Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква?

05.12.2022 в 13:04

Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква?

«Сквош» по-американски – это одна из разновидностей летних тыкв, родственных кабачкам и патиссонам, а также огурцам, арбузам и дыням.

Каких только видов этих сквошей не бывает в Америке. Наверняка знаменитые тыквенные головы с горящими глазами и оскаленным ртом для Хэллоуина делают тоже из сквошей! Причем мякоть не выбрасывают, а готовят из нее какие-нибудь тыквенные пироги. Ну, по крайней мере, наши люди, вдруг решившие отпраздновать Хэллоуин, именно так и поступили бы.
Эти тыквы – уроженцы Северной Америки. Уже 8000 лет назад (интересно, как ученые об этом узнали?!) коренные жители Америки – индейцы – использовали их в пищу, правда, ели они преимущественно не вкусное «сквошевое мясо», а не менее вкусные семечки.
Хотя они в те времена еще не знали химии, но шестое чувство подсказало им, что тыквенные семечки содержат жиры, белки, витамины и минеральные соли. Особенно богаты они витамином Е, помогающим от преждевременной старости и солями цинка, которые необходимы для нормального развития мужского организма.
И само слово «сквош», оказывается, заимствовано из языка индейцев штата Массачусетс и означает «съеденное сырым» или неприготовленное. Коренные американцы, возможно, не особенно старались готовить сквош и ели его буквально «с грядки». А сегодня сквош в Америке используется как универсальный овощ. Его жарят, тушат, солят, засахаривают, сушат, запекают, готовят из него хлеб, пироги и торты или, «кланяясь исторической точности», едят его сырым в салатах. Цветы сквоша также съедобны, и многие повара считают их деликатесом. Поджаренные или подсушенные в духовке семечки считаются отличной закуской.
Существует огромное количество сортов тыкв разнообразных цветов и форм. Красные, желтые, оранжевые, темно-зеленые, серые, почти черные, полосатые, круглые, длинные, грушевидные… Просто произведения декоративно-прикладного искусства!
Что может остановить не очень привычного к тыкве отечественного потребителя всей этой разноцветно-разнообразной продукции, так это несоответствие ее внешнего очень нарядного вида и практически «никакого» сладковато-пресного вкуса со специфическим тыквенным ароматом, который не всем по душе.
Но тыква при всем том очень полезна, поэтому употреблять ее в пищу следует при любой возможности. Тем более, что она отлично хранится в домашних условиях. И существует огромное количество рецептов ее приготовления. Буквально на все случаи жизни.

Squash перевод. Слово "squash". Англо-русский словарь Мюллера

вне TOP 3000 слов

  1. squash
    1. существительное
      1. раздавленная масса, "каша"
      2. фруктовый напиток;
        lemon ( orange ) squash лимонад (апельсиновый напиток)
      3. толпа; давка; сутолока
      4. игра в мяч (вроде тенниса; тж. squash rackets )
    2. глагол
      1. раздавливать, расплющивать, сжимать

        Примеры использования

          Before the desk was an oaken stool. And behind the desk was a well-cushioned throne containing Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore, who was adorned with a long silver beard, a hat like a squashed giant mushroom, and what looked to Muggle eyes like three layers of bright pink pyjamas.

          Перед ним была дубовая же табуретка, а за ним, на кресле, похожем на обитый бархатом трон, располагался Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор, украшенный длинной серебряной бородой, шляпой-мухомором и трёхслойной розовой пижамой (во всяком случае, только так можно было назвать эту одежду с магловской точки зрения).

      2. If you weren't a slave, I'd squash you now.

        Не будь ты рабом, я бы раздавил тебя на месте.

    3. Percy wanted not just to kill the mouse but to squash it, so he ran in big, comical leaps, like a deer, stamping down with his heavy black workshoes.

      Перси хотел не просто убить мышь, он хотел раздавить ее, поэтому бежал широкими нелепыми прыжками, как олень, тяжело шлепая подошвами черных рабочих ботинок.

  • толпиться
  • проталкиваться; втискиваться
  • разговорное — заставить замолчать, обрезать
  • разговорное — подавить
  • squash существительное , ботаника

    кабачок; тыква

    Примеры использования

      The first course was an orange-green vegetable that tasted like squash .

      Первым блюдом были оранжево-зеленоватые плоды, вкусом напоминающие тыкву.

  • In a word, Frederick Cuvier's Sperm Whale is not a Sperm Whale, but a squash .

    Кашалот Фредерика Кювье - это не кашалот, а попросту тыква.

    Сквош -- это. Что такое сквош? Как он зародился? Это спорт для богатых? Отвечаем на базовые вопросы для новичков

    Этот пост написан пользователем Sports.ru , начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь ).

    Привет! Вы находитесь в блоге «Двое в кубе». Его будем вести мы – сооснователь сквош-клуба «Москва» и функционер Федерации сквоша России Иван Бородин и блогер Sports.ru Влад Езерский.

    Иван развивает сквош в России уже много лет, Влад – недавно пришел на первую тренировку и испытал огромный кайф. В этом блоге мы вместе расскажем вам о сквоше в России и в мире.

    В первом тексте мы ответили на базовые вопросы, которые чаще всего задают новички. После прочтения сквош точно станет к вам немного ближе.

    А что это за слово такое – «сквош»?

    Тут все просто –глагол «to squash» в переводе с английского означает «сплющить». Дело в том, что в сквош играют каучуковым мячом, который значительно изменяет свою форму в момент удара о гладкую поверхность. Кстати, сами мячи бывают различного веса и размера – их выбор зависит от мастерства игроков.

    Как люди вообще додумались играть в теннис о стену?

    Существуют три основные легенды зарождения сквоша.

    Первая началась с того, что в 1860-х мальчикам из английской школы Хэрроу было негде играть в теннис – территория школы не вмещала достаточно кортов. Тогда пацаны взяли ракетки и отправились во двор. Там они стали настырно стучать мячиком о стенку, и интерес к большому теннису постепенно пропал.

    Согласно второй легенде, родоначальниками сквоша были заключенные английских тюрем. На воле многие из них играли в большой теннис, но в тесных тюремных дворах делать это было невозможно.

    Ну а третья версия – совсем романтическая. Она гласит о том, что первыми в сквош начали играть английские переселенцы в корабельных трюмах. В середине XIX века путь из Англии в Австралию или Америку был неблизким, и путешественники нашли отличный способ проведения досуга, для которого не требуется много пространства.

    Сквош – это сложно?

    Совсем нет! Обычно уже через пару-тройку тренировок у новичка начинает что-то получаться – этим сквош выгодно отличается от тенниса.

    Правила сквоша максимально простые. Подающий игрок обязан исполнить подачу из квадрата, расположенного на одной половине площадки, так, чтобы мяч прилетел на другую половину. После этого игроки могут отправлять мяч в любую поверхность, кроме пола – главное, чтобы снаряд коснулся передней стенки и при этом не пересек верхнюю и нижнюю линии на ней (это ауты).

    Двойное касание мяча пола после отскока от стенки означает, что ударивший игрок взял одно очко. 11 очков = 1 гейм. Как правило, матч в сквоше идет до двух или трех выигранных геймов, а его продолжительность в среднем не превышает 1 час.

    Сквош часто называют «шахматами на корте». Безусловно, во время матча игроки много двигаются, но зачастую чтение игры и умение предугадать ход соперника превалируют над физической подготовкой.

    Один игрок может простоять в центре корта весь матч, когда его оппонент будет бесконечно бегать из стороны в сторону. Это нормальная ситуация для сквоша.

    А для здоровья сквош полезен?

    Конечно!

    Несколько лет назад «Forbes» признал сквош самым здоровым спортом в мире. Это настоящий фитнес – во время тренировки можно сжечь 500 – 1500 килокалорий. Сквош классно прокачивает ягодичные мышцы и обеспечивает организму отличную кардиоразминку.

    При этом ракетка для сквоша легче теннисной, из-за чего риск получить травму плечевого сустава гораздо ниже. А если играть на профессиональном покрытии с хорошей амортизацией, то и опорно-двигательный аппарат не почувствует значительной нагрузки.

    Говорят, что сквош – только для богатых. Это так?

    Изначально сквош развивался в рамках нескольких учебных заведений, но с течением времени быстро стал элитарным развлечением для членов частных клубов. Кстати,в сквош играли даже на «Титанике»- корт располагался на нижнем ярусе, а доступ к нему имели только пассажиры первого класса.

    Переворот произошел в 1950-х. Корты начали строить по всему миру, сквош стал более демократичным, а через 30 лет в некоторых странах он превзошел по популярности футбол, хоккей и регби.

    В наше время сквош – вполне доступный вид спорта. Например, топовая ракетка для большого тенниса стоит около 20 тысяч рублей, а для сквоша – почти в два раза дешевле. Персональная тренировка по сквошу стоит 3-4 тысячи в зависимости от города, а арендовать корт на час можно за 1,5-2 тысячи.

    Squash игра. Что же такое сквош?

    Сквош — это спортивная игра, в которую играют два человека специальными ракетками и маленьким (4 см в диаметре) резиновым мячиком, который при ударе об стену буквально «расплющивается». Отсюда и название этой игры: по-английски «to squash» — расплющить, размозжить. Игра проходит на специальном корте (6,4м х 9,75м) и все 4 стены являются игровыми.

    Как и большинство других спортивных игр, сквош появился случайно. В середине XIX века в престижной английской школе для мальчиков Harrow School в программу обучения входили занятия по теннису. Кортов было мало, а учеников много – и поэтому им приходилось подолгу ждать своей очереди. В ожидании игры, они тренировались вне пределов корта, «в стенку», используя некачественные индийские каучуковые мячи. Оказалось, что с ними можно проделывать такие вещи, которые совершенно невозможны при игре обычными жесткими теннисными мячами. И однажды два изобретательных мальчугана превратили обычную разминку в настоящее состязание. Так родился сквош.

    Достаточно длительное время сквош оставался прерогативой элитных школ и мужских клубов. Но сейчас сквош является поистине международным видом спорта и переживает настоящий бум по всему миру: в сквош играют в 153 странах, более 50 миллионов человек, более чем на 60 тысячах кортов.

    На сегодняшний день сквош — один из самых быстро растущих и развивающихся видов спорта в мире. С 1922 года было проведено более 300 международных чемпионатов среди мужчин, женщин, мальчиков и девочек – в командных, индивидуальных и парных первенствах. Ежегодно в мире строится около 500 кортов.

    Squash овощ перевод. Необычные тыквы - сквоши: лучшие сорта американской тыквы

    Вы когда-нибудь слышали об этих овощах? Многие, наверное, удивятся: а, что и такие бывают? Бывают. И смеем заверить, их видели все!

    Мы бы назвали эти овощи тыквами. Однако, на Западе есть своя градация. Словом «тыква» (pumpkin) там называют, как правило, круглые оранжевые плоды. А вот все, что необычное по форме или не окрашено в цвет апельсина – это сквоши (squash).

    Эти необычные тыквы родом из Северной Америки. Они известны уже 8000 тысяч лет. Во времена доколумбовой эпохи они были очень популярны у индейцев. Их выращивали ради… семян, которые в больших количествах употреблялись в пищу.Мякоть скошей тоже ели, но популярностью она не пользовалась. Дело в том, что тогда тыквы не готовили – грызли прямо с грядки. А свежесорванная тыква, как известно, – далеко не деликатес. Кстати, слово «сквош» в переводе с языка индейцев штата Массачусетс означает «съеденное сырым».

    Когда до Америки добрались европейцы, они включили чудо-тыковки в свой рацион и начали экспериментировать. Чего только с ними теперь не делают: жарят, тушат, запекают, солят, засахаривают. Ими начиняют пироги, добавляют в торты и хлеб. А все потому, что приготовленные сквоши оказались настоящим лакомством – у них масса вкусовых оттенков! Если читать описания сортов, слюнки текут: «с ореховыми нотками», «сливочный с оттенком муската». И это не просто рекламный трюк производителей, они на самом деле очень сладкие и ароматные.

    Кстати, цветы сквошей также съедобны, и многие повара считают их деликатесом.

    Созданное человеком

    Сквоши – самые красивые среди тыкв. В Европе и Америке их ценят больше всего. И даже устраивают всевозможные фестивали, на которые съезжаются дачники и фермеры, чтобы похвастаться своими сквошами невероятных форм и окрасок.Трилистник (Triamble or Shamrock). Редчайший австралийский сорт цвета морской волны и очень необычной формы – его плоды похожи на листочек клевера. Отсюда, к слову, и название. Мякоть у нее оранжевая, сладкая, очень вкусная – идеально подходит для запекания.

    Культивары сквошей:

      Облезлый из Эзина (Galeux D' Eysines)

      Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква?

      сорт Облезлый из Эзина (Galeux D' Eysines)

      Такое неблагозвучное сорт получил из-за наростов на корочке. Но именно это свойство делает его излюбленным среди любителей необычных тыкв. Кстати, в Европе существуют даже целые группы любителей «бородавчатых» плодов. Плоды у этого сквоша весом 5–7 кг, приятного персикового оттенка. Мякоть оранжевая, сладкая.

      Идеально подходит для супов – на его родине, во Франции, этот сорт именно так и используют.

      Китайский миниатюрный белый (Chinese Minature White)

      Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква? 01

      сорт Китайский миниатюрный белый (Chinese Minature White)

      Эти очаровательные крошки всего 8–10 см в диаметре. Когда берешь их первый раз в руки, даже не верится что это тыква и что она настоящая! Плоды прекрасно подходят для украшения интерьера, станут милым дополнением в цветочных композициях. А хозяйки, несомненно оценят вкус – эти тыковки сладкие, ароматные. И очень удобные для запекания: 1 плод – 1 порция.

      Чикагский бородавчатый Хаббард (Chicago Warted Hubbard)

      Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква? 02

      сорт Чикагский бородавчатый Хаббард (Chicago Warted Hubbard)

      Эта реликвия была выведена в садах Чикаго в 1894 году. Как сказано в старинном описании, кожура у сквоша сумрачно-оливкового цвета, покрытая наростами. Мякоть оранжевая, сладкая, с ореховыми нотками.

      Сладкая клецка (Sweet Dumpling )

      Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква? 03

      сорт Сладкая клецка (Sweet Dumpling)

      Эти небольшие очаровательные тыковки весом около 1 кг считаются одними из самых сладких. Мякоть у них оранжевая, нежная — идеальный вариант для запекания. Но чаще их используют для фарширования — получается как раз одна порция.

      Сладкий картофель Тельмы Сандерс (Thelma Sanders Sweet Potato)

      Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква? 04

      сорт Сладкий картофель Тельмы Сандерс (Thelma Sanders Sweet Potato)

      Очень красивые небольшие тыковки весом около 1 кг приятного кремового цвета. Мякоть сладкая, вкусная. Идеально подходит для порционного запекания. А еще с ней получаются необычайно вкусные пироги.

      Кабачки-чудачки: зимние и летние сквоши

      Все сквоши делятся на 2 группы – зимние, суть тыквы и летние – сюда относятся кабачки, патиссоны и крукнеки. С точки зрения ботаники – это подвиды твердокорой тыквы. И если следовать западной логике, они не оранжевые и не круглые, а значит, сквоши.

      Казалось бы, что в них удивительного? Очень привычные овощи. На самом же деле, эти плоды тоже способны поразить воображение. Смотрите сами:

      Лимонный кабачок (Lemon)

      Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква? 05

      сорт Лимонный кабачок (Lemon)

      Плоды у этого сорта имеют форму, размер и цвет лимона – не отличишь! Очень хороши в жаренном виде, идеально подходят для оладьей. Плети у этих кабачков длинные, как у тыквы.

      Что за овощ сквош. Что такое сквош-тыква? 06