Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Чем придать дереву цвет. Как изменить цвет древесины?

24.02.2022 в 23:01

Чем придать дереву цвет. Как изменить цвет древесины?

После отшлифовки деревянной поверхности ее в основном покрывают специальным прозрачным лаком. Но бывает, что появляется желание поменять цвет деревянного изделия, но как это сделать? Ведь это выполняется непосредственно перед нанесением самого лака.

Чем придать дереву цвет. Как изменить цвет древесины?

Наиболее популярные способы поменять расцветку деревянных поверхностей — это морение и отбеливание. При втором способе дерево обесцвечивается. Для отбеливания используют специальный состав. Стоит помнить, что не все виды деревьев можно отбелить. Некоторые виды просто не переносят это процедуру. Перед тем как начать обесцвечивание всей поверхности стоит попробовать сделать это на маленьком кусочке, и если тестирование прошло хорошо, можно начинать отбеливание. Наиболее подходящими для такой процедуры являются изделия из дуба и березы.

Отбеливатель – это сильнодействующий химический препарат, использование которого должно быть с соблюдением всех необходимых защитных мер. Строго соблюдайте указания в инструкции. Отбеливатель состоит из двух элементов, каждый из которых применяют последовательно. Первый компонент наносится на поверхность дерева специальным тампоном очень тщательно.

После окончания нанесения должно пройти 15 минут, затем новой кистью наносится второй компонент отбеливателя. Когда древесина станет необходимого цвета необходимо промыть её раствором уксусной кислоты, чтобы закрепить результат.

Когда отбеливание закончено, поверхность необходимо сушить в течение суток. После высыхания поверхность нужно отшлифовать.

Морилка для дерева цвета орех. Особенности и характеристика цвета

Дуб с годами приобретает более темные цвета. Получение многообразных вариантов цветов возможно благодаря применению различных технологий. Тона могут быть холодными и теплыми, яркость структуры также может регулироваться. Есть древесина природный цвет, которого близок к черному. Чтобы узнать дуб, следует присмотреться к рисунку.

Чем придать дереву цвет. Как изменить цвет древесины? 01Получение многообразных вариантов цветов возможно благодаря применению различных технологий.

Цвета и оттенки дуба

Цветовая палитра материала велика. Есть очень светлые варианты, и черные. Данное разнообразие возможно из-за использования различных методик обработки материала. Современные технологии помогают получить большое количество цветовых решений.

Современные технологии помогают получить большое количество цветовых решений.

Выбеленный или беленый дуб

В природе нельзя встретить белый дуб, хотя при производстве мебели часто прибегают к получению данного цветового решения. Сам дуб имеет более темный окрас, даже если речь идет о молодых деревьях, их, кстати, для производства не выбирают.

Для создания подобного эффекта прибегают к обработке материала химическими средствами. Далее идет пропитывание его маслом и нанесение лака.

Для создания подобного эффекта прибегают к обработке материала химическими средствами.

Золотистый дуб

Древесина дуба отличается соломенным окрасом, что и помогает получить, путем небольшого окрашивания, золотистый цвет. В природе подобное окрашивание может произойти под действием солнца, ветра и воды.

Чем придать дереву цвет. Как изменить цвет древесины? 02Древесина дуба отличается соломенным окрасом, что и помогает получить, путем небольшого окрашивания, золотистый цвет.

Темный дуб

Естественный темный оттенок характерен для ряда пород древесины, обычно они растут в Европе. Также подобный эффект получается, когда дерево долго находится воде, такая древесина считается ценной. Называют ее «мореной», речь идет о столетних сроках.

Чем придать дереву цвет. Как изменить цвет древесины? 03Подобный эффект получается, когда дерево долго находится воде, такая древесина считается ценной.

Черный дуб

Самим дорогим признан «мореный» дуб, пролежавший в воде более тысячи лет. Подобные условия приводят к получению сверх прочностных характеристик. Также древесина приобретает черный цвет, который выглядит роскошно и презентабельно.

Чем придать дереву цвет. Как изменить цвет древесины? 04Самим дорогим признан «мореный» дуб, пролежавший в воде более тысячи лет.

Морилка для дерева цвета дуб. Что такое морилка для дерева

Дерево – это прочный и долговечный материал, который подвержен влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды, поэтому чтобы защитить изделия из него от возможных повреждений необходимо их обработать специальными средствами. На строительном рынке вы можете найти огромное количество различных антисептиков, лаков и других пропиток, меняющих цвет и некоторые свойства древесины, самым популярным и недорогим товаром является морилка. Некоторые думают, что морилки применяют лишь для того, чтобы изменить цвет предмета, однако этот замечательный препарат имеет и другие свойства.

Выбирать цвет морилки для дерева следует в зависимости от дизайна интерьера

Свойства морилок могут изменяться в зависимости от их состава. Однако даже если вы сделаете такую тонировку своими руками, она все равно будет обладать некоторыми защитными свойствами.

Свойства морилок:

  1. Если вы хотите изменить не только цвет дерева, но и выделить его текстуру, то морилка – как раз то, что вам нужно. Она не закрашивает полностью рисунок, как краска, но придает всему изделию приятный оттенок.
  2. Морение дерева защитит мебель от насекомых и гниения, сохранив при этом текстуру и рисунок древесины.
  3. Морилка – это защитное средство, которое повышает длительность службы деревянных предметов и стоит в несколько раз дешевле лака и краски. К тому же за счет своей водянистой консистенции она глубже проникает в структуру древесины.
  4. С помощью морилки можно сделать так, что даже недорогая сосна, покрашенная цветным бейцем, будет выглядеть, как благородный и крепкий дуб и экзотическое красное дерево.
  5. Тонирование морилкой может осветлить древесину. Такой прием особенно часто используется перед покраской деревянных изделий.
  6. Пропитка морилкой укрепит структуру дерева и придаст ему легкое влагозащитное свойство.

Не все морилки обладают приведенными выше качествами. Чтобы понять, какая морилка вам нужна, необходимо прочитать ее состав, и посмотреть о чем говорит инструкция по применению. Кстати, вы можете обрабатывать бейцами не только цельные деревянные доски, но и ДСП, предметы из фанеры или паркета и другие деревянные поделки.