Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Икра из грибов на зиму. Грибная икра из вареных грибов с помидорами и чесноком

27.02.2022 в 13:50

Икра из грибов на зиму. Грибная икра из вареных грибов с помидорами и чесноком

Нередко грибную икру заготавливают с добавлением овощей, которые придают закуске особые вкусовые нотки и красивый вид, а помидоры (их кислота) будут консервантом. У вас получится универсальная заготовка и для супа, и для овощных блюд, и для соуса, и просто для бутерброда. Готовим без стерилизации.

Время готовки: 1 час 50 минут.

Время приготовления: 30 минут.

Порции: 1.5 л.

Ингредиенты:

  • Грибы лесные свежие – 2 кг.
  • Помидоры – 4 шт.
  • Морковь – 3 шт.
  • Чеснок – 1 головка.
  • Лук – 4 шт.
  • Соль – 2 ст. л.
  • Перец черный молотый – ½ ст. л.
  • Масло растительное – 250 мл.

Процесс приготовления:

1. Самое ответственное в этом процессе – тщательная подготовка свежих грибов. Загрязненные грибы в течение нескольких часов вымочите в холодной воде. Затем грибы промойте, нарежьте кусочками и в течение 10 минут отварите в чистой воде с добавлением соли. Икра из грибов на зиму. Грибная икра из вареных грибов с помидорами и чесноком

2. Отваренные грибы на дуршлаге еще раз промойте холодной водой. Для измельчения грибов на икру подготовьте мясорубку со средней решеткой. Овощи (помидоры, лук, морковь и чеснок) очистите, промойте и нарежьте кусочками. По желанию с помидоров можете снять кожуру, ошпарив их кипятком. Икра из грибов на зиму. Грибная икра из вареных грибов с помидорами и чесноком

3. Затем отваренные грибы и овощи вперемешку перекрутите на мясорубке. Икра из грибов на зиму. Грибная икра из вареных грибов с помидорами и чесноком

4. Полученную грибную массу переложите в посуду с толстым дном (кастрюлю, казан или сотейник). Затем к икре налейте 1 стакан растительного масла, насыпьте соль и черный перец, хорошо перемешайте и на большом огне доведите эту массу до кипения. После начала кипения огонь сделайте минимальным и тушите икру в течение 50 минут и при регулярном помешивании. Посуду крышкой не закрывайте. Икра из грибов на зиму. Грибная икра из вареных грибов с помидорами и чесноком

5. Чистые банки для заготовки простерилизуйте удобным для вас способом. Закаточные крышки прокипятите. Приготовленную икру обязательно попробуйте и откорректируйте вкус. Затем ее расфасуйте по стерильным банкам. Чтобы икра при хранении не покрылась плесенью, в каждую банку налейте сверху по столовой ложке хорошо разогретого масла. Затем банки закатайте, остудите при домашней температуре и поставьте на хранение в холодильник или холодный подвал. Икра из грибов на зиму. Грибная икра из вареных грибов с помидорами и чесноком

Удачных и вкусных заготовок!

Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чесноком

Приготовление грибной икры с чесноком:

1 подготавливаем стеклянные банки с металлическими крышками.

Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомС помощью кухонной губки и специального средства для посуды хорошо намыливаем со всех сторон стеклянные банки с крышками. Сразу же после этого тщательно промываем тару под проточной достаточно теплой водой, и так до тех пор, пока мы полностью не удалим мыльную пену. Кстати, проверить чистоту банок можно с помощью мокрых рук. Просто проведите пальцами по стеклу, вслушиваясь в звук. Если будет неприятный скрип, значит, мы хорошо потрудились и можно приступать к подготовке ингредиентов для грибной икры. Если же вы ничего подобного не услышали, тогда еще на некоторое время поставьте банки с крышками в раковину под струю горячей воды.
В конце ставим все вверх дном на чистое тканевое полотенце, которым заранее застилаем кухонный стол. Пусть наши банки пока что отдохнут. Внимание: они должны быть полностью сухими, чтобы наша закуска смогла простоять в холодильнике как можно дольше и не испортиться.

2 подготавливаем шампиньоны.

Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомВоспользовавшись ножом, очищаем шляпки шампиньонов от верхней шкурки. Затем тщательно промываем грибы под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Подручным инвентарем по необходимости удаляем огрубевшие места на компонентах, а также срез на ножках. Теперь крупно нарезаем шампиньоны кусочками и перекладываем в среднюю миску.
Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомВ среднюю кастрюлю наливаем обычную холодную воду так, чтобы она совсем чуть-чуть покрывала шампиньоны. Для этого можно вначале положить в емкость грибы и залить их жидкостью. Затем убрать их оттуда шумовкой, а саму кастрюлю поставить на большой огонь. Внимание: чтобы вода быстрее закипела, прикрываем емкость крышкой. Сразу же после этого убавляем огонь и аккуратно выкладываем сюда кусочки шампиньонов. Варим компоненты в течение 5 минут и после выключаем конфорку.
С помощью кухонных прихваток берем кастрюлю и откидываем грибы на дуршлаг. Оставляем их в покое, чтобы с них стекла лишняя жидкость, а тем временем займемся другими ингредиентами.

3 подготавливаем репчатый лук.

Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомС помощью ножа очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и четвертуем. Каждый кусочек измельчаем поперек полосками и перемещаем в маленькую миску.

4 подготавливаем чеснок.

Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомЧеснок выкладываем на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Сразу же после этого чистыми руками удаляем шелуху и промываем под проточной водой.
Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомВоспользовавшись чеснокодавилкой, измельчаем зубчики прямо над чистым блюдцем и на время оставляем в стороне.

5 готовим грибную икру с чесноком.

Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомВ сковороду наливаем растительное масло и ставим на средний огонь. Когда содержимое в емкости хорошо разогреется, аккуратно выкладываем сюда измельченный лук. Время от времени помешивая деревянной лопаткой, обжариваем компонент до прозрачности. Конфорку не выключаем, но луковицу осторожно перемещаем в чашу блендера так, чтобы все масло осталось в сковороде.
Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомТеперь выкладываем сюда полувареные шампиньоны и, помешивая подручным инвентарем, продолжаем жарить. На это уйдет приблизительно 15–20 минут , пока не испарится вся лишняя жидкость. В конце по вкусу добавляем соль и черный молотый перец, еще раз все тщательно перемешиваем и выключаем конфорку.
Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомВыкладываем жареные шампиньоны в блендер к луку и измельчаем ингредиенты на большой скорости до образования однородной массы. Внимание: чем мельче мы порубим все, тем лучше.
Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомДалее перекладываем смесь в чистую среднюю миску и добавляем сюда измельченный чеснок. Воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем и пробуем икру на вкус. Если вам кажется, что закуска недостаточно острая и соленая, тогда добавьте по желанию необходимые специи.
В конце перекладываем грибную икру в баночки, плотно закрываем крышками и ставим в холодильник на длительное хранение.

6 подаем грибную икру с чесноком.

Икра из грибов с чесноком. Ингредиенты для приготовления грибной икры с чеснокомТакую грибную икру можно подавать в любом виде: как закуску, в качестве начинки для выпечки, просто намазав на хлеб и присыпав мелко рубленной зеленью. Как вам будет вкуснее! В любой момент достаем баночки с блюдом из холодильника и перекладываем в глубокую пиалу. Угощаем друзей и семью такой вкусной закуской вместе с кусочками хлеба.
Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту

– такую грибную икру можно разложить в полиэтиленовые пакеты на молнии и хранить в морозильной камере до нужного момента длительное время;

– помимо специй, указанных в рецепте, в закуску можно добавить и другие на ваш вкус. Например, смесь молотых перцев или просто острый, кориандр, специальную приправу для грибов и многое другое на ваш вкус;

– грибная икра может храниться в холодильнике в течение месяца.

Грибная икра из шампиньонов. Вкусная грибная икра. Рецепты приготовления на зиму. 7 вариантов из лесных грибов или шампиньонов

Осень – грибная пора. Однако долго грибочки не лежат, поэтому для того, чтобы сохранить на зиму, их солят, сушат, морозят. Но есть еще один нереально вкусный вариант, что можно сделать с грибами – это грибная икра. Сочная, ароматная – она обязательно понравится всем, кто любит грибы.

Готовится икра довольно просто: грибы и минимум овощей. Наиболее вкусной икра получается из опят, вешенок, маслят, шампиньонов, подберезовиков и белых грибов. Также хорошо подходят грузди и лисички, а некоторые хозяйки предпочитают брать сразу несколько видов грибов. А что же можно сделать с уже готовой икрой?

  1. Подать ее в качестве закуски.
  2. Намазать на тост или хлеб. С грибной икрой можно сделать холодные и горячие бутерброды. Во втором случае надо присыпать тост с икрой сыром и отправить на пару минуток в духовку.
  3. Добавлять в суп, соус для спагетти или любое другое блюдо для придания ему грибного вкуса.
  4. Заправлять салаты.
  5. Сделать фаршированные яйца. Для этого нужно разрезать пополам вареные куриные яйца, перемешать икру с желтком и нафаршировать белок.

Чтобы закрыть икру на зиму, нужно обязательно подготовить банки. Есть несколько способов.

  1. Заполните чистые баночки водой буквально на пару сантиметров и стерилизуйте в микроволновке около 5 минуток при мощности 800 ватт.
  2. Поставьте баночки на решетку из духовки на горлышко и отправьте в духовку. Разогрейте ее до 100-120 градусов и стерилизуйте банки 15 минут.
  3. Выложите банки и крышки в глубокую емкость, залейте водой. После того, как она закипит, стерилизуйте банки около 7 минуток.

Крышки можно просто прокипятить, какой бы способ вы ни выбрали.

Как приготовить грибную икру из свежих грибов на зиму

Очень вкусная икра с ярко выраженным грибным вкусом – отличная закуска на зиму. Ее можно намазывать на хлеб или подавать к основному блюду в качестве закуски. Готовится такая икра очень просто, а результат получается просто ошеломительным.

Грибная икра из шампиньонов. Вкусная грибная икра. Рецепты приготовления на зиму. 7 вариантов из лесных грибов или шампиньонов

Для этого блюда идеально подойдут опята, подосиновики или подберезовики. Уксус можно брать 9% или 70%. В первом случае понадобится 50 миллилитров, во втором – 1 чайная ложка. Если вы не планируете хранить икру долго, можно обойтись без добавления уксуса. Из указанного количества продуктов получится примерно 1.7-1.8 литра грибной икры.

Понадобится:

  • отварные грибы – 1.5 кг;
  • лук – 250 гр.;
  • морковь – 250 гр.;
  • масло растительное – 100 мл;
  • уксус 9% – 50 мл;
  • перец душистый – 5 шт.;
  • перец черный – 5 шт.;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • соль по вкусу;
  • сахар по вкусу.

Этапы приготовления.

Чистите сухие грибы, а затем промойте холодной водой. С помощью губки для посуды удалите всю грязь и нарежьте грибочки небольшими кусочками.

Выложите грибы в кастрюлю и залейте холодной водичкой. Когда она закипит, снимите пенку и варите четверть часа.

Слейте воду, промойте грибочки и снова залейте их холодной водой. Когда она закипит, варите грибы до полной готовности.

Слейте воду у готовых грибов и опять промойте водичкой.

Лук и морковку очистите и нарежьте кусками. Затем пропустите овощи через мясорубку. А после этого проделайте то же самое с грибами.

В кастрюле или сковороде с толстым дном и высокими бортиками разогрейте растительное масло.

Когда оно станет горячим, обжарьте лук, добавьте затем морковку и перемешайте. Добавьте лавровый лист и перчик. Тушите еще около 5-7 минуток до мягкости моркови.

К готовым овощам добавьте грибы и, активно перемешивая, уваривайте икру 15 минут. В конце добавьте соль и сахар, а также измельченный прессованный чеснок.

Удалите лавровый лист – он уже отдал аромат, а затем влейте уксус. Перемешайте и готовьте еще 1 минутку.

Разложите икру по заранее подготовленным простерилизованным банкам. Укладывать ее нужно плотненько, чтобы не было лишнего воздуха. Закатайте банки крышками и отправьте до полного остывания вверх дном, укрыв одеялом.

Грибная икра из замороженных грибов с луком и морковью

Очень вкусная и простая икра получается по указанному ниже рецепту. Здесь нет никаких приправ – только естественный вкус продуктов. Особенностью рецепта можно назвать приготовление овощей: они предварительно обжариваются, благодаря чему становятся еще более вкусными.

Грибная икра из шампиньонов. Вкусная грибная икра. Рецепты приготовления на зиму. 7 вариантов из лесных грибов или шампиньонов

В рецепте не используется уксус, но если вы планируете долго хранить баночки, то лучше его добавить за пару минут до готовности икорки. Обязательно влейте растительное масло, как указано в рецепте – оно заполнит пространство между икрой и крышкой и поспособствует более длительному и качественному хранению. Из указанного числа продуктов получается 1.5 литра икры.

Понадобится:

  • лесные грибы – 500 гр.;
  • лук – 300 гр.;
  • морковь – 300 гр.;
  • масло растительное – 100 гр.;
  • Этапы приготовления.

    Грибы очистите, помойте и отправьте вариться на плиту. После того, как вода закипит, подсолите ее и варите еще 20-30 минут.

    Слейте воду, грибы промойте водичкой и оставьте в дуршлаге, чтобы стекала жидкость.