Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Фиалка узамбарская размножение. Размножение узамбарских фиалок

10.01.2021 в 23:46

Фиалка узамбарская размножение. Размножение узамбарских фиалок

Можно и не покупать фиалку. А попробовать самому вырастить. Способы размножения могут быть следующие:

  • Семенами . Довольно длительный процесс не всегда подходит цветоводом;
  • Черенком с листом . Его применяют чаще всего. Из-за простоты. И возможности это сделать. Черенки продают за половину стоимости самого растения;
  • Отдельными сегменатами (частями) листа. При наличии только лишь одного листика. И желании вырастить больше;
  • Пасынками (боковыми отростками). Подходит для всех фиалок. Без исключений. Он позволяет с наибольшей вероятностью передать сортовые признаки от материнского растения. Для химер , фантазийных сортов – особенно;
  • Цветоносом. При размножении химер дает высокую вероятность сохранения материнских свойств. И окраски. 90-95 %. Так утверждают специалисты. Но цветочки придется срезать чуть раньше;

Фиалка узамбарская размножение. Размножение узамбарских фиалок

  • In vitro. Применяют в лабораторных условиях. Растения набирают рост быстрее. Чем другими способами.

Чтобы остановиться с выбором способа размножения имеющегося у вас экземпляра вы должны знать, как размножается узамбарская фиалка, какие есть особенности:

  • Однотонные сенполии в редких случаях меняют окраску при размножении черенком;
  • Фиалки-химеры с продольными полосками листовым черенком не размножают. Если вы хотите получить такой же сорт. Их окраска непредсказуема при таком способе!
  • Сорта фэнтази (фантазийной окраски) могут не передать черточки и точки на лепестках. А у каких-то они останутся. Но по деткам сразу не определишь. Лишь цветение покажет.

Листовым черенком

Фиалка узамбарская размножение. Размножение узамбарских фиалокКак размножить узамбарскую фиалку листом? Прежде всего надо выбрать черенок:

  • У каждого листика есть свои преимущества и особенности:
    • Самые нижние (ювенальные) . Довольно легко укореняются. Деток образуют мало. Всего лишь 1-3. Из-за небольшого запаса питательных веществ;
    • Листики из середины как раз и стараются выбрать. Они дают детки в два-три приема. При отделении деток черенок снова помещают в стаканчик для роста новых. Их называют второй волной. Может получиться и третья волна;
    • Из верхних рядов листики еще не совсем выросшие. И они подходят. Даже сам листик продолжит свой рост безболезненно для деток. На таком листе и деток формируется больше;
    • Зеленая окраска должна преобладать у пестролистных сортов.

Совет! Выбирайте черенки из молодых растений с хорошо сформированной розеткой. Среднего размера.

  • Листья должны быть:
    • Созревшие. Черешок оставляйте не больше 3-4 см от листа. У миниатюрных еще меньше – только 1-1,5 см;
    • Насыщенного зеленого цвета. С хорошим тургором (упругие).
  • Срезы делайте лезвием наискось.

Совет! Выберите листики из-под первых цветоносов. Чтобы получить новый цветок с более быстрым зацветанием.

        Фиалка узамбарская размножение. Размножение узамбарских фиалок
          Фиалка узамбарская размножение. Размножение узамбарских фиалок

Размножение фиалки листом. Размножение листом

Для начала вам нужно приобрести (или где то достать) листочек фиалки. Если у вас есть знакомые, которые выращивают эти цветы, то хорошо, можно листочки взять у них. Но у меня таких знакомых на тот момент не было, поэтому, я решила поискать в интернете. Нашла интернет-магазин по продаже фиалок и заказала листочки различных сортов, благо, стоили они совсем недорого.

Если вы самостоятельно берете листочек, то здесь нужно соблюдать ряд правил. Ну во-первых, листочек фиалки нужно брать в среднем ряду – ни в первом и не в последнем, а в том, который находится между ними.

Если вы не в курсе, то поясню, листья у фиалки растут в несколько рядов. Если вы возьмете отросток с нижнего ряда, то листочек будет уже старый, и от такого листика вы можете не дождаться деток. Не потому что их не будет, а потому что они будут появляться очень долго и у вас может не хватить терпения их дождаться.

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

А листочки с верхнего ряда недостаточно крепкие, к тому же, если брать листочки с верхнего ряда, то можно повредить ненароком точку роста, что не очень хорошо скажется на материнском растении. Лучше брать посадочный материал со второго или третьего ряда.

Выбирая листок,  обязательно смотрите, чтобы он был абсолютно здоровый, без каких-либо царапин и повреждений, и тем более без пятен и без признаков болезни. У здорового листа вид здоровый, сам листик упругий, с хорошим тургором.

Если  вы взяли  листик, но у вас не получилось сразу его посадить и он немного подвял, то ничего страшного, просто поместите его полностью на несколько часов в теплую кипяченую водичку, окрашенную в слабый раствор марганцовки. После этого, листик нужно из воды вынуть и положить на чистую, сухую салфетку и дать обсохнуть.

Узамбарская фиалка размножение листом

К сожалению, просто сорвать листок фиалки и посадить его в землю (или поставить в воду) нельзя. Здесь также нужно соблюдать ряд правил.

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Во-первых, ножку листика нужно обрезать наискосок, под углом 45С. Нож должен быть острый и перед процедурой его нужно обработать спиртом, или подержать несколько минут в кипящей воде. Срезая кончик ножки, нужно оставить 3-5 см, для посадки в грунт.

Место среза обязательно посыпают порошком активированного угля (измельчить таблетку) и оставить в таком состоянии на 15 минут.

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Я пробовала проводить размножение фиалки листом в воде, но у меня этот способ не прижился. Постоянно начинали чернеть края стебля. Конечно, пораженное место можно срезать, что я и делала, но у меня все равно чернело дальше и приходилось листочки выбрасывать. Поэтому, мне больше пришелся по душе второй метод размножения фиалки листом.

Размножение фиалки в воде. Способы размножения

Фиалки легко размножаются с помощью листа в грунте и воде. Редкие экземпляры возможно размножить с помощью фрагмента листа. Таким способом вы можете не только расширить коллекцию, но и спасти растение, которому не помочь.

Есть способы размножения с помощью семян, цветоноса и пасынками. Рассмотрим каждый из способов размножения отдельно.

Размножение листом

Этот метод укоренения в воде или сразу в грунте выбирается цветоводами чаще всего. Объясняется такой способ простотой и относительной легкостью. Главное – быть аккуратным и терпеливым. Основные этапы разведения:

  • выбор посадочного материала (листа);
  • укоренение листа в специальном грунте или в воде;
  • разделение деток;
  • перевалка молодых розеток.

Если все сделать грамотно, то комнатная фиалка обязательно порадует вас новым здоровым потомством.

Как выбрать подходящий для размножения лист

Размножение фиалки в воде. Способы размножения От правильного выбора посадочного материала зависит конечный результат.

Для разведения лучше использовать лист не из нижнего ряда, а из среднего, пример на фото справа.

Он не должен быть вялым, неестественного окраса, с пятнами. Из такого листа получить хорошую детку будет сложно. Лучше выбрать ярко окрашенный лист, соответствующий сорту, упругий и крепкий. Не берите старые листья.

Важно! Если срезанный лист фиалки стал вялым, то можно положить его в кипяченную воду, слегка подкрашенную марганцовкой, на несколько часов. Потом нужно отрезать лист на 3-4 см. от основания и использовать для дальнейшего разведения.

Как правильно срезать лист

Срезать подходящий лист нужно острым ножом, скальпелем, лезвием. Само режущую часть обработать антисептиком. Угол среза нужно делать примерно 45⁰. Длина стебля на листе, оставшегося после срезки, должен превышать 3 см.

Размножение фиалки черенком. Выбор и получение листа для размножения фиалки

Размножение фиалки черенком. Выбор и получение листа для размножения фиалки

Успех при размножении фиалки во многом зависит от выбранного посадочного материала. Если лист окажется слабым или больным, получить от него обильное и крепкое потомство будет очень сложно, а подчас и нереально.

Поэтому перед тем как вырастить фиалку из листочка, очень внимательно подходят к его выбору. Опытные цветоводы советуют не использовать для размножения листья из самого нижнего, близкого к грунту яруса. Они самые старые, возможно, уже ослабленные, к тому же на таких листовых пластинах велика вероятность расселения бактерий и спор грибов.

Лучше всего срезать черенок из второго или третьего яруса, где листья достаточно сформированы, достигли взрослых размеров и имеют выраженный тургор.

Иногда посадочный материал оказывается поникшим, потерявшим внешний вид и упругость. Это случается, если новую розетку хотят получить из листа, приобретенного в магазине, пришедшего по почте из питомника или полученного от знакомых.

Длительная дорога, а иногда и просто нерегулярный полив быстро сказываются на состоянии листовой пластины и черенке. Поэтому такой, предназначенный для размножения фиалки лист лучше до посадки на пару часов целиком уложить в теплую кипяченую воду, куда предварительно добавлено несколько кристаллов марганцовки. Эта мера позволит вернуть листу прежнее состояние и обеззаразит его.

Затем черенок обсушенного на салфетке листа аккуратно, острым ножом подрезают на удалении 3–4 см от основания листовой пластинки. Срез может быть как прямым, так и под углом 45 °.

Узамбарские фиалки.

Удивляет другое:

  • Разнообразие сортов . Их уже более тридцати тысяч. И каждый год число растет стремительно. Многие цветоводы выводят сами новые сорта;
  • Удивительные формы и расцветки цветков. Да и листьев;
  • Размеры розеток – от

начал в далеком Посетители выставки цветов познакомились с неизвестным цветущим растением.

Вырастил его из семян и представил Герман Вендланд. Очень сильно напоминали они знаменитые Фиалки (Viola). Им же немного позднее была подготовлена статья об этом растении. Ученый-ботаник дал название и определил место среди растений.

. Сенполия фиалкоцветковая. Род Геснириевых. Так цветок назван в честь баронов фон Сен-Поль. Семена растения, удивившего Вальтера, с далекой Африки попали к отцу, а затем к этому ученому-ботанику. Их называют и по-другому:

  • Африканская (узамбарская) фиалка . Там в условиях лесов, гор и рек произрастает большая часть этих прекрасных цветов. Цветоводы в общении называют их фиалками;
  • На самом деле только внешняя схожесть и объединяет их с более распространенными во многих регионах Фиалками (Viola) . Их ученные определили в разные семейства;
  • История так же у каждой фиалки своя. Имного.

Узамбарские фиалки.

Даже в пятидесятые годы прошлого века на территории бывшего Союза это африканское растение были мало известно.

Их впервые тогда вырастили в Ботаническом саду университета Ленинграда. Называли коллекцией «Диких сортов» сенполий, которые были привезены из Африки:

  • Директором этого сада Дмитрием Залесским написана была книга «Сенполии. Их дикорастущие виды и вопросы культуры». Им выведены несколько сортов фиалок. Книга была издана лишь спустя почти 30 лет учениками. Фиалки тогда не пользовались особым спросом;
  • А вот занимались ими специалисты постоянно. Супруги Макуни за 30 лет своей деятельности создали более сотни (!) новых сортов. Что интересно, первая новая фиалка у них получилась случайно. Остальные уже не случайно.

Узамбарские фиалки. И еще несколько фактов из истории развития сенполий на территории России:

  • Клубов любителей сенполий много. Но свою конференцию они впервые провели спустя 100 лет после их появления в Европе;
  • В 2001 году цветоводы учредили Всероссийское открытое общество любителей сенполий;
  • Ее популярность растет стремительно. Теперь сорта отечественных селекционеров известны среди цветоводов не только наших краев. Но и за океаном.

Сорта узамбарских фиалок: классификация по разным признакам

Это травянистые многолетники:

  • Имеют мясистые стебли
  • у них довольно слабые, мочковатые;
  • Стебель преимущественно короткий. Листья растут возле корней и формируют розетку. Но бывают и с удлиненным стеблем (ампельные). Розетки как бы свисающие и их несколько;
  • Листья округлые или чуть вытянутые (овальные). Формы разные:
    • Однотонная зеленая;
    • Различные рисунки и оттенки.

Узамбарские фиалки.

Строение сенполии.

Специалистами после выведения многих гибридных сортов разработана определенная их. Их различают по многим позициям.

Пусть вас не удивляет. Один и тот же сорт вы встретите в различных группах . Дальше вы сможете сами тщательно рассмотреть подробные фото сортов фиалки (сенполии).

Пестролистные

К таким фиалкам особое внимание. Из-за своеобразной окраски листьев. Цветочки разных видов не мелкие. Как простые, так и махровые встречаются. И с каемкой.

Очень часто именно оттенки и пятна контрастных расцветок больше привлекают внимание. Чем те же красивые цветки.

Узамбарские фиалки.

Множество форм.

Окаймляющая.

Кроновая.

Мозаичная.

Спонтанная.

Преобладают в окраске листиков желтовато-белые края. И кайма.

Узамбарские фиалки.

Пестролистность – это последствия различных мутаций. И попыток коллекционеров вывести что-то новое. Какие расцветки можно получить – это отдельная тема.

Важно! А вот как сохранить и вырастить с такой же окраской листьев новую сенполию? Это больше занимает селекционеров и цветоводов:

  • Какой взять листик для размножения ?
  • Отдельные сорта надежно вырастить лишь из пасынков .

Коллекционные

Узамбарские фиалки. Из-за океана распространилось коллекционное направление селекции сенполий. Такие цветы представляют на выставки. Их авторы хорошо известны в среде цветоводов.

При их продаже, как принято, их имена указываются:

  • Пол Сорано ;
  • Линдон Лайон;
  • Олив и Ральф Робинсоны.

Созданные ими сорта:

  • Имеют сравнительно большие цветки. В диаметре даже до 8 см;
  • Лепестки чаще объемные, волнистые, разноцветные.
  • Так же и с листьями. Без оригинальности на выставку не так-то просто попасть.

Только посмотрите, как оригинально смотрятся  самые синие узамбарские фиалки Сорано сорта Шансон.

Узамбарские фиалки.

Как размножить фиалку. Размножение фиалок (сенполий): способы и советы специалистов

Как размножить фиалку. Размножение фиалок (сенполий): способы и советы специалистов

Занимаясь выращиванием комнатных культур, рано или поздно вопрос о размножении полюбившегося растения встанет перед каждым садоводом. Это также касается комнатных фиалок (сенполий), которые очень часто украшают подоконники в квартирах и домах. Сегодня существует несколько наиболее эффективных способов, которые позволяют получить новую цветущую культуру в домашних условиях.

Когда лучше размножать фиалки?

Цветущие травянистые растения семейства Геснериевые объединены в отдельный род под названием сенполия. Цветоводы именуют данные культуры узамбарской фиалкой, которую в простонародье называют просто фиалкой. Сенполия довольно давно культивируется в качестве декоративной комнатной культуры. Сегодня искусственным путем было получено множество сортов этого растения, основная масса которых представлена гибридами, выращенными в ходе скрещивания межвидовых культур, а также других видов фиалок. В свете большой популярности растения очень часто опытные и начинающие цветоводы задаются целью размножить полюбившийся цветок самостоятельно . Для решения такой задачи существует несколько методов, реализовать которые вполне можно в домашних условиях.

Однако узамбарская фиалка – это довольно капризный цветок, поэтому перед разведением следует создать для него оптимально подходящие условия. Подходящий микроклимат в помещении позволит цветоводу заняться размножением в любое время года, не привязываясь к определенному сезону. Профессионалы, которые уже не первый год активно занимаются выращиванием фиалок дома, все же рекомендуют выбирать для получения новых культур весенне-летние месяцы. Как правило, фиалка довольно быстро укореняется, формируя пышные розетки. Выбор того или иного метода разведения растения будет зависеть от личных предпочтений владельца культуры, а также от сорта фиалки.