Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Хвоща полевого трава измельченная. Хвоща полевого трава : инструкция по применению

14.06.2023 в 07:41

Хвоща полевого трава измельченная. Хвоща полевого трава : инструкция по применению

Инструкция

Общая характеристика

кусочки стеблей и ветвей частично с узлами и влагалищами, проходящие сквозь сито (5600). Цвет серовато-зеленый.

Хвоща полевого трава содержит флавоноиды (кемпферол, апигенин, лютеолин, кверцетин, нарингенин и др.), фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, производные кремниевой кислоты и другие биологически активные вещества.

Показания к применению

Внутрь: в качестве диуретического средства в комплексной терапии заболеваний мочевыводящих путей легкой степени тяжести.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозы

Около 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную или другую подходящую посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин и процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Внутрь взрослые и дети старше 12 лет принимают в теплом виде по ¼-1/3 стакана 2-3 раза в день.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, легкие желудочно-кишечные расстройства. При длительном приеме возможно раздражение паренхимы почек.

В случае возникновения нежелательных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Влияние на спос обность управления автомобилем и ра боту с движущимися механизмами

Исследования не проводились.

Противопоказания

Повышенная чувствительность. Нефрозы, нефриты, гломерулонефриты, нарушения функции почек; заболевания, при которых необходимо ограничение приема жидкости (например, тяжелые заболевания сердца или почек). Беременность и период кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

Применение во время беременности и лактации

Безопасность приема во время беременности и лактации не установлена.

Противопоказано принимать во время беременности и лактации в связи с отсутствием достаточных данных.

Применение у детей

Лекарственное средство не следует назначать детям до 12 лет в связи с отсутствием достаточных данных.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача. Прием настоя не рекомендуется в сочетании с диетой, богатой холестерином. Во время приема лекарственного средства необходимо обеспечить адекватный прием жидкости. Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, появляются расстройства мочеиспускания, боли спастического характера, кровь в моче и др.), необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировк а

Информация о случаях передозировки отсутствует. При длительном приеме возможно раздражение паренхимы почек.

В случае передозировки необходимо прекратить прием настоя и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данные отсутствуют. В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до 15°С - не более 2 суток.

Упаковка

По 50 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. В каждую пачку картонную вкладывают листок-вкладыш с информацией для пациента.

Производитель

ООО «НПК Биотест».

Адрес

Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.

Тел. 8 (0152) 68-45-79.

Сайт: .

Хвощ полевой для суставов. Симптомы, лечение и профилактика

Основные симптомы:

  1. Боль в суставах. Изначально она слабо выражена, на второй стадии болезни болевые ощущения возникают при незначительных нагрузках. На третьей стадии пациент чувствует боль в неподвижном состоянии.
  2. Грубый и сухой хруст в суставах. Он возникает из-за трения стершихся суставных поверхностей. По мере развития патологии хруст становится более звонким и четким.
  3. Сокращение амплитуды движения в пораженных суставах. Этот симптом возникает на фоне мышечных спазмов, формирования остеофитов и уменьшения суставной щели. По мере развития остеофитов объем синовиальной жидкости увеличивается, она начинает давить на сустав изнутри.

Боль при артрозе отличается от неприятных ощущений при артрите. В первом случае пациент чувствует дискомфорт при движении и в дневное время суток, во втором – вне зависимости от движения и преимущественно ночью. Артрит отличается более острыми и интенсивными болями.

Факторы, способствующие развитию заболевания:

Хвоща полевого трава измельченная. Хвоща полевого трава : инструкция по применению

  • наследственность;
  • воспаление сустава;
  • избыточная масса тела;
  • операция, проведенная на суставах;
  • травма и высокие нагрузки на суставы.

Медикаментозная терапия предполагает использование следующих лекарств для местного применения:

  • Фастум Гель;
  • Никофлекс;
  • Вольтарен Эмульгель;
  • Олфен Гель.

Эти мази оказывают согревающий эффект. Для нормализации работы суставов рекомендуется лечебная физкультура.

На заметку! Для профилактики развития артроза необходимо регулярно заниматься спортом и следить за весом.

При увеличении массы тела возрастает нагрузка на суставной аппарат. Во время занятий спортом необходимо придерживаться техники безопасности, так как травма суставов может привести к дегенеративным изменениям.

Чтобы минимизировать риск развития заболевания необходимо правильно питаться и соблюдать режим дня. В организм должно поступать достаточное количество витаминов и питательных веществ.

Хвощ полевой, как принимать. Хвоща полевого Трава 50 г инструкция по применению

Описание

Диуретическое средство растительного происхождения.

Форма выпуска

Растительное сырье

Состав

Трава хвоща полевого

Фармакологический эффект

Диуретическое средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ травы хвоща полевого (в т.ч. кремниевая кислота, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, соли) обеспечивает мочегонный, противовоспалительный, кровоостанавливающий, противомикробный, дезинтоксикационный (выводит свинец) эффекты. В моче кремниевые соли образуют коллоиды, препятствующие кристаллизации мочевых конкрементов. Диуретическое действие проявляется с первого дня применения и на протяжении всего курса лечения, а также при повторных курсах (отсутствие привыкания к препаратам хвоща).

Показания

Для приема внутрь: инфекции мочевыводящих путей, камни в почках и мочевом пузыре, отеки, в составе комбинированной терапии кровотечений различной этиологии, отравлений свинцом. Для наружного применения: раны и ожоги.

Противопоказания

Отеки, связанные с нарушениями деятельности сердца, гломерулонефрит, нарушения функции почек, повышенная чувствительность к растению.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью применяют при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь в виде приготовленного отвара (10 г сырья на 200 мл воды) по 1 ст. ложке 3-4.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Особые указания

Пациенту требуется консультация врача при применении хвоща полевого для ванн, при обширных повреждениях кожи, острых заболеваниях кожи неясной этиологии, высокой лихорадке, инфекционных заболеваниях, сердечной недостаточности и артериальной гипертензии.

Условия хранения

В сухом темном месте. Беречь от детей. При комнатной температуре.

Хвощ полевой, как заваривать. Инструкция по применению ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА (EQUISETI ARVENSIS HERBA)

  • Инструкция по применению Хвоща полевого трава
  • Состав препарата Хвоща полевого трава
  • Показания препарата Хвоща полевого трава
  • Условия хранения препарата Хвоща полевого трава
  • Срок годности препарата Хвоща полевого трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное измельченное: 50 г пак. Рег. №: 10/04/1729 от 29.04.2010 - Действующее

50 г - Пакеты бумажные.


Описание лекарственного препарата ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 07.08.2013 г.

Средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ травы хвоща полевого (в т.ч. кремниевая кислота, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, соли) обеспечивает мочегонный, противовоспалительный, кровоостанавливающий и противомикробный эффекты. В моче кремниевые соли образуют коллоиды, препятствующие кристаллизации мочевых конкрементов.

Диуретическое действие проявляется с первого дня применения и на протяжении всего курса лечения, а также при повторных курсах (отсутствие привыкания к препаратам хвоща).

Для приема внутрь:

— отечный синдром различного генеза; цистит, уретрит.

Для наружного применения:

— раны и ожоги.

Для приема внутрь и наружного применения готовят следующий настой: 10 г (2 столовые ложки) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, затем охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Внутрь взрослые принимают в теплом виде по 1/4 стакана 3-4 раза/сут через 1 ч после еды. Дети, в зависимости от возраста, - от 1 столовой ложки до 1/4 стакана 3 раза/сут через 1 ч после еды.

Наружно применяют в виде компрессов и ванн.

Длительность курса лечения определяется врачом индивидуально с учетом характера, степени тяжести и особенностей течения заболевания, устойчивости достигнутого терапевтического эффекта и переносимости лекарственного средства.

Длительное применение может вызвать раздражение почек.

— нефриты, нефрозонефриты, гломерулонефрит, нарушения функции почек;

— беременность и период кормления грудью;

— повышенная чувствительность к лекарственному средству.

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Противопоказан при нефритах, нефрозонефритах, гломерулонефритах, нарушениях функции почек.

Передозировка не наблюдалась.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре от 15°С до 25°С. Приготовленный настой - в прохладном месте (при температуре от 8°С до 15°С) не более 2 сут.

Срок годности - 4 года.Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Хвощ полевой для женщин. От чего помогает хвощ полевой

Хвощ полевой для женщин. От чего помогает хвощ полевой

Траву используют для лечения и предупреждения образования мочевых камней. Кремниевая кислота и силикаты обладают коллоидными свойствами. Такие соединения связывают вещества, вызывающие образование и рост камней.

Лечебные свойства хвоща полевого лучше проявляются при начальных признаках бактериального и воспалительного процесса в мочевыводящих путях.

Кремнезем важен для снабжения питательными веществами соединительной ткани и слизистых оболочек, кожи, волос, ногтей. Мочегонное действие оказывают флавоноиды в сочетании с другими ингредиентами.

Полезные свойства хвоща полевого (настоя и других препаратов растения):

  • иммуностимулирующее;
  • противовоспалительное;
  • ранозаживляющее;
  • отхаркивающее;
  • мочегонное;
  • вяжущее.

Польза хвоща полевого ощущается при отеках на почве болезней сердца и легких.

Интересно, что мочегонный эффект травы развивается быстро и достаточно долго сохраняется. Для усиления действия совместно применяются в сборах трава толокнянка и хвощ полевой.

В натуропатии показания хвоща полевого включают:

  • инфекции почек и мочевого пузыря;
  • нарушения кровообращения;
  • боли в суставах;
  • кожный зуд;
  • остеоартрит;
  • кашель ;
  • энурез;
  • зуд.

Соединения кремния важны для нормального функционирования костей, кровеносных сосудов. Учитывая эту особенность натуральных силикатов, трава применяется для профилактики атеросклероза.

Кремний способен взаимодействовать с аскорбиновой кислотой в клетках растения. Это соединение повышает иммунитет организма человека. Лечение хвощом полевым фурункулов и гнойных ран помогает быстрому очищению и заживлению.

Настой и отвар растения используют наружно при ангине, потливости ног, целлюлите, варикозе, выпадении волос.

Польза для женщин

Хвощ полевой для женщин. От чего помогает хвощ полевой

Хвощ полевой для женщин — естественное избавление от отеков, целлюлита, воспаления и зуда кожи (например, после депиляции):

  1. 3 ч. л. сушеной травы залить 1 л. горячей воды.
  2. Кипятить 10 минут.
  3. Добавить отвар в ванну с водой.

Соединительная ткань укрепляется, целлюлит уменьшается при регулярном использовании средства.

Хвощ полевой от отеков применяют наружно. Готовят отвар и добавляют в ванну или ножную ванночку. Регулярные водные процедуры помогают при нарушениях кровообращения, варикозном расширении вен.

Полевой хвощ для похудения используют внутрь и наружно. Принимают 3 раза в день слабый настой: 1 ч. л. травы на стакан кипятка. Делают ванны с отваром травы. Температура воды должна быть 35°С. Принимают ванну 15-20 минут.