Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями

28.02.2023 в 19:49

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями

Разнообразие роз настолько огромно, что определиться с первого взгляда, какая культура подойдет именно вам, сложно. Виды роз с фото, названиями и описаниями – отличная возможность подобрать подходящее растений для дома и сада, ведь у каждого сорта этого цветка есть свои особенности выращивания и ухода.

Из этой статьи вы узнаете, какие виды садовых и комнатных цветов бывают, какими особенностями выращивания они характеризуются, а фото и

Виды роз с фото и названиями

Роза – один из самых древних цветов. Согласно исследованиям археологов, первые цветы появились на Земле около 25 млн лет назад, а в культуре существуют уже 5 тысяч лет. Еще до нашей эры их культивировали в Индии и Китае, а их изображение использовали для украшения стен гробниц фараонов.

Ученые считают, что родиной современной культуры является Персия, но этот цветок любили и почитали во многих странах мира. К примеру, в Древней Греции ей даже поклонялись, считая ее не только красивым, но и полезным цветком.

Первое подробное описание культуры и особенностей ухода за ней сделал греческий ученый Теофраст. Но особенно популярными они стали в Древнем Риме, где их считали символом мужества и использовали для украшения пиршественных залов. Именно римляне начали использовать и ароматную воду и масло для приготовления косметики и лекарств. Кроме того, лепестки начали использовать в кулинарии и виноделии.

Примечание: Поскольку римляне использовали культуру и ее лепестки повсеместно, именно они первыми стали культивировать этот цветок, выращивая его не только в открытом грунте, но и в оранжереях.

Но популярность растения не была стабильной. После огромной популярности во времена Древнего Рима, цветок утратил популярность в новой эре, так как он служил живым напоминанием разврата и пороков римлян. Особенно сильное негативное отношение появилось в период становления христианства, так как любовь к этому цветку считалась признаком язычества. Уже позже ее посвятили Богоматери, а белые – Марии Магдалине.

Новые сорта (к примеру, мускусная, дамасская) появились в юго-западной Европе во время арабских завоеваний в 8-12 веке. В этот период цветы перепылялись между собой и культивировались человеком, но все же они отличались единичным цветением, и лишь в 18 веке в Европу были завезены многолетние виды, цветущие многократно. Именно они стали основной для современных гибридов (рисунок 1).

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 01

Рисунок 1. Видовое разнообразие роз

Особенную любовь к культуре испытывали во Франции. Здесь создавали розарии и выводили новые сорта. В России эти цветы активно начали культивировать в 19 веке, а Никитский ботанический сад стал первым центром по выведению новых типов (в нем было выведено около 100 отечественных гибридов). В данный момент селекционная работа продолжается, а количество подвидов уже превышает 2,5 тысячи.

Особенности

В данный момент существует около 30 тысяч видов культуры. Все они делятся на дикорастущие (ботанические) и садовые сорта.

Цветок классифицируют по происхождению, внешним признакам (форме цветка, высоте куста, строению листьев) и биологическим особенностям (стойкости к болезням и холоду, длительности цветения).

Примечание: Поскольку растение культивируется давно, его классификация считается условной, поскольку четко определить принадлежность отдельных сортов к определенным видам сложно. Это объясняется тем, что самые древние из них прошли длительный период становления и смешивались с другими в течение многих веков.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 02

Непрерывно цветущие розы Остина. Розы Остина — потрясающий каталог с фото замечательных сортов роз

Английские розы Д. Остина

Розы Дэвида Остина – это замечательные цветы, имеющие необычайно красивую форму цветка и удивительный аромат. Они прижились к условиям умеренной полосы России и климату благодаря тому, что были произведены в спокойных климатических условиях Англии. Но лучше всего они проявляются в теплой южной части страны. Первые «остинки» были выращены примерно с пол века назад.

Творение Д. Остина входят в состав кустарниковых видов. На данный момент нет специального класса для этого сорта, хотя количество разновидностей сейчас очень обширное, и они при этом довольно известные и имеют колоссальный успех в продаже.

Растения этого вида являются модернизированной копией ранее существовавших кустовых роз. Все характеристики были воссозданы, а некоторые даже усилены и усовершенствованы, например, запах и внешний вид бутонов.

Преимущества и недостатки

Соединяя несколько видов, селекционер пытается создать совершенный, усовершенствованный вид. Так Дэвид Остин получил свои почти лишённые недостатков растения.

Плюсы

Первое -это привлекательное благоухание и внешний вид. Далее то,что растёт и развивается несмотря почти на любые факторы окружающей среды. И ещё немаловажный факт: бутоны растут по всей длине стебля.

Слабые стороны

Плохо чувствуют себя под открытым солнцем. Лучше сажать в тени либо создать такие условия вручную. Также в некоторых случаях может помешать длина растения. Поэтому идеально подходят для разведения в саду.

Правильное выращивание и уход

Важно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Сажать в тени
  2. Выбрать или создать место, не обдуваемое ветром
  3. Высадку производить на участке, куда не попадает растаявший снег.
  4. Подкормку применять только по прохождению двух лет после высадки.
  5. Обрезать один раз в год.
  6. Разрыхлять почву и покрывать хвоей либо опилками для предотвращения высыхания.

Форма куста

Обязательно совершать обрезку до образования почек. Надо делать короче до половины. Убрав больше, можно спровоцировать образование лишних бутонов, что помешает развитию. Убирать нужно засохшие головки и повреждённые участки стебля. Далее можно придать кусту желаемую форму.

Пользоваться при этом строго острым инструментом, а после выполнения процедуры обработать дезинфицирующим средством.

Каталог сортов розы Остина

Английские розы насчитывают множество разновидностей. Ниже представлены некоторые наиболее яркие представители класса.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 03

Jubilee Celebration Time (Джубили селебрейшн тайм)

Этот вид английских роз причисляют к самым удачным из представленных Остином. Её назвали по случаю золотого юбилея королевы Англии. Цветёт очень густо и продолжительное время. Нежно-розовая внутри, а лепесточки с другой стороны золотого цвета, запах фруктовый. В высоту куст достигает 120 см.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 04

Jude the obscure (Джуд де Обскур)

Очень красивая, долгого цветения с большими бутонами. Кустики пышные, растут до 120 см. Болеют редко, хорошо переносят холод и отсутствие влаги. Листья глянцевые, густого зеленого цвета. Цветы напоминают тюльпаны махровые. Окрас бледно-абрикосовый посередине, по краям почти белые.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 05

Lady of Shalott (Леди де Шалот)

Кусты размашистые высотой 120-125 см, вширь около 100 на 115 см. Листья не очень густые, темные. Может хорошо противостоять бактериям, морозу. Цветы насыщенные оранжевые, близко к красному. С обратной стороны лепесточки золотистые. Смотрится потрясающе, так как бутон в форме чашки и заднюю стенку лепестка видно сразу. Глубокий чайный, приятный аромат, отдающий запахом яблока.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 06

Brother Cadfael (Бразэ Кэдфаэл)

Кусты вырастают до 100-120 см, не раскидываются широко, морозоустойчивые. Это непрерывно цветущие растения. Бутоны могут быть объединены в негустые соцветия. Головка бутона у этого сорта довольно массивный, насыщенно-розового оттенка, окружностью около 15 см. Роза длительный период времени остаётся аккуратно сложенной, не рассыпается. Пахнет розовым маслом. На стебле мало шипов.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 07

Molineux (Молинью)

Растение не разрастается, невысокое, примерно 60-100 см. Листья большие, насыщенно-зелёные. Противостоит бактериям и холоду. Этот сорт цветёт без перерывов. Окрас золотистый с розовыми и абрикосовыми пятнышками. Имеют махровое покрытие. Когда созревает, становится бледнее. Пахнут чаем и мускусом. Хорошо подходит для разведения на небольшой территории.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 08

Это низкорослое растение высотой до 120 см, диаметром 80 на 100. Сорт устойчив к морозам и болезням. Листва зелёного цвета, маленького размера, неблестящая. Цветёт долго, соцветия из двух-трёх розочек. Сами цветочки красивой формы. При созревании меняют цвет от персикового до бледно-розового, в центе становится насыщенней. Лепестки махровые, в одном бутоне их порядка 90 шт. Диаметр цветка 7-8 см. Букет долго не будет осыпаться.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 09

Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

Среди всего многообразия роз, украшающих благородной красотой и удивительными ароматами дворцовые парки, оранжереи, городские аллеи и приусадебные участки, есть множество неприхотливых и зимостойких сортов.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Вообще селекция позволила получить 25 тысяч сортов роз, объединенных в 12 групп. Многие из них выведены не только с шикарными внешними характеристиками, зимостойкими и устойчивыми к заболеваниям, но и неприхотливыми в уходе.

    Розы, выдерживающие сильные перепады температур и не требующие больших знаний и усилий являются лидерами при выращивании в открытом грунте любителями-садоводами.

    Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз

    Плетистые розы пользуются успехом у ландшафтных дизайнеров и на садовых участках. В России наиболее любимы разновидности, выдерживающие сильные морозы и резкие перепады температуры.

    Алоха

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Обильно цветущий и при этом зимостойкий сорт. Цветет на протяжении лета, с июня по октябрь. Прекрасно сохраняется в срезке. Густые махровые бутоны градиентного окраса, нежного абрикосового и розового, издают яркий фруктовый аромат.

    Голден ковер

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Полумахровые золотисто – кремовые соцветия наполняют пространство элегантностью. Разновидность Голден ковер густо оплетает арки. Без опоры создает яркое ковровое покрытие. Сорт неприхотлив к освещению и качеству почвы. Зимостойкий. Зимует без специальных укрытий.

    Импрессионист

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Разновидность с яркими махровыми соцветиями уникальной пестрой окраски издает аромат изысканных дорогих духов. Сорт устойчив к дождям и повышенной влажности.

    Сантана

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Данная разновидность цветет кистями, в которые собрано 4-7 полумахровых ярко-красной окраски бутонов. Сантана не обладает ярко выраженным ароматом. Можно выращивать на опоре и в виде почвопокровного растения. Неприхотливый и устойчивый к мучнистой росе и черной пятнистости.

    Полька

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Сорт французской селекции имеет крупные соцветия нежного персикового и кораллового окраса. Обладает легким запоминающимся ароматом. Полька цветет обильно, 2-3 раза в течение сезона. Неприхотлив и устойчив к резким перепадам температур. Зимостойкий.

    НА ЗАМЕТКУ. Все это яркие, богатые на цветение, неприхотливые, зимостойкие и устойчивые к перепадам температур и болезням плетистые розы, которые заслуженно стали любимцами среди садоводов.

    Самые зимостойкие и неприхотливые сорта кустовых роз

    Кустовые розы сохранили свое изящество и старомодность. Пирамидальные красочные кусты украшают придомовые территории. Неприхотливыми сортами считаются нижеперечисленные разновидности.

    Снежный балет

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Данная разновидность имеет некрупные белоснежные цветы, обладающие тонким запоминающимся ароматом.

    Тосканини

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Яркие красные цветы, диаметром до 10 см. Зимостойкий, зимует без укрытия.

    Манстед Вуд

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Широкий куст, укрытый бордово – красными крупными бутонами. Зимостойкий и неприхотливый в уходе сорт.

    Пиано

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Шарообразные бутоны распускаются в густые соцветия. Нежные кремовые и бордовые цветы очень крупные, достигают 12 см в диаметре.

    ИНТЕРЕСНО. В России кустовые розы начали выращивать в XVI веке. Но до XVIII века это был не самый популярный цветок.

    Почвопокровные неприхотливые зимостойкие розы

    Для всех сортов почвопокровных роз характерны длительный период цветения и высокая устойчивость к большинству заболеваний. Они неприхотливые в уходе. При выращивании этих роз не требуется специальных знаний. Также считаются зимостойкими.

    Свани

    Неубиваемые розы. Какие сорта роз самые неприхотливые и зимостойкие

    Сорт французской селекции. Растение неприхотливое, цветет махровыми ярко – белыми цветами, собранными в крупные кисти. Характерно обильное цветение, цветы плотно покрывают всю поверхность побегов, создавая белый ковер.

Сорта роз непрерывного цветения. Боника 82 (Bonica 82)

Это один из самых универсальных сортов роз, кусты которого можно использовать в качестве шраба, для контейнерного выращивания и ландшафтного озеленения, а также в качестве почвопокровника. Годится Боника 82 и на срезку: хоть побеги у нее короткие, зато в воде она не вянет долгое время.

Цветки густомахровые, состоят из нескольких десятков волнистых лепестков. Диаметр цветков – 6-8 см; в соцветии их может быть от 6 до 16 штук. Окраска внутренних лепестков цветка насыщенно-розового цвета, ближе к краям становится нежно-розовой, почти белой.

Кусты достигают высоты 1,5 м, цветут непрерывно все лето. Вторая волна начинается осенью и продолжается до самых морозов. Чтобы продлить цветение, увядшие соцветия нужно сразу удалять.

После осеннего цветения на месте увядших соцветий появятся красные, как у шиповника, плоды, которые сохраняются на растении до самой весны. Вся усыпанная ярко-красными ягодами Боника 82 выглядит декоративно даже зимой.

Морозостойкость и устойчивость к болезням у сорта очень высокие. Боника 82 легко размножается черенками, не требует особого ухода. Это хороший вариант для тех, кто только собирается заняться выращиванием роз.

Нежно-розовые цветки, непревзойденная выносливость, обильное цветение и сила роста позволили присвоить этому сорту знак ADR (Allgemeine Deutsche Rosenneuheitenprufung), который является отличительным признаком самых надежных и устойчивых к болезням и перепадам температуры сортам.

Самые обильно цветущие розы флорибунда. Описание

Появление этого вида роз стало фактически сенсацией. Удивились и рядовые садоводы, и профессионалы-селекционеры. Но точных сведений, кто же создал уникальный цветок, нет. Есть разные утверждения, проверить достоверность которых без серьезного подхода и большой работы в архивах, наверное, нельзя. Некоторые источники уверяют, что авторство по праву принадлежит Питеру Ламберту, знаменитому немецкому селекционеру. Возможно, это так и есть.

Питер в 1903 году создал гибрид, соединив полиантовую и чайную розы. Но на этом его поиски закончились, дальнейшая работа над сортом застопорилась, какое-то время развития не было совсем. Вот почему в те годы флорибунда не «выстрелила». Есть сведения (не стопроцентной точности, но есть), что через несколько лет после открытия Ламберта датчанин Поульсен скрестил полиантовую розу и чайно-гибридную и получил новый, удачный результат.

Сегодняшняя роза флорибунда – детище американского специалиста Евгения Бернера. Все имеющиеся сорта созданы под его контролем.

Мало кто из цветоводов задумывается над историей появления вида – прельщает во флорибунде совокупность качеств растения. Это, прежде всего, пышное и длительное цветение, богатый выбор расцветок и высокое качество соцветий. Она довольно устойчива к болезням и атакам вредителей, отлично переносит зимовку, ее легко посадить, да и уход довольно стандартен. Есть кое-какие детали, но в целом флорибунда – роза, которую может вырастить любой старательный новичок.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 21

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 22

Чем хороша флорибунда:

  • высота стебля – от 30 см до 1 м (может быть и выше), на любой вкус, запрос;
  • вершина побега увенчана букетом душистых и ярких цветов;
  • цветки крупные, от 4 до 10 см в диаметре;
  • форма цветков чашевидная или бокаловидная, они могут быть простыми или махровыми;
  • цветут все лето, волнообразно – цветение длится долго, до глубокой осени, и каждая волна дает все больше цветков;
  • розу можно выращивать как кустарник, а можно как штамбовое растение, но если хочется – как горшочный цветок;
  • флорибунда разными способами может украсить участок, но может появиться на веранде, на террасе, на балконе и лоджии;
  • в срезке розы хороши, стоят долго, выглядят эффектно.

Главный плюс флорибунды – шикарное цветение. Кустарник буквально усыпан цветочными облачками.

Это неизменно выигрышный ход в украшении сада или придомовой территории – смотрится и элегантно, и ярко, и лаконично одновременно. Плюс в этом угадывается классический подход к оформлению участка, верное решение – украсить его розовым кустом, который в теплое время подарит и пышность цветения, и благоухание, и общий нарядный вид всей территории.

9 самых популярных видов роз. Виды роз с фото и названиями 23