Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лапти из рогоза. Рогоз на все случаи жизни

31.12.2020 в 00:25

Лапти из рогоза. Рогоз на все случаи жизни

Лапти из рогоза. Рогоз на все случаи жизни

© imagejuicy.com

Но самым популярным материалом для плетения был все-таки рогоз. Из его корневищ готовили различные приправы, добывали муку, поджаренные корни рогоза могли заменять даже кофе… Рогозом покрывали крыши изб, телеги, шалаши… Не могли обойтись без рогоза и хозяйки. Щеткой-«рогожкой» белили жилища, а «хвощанку» - пучок рогоза - использовали для мытья деревянных полов.Из рогоза плели рыбацкие маты, ульи, циновки. Последние так и звали «рогожами». На ярмарках продавцы рогож всячески нахваливали свой товар, его надежность. Но покупатели лишь усмехались: «Широка рогожка да грош ей цена» и всячески старались сбить стоимость изделий…Заготовкой рогоза длязанимались с июля по октябрь. Резали его серповидными резаками-«терпанами» или укороченными косами. Листья раскладывали на помосте для просушки, которая могла длиться до трех недель. Помост иногда устраивали из стеблей рогоза, который рос у берега (заготовщики наклоняли и связывали верхушки растений). Снопики высушенного рогоза хранили в сухих, хорошо проветриваемых помещениях (например, на чердаках). В таких условиях они могли храниться в течение нескольких лет.Перед плетением очищенные и отсортированные стебли и листья минут на двадцать клали в холодную воду. В процессе плетения их еще увлажняли с помощью тампона или губки.Листья рогоза заплетали в косы разного размера, которые затем сшивались навощенной ниткой. Так формировались изделия.

Все для саун. Оборудование для бань и саун

Хиты продаж

Почему же сауна так популярна в России?!

Скорее всего, потому что у нас большую часть года стоит холодная погода, и любой человек захочет попариться или погреться в сауне. Стоит отметить тот факт, что сейчас очень популярно быть здоровым и активный отдых стал в приоритете. А если учитывать тот факт, что банные процедуры оказывают благотворный эффект на здоровье, то это является дополнительным стимулом для посещения сауны.

Будь то выходной или вечер рабочего дня, вы сможете полностью расслабиться, а также набраться сил, если решите провести время в бане. Для того, чтобы эффект был максимальный, необходимо знать некоторые тонкости о саунах. Чтобы иметь сауну, которая будет приносить радость и душе, и телу, ее отделка и оснащение должны соответствовать некоторым требованиям.

Особого внимания требуют материалы для отделки бани и сауны . Внутри сауны с высокой температурой должен быть полностью исключен риск ожога. Вагонка для сауны и доска для полков должны выбираться очень тщательно, именно от этого зависит насколько комфортно будет пребывание внутри помещения вашей сауны во время парения. Наиболее часто для внутренней отделки сауны используются материалы из древесины следующих пород: абаш , термоабаш, канадский кедр , северо-американская липа, чилийская сосна и хемлок.

Не менее важным моментом является оборудование для саун и бань. Сейчас на рынке банной индустрии очень много предложений, среди которых необходимо правильно сделать выбор. Перед тем как приобрести каменку, вам необходимо правильно рассчитать какая печь нужна в сауне , и определиться с типом каменки. Это может быть дровяная печь или электрическая печь , все будет зависеть от ваших предпочтений и желаний!

Если вы хотите проводить время не только в жаркой сауне, но также наслаждаться приятным паром, вы можете приобрести парогенератор или электрокаменку с парогенератором .

Безусловно, такие детали как двери для сауны или окна играют не последнюю роль в комплектации бани. Сейчас существует огромный выбор дверей для сауны и бани:

  • Глухие двери
  • Двери без порога

Напоследок стоить упомянуть о приятных мелочах, как аксессуары для сауны и бани . Различные термометры, гигрометры, термогигрометры , шайки и кадушки способны не только разнообразить интерьер вашей сауны, но и сделать процесс парения более приятным и комфортным.

Посещайте баню и будьте здоровы!

Категории: Лапти из рогоза