Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лучшие сорта крупнолистных гортензий для средней полосы. Общие правила посадки и ухода

12.01.2022 в 10:42
Содержание
  1. Лучшие сорта крупнолистных гортензий для средней полосы. Общие правила посадки и ухода
  2. Гортензия крупнолистная морозостойкие сорта. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото
  3. Гортензия крупнолистная белая сорта. Сорта гортензии, выращиваемой в российских садах
  4. Самые зимостойкие сорта гортензии для Сибири. Сорта метельчатой гортензии для Сибири и особенности ухода за прекрасным цветком
  5. Махровые гортензии. Гортензия: описание растения

Лучшие сорта крупнолистных гортензий для средней полосы. Общие правила посадки и ухода

Посадка гортезии красной в открытом грунте должна проводиться в начале весны или осенью. Весной это делать предпочтительнее. Очень важным моментом в данной процедуре является выбор места. Культуре необходим кислый, хорошо увлажненный грунт. Освещенность в данном случае не принципиальна, так как куст хорошо растет в полутени и на солнечном участке.

Рассмотрим этапы высаживания растения.

  1. Выкапывается яма, глубина которой должна составлять от 0,4 до 0,5 метра, а ширина – 0,4 метра. При условии небольших отростков гортензии лунка делается с меньшими габаритами.
  2. Подготавливается субстрат, в состав которого должна входить плодородная земля, перегной, торф. Не повредит данной смеси добавление 50 граммов минеральных удобрений. Подготовленный субстрат требуется оставить в лунке не менее чем на половину месяца. В случае когда грунт на территории плодородный, его не потребуется заранее подготавливать.
  3. Посадочный материал устанавливается в центр лунки, при этом не стоит сильно заглублять корневую шейку кустика. Около саженца необходимо насыпать почвы и утрамбовать ее. Таким образом корневая система будет хорошо прижатой, без пустот около нее.
  4. После посадки гортензию необходимо обильно поливать водой. А также рекомендуется дополнительное присыпание опилками, корой, торфом.
  5. Когда все вышеперечисленные этапы будут завершены, стоит прикрыть молодое насаждение от прямых солнечных лучей на несколько суток. Благодаря данному мероприятию можно рассчитывать на быстрое укоренение культуры. Посадка красной гортензии может быть как одиночной, так и групповой. Садоводам стоит соблюдать дистанцию между представителями флоры, равную 100 сантиметрам.

Гортензия крупнолистная морозостойкие сорта. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Селекционеры постоянно работают с гортензией крупнолистной, увеличивая не только зимостойкость, но и декоративные качества растений. Так, в последние годы стали активно появляться не просто устойчивые в холодных регионах сор­та садовой гортензии, но и способные менять цвет на разных стадиях цветения, с нетипичной окраской стволов или листьев, наличием цветов с необычной фактурой.

Крупнолистная, или садовая, гортензия (Hydrangea macrophylla ) на родине, в Китае и Японии, достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками там, где почва кислая, и розовыми на слабощелочной.

Большинство садовых форм имеют шаровидные соцветия, состоящие полностью из стерильных цветков. Цветет в июле-августе.

Наиболее устойчивы сор­та гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me . Цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года, что гарантирует их ежегодное цветение.

    Лучшие сорта крупнолистных гортензий для средней полосы. Общие правила посадки и ухода

    на фото гортензия крупнолистная сорта Endless Summer

    Лучшие сорта крупнолистных гортензий для средней полосы. Общие правила посадки и ухода 01

    Направления селекции гортензий крупноцветковых

    Форма соцветий у гортензий крупнолистной

    В первую очередь форма зависит от того, какая разновидность гортензии участвовала в селекции: гортенз­ия переменчивая ( Н. macrophylla var. mutabilis ), с шаровидными и полушаровидными пышными соцветиями, или гортензия японская ( Н. macrophylla var. japonica ), с плоскими, изящными зонтичными соцветиями.

    Основные селекционные центры крупнолистной гортензии расположены в Америке, Голландии и Японии.

    Особенности цветков крупнолистных гортензий

    Форма лепестков стерильных цветков у современных сортовых гортензий очень разнообразна. Они могут быть:

    • Libertin );
    • вогнутые ( Hopcorn );
    • гофрированные ( Freepon );
    • зубчатые и мелкозубчатые ( Koria, Twist & Shout ).

    Интересно направление селекции, при котором получают цветки, расположенные по краю плоских соцветий на длинных цветоножках. Такие соцветия у сортосерии Fireworks или Shooting Stars .

    Лучшие сорта крупнолистных гортензий для средней полосы. Общие правила посадки и ухода 02

    на фото махровая гортензия крупнолистная

    Вариегатность листьев крупнолистной гортензии

    Сортов гортензий с вариегатной листвой пока немного. У крупнолистной гортензии наиболее известны сорта Variegata, Mariesii Variegata , зеленые листья которой имеют белую окантовку, Lemon Wave с желтой вариегатностью, а также Tricolor и Quadricolor, листва которых покрыта белыми и желтыми пятнами и мазками разного размера.

    Лучшие сорта крупнолистных гортензий для средней полосы. Общие правила посадки и ухода 03

    на фото вариегатная форма гортензии крупнолистной

    Цветовая гамма сортов гортензии крупнолистной очень разнообразна – от чисто-белого, розового до красного и фиолетового. Есть также двуцветные сорта или так называемые хамелеоны, постепенно меняющие цвет.

    Плюсы гортензии крупнолистной:

    • Очень яркие и крупные соцветия.
    • Широкие возможности применения в ландшафтном дизайне.
    • Многие сорта можно выращивать в контейнерной культуре и оранжереях.
    • Есть сорта с махровыми цветками.
    • Великолепная срезочная культура.

    Секрет фиолетовой окраски гортензии

    Окраска соцветий различается в зависимости от кислотности почвы. если почва кислая, то соцветия имеют фиолетово-синюю или сине-голубую окраску, на нейтральной почве соцветия обычно лиловые, на щелочной имеют розовую окраску.

    Лучшие сорта крупнолистных гортензий для средней полосы. Общие правила посадки и ухода 04

    Самые устойчивые сортосерии крупнолистной гортензии

    Ремонтантные сорта крупнолистных гортензий позиционируются как самые зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года. Ремонтантные сор­та объединены в несколько серий. Самые популярные из них:

    • серия Endless Summer ­ (сокр. ES);
    • серия Forever and Ever (сокр. FE), создана на основе сорта Early Sensation , более морозостойкая, чем ES;
    • серия You and Me (сокр.­­­ YM), почти все сорта серии махровые.

    Серия гортензий Endless Summer

    В серию Endless Summer входят Bailmer (The Original), Blushing Bride, Twist-n-Shout (PIIHM-1) и Bloom Struck (Bloom Star) . Все сорта с яркими крупными соцветиями, как правило, круглой формы. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.

    сорт гортензии крупнолистной Endless Summer

    Первый сорт гортензии крупнолистной, способный цвести на побегах текущего года, дал имя целой серии сортов. За способность цвести повторно сорт назвали Endless Summer , что значит «Бесконечное лето».

    Куст высотой 1–1,5 м. Соцветия шарообразные, до 15 см в диаметре. Цвет меняется в зависимости от кислотности почвы. Сорт отличается повышенной зимостойкостью. Если зимой и пострадают почки на прошлогодней древесине, то все равно зацветут молодые побеги.

Гортензия крупнолистная белая сорта. Сорта гортензии, выращиваемой в российских садах

  • Анабель является самым распространенным из сортов древовидной гортензии. Выведен он достаточно давно. Куст вырастает небольшой и компактный, высота его составляет около полутора метров. Крона раскидистая и имеет форму купола, достигает в диаметре 3 м. Стебель голый серого цвета. Листья очень крупные до 30 см в длину, яркого насыщенно-зеленого цвета с мелкозубчатым краем. До заморозков листва сохраняет свой окрас. Цветки белые округлые около 2 см в размере, сгруппированы в соцветия-шары диаметром до 30 см. Период цветения с начала лета по сентябрь. Куст отличается быстрым ростом до 10 см в год. Морозоустойчив. Предпочитает слегка затененные участки.
  • Грандифлора – великолепный куст древовидной гортензии с шаровидной кроной, высотой до 2 м и диаметром до 3 м. Листья зеленые яйцевидные до 10 см. Цветет щитковидными соцветиями из небольших цветочков. За весь период цветения с июля по сентябрь окрас цветков меняется несколько раз. Сначала они светло-зеленые, потом белеют, а к концу приобретают кремовый оттенок. Прирост за год составляет до 30 см. Растение предпочитает солнечные места с небольшой полутенью. Грандифлора любит увлаженную почву и не выносит засуху. Умеренно морозостойкий сорт.
  • Кустарник древовидной гортензии сорта Стерилис имеет округлую форму, в высоту достигает 2-3 м. Листва сверху зеленая, а с нижней стороны имеет сизоватый оттенок. Листья с небольшими зазубринами и длиной до 20 см. Годовой прирост его составляет около 20 см. Соцветия плотные в форме полушара размером около 25 см. Цветет куст стерильными светло-зелеными цветками, которые со временем белеют. Растение предпочитает хорошо дренированные плодородные почвы, солнечные участки с небольшой полутенью. Зимостойкость сорта средняя.
  • Киушу – сорт метельчатой гортензии. Куст обладает веерообразной кроной размером до 3 м и вырастает до 2,5-3 м. Стебли окрашены в красно-бурый цвет. Листья, опушенные насыщенно-зеленого цвета на красных черешках, имеют яйцевидную форму. Белые цветочки собраны в широкую метелку длиной 15-25 см. Стерильные цветочки до 2-3 см состоят из 4 белых лепестков, которые в дальнейшем розовеют. Медоносный кустарник. Растение не выносит застоя влаги в почве и сильных сухих ветров. Сорт быстрорастущий, предпочитает полутень. Морозостойкость хорошая до -25 градусов.
  • – очень эффектный сорт метельчатой гортензии. Это невысокий куст с темно-зеленой листвой. Листочки яйцевидные шершавые. Имеет очень красивые конусовидные соцветия до 30 см, выделяющиеся своей окраской. Вначале цветения они белые, а к сентябрю низ конуса-соцветия приобретает розово-клубничный оттенок, а верхушка остается белой. Быстрорастущее растение, отлично восстанавливается после подмерзания. Кустарник способен выдерживать низкие температуры до –40 градусов.
  • Лайм Лайт – довольно популярный сорт метельчатой гортензии, запоминающийся своими соцветиями цвета лайма. Постепенно окрас конусовидных соцветий приобретает светло-лимонный или белый оттенок, а к осени слегка розовеет. Листва бархатная темно-зеленая. Куст обладает очень прочными стеблями способными удержать вес крупных соцветий. Сорт не требует различных опор и подвязывания. Растение вырастает до 2 м в высоту и ширину. Прирост за год составляет около 25 см. Предпочитает солнечные и увлажненные участки. Морозоустойчив, молодые кусты следует укрывать в зиму.
  • Пинки Винки  – бельгийский сорт метельчатой гортензии. Сорт знаменит своей яркой окраской цветков и листьев. Важной особенностью сорта являются прочные побеги, поэтому растению не нужна опора. Куст этого сорта небольшой компактный, крона имеет округлую форму. Соцветия конусовидные метелки белого окраса к осени, приобретающие пурпурные тона. Смена их цвета происходит постепенно, что позволяет наблюдать в одной метелке цветки разных тонов. Листья темно-зеленые и имеют опушенность вдоль жилок. Листва к осени также становится красно-пурпурного цвета. Молодые кустики нуждаются в укрытии в холодное время года. Взрослые растения переносят морозы до -25 градусов.
  • морозоустойчивый куст крупнолистовой разновидности высотой до метра. Цветет шарообразными соцветиями белоснежного цвета. Листва насыщенно-зеленая, крупная. Цветки появляются на молодых и побегах предыдущего года. Предпочитает солнечные места с небольшой полутенью.
  • Романс Блю – зимостойкий сорт крупнолистной гортензии. Растение вырастает до 1,5 м. Цветет на побегах нового и прошлого сезона шаровидными соцветиями около 25 см в диаметре. Цветки махровые сине-голубого оттенка. Листья, удлиненные зеленые. Любит солнце, влагу и дренированные почвы.
  • Эндлес Саммер – «бесконечное лето». Название дано благодаря особенности цвести не только на побегах прошлого сезона, но на побегах текущего года. Куст небольшой компактный до 1,5 м. В зависимости от кислотности грунта цвет шарообразных соцветий варьирует от голубого до розового. Сорт обладает хорошей зимостойкостью и не требует укрытий.

Самые зимостойкие сорта гортензии для Сибири. Сорта метельчатой гортензии для Сибири и особенности ухода за прекрасным цветком

Грунтовая гортензия выращивается очень легко. В уходе она неприхотлива, если знать основные правила ее выращивания: правильно подобрать почву, вовремя увлажнять и сохранить цветы в холода. Самым сложным этапом станет уход за молодым саженцем – присматривать за неокрепшим растением придется постоянно. читайте о самых эффектных и устойчивых в Сибири сортах и основных правилах ухода.

Фото: сорта метельчатой гортензии для выращивания в Сибири.

Гортензия в открытом грунте в Сибири

Некоторые группы гортензий можно выращивать в открытом грунте, другие – только в теплицах. К грунтовой группе относитсягортензия древовидная и гортензия метельчатая, их культивары и разновидности. Они успешно зимуют и смотрятся наиболее декоративно.

Махровые гортензии. Гортензия: описание растения

Махровые гортензии. Гортензия: описание растения

Гортензия вьющаяся (Hydrangea scandens) Ботаническая иллюстрация из книги Зибольда и Цуккарини Flora Japonica, Sectio Prima, 1870

Большинство видов являются кустарниками 1—3 м высотой, некоторые виды — небольшие деревья, остальные — лианы, забирающиеся по стволам других деревьев на высоту до 30 м. Растения могут быть как листопадными, так и вечнозелёными, однако широко культивируемые виды умеренного пояса относятся к листопадным.

Цветут гортензии с весны до поздней осени. Цветки собраны на конце стебля в красивые шарообразные соцветия — щиток или метёлку. У большинства видов цветочные головки содержат два типа цветков: мелкие плодущие (фертильные) цветки в середине и крупные бесплодные (стерильные) цветки по краям. У некоторых видов все цветки плодущие и имеют один и тот же размер.

В подавляющем большинстве цветки белые, однако у некоторых, таких как гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla), они могут быть синими, красными, розовыми и сиреневыми. У таких видов цвет часто зависит от уровня pH (водородного показателя) в почве: в кислых почвах лепестки приобретают синюю окраску, в нейтральных — бледно-бежевую, а в щелочных — розовую или сиреневую.

Гортензии — одни из немногих растений, способных накапливать в себе алюминий, который выделяется из кислых почв и у некоторых видов образует соединения, дающие им синие оттенки.

Плод гортензии — 2—5-раздельная коробочка с многочисленными мелкими семенами.

Растения из другого близкого рода Схизофрагма (Schizophragma) также иногда называют гортензиями. Среди вьющихся растений наиболее известны Схизофрагма гортензиевидная (Schizophragma hydrangeoides) и Гортензия черешчатая (Hydrangea petiolaris).