Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин

31.12.2020 в 00:11

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин

Бальзамин (недотрога, огонёк, Ванька мокрый, вечноцвет) интересен тем, что имеет очень много названий, которые объединяет как научное, так и народное происхождение. Это растение бывает одногодичное и многолетнее. Распространено более 500 видов различных сортов.

Особенности растения

Территории тропиков и субтропиков Азиатских и Африканских стран считаются его родными местами, но встречается он и на территории Средней Азии. Очень популярен среди тех, кто любит выращивать домашние растения вот уже на протяжении четырёхсот лет.

Ванька мокрый легко размножается. Цветёт круглый год разными оттенками – от белого до оранжевого. А гибриды вообще уникальны.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин

Уход в домашних условиях

Бальзамин хорош тем, что не капризен. Так что поддастся выращиванию даже цветоводу-новичку. Но всё равно существует ряд условий, необходимых для красоты, пышности и хорошего цветения кустика.

Местоположение и освещение

Вечноцвет развивается в течение всего года, не имея конкретного периода покоя. Для того чтобы он хорошо цвёл, понадобится много света. Но в летнее время всё же лучше воспользоваться восточными и западными подоконниками. Если же горшок стоит на южном окне, обязательно притените питомца. Зимой, когда световой день слишком короткий, специальными лампами продлите этот период до 12-13 часов. Тогда любование цветами вам обеспечено.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин

Температура

Степень теплоты окружающей среды особого значения для бальзамина не имеет. Оптимальный режим — от 15°С до 30°С. В помещении должен быть постоянно свежий воздух. Берегите недотрогу от сквозняков.

Зимой на подоконники нужно под горшки подкладывать картон или пенопласт для теплоты. Следите, чтобы столбик термометра не опускался ниже +12 градусов.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин

Полив

Поливать мокрого Ваньку можно несколькими способами:

Верхний

Грунт под цветком, пока весь ком не будет мокрым. Через некоторое время слить излишки влаги с поддона.

Нижний

Налив в поддон воды, необходимо дождаться, пока влага впитается в грунт. Лишнюю жидкость удалить.

Фитильный

Применяется любителями цветов, долгое время находящимися за пределами дома – в длительной командировке, отпуске.

Сделать его несложно. Для этого понадобится отрезок бельевой верёвки. Пропустите его через дренажное отверстие горшка. Наполните вазон на 1/3 грунтом. Уложите бечёвку спиралью. Опустите цветок. Заполнить почвосмесью до нормы.

Первоначально необходимо полить питомца верхним методом, затем поместить над ёмкостью с водой. Влага через шнур будет поступать внутрь, увлажняя всю почву. В жидкость для фитильного полива можно добавлять удобрения в очень маленькой дозе.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин

Влажность воздуха

Бальзамин при низких температурах в 15-20°С в увлажнении воздуха не нуждается. Наоборот, излишек влаги может привести к появлению болезней. А вот при 20-25°С придётся увлажнять. При 30°С подобная мера обязательна.

Используйте обыкновенный пульверизатор. Необходимо помнить, что оставлять капельки воды на цветках и листьях нежелательно. При попадании прямых лучей солнца на этих местах образуются пятна, портящие внешний вид.

Лучшее время для процедуры – утро или вечер. Можно использовать специальный увлажнитель, с его помощью создаётся благоприятный микроклимат. Способ, конечно, дорогой, однако полезен не только для цветов, но и для человека.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин

Почва

Высаживать бальзамин можно в грунт, имеющийся в продаже: типа «роза», «фиалка». Он считается готовым к применению, однако перед пересадкой его необходимо разрыхлить. С этой целью подойдёт промытый речной песок или перлит. При добавке одного из этих ингредиентов почва станет рыхлой и воздушной.

Можно приготовить почвосмесь самостоятельно с таким составом:

  • 25% перлита или песка;
  • 75% грунта.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин

Подкормки и удобрения

Бальзамин можно подкармливать любыми удобрениями для цветущих растений. Исключение составляют только декоративно-лиственные. По форме они могут быть разными:

  • в виде таблеток;
  • стержней.

Это особого значения не имеет. Требуется закопать их в землю, при поливе они будут постепенно отдавать нужное количество микроэлементов в почву.

Бальзамин на клумбе. Все о бальзамине

Бальзамин на клумбе. Все о бальзамине

Декоративные растения могут быть не только деревьями или кустарниками, но и травами. Яркий пример – бальзамин. Эта культура вполне заслуживает внимания со стороны садоводов.

Общее описание

Бальзамин, наряду с научным, имеет и другое название – «Ванька мокрый». В эту группу входят как однолетники, так и многолетники. Они объединены семейством Бальзаминовых. Считается, что бальзамин происходит из тропических и субтропических стран. В природе он заселяет Занзибар, континентальные части Восточной Африки.

Часть видов сумела освоиться в Средней Азии. В европейских государствах бальзамин знают с 1596 года. За это время растение стало крайне популярно в комнатной культуре. Цветение продолжается весьма долго. Стебли растут прямо и могут достичь 0,5 м в высоту.

Поверхность стеблей сочная и гладкая, а сами они разветвляются. Длина листа колеблется от 0,08 до 0,12 м. Ланцетные либо овальные листья имеют зазубренные края. Они могут быть окрашены в зеленый либо пурпурно-бронзовый тон. Цветки развиваются из пазух листвы.

Благодаря усилиям селекционеров появился бальзамин с махровым типом цветков. Они бывают совсем разного цвета, но не встречается пока что желтых и голубых растений. Когда цветение заканчивается, формируются плоды зеленого цвета. Как только они созреют, появится сухая коробочка. В ней содержится много семян (до 100 штук на 0,001 кг).

Стоит совсем чуть-чуть коснуться плода, как коробочка раскрывается. Из створок вылетают семена. Радиус разлета составляет 2 м.

Бальзамин легко вырастить, он отличается минимальной требовательностью к условиям содержания.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин 07

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин 08

Впервые бальзамины (как и многие другие виды) систематизировал знаменитый Карл Линней. Однако основную часть открытий сделали в XIX столетии. А новозеландская группа вообще была описана ботаниками в конце 1980-х годов. Отечественные садоводы лучше всего освоили бальзамин Уоллера, хотя и другие его виды вполне заслуживают внимания. Принятое в России прозвище «Ванька Мокрый» связано с появлением на листве мелких сладковатых капелек.

В прошлом веке в культуру вошли гибриды, выведенные в Новой Гвинее. Сейчас они востребованы и коллекционерами, и цветоводами. Некоторые новогвинейские разновидности акклиматизировались в нашей стране. Более того, они стали сорняками. Те местные растения, которые ранее занимали ту же позицию, оказались почти полностью вытеснены.

Внимание садоводов приковано к бальзаминам во многом из-за огромного спектра геометрии и окраски венчиков. Равных им видов в растительности всей планеты, по-видимому, нет или почти нет. Цветы бывают простого и махрового вида. Можно увидеть на них как контрастный центр насыщенного цвета, так и рассыпанные по лепесткам пятна. Диаметр цветков в среднем варьируется от 0,02 до 0,04 м, однако есть и виды с более масштабными бутонами.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/peresadka-balzamina-s-ulicy-peresadka-balzamina-v-otkrytyy-grunt

Бальзамин ядовит. Растение недотрога

Бальзамин в естественной среде распространен в тропических регионах. В России встречается растение с крупными цветками желтого тона, которое предпочитает затененные и влажные места. Бальзамин ядовит. Корневая система мочковатого типа.

Наземная часть имеет прямостоячий и ветвистый стебель, достигает 120 см. Черешковые листья длиной до 10 см с зубчатыми краями, имеют овальную или яйцевидную конфигурацию. Верхние листья сидячие на стебле, а нижние имеют черешки. Цветок недотрога имеет желтую окраску с красными крапинками на зеве.

Бальзамин ядовит. Растение недотрога

фото растения в естественной среде обитания

Цветы размером до 3 см, неправильной формы, с длинным шпорцем, расположены под листьями. В период распускания бутонов на зубцах листовых пластин выделяется сок, который испаряясь, превращается в кристаллы сахара. Это свойство растения позволяет отвлечь насекомых.

После цветения образуется коробочка, созревая, она внезапно раскрывается под механическим влиянием ветра, прикосновения. Семена сохраняют всхожесть 8 лет. Нижняя часть коробочки состоит из 5 створок. В этом месте, где очень тонкие стенки, находятся семена. В верхней части они утолщаются, развивается слой клеток с высоким осмотическим давлением до 25 атмосфер.

Вследствие большого напряжения, создающегося внутри плода, при прикосновении створки развертываются, закручиваются по спирали. В результате происходит распространение семян на расстояние до 2 м от основного стебля. С этой способностью семенных створок связано деревенское название цветка «прыгун».

Виды и сорта

Семейство бальзаминовых включает до 450 растений, описание которых указывает на ботанические отличия в зависимости от ареала распространения. Недотрога железконосная (Ройля) относится к семейству Бальзаминовых, имеет узловатый стебель высотой до 2 м, полый внутри, ланцетные листья — 6-12 см.

Цветки растения имеют вино-красный, лилово-розовый оттенок, тонкий аромат. Опыление осуществляется насекомыми (шмелями). Плод представляет острую на верхушке коробочку, в которой созревают семена. При прикосновении к коробочке семена разбрасываются в радиусе 10 м. Этот гималайский вид культивируется с декоративными целями, во многих регионах встречается в одичавшем виде.

Недотрога мелкоцветная достигает высоты 10-60 см. Листья растения эллиптической конфигурации, по краям пильчатые, с железистыми зубцами. Стебель прямой, с утолщенными узлами. У растения мочковатая корневая система. Окраска цветов, которые достигают длины 1 см, бледного желтого оттенка. В зеве наблюдаются красные крапинки.

Естественным ареалом распространения считается Азия. Как сорное растение встречается в большинстве регионов. Этот тип бальзамина считается садовым сорняком, который характеризуется растянутыми сроками прорастания в течение всего вегетационного периода.

Среди представителей этого рода различают садовые бальзамины. Они отличаются декоративным видом, прямыми стеблями, на которых находятся соцветия различной окраски. Комнатные бальзамины отличаются яркими расцветками.

Бальзамин ядовит. Растение недотрога

разновидность бальзамина – Ваньку мокрого, благодаря красивому виду, выращивают как декоративное растение

Бальзамин Ванька мокрый свое название получил из-за ботанической особенности, которая заключается в выступании капелек сока на стеблях. Этот вид часто встречается в квартирах, характеризуется неприхотливостью, простотой ухода, легко укореняется, имеет декоративный вид.

Встречаются растения с цветками от белого, светлого розового до интенсивного бордового оттенка. Новогвинейский бальзамин получен путем скрещивания тропического вида растения с другими. Цветы крупного размера (5-8 см), красивой формы, разной окраски.

Состав и полезные свойства

Бальзамин содержит аскорбиновую кислоту, белки, аминокислоты. В некоторых растениях может находиться стигмастерин. Экстракт листьев содержит 2-метокси-1,4-нафтохинон, винилиновую, кофейную, п-кумаровую, оксибензлйную, гептизиновую кислоты. В состав входят ядовитые вещества:

  • гликозиды;
  • алкалоиды;
  • сапонины.

Их наличие вызывает нарушения сердечной деятельности. В семенах присутствует жирное масло с паринаровой кислотой. В народной медицине настой на основе травы используют как мочегонное, рвотное средства. При ревматических заболеваниях рекомендуются ванны.

Бальзамин ядовит. Растение недотрога

Бальзамин в саду. Бальзамин садовый

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин 12

Выращивают недотрогу как в условиях квартиры, так и в саду. Только если комнатные виды успешно развиваются и цветут практически на протяжении всего года, то выращиваемые в открытом грунте экземпляры являются однолетниками, их приходится сажать заново каждой весной.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин 13

В дикой природе бальзамин садовый можно встретить в Китае, Индии, Малайзии. Вид у него очень привлекательный, высота кустика может достигать 70 см, он может иметь шаровидную или пирамидальную форму. Стебли хорошо разветвленные, утолщенные, гладкие, требуют аккуратного обращения, т.к. очень легко ломаются. Листья имеет зазубренные по краям, ланцетные, черешковые, располагаются они поочередно и достаточно густо. Цвет листьев - от зеленого до пурпурного.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин 14

Цветение наступает в начале июне и длится до конца сентября или до наступления заморозков. Но если Ваньке мокрому создать определенные температурные условия, то он будет цвести круглый год. Цветы крупные, яркие, окрас - от белого до фиолетового. Встречаются сорта с махровыми и простыми, но не менее красивыми цветками. Гибриды растения могут иметь всевозможную окраску, за исключением голубой и желтой.

После цветения образуется коробочка с мелкими шарообразными семенами, их всхожесть может сохраняться на протяжении 5-8 лет.

Выращивая бальзамины в грунте следует помнить, что они не переносит холодную погоду, посадку не следует производить раньше, чем исчезнет угроза заморозков.

Садоводы относят недотрогу к разряду неприхотливых, не требующим особенного ухода, устойчивых к неблагоприятному микроклимату, вызванному чрезмерной сухостью воздуха. Тем не менее, растения любят хорошо освещенные участки, не любят сквозняки, могут выдержать не длительное высыхание почвы, но морозы перенести не могут. Не следует подвергать бльзамины воздействию высоких температур, не любят они и переувлажненную почву.

Что делать с бальзамином осенью. Бальзамин 15

Бальзамины, которые выращиваются как комнатные растения, летом можно высаживать в грунт, желательно на притененных участках. Осенью их придется возвратить обратно в горшки.

Обрезка бальзамина на зиму. Как ухаживать за бальзамином в домашних условиях

Комнатный цветок бальзамин: уход в домашних условиях, обрезка, фото цветов.

Полив

В весенне-летний период поливают растение регулярно и обильно по мере того, как поверхностный слой земли подсохнет на глубину до 1 см.

Несмотря на то, что у недотроги есть потребность в большом количестве влаги, её избыток может привести к загниванию корневой системы цветка и его гибели, особенно при низких температурах и недостаточной освещённости.

Поливать бальзамин необходимо мягкой тёплой водой: дождевой, снеговой или хорошо отстоянной (не менее суток) водопроводной.

Время от времени после процедуры орошения полезно производить рыхление почвы, чтобы увеличить доступ кислорода к корням растения.

Воду желательно наливать по краю горшка, чтобы исключить её попадание на корневую шейку. Лишнюю жидкость из поддона следует удалять.

Влажность воздуха

Бальзамин достаточно нетребователен к влажности воздуха.

Однако повышение температуры в помещении больше 22ºС может негативно сказаться на формировании растения и привести к болезням.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, проводят периодическое опрыскивание недотроги из пульверизатора водой, избегая её попадания на раскрывшиеся бутоны, иначе могут пострадать декоративные качества растения.

Весной и летом бальзамин нередко желтеет из-за запылённости листьев, что ведёт к недостатку света для выработки хлорофилла. В этом случае необходимо регулярно устраивать для растения гидропроцедуры – промывание листьев под проточной водой комнатной температуры.

Температурный режим

Оптимальный температурный режим для культивирования бальзамина составляет от 16 до 25 ºС.

При выращивании цветка следует периодически проветривать помещение, а также избегать сквозняков и переохлаждения.

Освещение

Учитывая, что бальзамин относится к светолюбивым представителям флоры, его размещают на хорошо освещённых участках жилого пространства, но без доступа прямых солнечных лучей. Поэтому идеальным местом для культивирования растения станут окна восточной и западной стороны.

Если выращивание недотроги происходит на подоконниках южной ориентации, то его нужно притенять с 12 до 17 часов по местному времени.

Подкормка

При выборе питательных смесей предпочтение отдают полным комплексным удобрениям, в частности фосфорно-калийным, предназначенным для комнатных цветущих растений.

Их вносят согласно инструкции в половинной дозе раз в две недели с апреля по октябрь.

Рекомендуется использовать удобрения с пониженным содержанием азота, поскольку последний вызывает нарастание зелёной массы.

А также приводит к уменьшению размеров и количества цветков.

Обрезка

С наступлением весны растению требуется обрезка, в процессе которой годичные приросты укорачиваются наполовину.

Кроме того, формировать растение можно на протяжении всего периода его вегетации: при достижении молодыми побегами заданной длины производят прищипку верхней точки роста, что стимулирует образование новых боковых стеблей, которые являются главными поставщиками ярких красивых бутонов.

В течение года производят удаление переросших и ослабленных побегов, а также срезают больные и потерявшие цвет части растения.

Скорость роста бальзамина

Бальзамин проявляет себя как быстрорастущее растение, если в уходе за ним строго придерживаться агротехники выращивания цветка: соблюдать температурно-влажностный режим, ежегодно пересаживать в ёмкости большего размера, своевременно поливать, вносить удобрения и т.д.

Определяющую роль в интенсивности роста комнатного любимца играет его вид. В последнее время селекционерами выведены карликовые формы растения высотой до 15 см, а также низкорослые ампельные сорта, разрастающиеся в горизонтальном направлении до 40–60 см.

Традиционные же формы цветка, например бальзамин Уоллера, достигают 60–80 см в высоту и уже через 90–100 дней после появления всходов радуют глаз своим дружным цветением.

Продолжительность жизни

Семейство бальзаминовых объединяет в себе как многолетние растения, так и однолетники, жизненный цикл которых протекает в течение одного года.

Многие флористы предпочитают выращивать в однолетней культуре даже признанных долгожителей рода Impatiens (Импатиенс), рассаживая их в отдельные горшки и размещая на клумбах, балконах, открытых террасах или крышах домов. Если же предполагается культивирование недотроги в качестве многолетника, то каждую весну производят его обрезку.