Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Груша соседство с другими деревьями и кустами. Добавление статьи в новую подборку

04.10.2021 в 13:26

Груша соседство с другими деревьями и кустами. Добавление статьи в новую подборку

Правильное размещение плодовых деревьев и кустарников – это один из ключевых моментов, которые нужно учитывать при планировании сада. Малейшая оплошность может привести к болезни или гибели растения. Мы расскажем, как не допустить ошибок!

Выбирая плодово-ягодные культуры для высадки на участок, нужно ориентироваться не только на их агротехнические требования и свои личные предпочтения, но и потенциальную совместимость растений. Совершенно безобидные сами по себе, некоторые из них могут стать проблемой для своих соседей. Причем чаще всего угрозу представляют не только индивидуальные особенности культуры, например, способность к выделению в почву опасных веществ или склонность корней к разрастанию, но и менее очевидные качества. Рассмотрим самые частые причины, из-за которых растения могут становиться плохими соседями.

    7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

    14 растений, которые категорически не могут "терпеть" друг друга.

    Почему некоторые растения нельзя сажать рядом

    Общие болезни и вредители. Одна из самых распространенных причин, почему некоторые плодово-ягодные культуры не рекомендуется высаживать близко друг к другу является наличие типичных болезней и. И хотя стопроцентной защиты от инфекции это не гарантирует, деревья и кустарники, которые могут заразить соседние растения, стоит размещать на почтительном расстоянии друг от друга.

    Тюльпаны, лилии и мускари поражают одни и те же вредители, поэтому цветы не рекомендуется сажать рядом

    Аллелопатия. Изначально этим термином обозначали свойства различных растений и животных выделять в процессе своей жизнедеятельности химические вещества, которые негативно влияют на развитие других организмов. Причем первое время этим понятием обозначали только отрицательное воздействие культур. Однако с течением времени аллелопатией начали называть любые взаимодействия между растениями.

    Каштан и дуб – деревья с высокой аллелопатией

    У деревьев ярким примером негативной аллелопатии является "отравление" почвы опавшими листьями каштана, ореха, дуба и большинства хвойных видов. Вещества, вырабатывающиеся в процессе разложения листвы, делают грунт непригодным для деревьев других видов. Положительной аллелопатией называют такое соседство, при котором растение выделяет вещества, угнетающие рости препятствующие распространению вредителей и заболеваний среди соседей. Наглядный пример – высаживание лука между рядами картофеля или томатов в целях профилактики.

Можно ли сажать грушу рядом с яблоней. Что можно посадить в саду рядом с грушей — яблоня лучший сосед

На одном участке с семечковыми культурами можно высаживать кусты смородины и малины, клен, рябину, дуб, а также черный тополь. Эти растения будут защищать грушевый сад от болезней и вредителей, они способствуют улучшению почвы и повышению урожайности культуры.

Овощи в подствольной яме: томаты, перец, огурец

В приствольном круге (яме) дерева можно высаживать овощи — томаты, огурец и перец — они позволяют избавить сад от различных вредителей, которые не переносят их запаха. По поводу того, можно ли садить цветок, ответ таков — смотря какой. Алыча, например, никак не влияет на вишню.

Малину

Это один из лучших соседей для плодовых деревьев различных сортов. Он является естественным азот-фиксатором почвы и позволяет насытить корневую систему дерева кислородом. Если кустарник растет в непосредственной близости к древесному стволу, он будет защищать растение от парши и сажистого грибка, к которым груша склонна. Плодовое дерево, в свою очередь, сможет защитить малину от гнили, которая нередко поражает такие кусты.

Необходимо помнить, что малина требует много солнечного света для нормального роста. Высаживая этот кустарник на своем участке, следите за тем, чтобы его не затеняла крона дерева.

Смородину или крыжовник

Эти культуры совместимы, поскольку смородина любит тенистые места и будет хорошо себя чувствовать под крупной грушевой кроной. Чтобы растения не конкурировали за питательные элементы, необходимо обеспечить им хорошую подкормку. Если же этого не сделать, дерево может со временем вытеснить кустарник. Про сорт смородины Гулливер читайте в этом материале.

Лучше всего возле груши высаживать черную смородину или крыжовник. Другие сорта данного кустарника нуждаются в солнечном свете. Если они не будут его получать из-за древесной кроны, очень быстро у них снизится урожайность, через несколько лет смородина и вовсе погибнет. Урожайность грушевых деревьев от такого соседства также будет страдать.

Черный тополь

Это одно из лучших растений, которое можно разместить возле грушевой посадки. Черный тополь в большом количестве выделяет фитонциды. Вещества, производимые им, не только позволяют избавиться от плодожорки и некоторых других насекомых, но и ускоряют рост груши. В этом плане очень хорошо размещать его рядом с молодыми деревьями так, чтобы их кроны в будущем не перекрывались. В дальнейшем такое соседство будет способствовать высокой урожайности плодового сада.

Не рекомендуется высаживать молодой тополь возле груши с раскидной кроной. Несмотря на благоприятное соседство, дерево может не вырасти из-за недостатка солнечного света.

Клен ясенелистный

Клен позволяет избавить сад от яблоневой плодожорки. Листья клена выделяют фитонциды, отпугивающие вредителя. Такое соседство позволит садоводу получить хороший урожай с минимальными усилиями, а также отказаться от некоторых видов опрыскиваний весной, а в особенности, в период вегетации.

Если саду потребуется профилактика плодожорки, достаточно будет помять несколько листьев клена — они выделят фитонциды в нужном количестве.

На участке совсем не обязательно содержать крупные клены. Если вы не хотите, чтобы их крона мешала плодовым культурам, просто проводите регулярную обрезку деревьев. Это позволит контролировать их рост.

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Посадка плодовых деревьев возле дома

Перед тем как принимать решение высадить деревья возле дома, нужно учитывать условия ухода за растениями, и основное предназначение, то есть живая изгородь или плодовые вид, а может просто для создания теневой зоны.
Самым непривередливым плодовым растением является яблоня, и вишня, эти деревья радуют красотой цветения в весенний период, и издают приятный аромат. В летнее и осеннее время растения приносят большое количество плодов. В народе вишня, посаженная возле дома, считается для привлечения удачи, и изобилия. Разжигание костра под вишней несет материальные блага, поэтому дерево лучше посадить там, где будет стоять мангал. На участке можно высадить необычные деревья такие как, актинидия, слива, персик, нектарин, орех и другие.

Груша соседство с другими деревьями и кустами. Добавление статьи в новую подборку

Возле жилой постройки можно посадить грушу, её корни уходят вглубь, и не оказывают вред фундаменту. Это дерево считается символом материнства, и приносит в семью стабильность.
Грецкий орех сажать в близи дома или других построек не рекомендуется, так как это растение имеет сильно развитые корни, и может повредить фундамент строения. Также нельзя высаживать ядовитые деревья возле дома.
Отлично подойдет для посадки возле дома рябина, это дерево помогает излечиться от простудных заболеваний, и по приметам защищает от колдовства.
Из кустарников хорошо подходят рябина, и шиповник, ягоды шиповника богаты витамином С, оба растения помогают быстро излечиться от простудных заболеваний. Такие растения имеют привлекательный вид, и издают приятный аромат.

Груша соседство с другими деревьями и кустами. Добавление статьи в новую подборку 01

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Что посадить рядом с грушей. Яблоня

Плохие соседи для яблони
В начале 20-го века в США яблоневые сады начали массово давать некондиционный урожай –  яблоки сплошь червивые. И с каждым годом их качество становилось все хуже. Выяснилось, что яблоки поражает рябинная моль, в точнее – ее гусеницы. И виноваты в этом посадки рябины, которые в то время начали высаживать вокруг яблоневых посадок. Сады, рядом с которыми рябину не успели или не захотели высадить, этот вредитель игнорировал. С тех пор известно, что рядом я яблоней высаживать рябину нельзя.

Калина потребляет большое количество влаги из почвы, оттягивая ее на себя, от этого яблоня страдает. Ко всему прочему, на калине часто поселяется огромное количество тли, которая, соответственно, перекидывается и на яблоню.

Что касается хвойных культур, таких как, например, пихта, то она может со временем сильно закислить почву, в процессе своей жизнедеятельности она выделяет в грунт множество смол, загрязняющих землю. Обычно около трех лет нужно подождать, прежде чем на место любого хвойного растения высаживать яблоню.

Сирень буквально притягивает к себе различных вредителей и болезни, которые в дальнейшем переселяются и на яблоню.

Соседство с персиком и вишней для яблони также чревато неприятностями, эти два вида растений весьма активно растут, потребляют массу питательных веществ из почвы и часто дают большую массу корневой поросли, что весьма сильно угнетает яблоню.

Яблоня и черешня также между собой дружить не будут, доказано, что корни черешни буквально вытесняют корни яблони из поверхностного слоя почвы в нижние, где наблюдается минимум плодородия и влаги, и от этого яблоня чахнет.

Плохим соседом является и боярышник – он привлекает буквально всех вредителей, которые встречаются на яблоне.

Если посадить рядом с яблоней можжевельники то, как раз в саду и появится та самая ржавчина, избавиться от которой будет крайне сложно.

Нежелательно держать возле яблоневых садов заросли сорных растений, среди которых может быть горькая полынь, на ней очень хорошо размножается тля, которая с удовольствием перемещается на яблоню, когда у той отрастают молодые листочки и побеги.

Также не желательно высаживать картофель в междурядьях молодого сада яблони, как это делают некоторые. Дело в том, что картофель потребляет огромное количество питательных веществ из почвы, сильно истощая её, и яблони будут страдать фактически от голода, особенно это касается тех участков, где почва удобряется редко, проводятся редкие поливы и яблоня высажена на карликовых подвоях, обладающих слабой корневой системой.

Хорошие соседи для яблони
Южную сторону посадок яблонь можно засадить томатами. Томаты противны для бабочек плодожорок, и такое соседство считается хорошей профилактикой против этого вредителя.

«Дружит» с яблоней и малина. Все дело в том, что корневая система малины способна фиксировать азот, которым может пользоваться яблоня, одновременно с этим корневая система малины повышает воздушную и водную проницаемость земли. Садоводы часто наблюдают положительный эффект от соприкосновения побегов этих растений – особые свойства малины помогают защитить яблоню от такой опасной болезни как парша, а яблоня, в свою очередь, оберегает малину от не менее опасной для данной ягодной культуры болезни – серой гнили.

Также другом яблони является клен ясенелистный, он ловко избавляет данную плодовую культуру от плодожорки – на яблоне она просто не появляется. Оказывается, влияют на плодожорку фитонциды, которые выделяет данная разновидность клена. При этом совсем не обязательно позволять вырастать клену на огромную высоту, для снижения роста клена есть множество вариантов обрезки и его можно поддерживать в достаточно скромных размерах, например, метр или полтора метра высотой. Если хотите, чтобы фитонцидов в воздухе вокруг яблони было максимальное количество, то раз в день можно выходить в сад и легонько сминать листья клена.

Считаются условно совместимыми такие культуры, как яблоня и жимолость, однако лучше посадить жимолость вокруг яблоневого сада, но не чередовать эти культуры рядами. Для яблони может быть опасна златка, которая наносит непоправимый урон и жимолости. Также с жимолости может перекинуться на яблоню листовертка.

Что посадить рядом с грушей. Яблоня

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/chto-posadit-ryadom-s-vereskom-gde-i-s-chem-sazhat-veresk-i-eriki

Груша соседство с ивой. Умный сад: совместимость плодовых деревьев

Оптимальный уход и подходящее место для посадки – не гарантия хорошего роста и плодоношения плодовых деревьев. Важно учитывать совместимость древесных культур, их сочетаемость при близкой посадке. Как правильно располагать их в саду?

Причины несовместимости деревьев

Разбивая сад, садоводы не задумываются о конкуренции растений за ресурсы, о вероятности быстрого распространения вредителей и болезней по участку. Высаживая деревья непродуманно, дачники неосознанно могут погубить некоторые культуры или долго гадать, почему от культуры в течение долгого времени нет урожая.

Почему плодовые могут быть несовместимы:

  • подверженность одним заболеваниям и вредителям;
  • обеднение почвы из-за выноса и почвенного слоя одних почвенных микро- и макроэлементов;
  • расположение корневой системы деревьев в одном почвенном слое, и, как следствие, борьба за питательные вещества;
  • затенение низкорослых или компактных культур «соседями» с более высокой и раскидистой кроной;
  • выделение растением в почву или воздух веществ, приводящих к угнетению и отказу от плодоношения соседних культур (аллелопатия).

При правильном подборе «соседей» в саду деревья не будут угнетать друг друга. Их урожайность может даже несколько увеличиться при подборе хороших «соседей».

Как уменьшить конкуренцию

Уменьшение конкуренции между плодовыми культурами снизит негативное взаимное влияние. Урожайность обеих культур сохранится, а растения будут меньше подвергаться заболеваниям.

Способы уменьшить конкуренцию плодовых деревьев:

  1. Дифференцировать культуры. Разбивать отдельными группами яблоневый, сливовый, вишневый, грушевый сад. Однако при небольших площадях участка такой способ не подходит.
  2. При посадке учитывать размеры взрослых деревьев в перспективе. Небольшие саженцы при посадке кажутся расположенными далеко друг от друга. Со временем крона растений многократно увеличится, при недостатке места растения начнут конкурировать.
  3. Выдерживают правильное расстояние между растениями. Так, между совместимыми культурами минимальная дистанция – 3 метра. Между конкурирующими деревьями отступать следует около 7 метров. Колоновидные плодовые можно высаживать более плотно, с отступом в 2-2,5 метра.
  4. Важно отступать и от дикорастущих деревьев. Если сразу за пределами участка расположен лес, то отступают не менее 10 метров. Ведь корневая таких культур раскидывается на многие метры вокруг, обедняя почву и высасывая из нее питательные вещества.
  5. Плодовые следует располагать отдельно от агрессивных кустарников. Сирень, облепиха, барбарис, калина, жасмин – не лучшие соседи для яблони, груши, сливы и других культур.