Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Фото и названия сортов гортензии крупнолистной. Преимущества крупнолистных гортензий в сравнении с другими видами

11.01.2022 в 10:30
Содержание
  1. Фото и названия сортов гортензии крупнолистной. Преимущества крупнолистных гортензий в сравнении с другими видами
  2. Гортензия крупнолистная уход. Неподражаемое цветение комнатных гортензий
  3. Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Сорта крупнолистной гортензии с фото и названиями. 15 лучших сортов
  4. Гортензия крупнолистная белая сорта. Сорта гортензии, выращиваемой в российских садах
  5. Красные сорта крупнолистной гортензии. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Фото и названия сортов гортензии крупнолистной. Преимущества крупнолистных гортензий в сравнении с другими видами

Крупнолистные гортензии остаются и сегодня самым любимым садовым видом гидрангей. Даже несмотря на то, что они далеко не всегда самые декоративные и «надежные», именно крупнолистные красавицы стали своеобразным эталоном среди этих кустарников — и по эффекту крупных шапок, и по привлекательности яркой листвы. Да, пожалуй, и по разным формам выращивания и возможностям использования в качестве украшения садов.

Один из главных «козырей» крупнолистных гортензий – большое разнообразие красок. Цветовая палитра даже у одного и того же растения меняется в зависимости от состава и характеристик почвы, количества и качества подкормок, особенностей воды для полива и погоды.

Изменяя кислотность грунта, у розовых (но не белых) сортов гортензий можно получать редкие синие и голубые окрасы. А ведь у крупнолистных гортензий есть еще и тысячи сортов, отличающихся особой прелестью цветения, размерами цветков, сменой окрасов по мере их распускания или увядания… И каждый сорт крупнолистных гортензий неповторим.

Старые сорта крупнолистных гортензий, появившиеся в садовых центрах и ботанических садах еще до середины прошлого столетия, давно стали редкостью. Новые, улучшенные версии даже классических сортов предлагают к эффектному цветению немаловажные бонусы:

  • способность лучше выносить суровые зимы под правильным укрытием (их морозостойкость почти до -30 градусов);
  • быстрое восстановление;
  • стойкость к вредителям и заболеваниям.

Гортензия крупнолистная уход. Неподражаемое цветение комнатных гортензий

Гортензии комнатного формата цветут совсем не в те же сроки, что и их садовые собратья. В отличие от любящих середину лета садовых красавиц, комнатные гортензии крупнолистные начинают парад с февраля-марта и к июлю завершают свое цветение. Растения поддаются выгонке, поэтому в продаже цветущие гортензии можно встретить и в другое время. Изменяя период покоя, можно и в домашнем формате регулировать их цветение.

Форма соцветий у комнатных гортензий может существенно отличаться даже в рамках одного вида. Есть сорта с напоминающими идеальные шарики соцветиями, есть гортензии с плоскими шапками, а есть и с многоуровневыми щитками. Отличаются они и по плотности расположения цветков, и размерам соцветий – от 5 см у миниатюрных сортов до более чем 20 см у классических красавиц.

В соцветиях крупные бесплодные цветки расположены по краям, как будто смыкаясь над плодоносящими, но у сортовых растений щитки кажутся сплошными и разницы не заметно.

Собственно цветки у гортензий невзрачные. Они миниатюрны, похожи на маленькую бисеринку на фоне куда более ярких, похожих на ромбовидные лепестки плоских и ярко окрашенных прицветников. Цветки гортензий с их четырьмя лепестками кажутся почти бумажными.

Цветовая палитра комнатных гортензий несколько расширена по сравнению с садовыми гортензиями крупнолистными. Все дело в том, что в цветочных центрах применяют разные тактики и усиления, и изменения окраса искусственными обработками, вызывающими пигментацию. Благодаря им кустик на прилавке может удивлять ярко-голубым, салатовым и даже желтым окрасом. Но такие неестественные красавицы не смогут радовать вас долго и вряд ли сохранятся на следующий год.

Природная гамма комнатных гортензий включает белый, розовый, пурпурные и голубой спектры в самых мягких, пастельных вариациях.

Гортензия крупнолистная уход. Неподражаемое цветение комнатных гортензий

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gortenziya-chetyre-sezona

Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Сорта крупнолистной гортензии с фото и названиями. 15 лучших сортов

Садовые крупнолистные гортензии более капризны в уходе, чем их сестры – метельчатые и древовидные сорта. Однако и вознаграждение за хлопоты будет щедрым. В нашей подборке – 15 наиболее эффектных сортов, в т.ч. ремонтантных, с махровыми и плоскими соцветиями, с компактными и высокорослыми кустами.

Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Сорта крупнолистной гортензии с фото и названиями. 15 лучших сортов

Особенности сортов крупнолистной гортензии

Сорта крупнолистной гортензии красуются круглыми пышными шапками соцветий розовых и голубых оттенков. Их листья крупные, плотные, насыщенной зеленой окраски, также имеют декоративную ценность.

  • Среди новых сортов встречаются и другие интересные цветовые нюансы цветков: с белым окаймлением, фиолетово-пурпурных, синих, малиновых и насыщенно-красных оттенков.
  • Цветут крупнолистные гортензии с середины лета до самых заморозков.

Необходимость укрытия

Отличительное свойство крупнолистных гортензий – цветение на побегах второго года жизни. Поэтому так важно сохранять молодые побеги и цветочные почки на них во время суровых зим.

Все крупнолистные гортензии требуют укрытия на зиму в любых регионах России (кроме самых южных широт)

Иногда, чтобы не мучиться с укрытием, крупнолистную гортензию выращивают в контейнере и на зиму заносят в прохладное помещение.

Ремонтантность

Ценность ремонтантных сортов в том, что цветут такие гортензии на побегах прошлого и текущего годов. К тому же после первой волны цветения у ремонтантных сортов появляются новые бутоны. Поэтому цветение может длиться достаточно долго, вплоть до первых заморозков.

Способность менять цвет

Другая особенность сортов крупнолистной гортензии – менять свой цвет в зависимости от кислотности почвы. Однако белоокрашенные сорта свой цвет не меняют.

  • На почвах с повышенной кислотностью крупнолистная гортензия приобретает голубые, синие, фиолетовые цветовые нюансы.
  • В нейтральной и щелочной среде соцветия становятся розовыми, малиновыми, бордовыми.

Чтобы добиться нужного эффекта, нужно поддерживать уровень pH на одном и том же уровне в течение всего сезона. Сделать это можно с помощью специальных удобрений. Однако следует учитывать, что гортензия предпочитает кислую среду, и при низких показателях pH чувствует себя комфортнее, что важно для капризных климатических зон.

Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Сорта крупнолистной гортензии с фото и названиями. 15 лучших сортов

Описание сортов крупнолистной гортензии питомника Сады-Эдема.рф

Ремонтантные сорта:

  1. You and Me Together
  2. Schone Bautzerin
  3. Mini Penny

Махровые сорта:

  1. Sinderella
  2. Miss Saori
  3. You and Me Together

Компактные сорта:

  1. Blauer Zwerg
  2. Sabrina
  3. Blaumeise
  4. You and Me Together
  5. Schone Bautzerin
  6. Mini Penny
  7. Princess Diana

Белые сорта:

  1. Schneeball
  2. Bright White

Двухцветные сорта:

  1. Schone Bautzerin
  2. Miss Saori
  3. Sabrina
  4. Camilla

_____________________________________________

Подробное описание и стоимость крупнолистных гортензий смотрите на сайте питомника Сады-Эдема

Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Сорта крупнолистной гортензии с фото и названиями. 15 лучших сортов

Mini Penny (Мини Пенни)

Медленнорастущий и обильноцветущий сорт с компактным невысоким кустиком. Отлично подходит для срезки. После суровых зим ремонтантность сорта может не проявляться.

Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Сорта крупнолистной гортензии с фото и названиями. 15 лучших сортов

Фото: сорт Mini Penny

Schone Bautzerin (Шон Баутцерин)

Высота куста60-80 см
Окраскаяркая бордово-фиолетовая, с белой серединкой в каждом отдельном цветке
Цветениес июня по сентябрь на побегах второго года

Уникальный сорт с необычной окраской цветов. Считается морозостойким, однако укрытие на зиму не повредит.

Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Сорта крупнолистной гортензии с фото и названиями. 15 лучших сортов

Фото: сорт Schone Bautzerin

You and Me Together (Ю Энд Ми Тугезер)

Японский, ремонтантный сорт с романтичным названием «Вместе я и ты». За красоту и обильное цветение считается абсолютным хитом.

Гортензия крупнолистная белая сорта. Сорта гортензии, выращиваемой в российских садах

  • Анабель является самым распространенным из сортов древовидной гортензии. Выведен он достаточно давно. Куст вырастает небольшой и компактный, высота его составляет около полутора метров. Крона раскидистая и имеет форму купола, достигает в диаметре 3 м. Стебель голый серого цвета. Листья очень крупные до 30 см в длину, яркого насыщенно-зеленого цвета с мелкозубчатым краем. До заморозков листва сохраняет свой окрас. Цветки белые округлые около 2 см в размере, сгруппированы в соцветия-шары диаметром до 30 см. Период цветения с начала лета по сентябрь. Куст отличается быстрым ростом до 10 см в год. Морозоустойчив. Предпочитает слегка затененные участки.
  • Грандифлора – великолепный куст древовидной гортензии с шаровидной кроной, высотой до 2 м и диаметром до 3 м. Листья зеленые яйцевидные до 10 см. Цветет щитковидными соцветиями из небольших цветочков. За весь период цветения с июля по сентябрь окрас цветков меняется несколько раз. Сначала они светло-зеленые, потом белеют, а к концу приобретают кремовый оттенок. Прирост за год составляет до 30 см. Растение предпочитает солнечные места с небольшой полутенью. Грандифлора любит увлаженную почву и не выносит засуху. Умеренно морозостойкий сорт.
  • Кустарник древовидной гортензии сорта Стерилис имеет округлую форму, в высоту достигает 2-3 м. Листва сверху зеленая, а с нижней стороны имеет сизоватый оттенок. Листья с небольшими зазубринами и длиной до 20 см. Годовой прирост его составляет около 20 см. Соцветия плотные в форме полушара размером около 25 см. Цветет куст стерильными светло-зелеными цветками, которые со временем белеют. Растение предпочитает хорошо дренированные плодородные почвы, солнечные участки с небольшой полутенью. Зимостойкость сорта средняя.
  • Киушу – сорт метельчатой гортензии. Куст обладает веерообразной кроной размером до 3 м и вырастает до 2,5-3 м. Стебли окрашены в красно-бурый цвет. Листья, опушенные насыщенно-зеленого цвета на красных черешках, имеют яйцевидную форму. Белые цветочки собраны в широкую метелку длиной 15-25 см. Стерильные цветочки до 2-3 см состоят из 4 белых лепестков, которые в дальнейшем розовеют. Медоносный кустарник. Растение не выносит застоя влаги в почве и сильных сухих ветров. Сорт быстрорастущий, предпочитает полутень. Морозостойкость хорошая до -25 градусов.
  • – очень эффектный сорт метельчатой гортензии. Это невысокий куст с темно-зеленой листвой. Листочки яйцевидные шершавые. Имеет очень красивые конусовидные соцветия до 30 см, выделяющиеся своей окраской. Вначале цветения они белые, а к сентябрю низ конуса-соцветия приобретает розово-клубничный оттенок, а верхушка остается белой. Быстрорастущее растение, отлично восстанавливается после подмерзания. Кустарник способен выдерживать низкие температуры до –40 градусов.
  • Лайм Лайт – довольно популярный сорт метельчатой гортензии, запоминающийся своими соцветиями цвета лайма. Постепенно окрас конусовидных соцветий приобретает светло-лимонный или белый оттенок, а к осени слегка розовеет. Листва бархатная темно-зеленая. Куст обладает очень прочными стеблями способными удержать вес крупных соцветий. Сорт не требует различных опор и подвязывания. Растение вырастает до 2 м в высоту и ширину. Прирост за год составляет около 25 см. Предпочитает солнечные и увлажненные участки. Морозоустойчив, молодые кусты следует укрывать в зиму.
  • Пинки Винки  – бельгийский сорт метельчатой гортензии. Сорт знаменит своей яркой окраской цветков и листьев. Важной особенностью сорта являются прочные побеги, поэтому растению не нужна опора. Куст этого сорта небольшой компактный, крона имеет округлую форму. Соцветия конусовидные метелки белого окраса к осени, приобретающие пурпурные тона. Смена их цвета происходит постепенно, что позволяет наблюдать в одной метелке цветки разных тонов. Листья темно-зеленые и имеют опушенность вдоль жилок. Листва к осени также становится красно-пурпурного цвета. Молодые кустики нуждаются в укрытии в холодное время года. Взрослые растения переносят морозы до -25 градусов.
  • морозоустойчивый куст крупнолистовой разновидности высотой до метра. Цветет шарообразными соцветиями белоснежного цвета. Листва насыщенно-зеленая, крупная. Цветки появляются на молодых и побегах предыдущего года. Предпочитает солнечные места с небольшой полутенью.
  • Романс Блю – зимостойкий сорт крупнолистной гортензии. Растение вырастает до 1,5 м. Цветет на побегах нового и прошлого сезона шаровидными соцветиями около 25 см в диаметре. Цветки махровые сине-голубого оттенка. Листья, удлиненные зеленые. Любит солнце, влагу и дренированные почвы.
  • Эндлес Саммер – «бесконечное лето». Название дано благодаря особенности цвести не только на побегах прошлого сезона, но на побегах текущего года. Куст небольшой компактный до 1,5 м. В зависимости от кислотности грунта цвет шарообразных соцветий варьирует от голубого до розового. Сорт обладает хорошей зимостойкостью и не требует укрытий.

Красные сорта крупнолистной гортензии. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Селекционеры постоянно работают с гортензией крупнолистной, увеличивая не только зимостойкость, но и декоративные качества растений. Так, в последние годы стали активно появляться не просто устойчивые в холодных регионах сор­та садовой гортензии, но и способные менять цвет на разных стадиях цветения, с нетипичной окраской стволов или листьев, наличием цветов с необычной фактурой.

Крупнолистная, или садовая, гортензия (Hydrangea macrophylla ) на родине, в Китае и Японии, достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками там, где почва кислая, и розовыми на слабощелочной.

Большинство садовых форм имеют шаровидные соцветия, состоящие полностью из стерильных цветков. Цветет в июле-августе.

Наиболее устойчивы сор­та гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me . Цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года, что гарантирует их ежегодное цветение.

    Фото и названия сортов гортензии крупнолистной. Преимущества крупнолистных гортензий в сравнении с другими видами 06

    на фото гортензия крупнолистная сорта Endless Summer

    Фото и названия сортов гортензии крупнолистной. Преимущества крупнолистных гортензий в сравнении с другими видами 07

    Направления селекции гортензий крупноцветковых

    Форма соцветий у гортензий крупнолистной

    В первую очередь форма зависит от того, какая разновидность гортензии участвовала в селекции: гортенз­ия переменчивая ( Н. macrophylla var. mutabilis ), с шаровидными и полушаровидными пышными соцветиями, или гортензия японская ( Н. macrophylla var. japonica ), с плоскими, изящными зонтичными соцветиями.

    Основные селекционные центры крупнолистной гортензии расположены в Америке, Голландии и Японии.

    Особенности цветков крупнолистных гортензий

    Форма лепестков стерильных цветков у современных сортовых гортензий очень разнообразна. Они могут быть:

    • Libertin );
    • вогнутые ( Hopcorn );
    • гофрированные ( Freepon );
    • зубчатые и мелкозубчатые ( Koria, Twist & Shout ).

    Интересно направление селекции, при котором получают цветки, расположенные по краю плоских соцветий на длинных цветоножках. Такие соцветия у сортосерии Fireworks или Shooting Stars .

    Фото и названия сортов гортензии крупнолистной. Преимущества крупнолистных гортензий в сравнении с другими видами 08

    на фото махровая гортензия крупнолистная

    Вариегатность листьев крупнолистной гортензии

    Сортов гортензий с вариегатной листвой пока немного. У крупнолистной гортензии наиболее известны сорта Variegata, Mariesii Variegata , зеленые листья которой имеют белую окантовку, Lemon Wave с желтой вариегатностью, а также Tricolor и Quadricolor, листва которых покрыта белыми и желтыми пятнами и мазками разного размера.

    на фото вариегатная форма гортензии крупнолистной

    Цветовая гамма сортов гортензии крупнолистной очень разнообразна – от чисто-белого, розового до красного и фиолетового. Есть также двуцветные сорта или так называемые хамелеоны, постепенно меняющие цвет.

    Плюсы гортензии крупнолистной:

    • Очень яркие и крупные соцветия.
    • Широкие возможности применения в ландшафтном дизайне.
    • Многие сорта можно выращивать в контейнерной культуре и оранжереях.
    • Есть сорта с махровыми цветками.
    • Великолепная срезочная культура.

    Секрет фиолетовой окраски гортензии

    Окраска соцветий различается в зависимости от кислотности почвы. если почва кислая, то соцветия имеют фиолетово-синюю или сине-голубую окраску, на нейтральной почве соцветия обычно лиловые, на щелочной имеют розовую окраску.

    Фото и названия сортов гортензии крупнолистной. Преимущества крупнолистных гортензий в сравнении с другими видами 09

    Самые устойчивые сортосерии крупнолистной гортензии

    Ремонтантные сорта крупнолистных гортензий позиционируются как самые зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года. Ремонтантные сор­та объединены в несколько серий. Самые популярные из них:

    • серия Endless Summer ­ (сокр. ES);
    • серия Forever and Ever (сокр. FE), создана на основе сорта Early Sensation , более морозостойкая, чем ES;
    • серия You and Me (сокр.­­­ YM), почти все сорта серии махровые.

    Серия гортензий Endless Summer

    В серию Endless Summer входят Bailmer (The Original), Blushing Bride, Twist-n-Shout (PIIHM-1) и Bloom Struck (Bloom Star) . Все сорта с яркими крупными соцветиями, как правило, круглой формы. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.

    сорт гортензии крупнолистной Endless Summer

    Первый сорт гортензии крупнолистной, способный цвести на побегах текущего года, дал имя целой серии сортов. За способность цвести повторно сорт назвали Endless Summer , что значит «Бесконечное лето».

    Куст высотой 1–1,5 м. Соцветия шарообразные, до 15 см в диаметре. Цвет меняется в зависимости от кислотности почвы. Сорт отличается повышенной зимостойкостью. Если зимой и пострадают почки на прошлогодней древесине, то все равно зацветут молодые побеги.