Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка семян туи в сентябре октябре в домашних условиях. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

23.05.2022 в 10:05

Посадка семян туи в сентябре октябре в домашних условиях. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

Туя – популярное хвойное декоративное растение, которое легко размножается вегетативно (черенками) и семенами. Получить растения туи из семян в домашних условиях не трудно. Плюсом семенного размножения является хорошая акклиматизация растений и возможность получения большого количества сеянцев (например, для устройства живой изгороди). Выращивают тую двумя способами: семенами и черенками. На этот раз я расскажу, как вырастить тую из семян.

Когда собирают семена туи

Шишечки с семенами на хвойнике созревают в сентябре, собирать их можно до декабря. Об их спелости свидетельствует коричневый цвет и подсыхание чешуй у шишки. Наиболее качественные семена собирают с взрослых растений, которые растут в группе и принадлежат одной разновидности.

Плоды снимают с деревца, и раскладывают тонким слоем на плотную светлую бумагу или ткань, в сухом и тёплом помещении. Через несколько дней шишки раскроются, и семена упадут на бумагу. Хранят семечки туи в бумажных пакетах или стеклянных банках.

Важно! Чем свежее семена туи берут для посева, тем выше их всхожесть.

Приобрести семена восточной или западной туи можно в садовом магазине. Наиболее неприхотливыми для умеренного пояса нашей страны считаются сорта Брабант, Смарагд.

Как выбрать семена на сайте AliExpress?

Посадка семян туи в сентябре октябре в домашних условиях. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Что делать с посевным материалом дальше

Поскольку дальнейшее хранение семечек туи в комнатных условиях может привести к потере всхожести почти наполовину, далее проводят их стратификацию любым из двух методов:

  • прикопав на зиму в тканевом мешочке в землю на улице (на глубину около 30 см) и укрыв утеплителем, торфом или просто листвой;
  • поместив закрытую баночку с опилками либо влажным песочком в нижний отсек холодильника, погреб.

Практикуется также посев семян туи на зиму непосредственно в открытый грунт, когда происходит естественное закаливание. Плюс ко всему, осенью семена имеют максимальную всхожесть, а появившиеся росточки будут достаточно крепкими, легко справляющимися с весенними заморозками. Они всходят намного раньше весенних посевов, да и забот требуют намного меньше.

Высаживание семян после процедуры стратификации

Здесь тоже есть два варианта:

  • поместить подготовленные семена сразу в условия открытого грунта (после прогрева почвы до 10-15 град.) — на специальную мини-грядку либо в деревянный ящик;
  • использовать способ посадки в контейнеры с почвенной смесью дома уже в феврале либо начале марта.

Обе методики используются с одинаковым успехом и заслуживают внимания.

Для раннего высевания в условиях квартиры в первую очередь необходима «правильная» почвосмесь, содержащая помимо дерновой земли также торф с песком. Вы можете купить также готовые субстраты именно для хвойных растений.

Рекомендуемая высота контейнеров — от 10 до 12 см. Если возьмете слишком высокие ящики, нижние слои грунта могут просто закиснуть. А в невысоких емкостях есть вероятность переплетения корней из-за тесноты, да и дальнейшая пикировка сеянцев запутанных корней невозможна без их повреждений.

Техника правильного посева

Изначально нужно будет замочить посадочный материал на сутки в теплой воде. Наши дальнейшие действия:

  • на дно ящика укладываем дренажный слой в 2-3 см из гравия, керамзита;
  • сверху равномерно насыпаем подготовленный грунт, разровняем так, чтобы он не доходил до краев на пару сантиметров;
  • равномерно делаем бороздки сантиметровой глубины на расстоянии 5 см;
  • раскладываем вымоченные семечки с зазорами 1см или чуть более;
  • засыпаем тонким слоем (в 1 см) смеси, слегка уплотним;
  • орошаем из пульверизатора водичкой;
  • укрываем поверх пленкой (кусочком стекла);
  • ставим в тепло.

Всходы появятся через 3 недели или чуть больше. Им нужны будут дополнительная подсветка рассеянным светом и регулярные проветривания. Укрывной материал снимают, когда сеянцы немного подрастут и окрепнут, поместив посадки в более прохладную комнату без доступа прямых лучей солнца (через 1,5 месяца).

С наступлением тепла можно будет выносить рассады на улицу, а с приходом холодов допустимо и вовсе не заносить их, дополнительно утеплив укрывным материалом, впоследствии — и снегом.
А как же вырастить тую из семян сразу в открытом грунте? В этом случае техника посева ничем не отличается от только что описанного контейнерного способа.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/razmnozhenie-tui-semenami-v-domashnih-usloviyah-kak-vyrastit-tuyu-iz-semechki

Семена туи смарагд. Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Стратификация семян туи в холодильнике. Туя из семян (агротехника).

Посадка семян туи в сентябре октябре в домашних условиях. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно 01

Туя из семян. Как вырастить тую из семян.
В наших интернет магазинах вы можете найти два вида семян туи- Западной и Восточной (Биоты). Они очень отличаются по виду и способу подготовки и посева. Семена туи западной очень тонкие, легкие- похожи на семена секвойи и метасеквойи, а вот семена биоты это небольшие округлые костянки, по размеру чуть более семян акации белой или скажем барбариса.
Соответственно есть разница в подготовке семян- мы пробовали сеять тую западную со стратификацией и без- в ящики на рассаду в период февраля, при этом одни семена мы держали в банке (без песка) в холодильнике в течение двух месяцев, а вторые посеяли без стратификации. Если честно- за три года великой разницы мы не заметили, но все же советуем как приобрели семена- положите их в бумажный конверт или в баночку и поставьте хотя бы на месяц в холодильник, на нижнюю полку- все таки это гарантировано даст чуть больше всходов и они будут однозначно дружнее всходить (обычно на 2-3 неделю с момента посева). Сеять тую западную надо почти поверхностно, присыпая не более 0.5см и желательно делать это песком, т.е. в ящик насыпаем землю (любой рыхлой, воздухопроницаемой, желательно с торфом) поливаем обильно водой с марганцовкой- рассыпаем по поверхности ящика семена из расчета около 500 семян на рассадный ящик, а сверху мульчируем немного сухим песком. Для сохранения влажности можно прикрыть на пару недель ящик пленкой и сразу же выставить на освещенное место. Далее полив только по мере необходимости- лучше сбрызгивать пару раз в неделю, а после появления сеянцев опрыскивать с Фитоспорином или аналогами.
Ситуация с Биотой (туей восточной) немного другая.
Для прорастания семенам требуется стратификация во влажном песке в течение от 1 до 3 месяцев. Для этого берем стакан влажного песка и 500-1000 семян (для примера) перемешиваем, кладем в марлю и все это заворачиваем в полиэтиленовый пакетик с отверстиями для воздуха. Помещаем в холодильник и раз в две недели смотрим не начали ли расщелкиваться семена. Даже если этого не произошло- через три месяца сеем их в ящик или сразу в грядку, для этого наполните ящик смесью из дерновой или садовой земли, торфа и песка (1:2:0,5 части). Хорошо разровняйте по всей поверхности и уплотните почву с таким расчётом, чтобы бортик ящика возвышался над ней на 4-5 см. Семена биоты можно просто втыкать в землю на глубину около 2см на расстоянии 2-3см друг от друга, но проще опять же рассыпать по поверхности, а сверху замульчировать сухой землей (2см).
Прорастать семена должны в теплом месте, при температуре не ниже 20 °C. Как только появятся росточки, горшок выставляют в более прохладное и хорошо освещенное место. Маленькие опушенные корешки сеянцев необходимо осторожно присыпать песком и увлажнить с помощью опрыскивателя. Посевы нужно проветривать и внимательно осматривать каждый день, удаляя заболевшие растения, если такие имеются.
В первый год ваша туя вырастет примерно на 6-8см и пересаживать из ящика ее еще рано, но зимовать ей лучше в грунте, для этого в ящике снизу высверлите несколько отверстий для отвода воды и поставьте его в грядку, в уровень земли. Пересадку на доращивание можно производить только в конце второго сезона а на постоянное место в возрасте 4 лет- тогда сеянцы будут высотой уже пол метра, с хорошей корневой системой и будут хорошо приживаться.
Можно сеять семена и сразу в грунт под зиму, всхожесть обычно конечно ниже из за разных факторов (очень часто их выдавливает весной из земли), но если у вас достаточное количество семян- сейте в грядку, чтобы потом не бегать два года с рассадными ящиками.
Помните- сортовые туи практически не наследуют родительских признаков и размножаются черенкованием и прививкой и только видовые растения размножают семенами.
Несмотря на свою трудоемкость и длительность, выращивание туи семенами имеет и несомненное преимущество – возможность получения сразу большого количества саженцев.
2017г. Интернет магазин «Семена и саженцы «От Сидоркина».