Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как добыть лучший эликсир плодородия. Правильный перегной

26.03.2022 в 10:22

Как добыть лучший эликсир плодородия. Правильный перегной

Не зря многие опытные дачники считают, что лучший эликсир плодородия – это навоз. В нём нет болезней, правда, есть очень много семян сорняков, особенно в весеннюю пору, когда скот ещё держат на зимнем кормлении с использованием сена.

– Вожу навоз с фермы, – поясняет водитель японского грузовичка Алексей. – Качество хорошее, а хороший навоз не должен быть жидким, в нём должна быть подстилка – солома или опил.

Тонна навоза на ферме стоит около 400 рублей, садоводам с грузовиков его продают уже по 1 тысяче рублей. Примерно такая же стоимость и тонны перегноя с торфом. Опытные садоводы сами делают из навоза перегной, не рискуя занести на участок болезни или сорняки.

– Когда вы делаете из навоза компост, то при его горении большая часть семян сорняков погибает, гибнет также вся патогенная микробиота, потому что бурт разогревается до 40–50 градусов, так происходит обеззараживание компоста, – говорит Людмила Каренгина.

Кроме навоза, в такой компост можно класть торф, опил, растительные остатки. Кстати, не пытайтесь делать компост из свиного навоза – он считается самым «холодным» и практически не горит. Садоводам его лучше не приобретать. Хорошо идёт в компост конский и овечий навоз, а также самый доступный – коровяк.

Правильный перегной не обязательно готовить самим на участке, его можно приобрести, отыскав в Интернете сайты фирм, специализирующихся на доставке таких материалов. Партнёры таких компаний сами готовят перегной на основе навоза и торфа на фермах. При желании покупателя даже делают его лабораторный анализ, хотя специальной сертификации перегноя или навоза по закону не требуется. А вот покупая торф, поинтересуйтесь, сертифицирована ли его разработка.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Что такое сапропель. Сапропель - что это такое и как использовать

Сапропель снискал себе славу универсального источника жизненной энергии, "чудодейственной грязи", которой можно лечить суставы, кормить домашний скот и удобрять растения. Звучит заманчиво.

Действительно, сапропель – отличное удобрение. Об этом наслышаны не только садоводы, но и поставщики, удобрений, в том числе самодеятельные. Зачастую не имея понятия о том, что это за субстанция и как она выглядит, они пытаются добывать "сапропель" на, в речных поймах и продавать его отдельно или в составе растительных грунтов на рынках и по объявлениям.

Проблема в том, что закисший болотный грунт или речной ил – это не сапропель. И дело не в терминах, а в фитотоксичных соединениях, которые накапливаются в заболоченной почве. Причем полбеды, если продукт добыт в экологически чистом месте. Естественные образования (закисные формы железа, сероводород, метан), конечно, повредят культурным растениям, но со временем под действием кислорода преобразуются в саду в безопасные вещества. Хуже, если "удобрение" собрано вблизи крупных трасс, городов, железных дорог. Низовые болота и поймы относятся к аккумулятивным ландшафтам. Проще говоря, с дождями и талой водой все загрязнения с прилегающей местности десятилетиями поступают туда и там консервируются, а это уже не шутка. Поэтому при покупке сапропеля главное – найти настоящий, а не суррогатный.Сапропелем называют особые донные отложения, которые образуются в водоемах со стоячей водой – прудах и озерах. В основном они состоят из остатков озерных растений, планктона и обладают высокой биологической активностью. Основные достоинства сапропеля – высокое содержание, кальция (он входит в состав панцирей мелких рачков), различных соединений в коллоидной форме.

Как добыть лучший эликсир плодородия. Правильный перегной

Похожие на пластилин тяжелые комки сизого цвета, с затхлым запахом, иногда с примесью рыжей глины – это не сапропель. Сапропель — это сизый порошок, достаточно легкий и сыпучий, по консистенции напоминает, но немного тяжелее ее. В то же время легче глины и песка. Иногда может продаваться спрессованным в гранулы или таблетки.Как пользоваться сапропелем? Это удобрение повышает биологическую активность и влагоемкость почвы, улучшает ее структуру. Оно особенно полезнои для бедных, с тонким слоем гумуса,(про которые говорят "только кирпичи лепить"). Для улучшения физико-химических свойств почвы его вносят осенью, под перекопку. Чтобы улучшить приживаемостьи, сапропель вносят в лунку перед посадкой, полезен он и в составе рассадных грунтов (1/10 от общего объема).Любители комнатных цветов знают, как преображаются растения при поливе аквариумной водой. В ней содержатся полезные бактерии и питательный осадок. Этот прием можно использовать и в саду, если поблизости от вашего участка имеется прудовое хозяйство. После чистки прудов некоторые фермеры недорого продают осадок, который по свойствам очень близок к сапропелю.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-takoe-sapropel-i-kak-ego-ispolzovat

Сапропель для томатов. Органическое земледелие на основе сапропеля

Органическое земледелие предполагает отказ от использования синтетических минеральных удобрений и переход на органические удобрения и различные методы обработки почвы. Однако, для полноценного питания растений и почвы необходимо сочетать органику и минеральные компоненты природного происхождения. Здесь вам на помощь придет сапропель - уникальный природный ресурс.

– донные отложения пресноводных непроточных водоемов, образующиеся из остатков растительного и животного происхождения. Не стоит путать настоящий сапропель, который пролежал на дне озера десятки тысяч лет, с илом или верховым торфом – сапропель значительно превосходит их по содержанию полезных веществ. К сожалению, многие производители продают под видом сапропеля обыкновенный ил или некачественный сапропель из загрязненных водоемов.

Очень важна консистенция сапропеля – он не должен быть жидким. Если сапропель представлен в жидком виде, значит он не прошел стадию заморозки – такой сапропель бесполезен в качестве удобрения.

Сапропель для томатов. Органическое земледелие на основе сапропеля

Наиболее ценным является(содержание органики – 50%-80%, минеральных веществ 20%–50%), который отличается очень темным, практически черным цветом. Такой сапропель характерен для.

Вся прелесть использования сапропеля в том, что этот природный и экологически чистый ресурс легок в применении и никогда не навредит ни вам, ни растениям, ни почве. Использовать сапропель можно на всех этапах развития растения.

Посадка

Май

При посадке в открытый грунт цветочной рассады, томатов, перцев, огурцов, баклажанов, картофеля и т.д. внесите 1 стакан сапропеля (200-250 мл) в каждую лунку.

При посеве цветов, газона или мелкосеменных культур – моркови, свеклы, петрушки и т.д. , перекопайте сапропель с почвой на глубину 10 см из расчета 3 л на 1 м².

При посадке плодово-ягодных культур (яблони, груши, сливы, смородины, малины, вишни, персика, абрикоса, винограда) перемешайте сапропель с почвой в соотношении 1:3-1:6 и засыпьте этот грунт в посадочную яму.

При посадке и пересадке домашних цветов смешайте сапропель с почвой в соотношении 1:3 - 1:4.

Подкормка

Июнь -Август

Для подкормки любых видов растений присыпьте сапропелем почву вокруг растения или между рядками (слой мульчирования около 2 см , для деревьев – 5-7 см ), немного прорыхлите почву и обильно полейте.

Перекопка

Сентябрь -Октябрь

Осенью, после уборки урожая , перекопайте сапропель с почвой из расчета 2-3 л на 1 м².

Хранение

Ноябрь -Февраль

Для хранения овощей и корнеплодов присыпьте их сапропелем, смешанным с песком в пропорции 1:5. Это позволит им храниться дольше и предотвратит процесс гниения.

Наиболее эффективным считается использование сапропеля осенью. За зиму сапропель улучшит структуру почвы, напитает ее своими элементами и запустит процесс восстановления почвенного плодородия.

В целом, сапропель является почвообразующим удобрением. Он продуктивно воздействует и на растения, и на саму почву.

Для растений:

  • увеличивает урожайность до 100%;
  • повышает вкусовые и полезные свойства продуктов;
  • обеспечивает длительное цветение декоративных культур;
  • развивает и укрепляет корневую систему растений;
  • увеличивает приживаемость саженцев;
  • стимулирует рост и развитие растений;
  • обеспечивает сбалансированное питание растений всеми полезными элементами.

Для почвы:

  • способствует увеличению в почве гумуса, появлению дождевых червей, активирует почвенные процессы;
  • улучшает механическую структуру почвы, влагопоглатительную и влагоудерживающую способность;
  • обладает антибактериальными свойствами: очищает почву от болезнетворных бактерий, болезнетворных грибов и вредных микроорганизмов;
  • поддерживает в течение длительного времени (до 5 лет) плодородие почвы и ее биологическую активность.

Сапропель для томатов. Органическое земледелие на основе сапропеля

С помощью сапропеля можно не только вырастить экологически чистые, вкусные и полезные продукты, но и повысить плодородие почвы.

Сапропель, как применять. Сапропель, как удобрение: особенности использования на дачном участке

Удивительно, что вещество, имеющее в переводе столь отталкивающее название, при правильном использовании может принести огромную пользу. Но это действительно так, неслучайно опытные аграрии оценивают сапропель как удобрение очень высоко, рекомендуя применять его для подкормок, улучшения почвы, профилактики инфекций у растений.

Что такое сапропель

Буквальный перевод с греческого звучит так: гниющая грязь. В принципе все верно, ведь в основе вещества — многослойные отложения, добываемые со дна непроточных водоемов.

Состав включает:

  • почвенный перегной;
  • отмершие водные растения;
  • микроскопические частички останков живых организмов, планктона.

Отложения содержат:

  • микро- и макроэлементы;
  • органику;
  • золу;
  • аминокислоты;
  • витамины различных групп (A, B, E);
  • фульфоновые кислоты;

Отложения накапливаются в озерах сотни лет, в природе нет аналогов этой субстанции. В сапропеле обнаружено большое количество органики, гумуса, углеводов и других элементов.

Внимание! Сырье образуется в пресных непроточных водоемах, ничего общего с торфом и илом у него нет.

Внешне вещество выглядит как комки желеобразной массы серого или черного цвета. Добытое в верхних слоях сырье имеет сметанообразную, а в нижних — более плотную структуру. При просушивании или замораживании приобретает твердость, обладает сорбирующими свойствами. Сырой сапропель требует специальной обработки:

  • просушивание;
  • заморозка;
  • гранулирование;
  • выпаривание;
  • измельчение.

Без сушки сырое вещество начинает на воздухе разлагаться и теряет полезные свойства.

В продаже удобрение представлено в различной форме:

  • жидкость;
  • порошок;
  • гранулы;
  • паста.

Процесс добычи и обработки считается трудоемким, так как сначала требуется достать донные отложения с помощью специализированной техники, а затем обработать их.

В настоящее время добыча осуществляется частными компаниями в небольших масштабах, хотя есть примеры реализации и крупных проектов. В Ярославской области запущена добыча и производство удобрений на основе озерных сапропелей.

Разновидности

Точный химический состав элементов в веществе во многом зависит от особенностей того месторождения, где шла добыча удобрения. Важны: географическое расположение водоема, глубина, на которой залегало сырье, компонент, преобладающий в составе.

Сапропель добывают из различных месторождений, среди которых основные — озерные и торфяные.

По составу различают удобрение (в скобках указано количество полезных веществ):

  • с преобладанием минеральных компонентов (80-85%);
  • минеральное с вкраплением органики (50-70%);
  • органическое с минеральными добавками (40-50%);
  • органическое (не более 30%).

Цвет сырья определяется составом: у первых двух разновидностей окраска серая, у остальных — черная.

По преобладающему компоненту сапропель может быть:

  • органическим;
  • железистым;
  • кремнеземистым;
  • карбонатным.

В зависимости от состава определяют сферу применения сырья и отправляют в переработку:

  • для производства удобрений;
  • для изготовления лечебных грязей;
  • для выпуска составов, используемых в процессах рекультивации почв.

Важны такие показатели как кислотность, содержание железистых и кремниевых соединений, зольность.

Полезные свойства

В растениеводстве сапропель считается одним из лучших органических удобрений. Среди плюсов применения натуральной добавки:

  • стимулирование роста и развития культур;
  • повышение показателей урожайности;
  • увеличение сроков продолжительности цветения у декоративных растений;
  • улучшение вкусовых характеристик фруктов и овощей;
  • рост процента приживаемости саженцев, рассады.

Эксперты рекомендуют хранить в порошкообразном сапропеле корнеплоды. Они не портятся, не усыхают, отлично сохраняют вкус, сочность.

Добытое со дна водоемов сырье — хорошее подспорье в ситуациях, когда требуется повысить качество земли на участке. Положительное действие выражается в следующем:

  • обогащение грунта, насыщение гумусом;
  • повышение влагоемкости;
  • изменение структуры тяжелых (глинистых) почв, которые становятся легкими, рыхлыми;
  • очищение от патогенных микроорганизмов, оздоровление грунта;
  • повышение плодородия.

Сырье известнякового типа подходит как раскислитель для почв с высоким pH.

На заметку! Почву достаточно обогащать раз в 4-7 лет.

Специалисты отмечают, что грамотное внесение сапропеля аналогично полной замене грунта на участке, но результат достигается быстрее и при меньших финансовых затратах.

Сапропель состав. Что такое сапропель

Сапропель (в переводе с греческого — ил, глина, грязь, со шведского — тина) — илистые отложения, образующиеся на дне непроточных континентальных водоемов. Внешне сапропель — жирный желеобразный или зернистый субстрат, имеющий цветовую гамму от розового до тёмного желтовато-зеленого, вплоть до черного цвета. Средняя плотность сапропеля — 1050 кг/кубометр.

Сапропель состав. Что такое сапропель

Средний химический состав органического вещества сапропелей следующий: углерод — 57%, кислород — 33%, водород — 7%, сера — 2% и азот — до 6%. Кроме того, органика сапропелей содержит гуминовые кислоты и разнообразные витамины.

Минеральная часть сапропелей состоит из глинистых, песчаных и мелкозернистых частиц осадочных горных пород, в основном сложенных природными карбонатами (например, кварц, опал, гипс, пирит) и микроэлементов (кобальт, магний, медь, цинк, ванадий, хром, никель и другие). Средний состав зольной части сапропелевых отложений: диоксид кремния — до 55%; кальция оксид — до 52%; железа оксид 3-валентный — 5%; оксид алюминия — около 4%.

Согласно ГОСТ Р 54000-2010 «Удобрения органические. Сапропели. Общие технические условия» в зависимости от состава и свойств выделяют сапропелевые отложения:

  • органические,
  • органо-глинистые,
  • органо-кремнеземистые,
  • органо-известковистые,
  • известковые.

По содержанию органики сапропели бывают:

  • органические (зольность до 30%),
  • органо-минеральные (зольность 30-50%),
  • минерально-органические (зольность 50-70%),
  • минерализованные (зольность 70-85%).

Образование сапропеля происходит за счёт физико-биохимических процессов на дне водоёма, приводящих к разложению остатков живых организмов и водных растений, и процессов накопления растворенных минеральных веществ.

Для того, чтобы сформировались сапропелевые отложения, нужны бескислородная среда, большая глубина и продолжительное время. Поэтому в водоёмах с небольшим количеством воды сапропелевые отложения не образуются. Накопление отложений из сапропелей зависит от режима водно-солевого питания водоёмов.

Сапропель состав. Что такое сапропель

Сапропелевые отложения образуются преимущественно в водоёмах лесной зоны. Самые старые разведанные залежи сапропеля относятся к голоценовой геологической эпохе (примерно 12 тысяч лет назад). Средняя мощность современных сапропелевых залежей — от 2 до 10 метров (максимальная — 30 м, в озере Красный Остров Лежневского района Ивановской области).
Сапропелевые месторождения распространены в озёрах средней полосы Европы и Азии, в районе Великих озёр (Канада, США) и других регионах мира. В России добыча сапропелей ведется преимущественно в Псковской, Новосибирской, Свердовской и некоторых других областях. Добыча сапропелей производится с помощью земснарядов.

Сапропель состав. Что такое сапропель

Извлеченный сапропель тщательно просушивается до состояния легкого и сыпучего порошка. Такая сушка производится с целью недопущения загнивания органики и сохранения полезных свойств сапропеля.

Готовый продукт выпускается в виде разнообразных форм (порошок, гранулы, паста и эмульсия), которые активно используются в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в садоводстве.

Сапропель состав. Что такое сапропель

Сапропель жидкий. Механизм действия

Натуральное илистое вещество выпускается в разной форме. Это может быть порошкообразная масса или жидкая. А также пастообразная, гранулированная. Органические компоненты и ценные вещества сохраняются во всех указанных формах.

В виде гранул и порошка сапропель является непосредственно удобрением. Пастообразная и жидкая – в качестве лекарственной формы для людей или для больших наделов земли в период рекультивации.

По своей сути, вещество – ил, который просушили специальным способом. Ископаемое – неистощимый источник витаминов, ферментов и минералов. Благотворное влияние микроэлементов обеспечивает высокую урожайность плодово-ягодных культур.

Так как свойства сапропеля в качестве удобрения зависят от водоема, в котором его собрали, то и эффект будет отличаться друг от друга. Органический тип – один из ценных, с высокими показателями по результатам.

Использование в качестве удобрения сапропеля рекомендовано под все злаковые, овощные культуры. Подкормка веществом садовых деревьев, кустарников и цветов плодотворна и результативна.

Довольно часто рекомендуют использовать как дополнительное вещество, в составе других средств. Комбинации в продаже есть различные.

Надо знать! Во время покупки удобрительной смеси обращают внимание на его качество. Чтобы эффективность была высокая, вещество должно обладать следующими характеристиками: средней влажности, рассыпчатый .

Сапропель в виде желе, тягучее запрещено к использованию. Такое состояние удобрения указывает на наличие закисных соединений, которые существенно портят выращиваемый продукт.