Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Саженец персика Донецкий желтый. Персик Донецкий желтый: описание и характеристики. Магазин ПосадиКа

27.02.2022 в 02:41

Саженец персика Донецкий желтый. Персик Донецкий желтый: описание и характеристики. Магазин ПосадиКа

Сильнорослое самоплодное дерево до 3,5 метров в высоту, округлая крона в диаметре может разрастись в таких же пределах. Сорт самоплодный, среднеспелого срока созревания. Уже во второй половине августа спеют крупные до 160 грамм, а отдельные до 200 грамм плоды в форме широкого приплюснутого с двух сторон овала, с характерным брюшным швом. Кожица плода слабоопушенная бледно-желтого цвета с легким размытым румянцем, мякоть желто-оранжевая мясистая плотная сладкая с приятной кислинкой, косточка крупная практически не отделяющаяся от мякоти. В плодоношение вступает на третий год после высадки. На четвертый год урожайность достигает 50-60 кг с одного дерева.


Посадка персика:

  1. После получения Вашей посылки, мы рекомендуем Вам первым делом освободить Персик от упаковки и замочить корешки в воду примерно на 24 часа.
  2. Южная часть участка прекрасно подходит для высаживания персиков. Персик прекрасно переносит жару и непродолжительные периоды засухи.
  3. Глубина ямы может быть разной, в зависимости от исходного типа почвы и размеров корневой системы саженца, однако средние показатели — 70 х 70 см.
  4. Минимальное расстояние, которое должно отдалять саженец от других высокорослых растений — 4 м, впрочем, дистанцию между двумя персиками можно сократить до 2,5–3 м.

Возможно вас заинтересуют следующие саженцы персика —  Персик гринсборо  и  Персик спринг крест .

Так же возможно вас заинтересуют Персик Киевский ранний  и Персик Новоселковский .

Жёлтый персик. 5 лучших сортов персика

Деревья персиков в наших краях обычно живут пять-восемь лет. Между тем селекционеры убеждены, что если подобрать зимостойкие сорта, то продолжительность жизни можно увеличить до 14-16 лет. А киевский сорт Новоселковский дожил в коллекции аж до 28 лет с трех-четырехкратным омоложением.

Конечно, северные персики уступают по вкусовым качествам южным плодам. Однако, по сравнению с тем, что сейчас продают, свои персики намного вкуснее и полезнее.

Для конвеера полезно посадить скороспелый сорт Киевский ранний. Он созревает уже в июле. Причем плоды очень вкусные. Следом за ним, примерно через неделю, поспевает сорт Новоселовский, хотя на вкус он немного хуже Киевского.

В третей декаде августа готовы к съему сорт Донецкий белый и желтомясые сорта Донецкий желтый и Сеянец Старка. Крупнее всех Донецкий желтый.

Знаменитый сорт Редхейвен тоже созревает в конце августа, но значительно уступает Донецким сортам по морозостойкости.

Саженец персика Донецкий желтый. Персик Донецкий желтый: описание и характеристики. Магазин ПосадиКа

Киевский ранний считается промышленным сортом, с каждого дерева можно собрать до 30-50 кг плодов. Причем они крупные, под 100 г, с красивым румянцем и зеленовато-желтой мякотью.
Деревья растут и плодоносят в течение 10-15 лет после посадки.

На вкус плоды весьма сочные. Собранные в немного недозрелом виде можно перевозить на большие расстояния. Очень вкусные из него получаются и компоты с заготовками. Созревание плодов происходит через три месяца после цветения деревьев.

Персик Новоселковский – наверное, самый зимостойкий сорт персика. Обладает мощной способностью к восстановлению. Почти ежегодно обильно плодоносит. Устойчив к болезням, в том числе к курчавости, но по этому признаку несколько уступает Киевскому раннему.

Плоды созревают в конце июля начале августа. Деревья плодоносят на третий-пятый год после посадки. Урожайность высокая, но в период цветения холодная дождливая погода плохо сказывается на плодоношении.

Плоды весят от 50 до 80 г. Кожица кремово-белая с размытым румянцем. Мякоть нежная, зелено-белая, средней плотности. По морозостойкости сорт превосходит другие сорта, но по качеству плодов уступает сорту Киевский ранний.

Саженец персика Донецкий желтый. Персик Донецкий желтый: описание и характеристики. Магазин ПосадиКа 01

Донецкий белый – еще один зимостойкий сорт персика. Примечательно и то, что сорт самоплодный. Созревает в середине августа, на две недели позже Киевского раннего. Сбор плодов надо проводить выборочно, так как они созревают не одновременно. Персики массой до 90 г, а в неурожайные годы до 120-140 г. Мякоть очень нежная, сочная, сладкая, приятного освежающего вкуса.

Саженец персика Донецкий желтый. Персик Донецкий желтый: описание и характеристики. Магазин ПосадиКа 02

Донецкий желтый – сорт с высокой зимостойкостью, с хорошей восстановительной способностью. В урожайные годы с деревьев снимают до 50-60 кг плодов. Во влажные годы сорт сильно поражается курчавостью и мучнистой росой. Поэтому требуются защитные обработки.

Плоды очень крупные, отдельные могут достигать 220 г! Внешний вид отличный – с красивым красным румянцем. Дегустационная оценка очень высокая – 4,74,9 баллов из пяти возможных. Плоды созревают на месяц позже Киевского раннего.

Саженец персика Донецкий желтый. Персик Донецкий желтый: описание и характеристики. Магазин ПосадиКа 03

Сеянец Старка созревает в третьей декаде августа или в конце августа. Плоды 140180 г, округлые, желтые, без румянца. Мякоть желтая, сочная, очень приятного дынного вкуса.

Персик донской морозоустойчивый. Персик «Донской морозоустойчивый» / Peach «Donskoy frost-resistant»

Персик «Донской морозоустойчивый» – дерево или куст высотой 3-4 м, одна из наиболее скороспелых плодовых культур. Урожайность высокая и регулярная, а период производительности продолжается до 20 лет.

Персик Донской (морозоуст.) С10, ( АПМ18) — 800 рублей.

Плодовитость Плоды массой 60-80 г. Персик начинает плодоносить на 3-4 год жизни. С 10-15 летнего дерева или куста урожайность составит до 10 ведер плодов.

Декоративность Плоды желтые с румянцем, очень вкусные и сладкие, мякоть кремовая, косточка почти свободная, созревают с середины августа до середины сентября.

Выращивание и уход Персик теплолюбив и светолюбив, относительно засухоустойчив, но при недостатке влаги нуждается в поливах. Персик «Донской» обладает хорошей восстановительной способностью при обмерзаниях после суровых зим, не боится морозов и в -40 °С, но боится затяжных оттепелей в феврале-марте. В этот период почки набухают (а иногда уже и начинают распускаться), поэтому похолодание даже до -8…-10 °С приводит к вымерзанию и гибели надземной части растения. Если такое происходит с персиком, то весной от корней вырастают молодые порослевые побеги и через два года он опять плодоносит. Персик «Донской морозоустойчивый» практически не обрезают и специально не формируют крону. Весной, когда уже пробуждаются почки, удаляют усохшие, поврежденные камедью, подмерзшие веточки (срезы больше 1 см замазывают садовым варом, масляной краской или глиной пополам с коровяком). У растений, сформированных кустом, вырезают на уровне почвы стареющие стволы, взамен оставляют часть молодой поросли (столько, чтобы ветки были хорошо освещены и свободно продувались ветром). Персик «Донской» устойчив к мучнистой росе и курчавости листьев.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/persik-doneckiy-belyy-5-luchshih-sortov-persika

Персик Киевский ранний: описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода + фото и отзывы

История селекции сорта

Сорт персика Киевский ранний представляет собой результат кропотливых селекционных работ советских ученых, перед которыми была поставлена задача вывести новую зимостойкую культуру, адаптированную к условиям российского климата. Исследования по разработке сорта проводились в институте садоводства УААН под руководством А.П. Родионова, И.А. Шеремета, Б.И. Шабловской.

Новый вид был получен посредством скрещивания сортов Гросс Миньон и Кащенко 208 в 1939 году и с тех пор считается эталоном морозоустойчивости. В 1954 году персик Киевский Ранний был внесен в Государственный реестр сортов растений Украины.

Отдельно выделяют производный подвид сорта Киевский ранний – персик Киевский поздний.

Описание сорта персика Киевский ранний

Персик Киевский ранний – среднерослый высокоурожайный сорт, формирующий шарообразную компактную крону средней густоты. Высота дерева достигает 4 м. Молодые деревья активно образуют новые побеги, у взрослых растений побегообразование со временем стабилизируется.

Листья сорта Киевский ранний темно-зеленые, продолговатые, зауженные к концу. Бокалообразные цветки окрашены в яркий розовый цвет.

Плоды персика среднего размера – их вес варьируется от 80 до 100 г. Кожица тонкая и бархатистая на ощупь, мякоть сочная, нежная. В описанию к сорту Киевский ранний подчеркивается необыкновенно сладкий вкус персиков.

Форма плода округлая, иногда немного приплюснутая с боков. Брюшной шов ярко выражен. Окрас кожицы варьируется от бледных светло-желтых оттенков до кремовых с малиновым румянцем.

Косточка средних размеров, лодочкообразная. От мякоти она отделяется не полностью.

Характеристика сорта

Персик Киевский ранний районирован для выращивания на территории средней полосы РФ, однако высокая степень устойчивости к морозам позволяет возделывать этот сорт также в северных регионах страны.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Сорт считается образцом зимостойкости – он способен благополучно перезимовать при температурах до -26-27°С. Более того, даже в случае обморожения дерево можно не выкорчевывать, так как оно быстро оправляется от повреждений. Как правило, уже на следующий год персик готов к плодоношению.

Засуху персик Киевский ранний переносит плохо, что подтверждают многочисленные отзывы.

Нуждается ли сорт в опылителях

Этот вид относится к самоплодным сортам, однако получить обильный урожай без опылителей едва ли возможно. Для опыления подойдут следующие сорта персиков:

  • Майский Цветок;
  • Редхейвен;
  • Гринсборо;
  • Фаворит Моретини;
  • Бархатистый.

Урожайность и плодоношение

Время цветения персика приходится на конец апреля – начало мая. Цветет сорт в течение 10-12 дней. В середине июля плоды начинают созревать.

Деревья вступают в период плодоношения на 3-й год после высадки в открытый грунт. Урожайность сорта достаточно высока – с одного растения при хорошем уходе собирают от 30 до 45 кг персиков.

Область применения плодов

Плотная кожица плодов обуславливает хорошую транспортабельность сорта. Персики благополучно переносят транспортировку на большие расстояния, не мнутся в таре. Срок хранения плодов в среднем составляет 5-7 дней.

Персики употребляют в свежем виде. Также из них варят варенье и джем, готовят компот. Часть урожая задействован для изготовления цукатов и мармелада.

Сорта желтого персика. Описание групп персика

Ферганская группа персика: характеризуется своеобразным жилкованием листьев с резким выделением боковых жилок до самого края пластинки. Косточка имеет параллельно-ребристую изрезанность. Плоды средних или ниже средних размеров, в большинстве приплюснутой формы с пряной мякотью.

Северокитайская группа: отличается розово видным типом цветков, более поздним цветением, довольно высокой морозостойкостью. Плоды в большинстве белой, реже желтой окраски, разных размеров и сроков созревания, с волокнистой или хрящеватой мякотью, с отделяющейся или не отделяющейся косточкой.

В пределах этой группы выделяются подгруппы: северокитайский обыкновенный персик с волокнистой мякотью, в большинстве белой окраски, с отделяющейся косточкой Камберленд, Кармен, Рочестер; северо китайский хрящеватый персик с белой мякотью консервного типа и неотделяющейся косточкой Зафрани поздний, Горийский белый и ряд других сортов); северо китайский скороспелый персик с сочными, волокнистыми, кремовыми плодами раннего и ране среднего срока созревания Амсден, Гринсборо, Майский цветок и др.).

Южно китайская группа персиков: характеризуется коротким периодом покоя, вследствие чего сорта ее сильно страдают от весенних заморозков. Плоды в большинстве мелкие, овальные с белой, реже желтой мякотью медового вкуса.

Иранская группа: имеет цветки колокольчатого типа, довольно ранних сроков цветения. Плоды волокнистой или хрящеватой консистенции, среднего, реже позднего срока созревания, с отделяющейся или не отделяющейся косточкой.

Окраска мякоти плодов желтая или белая. В этой группе выделяются две подгруппы сортов: иранский обыкновенный персик (Эль, Чемпион, Никитский, Прекрасный, Сальвей, Турист) и иранский хрящеватый персик (Тоскан клинг и др.).

В Крыму наибольшее распространение получили сорта северо китайской и иранской групп. Как уже указывалось, в условиях юга персик начинает вегетацию значительно позднее абрикоса, поэтому устойчивость его к повреждению позднее весенними морозами более высокая.

Средние сроки начала вегетации относятся к 7 марта—10 апреля. В отдельные годы (1952 г.) в связи с теплыми зимними условиями деревья могут начать вегетацию в первой декаде февраля.

Начало вегетации определяется метеорологическими условиями года. В годы с холодной устойчивой зимой и дружной теплой весной все сорта начинают вегетацию на протяжении 7—8 дней (1954 г.); при неустойчивых зимах с резкими колебаниями температур разница в начале вегетации между сортами достигает месяца (1955 г.).