Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

11.01.2022 в 22:58

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Разновидностей гортензий на сегодняшний день огромное количество – более 70.

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Виды гортензий

Но наиболее популярными в ландшафтном дизайне являются только 3 из них:

  • гортензия метельчатая;
  • древовидная;
  • крупнолистая.

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Соцветия метельчатых гортензий очень красивые и крупные

Гортензия метельчатая, используемая в ландшафтном дизайне, отличается крупными размерами, фото этого растения можно посмотреть на сайтах, посвященных дизайнерскому искусству. Это кустарник высотой до 2,5 м, с круглой кроной и крупными листьями (длина – 10-12 см). Соцветия метельчатых гортензий очень красивые и крупные, в форме пирамиды, длиной до 25 см. После посадки кустарника красоты придется ждать достаточно долго – 4 года, но результат определенно будет того стоить.

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Метельчатые гортензии очень легко сформировать

Метельчатые весьма требовательны к качеству почвы, но в остальном легко переносят любые тяготы жизни, в том числе городской, легко выдерживают морозы. Метельчатые гидрангеи очень легко сформировать, придав им форму живой изгороди или шара. Наиболее популярные сорта метельчатой гортензии:

  • Пинки Винки;
  • Грандифлора;
  • Юник;
  • Пинк Даймонд;
  • Матильда;
  • Флорибунда.

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Древовидные гортензии устойчивы к воздействию холода морозной зимой

Древовидная отличается обильным цветением, что и объясняет популярность этого подвида. Как и метельчатые, древовидные гортензии устойчивы к воздействию холода морозной зимой. Высота кустарников этого типа невелика – редко превышает 1,5 м. Розетки цветов в диаметре достигают 15 см. Начинает цвести гортензия древовидная в июле и продолжает цветение до глубокой осени.

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Гортензия древовидная цветет с июля до глубокой осени

Кустарники этого вида весьма требовательны к увлажненности почвы и степени плодородности . Как видно на фото, гортензии этого сорта в ландшафтном дизайне нередко используют в одной композиции с клематисом, розой и лилией. Часто гидрангеи применяют для декорирования опушек. Сортов древовидных гортензий множество:

  1. Стерилис.
  2. Анабель.
  3. Хайес Старберст.
  4. Инвинсибелль Спирит – новый сорт гидрангеев, ставший настоящим открытием для ландшафтных дизайнеров и садоводов, так как может менять окраску соцветий от темного до ярко-розового.

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Инвинсибелль Спирит – новый сорт гидрангеев

Крупнолистая гортензия отличается от других видов необыкновенной красотой и ещё большей привередливостью – морозы этот кустарник не переносит. Используя крупнолистную гортензию садовую в ландшафтном дизайне, следует изучить методы ухода за растением и посмотреть соответствующие фото на специализированных сайтах, посвященных уходу за декоративными растениями.

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Крупнолистные гидрангеи цветут только в июле и августе

Составляя композиции, важно учесть, что крупнолистные гидрангеи цветут только в июле и августе и не отличаются морозоустойчивостью. Поэтому, чтобы растения не погибли за зиму, их нужно либо хорошо укрывать, либо пересаживать и хранить до наступления тепла в прохладном, хорошо освещенном месте. Подробно про уход за кустами  гортензии в статье https://www.flowerbank.ru/hydrangea/ .

Беспроблемный сад из красивых гортензий. Сорта и виды гортензий

Что любит гортензия. Гортензия: особенности и порядок посадки

Чтобы гортензия садовая благополучно развивалась и полноценно цвела, лучше всего высаживать ее на умеренно затененном, влажном участке. Оптимальный грунт для растения – легкая, рыхлая почва с хорошей воздухопроницаемостью. Интересно, что цветы садовой гортензии способны изменять оттенки в зависимости от уровня кислотности почвы. Так, если показатель рН не превышает цифру 5,5, а сам грунт содержит достаточное количество алюминия, цветки гортензии, как правило, имеют голубой окрас. В случае, если уровень рН выше показателя 6,5, гортензия в саду цветет обычно розовым цветом.

Посадка гортензии в открытый грунт традиционно производится весной, в первой половине мая, или осенью, в сентябре. Порядок посадки:

  1. Выкопайте под растения посадочные ямы 50x50x60 см, соблюдая между углублениями расстояние в 1-1,5 метра.
  2. Заполните ямы доверху почвенной смесью из листовой земли, перегноя, песка и торфа (пропорции: 2:2:1:1), предварительно добавив в нее удобрения (на 10 кг грунта – по 20 г сернокислого калия и мочевины, плюс 60 г гранулированного суперфосфата).
  3. Посадите кустики гортензии в открытый грунт, следя за тем, чтоб корневая шейка растений была расположена на уровне почвы.
  4. Бережно полейте саженцы и оборудуйте для них надежную защиту от прямых солнечных лучей и сильного ветра.

При посадочной подкормке гортензий удобрять растения не потребуется на протяжении двух лет. В последующем подкормка цветов минеральными удобрениями осуществляется ежегодно - ранней весной и в период формирования у гортензий первых бутонов.

Гортензии в саду. Основные сведения о гортензии

Гортензия (Hydrangea – гидрангея) – красивое растение из семейства гортензиевых, в которое входят 80 видов разнообразных цветов:

  • кустарники;
  • лианы;
  • мини-деревья.

В переводе с латыни Hydrangea означает «наполненный водой сосуд». Такое название гортензия получила, потому что любит влагу, и семенные коробочки цветка похожи на миниатюрные горшочки.

Интересно: Гортензия – популярное имя в эпоху, когда кустарник получил название. Одна из версии предполагает, что оно было дано в честь европейской принцессы. А в Японии растение именуют Адзисай – «фиолетовое солнце».

Родная среда обитания

В природе гидрангея произрастает на юго-востоке Азии и на востоке: в Японии и Китае обжилось большинство видов этой нежной красавицы. Также гортензия хорошо себя чувствует на американском континенте. В страны Европы растение завезли в конце XVIII века. В России кустарник прижился и полюбился садоводами: он все чаще встречается на клумбах дачников и в дизайнерских решениях оформления садов .

Разнообразие гортензий

Гидрангея в естественных условиях растет в высоту на 1–3 м, а лианы имеют протяженность до 30 м, поэтому выращивают цветок в саду, на даче. Для комнатного содержания также найдется несколько видов. Любители чаще всего предпочитают гортензию крупнолистовую.

Гидрангеи бывают:

  • вечнозеленые;
  • листопадные.

В наших широтах предпочтительно выращивать второй вид. Листья растения большие, овальные с острым кончиком и зазубринами по краям, располагаются друг напротив друга.

Цветы – яркая особенность гортензии. Они похожи на шары, метелки, также есть соцветия щитковидной формы. Сам цветок собран из двух видов маленьких цветочков:

  • крупные стерильные по краям;
  • мелкие фертильные в центре.

Встречаются сорта, соцветия которых состоят только из плодоносящих цветов.

Среди многообразия видов гидрангеи преобладают растения с белыми цветами, но есть фиолетовые, розовые, красные, синие. Для окраса гортензии имеет значение состав почвы.

Примечание: цветы одного и того же окраса и вида отличаются на разных по составу почвах.

Растения способны накапливать алюминий, который придает соцветиям синий окрас. Если кислотность почвы нейтральная, цветы станут кремовыми, а при отклонении pH в щелочную сторону – розовато-сиреневыми. Низкая кислотность препятствует усвоению растениями соединений железа. Чтобы вырастить на даче или в саду цветы голубого спектра, гортензию поливают растворами кристаллов алюминия или железа, закапывают ржавые куски металла. Полив раствором марганцовки помогает добиваться красивых розовых соцветий.

Цветение гортензии долгое, продолжается до осенних заморозков. На месте соцветий образуются миниатюрные семенные коробочки.

Начинающие садоводы, которые не знают, как выглядит гортензия, путают ее со схизофрагмой – это родственное растение, именуемое также черешковой гидрангеей или схизофрагмой гортензиевидной.

Какие сорта гортензий применяются в дизайне сада?

Гидрангеи широко и эффективно используются в древесно-кустарных композициях, в одиночном исполнении на газонах, в миксе на цветочных клумбах и в качестве изгороди .

Гортензия уместно смотрится на дачном участке, природном и классическом саду. В нашем климате хорошо освоились и показали себя с лучшей стороны такие сорта:

  • Анабель – сорт гортензии древовидной. Растение представляет собой куст до 1,5 м высотой. Белоснежные цветы шаровидной формы диаметром 15–25 см. Молодые растения нужно укрывать на зиму. Взрослые кусты показывают хорошую морозостойкость и живут до 50 лет.
  • Ванилла Фрейз (Vanillе Fraise) – широко используемый сорт гидрангеи метельчатой . Вырастает кустарник до 2 м, крона раскидистая. Соцветия пирамидальной формы белого цвета, на солнце приобретают различные оттенки розового. И что удивительно, до осени цветы становятся яркого малинового окраса. Отличная морозостойкость.
  • Эндлесс Самме (Endless Summer) – популярный сорт гортензии крупнолистной. Высота кустарника до 1,5 м, соцветия шарообразной формы диаметром10–15 см. Окраска регулируется кислотностью почвы – от голубой до розовой. Требует прикрытия на зиму.
  • Гортензия Саржента – шикарный декоративный сорт, куст 2–3 м в высоту, также быстро разрастается вширь. Цветение наступает в августе и заканчивается в сентябре. Большие листья, крупные фиолетовые соцветия, при цветении – голубые и белые. Хорошо переносит мороз, но требует укрытия на зиму, поэтому рекомендуется для выращивания в южных регионах России.

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Гортензия — красочный цветок, неприхотливый в уходе и радующий взоры многогранными расцветками. Издали его соцветия напоминают небольшие, но очень пышные цветочные облачка. За склонность к перемене окраски эту садовую красавицу называют цветком-хамелеоном.

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Японцы за это же свойство более поэтично именуют прекрасное растение модницей, меняющей одёжки по настроению. В Европу гортензия была завезена в середине 18 века и изначально именовалась японской розой — по своей родине и той чарующей красоте, в которой она ничуть не уступает королеве цветов.

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Видовое разнообразие

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

В мире существует множество сортов этого растения, большинство из которых произрастает в Японии и Китае. Пушистые шарообразные или метельчатые соцветия чаще всего белого цвета, но есть разновидности и с более широким цветовым спектром. Гортензия крупнолистовая впечатляет диапазоном окраски от кремовых и розовых оттенков до красного цвета.

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

На расцветку существенно влияет показатель рН. При щелочном грунте цветение гортензии впечатляет розовыми или сиреневыми красками. Нейтральный рН способствует появлению белых или кремовых цветочков. При кислой почве появляется синяя и голубая гортензия. Меняя кислотность грунта, можно получить желаемый оттенок.

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Ниже представлены основные виды и их сорта с фото и названиями, которые наиболее распространены в садах и впечатляют невероятным калейдоскопом красок.

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Метельчатая

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Произрастает в виде высоких деревцев и обширных кустарников высотой до 2-5 м. Относится к зимостойким разновидностям и нередко используется для украшения садов. При своевременной обрезке кустам можно придать любую желаемую форму, что сделало эти гортензии в ландшафтном дизайне истинными лидерами среди их «родственниц».

Существуют десятки сортов и выведено немало гибридов, которые позволяют полюбоваться самыми удивительными оттенками. Вот наиболее популярные среди них.

Бобо

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Это ранний гибридный сорт, полученный бельгийскими селекционерами. Высота кустиков достигает 70 см. Цветёт Бобо в мае розовыми цветочками, которые красиво смотрятся на фоне многочисленных изумрудных листьев.

Ванилла Фрейз

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Этот кустарник привлекает плотными пирамидальными двухцветными соцветиями. Верхняя часть у них белая, а нижняя — светло-розовая, что делает бутоны похожими на рожок мороженого.

Вимс Ред

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Кустарник относится к числу морозостойких разновидностей. Среди иных он наиболее привлекателен за счёт оригинальной окраски лепестков. При цветении они меняют цвет от белого до красного и ярко-бордового.

Грандифлора

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Этот красивый сорт — позднецветущий и произрастающий преимущественно в южных регионах. Особую привлекательность ему придаёт смена оттенков цветков несколько раз за сезон цветения. Изначально бутоны белые. Распускаясь, они приобретают кремовый оттенок, а в завершении становятся красно-зеленоватыми. Даже при капризности выращивания, метельчатая Грандифлора особо любима садоводами.

Даймонд Руж

Самые красивые гортензии в мире: Виды, букеты, картинки

Впечатляет красочным цветением с переменой лепестков от белоснежной до розовой расцветки. Декоративности прибавляют ему и изумрудные листочки, которые с наступлением осени приобретают оранжевые оттенки.

Гортензии в моём саду. Гортензия в моем саду: обзор устойчивых сортов для Подмосковья

Вырастить крупнолистную гортензию — реально! В моем саду она переживает зиму с отметкой в -38 °C. Главное — правильно подобрать сорта и ухаживать за эффектной красавицей. В своем видео обзоре лучших сортов крупнолистной, метельчатой и древовидной гортензии делюсь нюансами выращивания и показываю, какие роскошные соцветия красуются на каждом кустарничке.

Зимостойкие сорта гортензии для Подмосковья

Гортензии удобряю специализированными минеральными удобрениями в сочетании с органикой. В качестве базы использую свой компост. Весной, как только проходит угроза возвратных заморозков (обычно в середине мая) разбрасываю сухое минеральное удобрение в приствольном круге кустов гортензии, сверху закрываю слоем компоста. Известно, что минеральные удобрения хорошо работают в компании с органикой.

Более подробно читайте о 30 лучших сортах гортензии для Подмосковья в.

Сорта метельчатой гортензии

Многие спрашивают: какой сорт метельчатой гортензии выбрать: Пинки Винки или Ванилла Фрейз? Они настолько разные, что выбрать достаточно сложно, поэтому у меня растут и радуют оба сорта. Каждая из них должна быть и в вашем саду.

Пинки винки

Пинки винки смотрится более изящно, соцветия ажурные, выглядят фактурно, расположены реже.

Ванилла Фрейз

У Ванилы Фрейз цветы напоминают легкое воздушное вкуснейшее эскимо. Куст просто усыпан розовато-белыми облачками, зелени практически не видно.

Диамант Руж

Я ожидала, что сорт будет багряным, но у меня растут нежные бело-розовые цветы наподобие Ваниллы фрейз. Возможно, произошла ошибка в саженцах.

Инвисибль спирит

Древовидная гортензия. Крепкие цветоносы, насышенный розовый тон соцветий, в начале роспуска - почти красные. Пышные шапки цветов выглядят неповторимо.

Фото: Ванилла Фрейз в моем саду

Сорта крупнолистной гортензии

Гортензию подкрашиваю квсцами с середины мая до конца июня. Тогда розовые соцветия превращаются в голубые. Крупнолистную гортензию рекомендую сажать весной (максимум до середины лета), чтобы она успела аклиматизироваться и хорошо перенесла зимовку.

Эндлиз саммер

Растет у меня на переднем плане. Королева декоративного сада — Бесконечное лето, именно так переводится название этого потрясающего сорта. Каждый побег заканчивается цветоносом. Бутоны ярко-розовые, ровные, симметричные, шарообразные. Стебли крепкие, хорошо держат тяжелые шапки цветов.

Блю берд

Нежный изысканный сорт. Соцветия розовато-лиловые. Если полить квасцами, будет голубого цвета. Зимует лучше, чем Бесконечное лето. Я просто пригибаю ветки и сверху накидываю лапник, прижимаю рубероидом.

Обержин

Один из моих любимых сорт Обержин. В середине августа ее соцветия только роспускаются. Розовые крупные лепестки красиво контарстируют на фоне светло-зеленой сочной листвы.

Зорро Пинк

Немного похожа соцветиями на гортензию Обержин. Но их главное отличие - в окраске листьев и побегов. У Обержин стволы зеленые, а у Зорро насыщенно темно-зеленые, упругие. Даже под дождями она высоко держит свои пышные цветоносы. За счет этого куст выглядит контрастно и более величаво. Большинство побегов у Зорро заканчиваются цветами. В середине августа бутоны только-только начинают раскрываться.

Фото: сорт Обержин в моем саду

Есть у меня неизвестный сорт с насыщенно красными соцветиями. Купила саженцы 2 года назад по дороге на дачу в придорожном киоске - так поразил е необычны цвет.

Фото: сорта с багряными соцветиями

СОВЕТ

Для тех, кто хочет вырастить очень широкий пышноцветущий куст гортензии.

Прижмите боковые ветви гортензии к земле и пришпильте камнем или кирпичом. Из каждой ветки пойдут вертикальные побеги. Так вы получите более широкий разросшийся куст и более пышное цветение на нем.