Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник

01.03.2023 в 16:02

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник

Иногда кажется, будто розы хорошо изучены и уже не могут преподнести никаких сюрпризов. Но селекционеры постоянно выводят новые удивительные сорта. Полосатые и «штрихованные», «кружевные», причудливого смешанного окраса и необычных оттенков – коричневого, условно синего, зеленого и практически черного – все они словно сошли с полотен великих художников прямо в сад.

Необычные сорта роз:

    1. Роза сорта For Your Eyes Only

    Селекционер: Christopher H. Warner

    Тип цветка: простой

    Диаметр цветка: 4–6 см

    Высота куста: 70–90 см

    Тип: гибрид Hulthemia persica

    Особенности: темно-бордовый центр с золотистыми тычинками окружен розовыми лепестками. Отличается устойчивостью к болезням, подходит для выращивания в контейнерах.

    12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник

    Роза сорта For Your Eyes Only

    2. Роза сорта Astronomia (Sweet Pretty)

    Селекционер: Meilland

    Тип цветка: простой

    Диаметр цветка: 7–8 см

    Высота куста: 90 см

    Тип: флорибунда

    Особенности: звездчатая форма цветка, по окрасу напоминает цветки яблони. Не имеет аромата, отличается устойчивостью к болезням.

    12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 01

    Роза сорта Astronomia (Sweet Pretty)

    3. Роза сорта Hot Cocoa

    Селекционер: Tom Carruth

    Тип цветка: умеренно махровый

    Диаметр цветка: 9–10 см

    Высота куста: 90–110 см

    Тип: флорибунда

    Особенности: имеет необычный шоколадно-оранжевый окрас, считается одной из лучших роз коричневого оттенка. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям.

    12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 02

Неубиваемые розы. Какими качествами должен обладать сорт?

Сорта роз сегодня представлены в огромном ассортименте. Разные экземпляры имеют разные характеристики, сроки цветения и агротехнические требования. Однако все сорта роз объединяет роскошный внешний вид. Нередко для поддержания эстетики розы требуют от садоводов довольно сложного и затратного ухода. Именно поэтому имеет смысл подбирать для сада максимально неприхотливые варианты.

Подбирая определенный сорт неприхотливой розы, стоит учитывать множество разных факторов. Разберем самые важные из них.

    В первую очередь нужно убедиться в том, что тот или иной сорт розы подойдет для региона, в котором его запланировано выращивать. Большинство сортов адаптированы для Подмосковья, но существует и множество других вариантов, которые будут прекрасно расти в других частях страны.

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 03

  • Декоративная культура должна быть устойчивой к распространенным болезням . Растения с крепкой иммунной системой чаще всего не нуждаются в сложном уходе, поскольку всегда поддерживают хорошее здоровье.

  • Одними из самых популярных и неприхотливых являются засухоустойчивые многолетники непрерывного цветения. Такие культуры прекрасно подойдут для жаркого и сухого климата южных областей. В большинстве случаев жароустойчивые сорта роз представляют собой очень привлекательные растения, не выгорающие на солнце. Рассматриваемые категории не страдают от недостатка поливов.

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 04

  • Рекомендуется подбирать непритязательные сорта роз, если они будут выращиваться в центральной части России. Здесь обычно имеют место довольно неоднозначный климат, резкие перепады годовых температур. Часто погода держится ветреная, снежная, с коротким и очень жарким (или теплым) летом, затяжной весной. В подобных условиях лучше всего будут развиваться цветы, стойкие и к холодам, зимним морозам, и к выраженной жаре.

Также растения должны легко переносить воздействие со стороны дождей, поскольку в центральной части России осенние сезоны обычно выдаются весьма дождливыми.

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 05

  • В Сибири, на уральской территории и в средней полосе проще всего выращивать максимально морозостойкие сорта роз, которые не подвержены большинству болезней, не боятся резких изменений температуры. Кроме того, желательным является раннее цветение декоративных кустов.

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 06

  • Растения должны без негативных последствий переносить процедуру стрижки, если она им необходима . Сорт розы не должен страдать от сильных обрезок, поскольку в них часто возникает острая необходимость. Однако есть немало отличных сортов, которые в обрезках не нуждаются.

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 07

Для сада и дачи подобрать неприхотливый сорт розы не составит особенного труда . Для успешного и легкого выращивания будут подходить штамбовые, плетистые, неукрывные, парковые, чайно-гибридные, флорибунда, стелющиеся, кустарниковые разновидности роз. Перечисленные культуры подходят для новичков, они довольно легкие в уходе, но при этом выглядят потрясающе. Главное – подобрать именно тот сорт, который подойдет для конкретного региона выращивания.

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 08

12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 09

Разноцветные розы сорта. 12 лучших двухцветных сортов роз для вашего сада

Эти розы не опишешь одним словом. Их расцветки причудливы, переходы тонов противоречивы – настоящая игра парадоксов Здесь и абстракция, и неожиданный выход за общепринятые рамки образа классической розы. Иллюзия и реальность сливаются воедино, приковывают к себе взгляд и заставляют мозг работать – точно так же, как лучшие полотна художников сюрреалистов.

Розы этой группы заслуженно популярны. Они прекрасно вписываются вив отдельных посадках.

    1. Двухцветный сорт розы Chicago Peace

    Johnston , 1962

    Открытый в США один из множества спортов всемирно известной розы Peace (Gloria Dei ). Многие считают его одним из лучших.

    Крупные (13–15 см) густомахровые цветки распускаются поодиночке или в небольших кистях. Никогда невозможно предсказать точно, какого цвета будет тот или иной цветок. Это смесь карминного, кораллово- и нежно-розового, кремово-абрикосового, светящегося гвоздичного тонов; к ним добавляется канареечно-золотистый у основания.

    Темная кожистая блестящая листва только дополняет очарование этой.

    12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 10

    Двухцветный сорт розы Chicago Peace

    2. Двухцветный сорт розы Elegance

    Meilland

    , которая прекрасно зарекомендовала себя в саду.

    Махровые, довольно крупные (9–10 см) цветки распускаются медленно.часто имеют по два центра. Цветки нежно-розовые с тонкой каймой по краю более яркого, насыщенного оттенка. Внешние лепестки, украшенные зелеными прожилками, красиво отгибаются наружу. Красивый мощный куст покрыт темной зеленой листвой.

    К сожалению, как большинство чайно-гибридных флористических роз, сорт Elegance практически не имеет запаха.

    3. Двухцветный сорт роз ы Double Delight

    Swim, Ellis , 1976

    До сих пор никто не знает, в чем же заключается "двойное наслаждение", давшее название цветку, – в контрастных тонах или в их сочетании с насыщенным пряно-фруктовым ароматом. Интенсивность окраски этой чайно-гибридной розы зависит от погоды – чем жарче, тем она ярче.

    Цветки крупные (13–15 см), махровые. Бутон идеальной бокаловидной классической формы, распускается очень медленно. Вначале цветки сливочно-белые, с тонкой, еле заметной ярко-малиновой каймой по краям внешних лепестков. Со временем она неравномерно расплывается по всему лепестку.

    12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 11

    Двухцветный сорт роз Double Delight

    4. Двухцветный сорт розы Decor Arlequin

    Meilland , 1986

    Этот яркий, даже кричащийвсегда непредсказуем и будет солировать в вашем саду. Его цветки могут быть и почти ровного цвета, и в полосочку, и в крапинку, чашевидные и с "шариком" внутри.

    Края лепестков – как ровными, так и сильно изрезанными. Крупные (9–12 см) махровые цветки появляются в кистях. Землянично-красные, с примесью оранжевого, с золотисто-кремовой наружной стороной лепестков, они всегда неоднородной окраски.

    Высокий мощный куст поражает своей жизненной силой, а приятный аромат сорта Decor Arlequin не оставит равнодушным никого.

    12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 12

    Двухцветный сорт роз Decor Arlequin

    5. Двухцветный сорт розы Jubilee Celebration

    Austin , 1992

    Крупные (12–14 см) густомахровые чашевидные цветки появляются в кистях практически без перерыва в течение всего сезона.

    Сначала они насыщенно лососево-розовые с золотисто-абрикосовым отсветом и кремово-желтоватой наружной стороной лепестков, со временем приобретают еле уловимый пепельно-дымчатый оттенок. В первые годы, пока этот шраб не наберет силу, цветки склоняются под своей тяжестью. Роза сорта Jubilee Celebration привлекательна и интенсивным фруктово-ягодным ароматом.

    Куст красивой формы, нарастает медленно, но со временем достигает заявленных размеров.

    12 лучших сортов роз. Необычные розы: 15 лучших сортов роз для посадки в цветник 13

    Двухцветный сорт роз Jubilee Celebration

    6. Двухцветный сорт розы Little Artist

    McGredy , 1982

    Миниатюрная роза с немахровыми цветками размером 4–5 см. Окраска весьма необычная – разнообразные сочетания красных и белых тонов и белый центр выделяют эту розу среди других. Создается ощущение, что шедевр под названием Little Artist "написан" кистью художника-импрессиониста. С течением времени окраска каждого цветка становится ровнее. Цветение очень обильное, практически нон-стоп. Куст нарастает в ширину быстрее, чем в высоту. Благодаря небольшим размерам прекрасно подходит для переднего плана.

Неукрывные розы для подмосковья. Особенности и нюансы выбора

Если неукрывная роза будет выращиваться в Подмосковье, в полосе, в которой бывают хоть и не совсем суровые зимы, важно подобрать зимостойкие сорта. Плетистые розы для этого идеально подойдут, так как они могут выращиваться без дополнительного укрытия на зиму.

Ещё одна особенность плетистых роз заключается в том, что это многократно цветущая культура. То есть обильное цветение будет происходить каждый сезон без перерывов.

В данный момент существует множество сортов неукрывной плетистой розы. В среднем высота куста варьируется от 1,5 до 2 м, а плети некоторых видов могут достигать и 15 м. Бутоны разделяются на несколько типов: махровые, простые и полумахровые. Диаметр цветка варьируется от 4 до 10 см.

Цветение обычно относится к ремонтантному виду, то есть за сезон куст может цвести несколько раз. А также этот аспект позволяет кустам вбирать в себя больше минералов, что хорошо сказывается на растении в зимний период времени.

Но существуют нюансы выбора, на которые по возможности стоит обратить внимание.

  • Подмосковье относится к 4 группе по карте международного климата USDA. И поэтому выбранный сорт должен иметь зимостойкость около -25° С и ниже. А также лучше отдавать предпочтение растениям с ранним или средним сроком цветения. Осень наступает в Подмосковье приблизительно в конце сентября – начале октября. Поэтому поздние виды хоть и будут цвести, но совсем непродолжительное время.
  • Лучше всего выбирать культуру с хорошим и крепким иммунитетом, который может противостоять большому проценту грибковых и бактериальных инфекций.
  • Ещё одним критерием при выборе считается размножение. Если сорт легко размножить, то его будет достаточно легко культивировать.

Плетистые розы сорта каталог. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Плетистые розы сорта каталог. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Необычным украшением ландшафтного дизайна считаются плетистые розы. Растение отлично дополняет декоративное оформление участка, гармонично вписываясь в любую его стилистику. Уход за такими розами прост, поэтому их вырастить может даже начинающий садовод.

Особенности

Плетистые розы представляют собой красивое садовое растение, имеющее вид высокого куста, его стебли вьются и могут достигать нескольких метров в длину. Обычно данный вид роз имеет высоту от 5 до 15 метров. Благодаря этому качеству цветы нашли широкое применение в ландшафтном дизайне, их часто используют для того, чтобы спрятать хозяйственные постройки, которые своими архитектурными формами портят общий вид участка.

Никакой другой вид вьющихся растений не сравнится с плетистыми розами, поскольку они характеризуются невероятной красотой, нежным ароматом и долгим сроком цветения. Единственное, что большая длина растения требует тщательного ухода, но отличные декоративные качества стоят такого внимания.

Все плетистые розы подразделяются на крупноцветковые и мелкоцветковые. Они отличаются между собой не только внешним видом, но и периодами цветения. Мелкоцветковые растения имеют слишком длинные и гибкие побеги, благодаря которым можно декорировать огромные площади (строить арки, заборы или перголы). Главной особенностью таких роз считается то, что они нуждаются в опоре и правильной обрезке, поскольку цветки появляются как на новых, так и на прошлогодних побегах. Стебли мелкоцветковых роз бывают стелющими и дугообразными, они достигают в длину более 5 м, характеризуются ярким зеленым оттенком и поверхностью, покрытой шипами. Листочки, размещенные на побегах, небольшие по размеру и имеют легкий глянцевый отлив.

Диаметр соцветий обычно не превышает 2,5 см, цветочки в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей могут быть простыми, полумахровыми и махровыми . Мелкоцветковые розы обладают слабым сладковатым ароматом, их цветки формируются в соцветия и укрывают всю длину побегов. Одним из преимуществ такого вида роз является то, что у них продолжительное и обильное цветение, которое превышает 4 недели. Начинается цветение, как правило, в конце июня, после чего оно может повториться. Большинство сортов мелкоцветковых роз морозоустойчивы и прекрасно переносят зимовку даже под легким укрытием.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/10-sortov-roz-nepreryvnogo-cveteniya-osobennosti