Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Правила зимней пересадки лесных крупномеров. Уход за крупномерами

26.02.2022 в 10:16

Правила зимней пересадки лесных крупномеров. Уход за крупномерами

Вы посадили в своем саду крупномер - взрослое дерево. Первые два-три года ему понадобятся особое внимание и тщательный уход.

Работы весной

До начала сокодвижения и набухания почек нужно обязательно. Если этого не сделать, дерево начнет сохнуть. При выкапывании оно потеряло значительную часть, и оставшихся может просто не хватить, чтобы прокормить огромную зеленую массу – ветки, листья, плоды.

В конце апреля - начале мая растению требуется особенно- в это время часто бывает сильная засуха. И лиственные, и хвойные породы очень хорошо отзываются на дождевание. Хвойные часто страдают от так называемого весеннего иссушения. Если рано и быстро устанавливается жаркая погода, растение начинает вегетировать, но из-за того, что почва не до конца оттаяла, корни пока не работают и не всасывают необходимые питательные вещества. Чтобы земля быстрее оттаяла, как только сойдет снег и дневная температура станет положительной, приствольный круг поливают.

Это самый простой и эффективный способ установить баланс между работой корней и надземной частью. Можно притенять крону, используя щиты или экраны с натянутой марлей, бязью, лутрасилом или специальной сеткой.

Уход в дальнейшем

При поливе в почву нужно внести вещества, ускоряющие образование корней: Корневин , гетероауксин, раствор индолил-масляной кислоты. Во время пересадки дерево потеряло много активных корней, нарушился водный обмен, теперь оно недополучает питательных веществ и гормонов, синтезирующихся в корнях, - в результате снижает выработку гормонов, необходимых для стимуляции роста корней. Поэтому корневой системе необходимо помочь.

А вот подкармливать деревоив первые год-два не следует: для корневой системы это время и так стрессовое, ни к чему повышать концентрацию почвенного раствора, в условиях которого корни восстанавливаются хуже.

Сделайте внекорневую обработку - Эпином , Цирконом или Цитовитом , или всеми препаратами поочередно. Они способствуют клеточному восстановлению. Почву рыхлите неглубоко и осторожно,ее опилками, торфом, крошкой из древесной коры. Это улучшит водо- и воздухопроницаемость.

В течение нескольких лет растение придется поливать на протяжении всего периода вегетации (7–12 раз – в зависимости от погодных условий). При этом важно очень хорошо промачивать ком. Можно поливать через специальные отверстия, проделанные в земле с помощью лома или другого инструмента, или зарыть в посадочную яму при посадке перфорированную трубу и вывести ее конец на поверхность.Из-за снижения естественного иммунитета пересаженные крупномеры беззащитны перед вредителями и болезнями. Например,может повредить короед. Причем не в первый год после посадки (в это время она может прекрасно выглядеть), а на второй-третий, когда происходит ослабление дерева. Поэтому желательно обращаться к фитопатологам, а также для профилактики обрабатывать растение фунгицидами и инсектицидами.

Когда сажать крупномеры?

Очень часто садоводы спешат закончить посадку саженцев ранней весной или поздней осенью, что не всегда получается сделать вовремя из-за нестабильных погодных условий или недостатка свободного времени. В результате – спешка, которая приводит к нарушению агротехники, а в дальнейшем к выпаду растений. Всё это нервы и стресс для каждого садовода. Однако с крупномерами дело обстоит иначе, потому что их можно высаживать круглогодично! Мало того, например, крупномерные хвойные деревья и вовсе предпочитают время посадки в прохладное время года, с октября по март. Главное, чтобы в момент посадки температура воздуха не опускалась ниже –15 °С и не было сильно ветрено. Этот объясняется тем, что в зимнее время растение впадает в спячку, сокодвижение приостанавливается, земляной ком замерзает и крепко держит корни, поэтому дерево легче переживает не только стресс посадки, но и транспортировку.

 Крупномерные хвойные деревья предпочитают время посадки в прохладное время года, с октября по март. Главное, чтобы в момент посадки температура воздуха не опускалась ниже –15 °С и не было сильно ветрено.

В летнее время также можно высаживать крупномеры с закрытой корневой системой, если придерживаться не сложных правил.

1. У растения должна была твёрдая упаковка-контейнер, которая не даст развалиться земляному кому при транспортировке. 2. Следует воздерживаться от посадки растений в цветущем состоянии. 3. Нельзя высаживать растения в сильную жару – лучше подгадать пасмурный день. 4. После посадки необходимы обильный полив, притенение кроны в жаркий полдень, подкормки и стимуляторы роста.

Эти простые правила помогут растению быстрее адаптироваться на новом месте в теплое время года.

Правила зимней пересадки лесных крупномеров. Уход за крупномерами

Правила зимней пересадки лесных крупномеров. Уход за крупномерами 01

Пересадка крупномера. 4 Техника посадки крупномеров

Посадка деревьев — один из самых ответственных и основных этапов озеленительных работ. Это очень трудоемкий и ответственный поэтапный процесс.

Высаживаемые растения подвергаются комплексу факторов: обветриванию, солнечному облучению, механическим повреждениям при выкопке и потере части физиологически важных частей корней и, вследствие этого происходит нарушение соотношения «корневая система — надземная часть», что приводит к изменениям водного баланса и общему снижению физиологической стабильности растения. При посадке дерева учитывается также происхождение самих деревьев, их размеры, возраст и особенности выращивания в питомнике.

Источниками для посадки деревьев могут быть самыми разнообразными: питомники древесных декоративных растений, лесные питомники, лесонасаждения. Посадочный материал должен быть здоровым, иметь высоту, соответствующую возрасту дерева, развитую корневую систему, штамбы определенной высоты и толщины, характер ветвления, соответствующий данному виду.

Сроки проведения посадок деревьев зависят от времени года, погодных условий (температура и относительная влажность воздуха), физиологического состояния сажаемого растения. Можно выделить два самых оптимальных периода времени для посадки деревьев: весенние сроки, и осенние. Весенние сроки характеризуются началом вегетации физиологической деятельности растения, набухание почек. После оттаивания почвы и увеличения температуры. Осенние сроки посадки деревьев эффективны, когда физиологические процессы дерева замедленны и в таком состоянии ему легче перенести пересадку. Наиболее благоприятна осенняя пересадка для следующих видов: клен, липа, боярышник, и др. — у них листопад происходит рано.

Работы по посадке крупномеров ведутся поэтапно, в зависимости от данного времени. Выделяют 5 основных этапов, которые потом можно разделить и более подробно:

Подготовка крупномеров для пересадки в питомнике. Выкапывание крупномера, упаковка кома и подготовка к транспортировке (рис.1). При необходимости обрабатывают дополнительными средствами и производят обрезку.

Пересадка деревьев из леса. Пересадка сосны из леса на участок

Хорошо, когда на участке есть не только плодовые деревья, но и хватает места для кусочка «дикого» леса. Вечнозеленые сосны великолепно смотрятся и зимой и летом.

Иногда молодые сосенки могут быть весьма «капризными» по поводу приживаемости на новом месте. Есть несколько условий, которые стоит соблюдать для того, чтобы они прижились на участке с любым грунтом.

В данной статье мы расскажем, как правильно пересадить сосну из леса на участок.

Когда пересаживать?

Пересадка деревьев из леса. Пересадка сосны из леса на участок

Пересадить сосну из леса необходимо после заморозков, в теплую погоду. Это убережет коневую систему от холодного воздуха.

Подходящим периодом пересадки считается средина весны. Мероприятие планируют на апрель-начало мая. Именно в это время земля еще влажная и мягкая.

В некоторых случаях посадка лесного дерева осуществляется в конце лета/в начале осени.

В этом случае процедуру проводят до первых заморозков. Итак, подходящим временем считаются два периода: апрель/начало мая, конец августа/сентябрь.

Примечание!  Ранее хвойные деревья высаживали в августе-сентябре. Позже выполнение этого требования стало необязательным.

Как выбрать и выкопать саженец?

Пересадка деревьев из леса. Пересадка сосны из леса на участок

При выборе и выкопке саженцев из леса учитывают следующие моменты:

  1. Подходящая высота – от 50 до 70см. Молодое деревце лучше приживется, да и в транспортировке не принесет хлопот.
  2. Предпочтение отдается саженцам с опушки либо с окраин леса.
  3. Хорошей приживаемостью характеризуются горная сосна.
  4. Дерево окапывают по кругу, оптимальный диаметр – 20-25см, далее постепенно обнажают, затем аккуратно достают из грунта.
  5. При сухом грунте перед выкопкой саженец необходимо хорошо полить (по одному ведру).
  6. Перевозка сосны из леса осуществляется только с земляным комом. Корни, защищенные грунтом, в отличие от открытых не подвергаются стрессу.
  7. При выкопке целостность корневой системы должна быть сохранена. Особое внимание уделяют стрежневому корню.
  8. В дороге корни не должны подсыхать. При длительной перевозке их необходимо увлажнять.
  9. Корневую систему нельзя оставлять надолго открытой. Ее «запаковывают» в мешок либо пакет.
  10. Землю с корней не убирают. Транспортировка проходит с местным грунтом.

Как пересадить сосну из леса?

Пересадка деревьев из леса. Пересадка сосны из леса на участок

Как правильно пересадить сосну из леса на другое место:

  • Проводить мероприятие в походящее время – середина весны или конец лета/начало осени;
  • Выбирать и выкапывать саженец из леса в соответствии с рекомендациями;
  • При посадке соблюдать расстояние между саженцами, для высокорослых сосен оно составляет 4метра, а для низкорослых – 1.5-2 метра;
  • Пересаживать сосну вместе с грунтом из леса в подготовленную заранее яму;
  • Обильно поливать только в первое время для хорошего укоренения и роста;
  • При посадке сохранять ориентацию хвойного дерева по сторонам света по аналогии с ее расположением в лесу.

Выбор места на участке

Пересадка деревьев из леса. Пересадка сосны из леса на участок

Сосна отдает предпочтение песчаным и субпесчаным почвам. Оптимальный уровень кислотности – 5.5- 6.5.

Для выращивания не подходят тяжелая глинистая или засоленная щелочная почва.

Не подойдет также плодородный садовый грунт.

Для нейтрализации кислотности добавляют известь (250-300грамм), тщательно перемешав ее с землей.

Место не должно быть заболоченным, оно должно быть без высокого залегания грунтовых вод.

Саженец можно посадить вокруг частного дома, вдоль забора или аллеи.

Предпочтение отдается солнечным зонам. Но первое время молодое деревце придется притенять, чтобы оно не получило ожог. Высадку лучше делать на пригорках, чем низинных местах.

Также можно посадить рядом с плодовыми деревьями с учетом соответствующего расстояния.

Подготовка посадочной ямы

Пересадка деревьев из леса. Пересадка сосны из леса на участок Прежде чем осуществить посадку, необходимо провести подготовительные работы.

Для начала выкапывается яма размером 1х1 м. Ее ширина зависит от состава почвы на приусадебной территории.

При щелочной, глинистой земле потребуется полная замена. Далее подготавливают подходящую для сосны почвосмесь.

Для приготовления состава для заполнения ямы понадобится дерновая почва, перегной и песок (2:1:1).

Все компоненты смешиваются, далее добавляют золу (250мл) и суперфосфат (1 ст.л.) из расчета на одну посадочную лунку.

После приготовления почвосмеси, переходят непосредственно к укладке дренажного слоя из щебня или керамзита. Далее приступают к главному шагу – к посадке.

Процесс посадки

Пересадка деревьев из леса. Пересадка сосны из леса на участок

Для улучшения приживаемости открытые корни дерева замачивают в стимуляторе роста согласно инструкции.

Часто используется «Корневин», «Янтарная кислота» «ЭпинЭкстра». Обработка проводится за сутки до предполагаемой посадки.

Посадка крупномеров зимой. Крупномеры зимой: сажать или не сажать?

Крупномер — это почти двухметровое дерево с уже сформировавшейся кроной, а также корневой системой. Диаметр ствола крупномеров начинается от 4-х см. Лиственные породы деревьев растут быстрее, чем хвойные, но у последних корневая система более развита, а также они более капризны при пересадке. Крупномеры, каждый в свою очередь, требуют определенных условий произрастания и имеют некоторую специфику посадки. Непрофессиональный подход иногда приводит к гибели данного типа растений.

Правила зимней пересадки лесных крупномеров. Уход за крупномерами 08 Зимняя посадка деревьев на дачном участке, например, крупномеров елей (), производится почти всеми специализированными фирмами. Посадка крупномеров в этот период года значительно увеличивает шансы на успешную приживаемость дерева. Однако, и в зимней посадке бывают свои плюсы и минусы. Преимущество зимней посадки в том, что земляной ком не осыпается при выкопке, корневая система остается целой даже при транспортировке. Вегетация растений в зимнее время останавливается, а также замедляются природные процессы, что позволяет благотворную приживаемость. При этом очень важно соблюдать технологию посадки крупномера: корневой ком должен быть закрыт при минусовых температурах термотканью и засыпан торфом, мульчой. Если на улице -15 °С, посадку крупномера нужно отложить. Но чтобы дерево хорошо прижилось, его нужно подготовить  уже весной.

Правила зимней пересадки лесных крупномеров. Уход за крупномерами 09 Крупномеры сажают со «стулом». Вы должны заранее выкопать яму в самом оптимальном месте для дерева. Определитесь, в какой части земельного участка вы планируете создать ландшафтный дизайн. Помните, что любые виды деревьев должны гармонично вписываться в окружающую среду и не нарушать естественного облика загородной территории. Не забывайте, что дача нужна вам для отдыха и спокойствия, а значит должна быть уютной и удобной в любом случае.

Чтобы избежать промерзания земли, предусмотренной для посадки крупномера, до наступления холодов ее нужно покрыть толстым слоем навоза. Выкопав яму, необходимо сохранить верхний слой почвы, а к песчаной добавить торф, минеральные удобрения и глину. Подготовленная в день посадки яма должна быть чуть больше размера кома. Конечно, зимой копать яму вручную почти невозможно, для этого нужна техника, которая с легкостью справиться с этим процессом.

При посадке кома, который должен на 3 — 5 см возвышаться над поверхностью, используют для подсыпки биогумус, торф, смешанный с землей или песком. Поверхность утрамбовывается, щели закрываются именно снятым заранее верхним слоем почвы. При окончании процесса посадки, крупномеры выставляются на распорки и укрепляются от ветра. Распорки помогают также поддерживать дерево при усадке почвы весной. Адаптация дерева происходит лучше, когда после весеннего оттаивания почвы используются улучшающие корнеобразование стимуляторы роста. Начало вегетации требует обязательных обильных поливов.

Ручная или «тюльпанная» посадка крупномеров?

Правила зимней пересадки лесных крупномеров. Уход за крупномерами 10

Выше мы описали ручную технологию посадки крупномеров зимой. Но сегодня некоторые компании в процессе посадки используют технологию «тюльпана». Этот механизм быстро выкапывает деревья с земляным комом, при этом с минимальным повреждением корней. После этого растения помещаются в проволочную корзину, где мешковина пропитывается сохраняющим корни составом. Какую технологию считать лучшей? Естественно, самая лучшая технология определяется по проценту приживаемости того или иного крупномера. Но надо помнить, что приживаемость дерева зависит также от способа посадки, от качества посадочного материала, от ухода за деревом, погодных условий. И тут появляется ряд вопросов, требующих ответов:  доверять ли крупномерам, которых привозят из европейских питомников с теплым и мягким климатом, можно ли пересаживать крупномеры из обычного лесопарка, как и чем сажать, какую технологию использовать? Некоторые считают, что техника  сравнительно безболезненно может пересадить крупное дерево, а другим кажется, что машина может порвать и вытянуть корни, и поэтому растение нужно выкапывать исключительно вручную… Процесс посадки крупномеров достаточно сложный, и однозначного ответа не существует.

Где лучше покупать крупномеры?

Правила зимней пересадки лесных крупномеров. Уход за крупномерами 11

Крупномеры из питомников проходят подготовительные этапы для пересадки материала: они выкапываются, сажаются на новое место, у них подрезается корневая система. Эта технология формирует ровную крону, небольшую корневую систему, а также увеличивает устойчивость крупномера к пересадкам. Кроме этого, растения своевременно подкармливаются и регулярно поливаются.

Деревья в контейнерах высотой в 3-4 м привозятся из Европы. Их корневая система  развивается за несколько лет в специальном ограниченном пространстве, что позволяет  обойтись практически без «стрессов» при пересадке. Еще одним преимуществом привезенных деревьев является возможность пересадки в любой вегетационный период без вмешательства в их жизнедеятельность.

Статья написана для сайта.