговая инструкция по посадке саженцев

Ямы удобнее всего копать круглые – такая форма лучше подходит для развития корней.

1. Места для посадочных мест размечают с помощью рулетки. В центр каждой будущей ямы вбивают колышек. К нему привязывают веревку, длина которой равна радиусу ямы, а другой конец веревки крепят к еще одному колышку. Получится некое подобие циркуля, которым легко разметить границы.

Стандартный размер ямы под плодовые деревья 1 м в ширину и 60–70 см в глубину. Если почва каменистая или песчаная, диаметр ямы желательно увеличить до 2 м, а глубину до 1 м. Если грунт глинистый, диаметр делают 1,5 м, а глубину не больше 50 см.

Для небольших деревьев и кустарников ямы делают меньшего размера (см. таблицу).

2. Когда круг очерчен, по его периметру снимают дерн и откладывают в сторону. Рядом с ямой кладут два куска толстого полиэтилена размером примерно 4 х 4 м – на них потом будет сложен вынутый грунт.

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Пошаговая инструкция по посадке саженцев

осенняя посадка саженца

3. Верхний, плодородный слой почвы глубиной в штык лопаты выкапывают и складывают на один кусок полиэтилена. Нижний – на другой. Он больше не понадобится, поэтому его можно сразу унести – заложить в компост или использовать для устройства альпийской горки.

Вынутый в самом начале дерн складывают на дно ямы травой вниз – со временем он перегниет и станет дополнительным удобрением для дерева.

4. Теперь самое время приготовить питательную смесь. К верхнему слою почвы добавляют 2–3 ведра перегноя, 3 ведра торфа, 1 кг древесной золы, 400–500 г суперфосфата, а так же 90–130 г сернокислого калия. При посадке осенью ни в коем случае нельзя вносить азотные удобрения (это может спровоцировать ненужный рост под зиму). Если почва имеет повышенный уровень кислотности, ее необходимо произвестковать (внести доломитовую муку – 400–600 г). Все компоненты надо тщательно перемешать лопатой.

5. Подготовленный плодородный грунт засыпают в яму и несильно уплотняют.

Схема посадки плодовых деревьев на 6 сотках. Где расположить цветники на садовом участке

Их обычно планируют после того, как посажены деревья, кустарники, проложены дорожки, обозначена зона отдыха. Цветники располагают обычно возле террасы, входа в дом, вдоль дорожек. Главный принцип, которым следует руководствоваться при разбивке цветника: он должен органично вписаться в ландшафт участка и объединить все посадки и строения в единый ансамбль.

Кстати, многолетние овощи — хрен, ревень, эстрагон — вполне могут занять место в цветнике.

Это может показаться невероятным, но на 2,5 сотках можно вырастить около 100 плодовых деревьев и кустарников!

Садоводам всегда не хватает земли: хочется посадить всего и больше, да размеры участка не позволяют. Ну что можно разместить на 6–10 сотках? Пару яблонь и груш, несколько кустов смородины и крыжовника, небольшую плантацию малины и земляники. А ведь еще надо оставить землю под огород, да цветочки куда-то посадить. Между тем каждый год в продаже появляются новинки. То интересные сорта морозостойкого фундука подадутся на глаза, то саженцы невероятно популярной ягоды годжи. Голубику тоже бы неплохо заиметь в саду. Та только куда все это сажать? Поверьте, место найдется даже под экзотические культуры! Главное, грамотно распланировать участок.

Мы озадачились этим вопросом, составили план, и оказалось, что на 2,5 сотках умещается просто гигантское количество сортов и видов!

Обратите внимание на план: мы разместили в саду не только классические культуры, но и довольно редкие: фундук, грецкий орех, аронию, терн. Даже для такой диковинки, как ягода годжи, нашли место!

Как выбрать место для посадки плодовых деревьев. Посадка плодовых деревьев и кустарников

Как выбрать место для посадки плодовых деревьев. Посадка плодовых деревьев и кустарников

Вырастить красивый сад не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно правильно выбрать саженцы и грамотно расположить их на участке. Посадка плодовых деревьев и кустарников проводится не только весной, но и осенью. Саженцы нужно не только правильно посадить в открытый грунт, но и выбрать для них самое подходящее место с хорошей почвой, достаточным освещением и защитой от сквозняков.

В этой статье подробно описаны особенности посадки плодовых деревьев и кустарников, правила выбора и подготовки участка, а фото и

Посадка плодовых деревьев

Ухоженный плодовый сад – это не только замечательное украшение вашего дачного участка, но и богатый источник витаминов.

Чтобы вырастить его таким, потребуется немало усилий и времени. А наша статья вооружит вас еще и необходимым багажом знаний и правил, которые помогут в культивировании плодового сада.

Правила

Иногда случается так, что и саженцы были высокого качества, и ямы были вовремя и соответствующим образом подготовлены, а сад все никак не тронется в рост. Чаще всего это происходит от незнания начинающими садоводами правил размещения саженцев. Именно их неукоснительное соблюдение гарантирует, что все ваши усилия и затраты, вложенные в будущий сад, не пропадут даром.

Посадка плодово-ягодных деревьев и кустарников проводится так (рисунок 1):

  1. Почва готовится заранее, например, для весенней посадки – осенью, и предусматривает рыхление грунта и внесение удобрений.
  2. Непосредственно перед переносом в грунт саженцы необходимо поставить в воду на несколько часов, чтобы корневая система имела возможность сделать некоторый запас влаги.
  3. Поврежденные или слишком длинные корни нужно гладко обрезать.
  4. Корни саженца должны свободно размещаться в яме.
  5. Недостаточно просто выкопать яму нужного размера: необходимо также разрыхлить ее дно и уложить на него слой компоста, заправленного удобрением.
  6. В выкопанную яму необходимо забить опорный кол с подветренной стороны.
  7. Грунт, который остался от выкапывания ямы, смешивают с компостом, минеральными и органическими удобрениями, песком. Этот субстрат используют для засыпания ямы после высадки деревца.
  8. Саженцы располагают в лунке строго вертикально. Если деревце привить, то место прививки должно располагаться над уровнем земли на высоте 10 см.
  9. Во время посадки яма засыпается подготовленной почвой равномерно, уплотняя ее и проводя промежуточные поливы.

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Пошаговая инструкция по посадке саженцев 02

Рисунок 1. Правила посадки саженцев

После посадки деревца необходимо сформировать поливочный круг. Для этого по всей окружности лунки делают насыпь в виде валика высотой 5-7 см, а сам приствольный круг мульчируют органикой (перепревшим навозом, соломой, сырым компостом). Посаженное деревце необходимо обильно полить и подвязать к колышку.

Особенности

Собираясь заложить сад, следует начать с обработки почвы на выбранном участке: провести глубокое рыхление грунта и удалить сорняки, ведь в рыхлой земле саженцы быстро идут в рост и начинают гораздо раньше плодоносить. Затем необходимо определиться с размерами ям.

Примечание: Для однолетних растений копают лунки глубиной и шириной 50-60 см, для двухлетних понадобится яма шириной 110-120 см и глубиной 60-70 см. Если грунт тяжелый, то ко всем размерам добавляют 15-20 см.

Если почва имеет повышенный уровень кислотности, ее необходимо произвестковать. Для удобрения используют органические и зольные подкормки. Не рекомендуется использовать свежий или наполовину перепревший навоз, поскольку при недостатке воздуха в грунте он разлагается и выделяет вредные вещества, которые отравляют все растение.

Где на участке сажать плодовые деревья

Выбирая место для плодовых культур, обращают внимание на рельеф, характер почвы, глубину залегания грунтовых вод, возможность защиты от ветра. На своем дачном участке отдайте предпочтение месту с хорошей освещенностью, которое не подтапливается грунтовыми водами. Так, максимальная высота стояния подземных вод для яблони и груши составляет 1,5 м, для вишни и сливы – 1 м. Если грунтовые воды стоят высоко, придется сделать дренаж (рисунок 2).

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Пошаговая инструкция по посадке саженцев 03

Как правильно посадить саженец. Как правильно сажать плодовые деревья весной и что важно знать садоводам и дачникам?

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Пошаговая инструкция по посадке саженцев 04

На что обратить внимание, выбирая саженцы плодовых деревьев для посадки на дачном или приусадебном участке? Саженцы каких сортов надо покупать? В какой срок лучше высаживать саженцы? Какими должны быть диаметр и глубина ямы для саженцев разных плодовых деревьев? Рассказывает заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА.

С наступлением весны пора приступать к посадке саженцев в наших садах. В зимнее время садоводы уже определились, какие сорта нужны для посадки. Покупать саженцы надо тех сортов, которые разрешены для посадки в нашем регионе, в специализированных торговых точках или в питомниках.

Давайте рассмотрим, на что обратить внимание, выбирая саженцы плодовых деревьев для посадки.

Прежде всего – на какой глубине на дачном участке залегают подземные воды. Для сильнорослых деревьев с длинными корнями глубина подземных вод на территории не должна превышать 3 метров; полукарликовые сорта сажают в грунт, подземные воды которого поднимаются не выше 2,5 м; саженцам карликовых деревьев, с поверхностной корневой системой, необходим участок с грунтовыми водами, расположенными на уровне не выше 1,5 метра.

Также нужно определиться, какая почва на участке. Яблони хорошо развиваются на дерново-подзолистых, лесных серых и черноземных почвах легкого состава с нейтральной реакцией. Груши обожают влажные слабооподзоленные почвы, супеси и суглинки, вишни – средние и легкие суглинки. Посадку саженцев производят на южной (реже – на юго-западной) стороне участка в месте, защищенном от ветров.

Если в саду будут расти разные деревья высотой в 5 м, 4 м и 3 м, то высаживать их нужно друг от друга на расстоянии 6–9 м. Если посадить саженцы гуще, то они от этого не погибнут, но, развиваясь, будут расти не вширь, а вверх, сплетаясь ветвями, мешая, перетираясь и затеняя друг друга. Лучшим вариантом для посадки станет дерево, которому два года.

В какой срок нужно высаживать саженцы? Яблони, груши и косточковые культуры сажают весной как можно раньше, саженцы плодовых кустарников высаживают, даже когда почки уже немного распустились. Саженцы плодовых деревьев и кустарников в контейнерах высаживают в течение всего сезона – с середины апреля до середины ноября. Весенняя посадка начинается с момента таяния последнего снега и заканчивается за десять дней до распускания почек.

Ямы под яблони и груши на сильнорослом подвое копают диаметром не менее 1 м и глубиной 60 см. Для деревьев на полукарликовом подвое диаметр ямы должен быть 1 м и глубина 40 см. Для низкорослых карликов диаметр ямы 90 см, глубина 40 см. Для вишни, сливы, облепихи, черноплодной рябины, ирги готовят ямы диаметром 80 см и глубиной 40 см.

При выкопке ямы верхний слой почвы откладывают в сторону, а нижний грунт удаляется. На дно ямы добавляют органические удобрения (навоз, перегной) и минеральные (азофоска, суперфосфат и др.), затем насыпают плодородный слой почвы. В центре ямы устанавливается кол, к которому потом будет привязано деревце. Дерево устанавливают с северной или северо-восточной стороны кола (он предохранит дерево от перегрева солнечными лучами). Подвязывать дерево нужно «восьмеркой», чтоб оно не повисло на колу после оседания почвы.

Также важна глубина посадки. Корневая шейка саженца не должна быть заглублена. Многие садоводы путают корневую шейку с местом прививки. Чтобы правильно определить местонахождение корневой шейки, протрите сырой тряпочкой часть ствола (штамб) и начало основных корней. Вы заметите, что в одном месте кора на дереве меняет цвет: из зеленоватой она становится светло-коричневой, это место и есть граница корневой шейки. При посадке корневую шейку располагают на 3–6 см выше уровня почвы, после усадки земли она окажется на уровне поверхности почвы. При посадке почву вокруг саженцев уплотняют, а сверху по контуру посадочной ямы устраивают земляные валики высотой 10–15 см и независимо от погоды обильно поливают (два-три ведра воды на каждое деревце).

После полива лунку мульчируют слоем торфа, компоста или старой листвы. Это не позволит влаге быстро испариться и на поверхности почвы не образуется корка. После посадки (через 7–10 дней) поливают стимулятором корнеобразования и проводят внекорневые подкормки. Хорошие результаты дают эпин и циркон.

В первые два года жизни молодые деревья требуют много внимания. Важны умеренный регулярный полив и подкормка, рыхление и борьба с сорняками. В засушливое время почву необходимо тщательно рыхлить после каждого полива или редкого дождя. Благодаря заботе, вниманию и уходу сад долгие годы будет радовать нас своим видом и обильным урожаем.

Любовь ЗАНИНА, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

План посадки плодовых деревьев на участке. Как правильно спланировать сад и огород на участке

Возможно, вы не очень любите заниматься кропотливой работой, но составить план обустройства участка очень даже желательно. Практически невозможно просто держать в голове все нюансы разбивки сада и огорода, не допустив при этом просчетов. Вам сложно будет принять оптимальное решение, выдержать необходимые расстояния. Поэтому я очень рекомендую вам все-таки нарисовать на бумаге или в компьютере план участка. Иначе правильно спланировать сад и огород на участке у вас просто не получится. Вам обязательно придется что-то переделывать, менять местами. А для чего-то в итоге и вовсе не найдется места, потому что вы об этом заранее не подумали.

И так, с чего начинать?

Мне сложно дать вам точные рекомендации по той причине, что я не знаю ваших исходных данных. Например, есть ли  у вас уже дом на участке и другие постоянные строения, какого размера участок. В какой пропорции вы хотели бы поделить площадь участка под объекты разного назначения, будь то сад, огород, зона отдыха.

Поэтому будем рассуждать таким образом, чтобы это было приемлемо для любого случая.

Берем миллиметровую бумагу формата А3 или усаживаемся за компьютер и в масштабе 1:100 (то есть 1 см на плане равен 1 м на участке) наносим границы вашего участка. В одном из углов указываем направление сторон света, чтобы было понятно, где север, а где юг.

После этого указываем на плане дом, если он у вас уже имеется.

Если дома еще нет, то тщательно выбираете наиболее подходящее место для него. Ну почему тщательно, наверное, понятно. Перенести вам будет его проблематично, если место окажется неудачным.

Далее размещаем на плане остальные постоянные строения, если они есть. Это может быть баня, колодец, беседка.

Если их еще нет, но планируется их строительство, то нужно тоже подумать над их размещением на участке и нанести на план.

Дальше нужно было бы провести так называемый ландшафтный анализ территории участка, для того чтобы определить состав почвы в разных зонах участка, уровень грунтовых вод, направление тени на участке в течение дня, рельеф участка.

О том, как это делается, очень подробно рассказывается в моей статье « Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих ». В ней, кстати, очень много полезного материала по теме, которую мы сейчас обсуждаем.

В полном объеме проводить ландшафтный анализ я вам не предлагаю, но выяснить где у вас низкие участки, а где высокие, где лучше земля, а где похуже и где будут наиболее затененные зоны конечно можно.

После этого нужно будет подойти творчески и определить место на участке для сада, огорода, цветников, зоны отдыха и всего того, что вы пожелаете. Когда эти решения будут приняты, нужно будет нанести все эти объекты на план участка. Получиться должно примерно так, как показано на рисунках ниже.

План посадки плодовых деревьев на участке. Как правильно спланировать сад и огород на участке

1 – жилой дом; 2 – гараж; 3 – баня; 4 – теплица; 5 – вазоны (карликовые хвойники); 6 – въездная площадка; 7 – беседка, барбекю; 8 – дорожка из тротуарной плитки; 9 – плодовые деревья; 10 – хвойные посадки; 11 – живая изгородь (барбарис, спирея); 12 – детская площадка; 13 – овощные грядки; 14 – рокарий; 15 – цветник (многолетники); 16 – спортивная площадка; 17 – ягодные кустарники; 18 – газон; 19 – въездная площадка перед гаражом.

На следующем примере план участка выполнен скорее в так называемом ландшафтном стиле.

План посадки плодовых деревьев на участке. Как правильно спланировать сад и огород на участке

Схемы посадок деревьев и кустарников. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Пошаговая инструкция по посадке саженцев 07

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.