Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как посадить тую осенью и подготовить её к зимовке. Подготовка туи к зиме

01.07.2022 в 02:19

Как посадить тую осенью и подготовить её к зимовке. Подготовка туи к зиме

Когда речь заходит о подготовке туи к зиме, первое что приходит на ум — это укутывание. Укутывать тую необходимо только в первые годы её жизни. Оно поможет не только сохранить невредимой поверхностную корневую систему, но и защитить молодое дерево от налипания холодного снега, деформации ветвей. Как посадить тую осенью и подготовить её к зимовке. Подготовка туи к зиме

Для защиты от уличных холодов принято использовать ещё и мульчирование. Оно поможет уберечь влагу, защитить корень от морозов и повреждений.

Мульчирование

Процедура проводится осенью, после обильного полива. Материал для мульчи подойдёт различный, главное, чтобы он оставался рыхлым. В основном для этих целей садовники используют компост, сухие листья и опилки, иногда торф. Метод подготовки к зиме особенно актуальный для растений возрастом до 4 лет.

Слой мульчи необходимо укладывать поверх основания дерева и по диаметру корневой системы. Толщина его составляет до 10 см.

Утепление и укрытие туи

После проведения мульчирования можно приступать непосредственно к укрытию и утеплению растения. Укрытие дерева проводится не во всех случаях: если зима достаточно тёплая, то в нём нет необходимости.

Дерево требует укрытия, если:

  • зимы в регионе холодные, температура воздуха достигает критических отметок: –27°С и более;
  • посадка осуществлялась в этом году;
  • туя находится на открытой местности, хорошо продуваемой ветром.
Лучшим материалом для проведения укрытия является мешковина. В этих целях категорически запрещено использовать целлофан и другие плёнки: под ними растение запреет и, скорее всего, столкнётся с грибком. Чтобы растение не подверглось ожогам от солнечных лучей, его нужно укрывать марлей, хлопчатобумажной тканью.

Как сохранить тую зимой в горшке

Часто молодые туии кадках. Температура хранения такого дерева не должна опускаться ниже 0°С. Лучше, если оно будет зимовать в помещении, где температура не падает ниже +5°С. Вазон необходимо обвернуть тканью. Для этого можно использовать минеральную вату. Само дерево не накрывают, но в особо сильные холода рекомендуется его укутать мешковиной.

Если в наличии нет светлого и достаточно тёплого места, чтобы хранить дерево, осенью его можно прямо с горшком погрузить в грунт на улице, чтобы весной откопать, убрать горшок и высадить на постоянное место обитания.

Туя не требует особенного ухода: все вышеописанные методы простые, с ними справится даже новичок. При выполнении всех правил подготовки дерева к зиме оно вырастет пышным и здоровым, будет радовать окружающих долгие годы.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Как поливать туи после посадки осенью. Уход за туей

Как ухаживать за туей правильно, чтобы всегда иметь в своем саду деревце с густой и пышной кроной приятного насыщенного зеленого цвета? Прежде всего нужно знать об особенностях растения.

Как поливать туи после посадки осенью. Уход за туей

Туя в ландшафтном дизайне

Нет большой разницы в том, как ухаживать за туей на даче, в саду или дома в горшке. Однако уход за туей может отличаться в зависимости от региона, в котором она выращивается. Например, обрезка в Средней полосе России проводится в начале мая, в северо-западных регионах тую обрезают в июне, а на юге — в самом начале марта.

Особенности весеннего ухода

Весной сначала снимают укрытие и жгут, которым было стянуто деревце. Подгнившие и замерзшие ветки и побеги удаляют. При необходимости можно провести пересадку куста в более удобное и подходящее место. Выкапывать тую нужно вместе с комом земли у корней. Обязательно проводят подкормку минеральными удобрениями, предназначенными для хвойных растений.

Правила летнего ухода

Летом основным правилом по уходу за туей является регулярный полив. Но как часто поливать тую, чтобы не навредить ей? Частота поливов зависит от климатических условий. В особо засушливые периоды поливают дважды в неделю, в пасмурные и дождливые периоды частоту и обильность поливов сокращают.

Помимо частых поливов, необходимо проводить рыхление грунта. Опытные садоводы рекомендуют дренировать грунт после каждого полива. Это поможет уменьшить вероятность застаивания воды и избежать появления грибковых заболеваний. Рыхлить грунт нужно на глубину 8-10 см, не более, иначе есть вероятность повреждения корневой системы. Для удаления пыли и грязи с поверхности хвои проводят опрыскивания.

Обратите внимание!  Если в засушливые периоды туе все равно не хватает влаги, и она начинает желтеть, рекомендуется замульчировать поверхность грунта опилками. Мульча слоем 5 см отлично удержит влагу. Большим бонусом такой процедуры является невозможность прорастания сорняков.

В летний период при желании проводится обрезка с целью формирования кроны. Туи в основном имеют конусообразные и шарообразные типы кроны, формы которых легко можно изменить путем удаления лишних ветвей.

Особенности ухода осенью и подготовка к зиме

Осенью начинается подготовка деревца к зимовке. Вносятся минеральные и органические удобрения. Если до этого не было проведено мульчирование, необходимо провести его осенью. Мульчу застилают слоем не менее 7 см, чтобы она смогла уберечь корни от морозов и промерзания.

Как поливать туи после посадки осенью. Уход за туей

Как укрывать кусты на зиму

Поздней осенью жгутом стягивают каждое деревце и укрывают его хорошо дышащим материалом.

В южных регионах России ни молодые, ни взрослые деревца не укрывают на зиму, только стягивают их жгутом.

В Средней полосе молодые кусты рекомендуется укрыть плотным материалом, но не спанбондом. Взрослые туи нужно стянуть жгутом, иначе их ветви повредятся под слоем снега.

В северных регионах взрослые кусты тоже нуждаются в хорошем укрытии. Кроме этого, чтобы ствол не сломался, вокруг деревца сооружают специальные конструкции из дерева.

Туи под снегом. Основные мероприятия, которые позволят сохранить тую зимой

Чтобы ваша зеленая красавица радовала глаз, нужно за ней ухаживать. Если рассматривать такой вид, как туя западная и все ее формы, то в целом можно сказать, что эти растения неприхотливые и хорошо переносят отрицательные температуры. Однако другие зимние факторы могут нанести вред. Для того чтобы туя хорошо перезимовала, начинаем подготовку с осени.

Первое, что нужно сделать – это укрыть тую на зиму , причем, только молодые растения, которые еще слабые, с тонкими нежными побегами (первого года посадки). Материал для этих целей должен быть белого цвета, нетканый (например, спанбонд, агротерм, лутрасил). Лучше всего подготовить из выбранного материала мешок, который просто надевают на растение. Причем он не должен туго стягивать тую. При желании можно соорудить каркас из дерева, который устраивается вокруг растения. Затем каркас обтягивают материалом.

Туи под снегом. Основные мероприятия, которые позволят сохранить тую зимой

Укрытие позволит не задерживаться снегу на верхушке туи, он будет скатываться . Если не организовать укрытие, то верхушка может деформироваться, а широкие раскидистые экземпляры растений (например, шаровидная форма) приобретут непривлекательный вид, ведь снег продавит центр, раздвинув ветви, и в итоге образуется пустота. В этом случае крону предварительно можно зафиксировать веревкой.

Затем нужно утеплить корневую систему . Для этой цели можно использовать листья, которые перемешивают с землей. Они не только уберегут корни от морозов, но и будут удерживать влагу, а со временем перегниют и станут дополнительным удобрением.

Рассмотренные мероприятия необходимо произвести во второй половине осени, желательно до выпадения снега. Зимовка же взрослых растений может проходить без укрытия.

Зимой стоит следить за тем, чтобы туя не была завалена снегом, что может привести к подпреванию хвои. Это же правило касается и тех, кто привык сбрасывать снег с дорожек на растения, ошибочно предполагая, что так им будет теплее.

Весной не спешите освобождать ваших красавиц, ведь они могут сгореть от солнца . Подождите, пока земля полностью оттает, и установится плюсовая температура. Еще лучше, если вы дополнительно установите щиты, которые будут затенять туи.

Также под зиму и рано весной желательно обильно полить хвойные растения, чтобы земля была насыщена влагой. Стоит иметь в виду, что укрытие можно сделать не только своими руками, но и купить готовую специальную конструкцию в специализированном магазине.

Туи под снегом. Основные мероприятия, которые позволят сохранить тую зимой

Например, укрытие для пирамидальных растений «Зимний сад» высотой 1,5 м стоит около 550 руб.

Растут ли туи зимой. Нужно ли укрывать тую на зиму

Подготовка культуры к зиме не всегда подразумевает устройство укрытия, в отдельных случаях его можно не делать, например, когда растение взрослое и ему больше 2 лет или если оно посажено весной. Если растение высажено летом или осенью, его обязательно прикрывают на зиму. Это необходимо, чтобы защитить молодую культуру сразу после высадки.

Растут ли туи зимой. Нужно ли укрывать тую на зиму

В отдельных случаях в защите нуждаются даже взрослые растения, например, если зима обещает быть бесснежной и морозной, с возможным снижением температуры до -35 градусов. Укрытие необходимо не только для защиты от заморозков, но и из-за риска поражения солнечными лучами ранней весной. Проявившееся солнце радикально действует на зеленую хвою, на ней остаются ожоги ржаво-коричневого цвета. Заметим, что от этой проблемы страхует предзимний полив.

Растут ли туи зимой. Нужно ли укрывать тую на зиму

Когда укрывать

Укрытие, сооруженное слишком рано, принесет морозостойкой культуре больше вреда, чем пользы, потому в средней полосе его рекомендуют создавать в середине-конце ноября.

Растут ли туи зимой. Нужно ли укрывать тую на зиму

Оптимально ориентироваться не по календарю, а по погодным условиям в регионе. Утеплять хвойные растения на дачном участке можно начинать, когда установится стабильная температура, сохраняющаяся и в дневное время около -5 градусов. Это целесообразно, потому что момент наступления заморозков различается по регионам.

Растут ли туи зимой. Нужно ли укрывать тую на зиму

Материал для укрытия

Для защиты растения от снега и сильного ветра используют:

  • спандбонд;
  • агроволокно;
  • агротерм;
  • литрасил.

Но, учитывайте, что эти материалы пропускают не только необходимый растению воздух, но и опасный для него в период зимовки солнечный свет. Есть риск образования ожоговых поражений. Для защиты от них применяют мешковину, тлю и обычный хлопок, лучше, если материал будет белым.

Растут ли туи зимой. Нужно ли укрывать тую на зиму

Внимание! Нельзя использовать для укрытия полиэтилен и плотные материи, например одеяла. Такие материалы заблокируют поток свежего воздуха и усилят «парниковый эффект».

Растут ли туи зимой. Нужно ли укрывать тую на зиму

Методы укрытия

Как укрыть тую на зиму – существует несколько методик:

  1. Дерево оборачивается выбранным материалом и обвязывается плотной бечевкой или шпагатом. Допустимо использовать и синтетический материал. Учитывайте, что производить обвязку надо осторожно, так чтобы не повредить хрупкие ветви растения. Как укрывать, можно увидеть на фото. Недостаток способа в том, что он сложно применим для высоких растений.
  2. Для организации укрытия можно применять специальные чехлы. Они бывают разных размеров, представлены в форме обычного мешка. Недостаток метода в том, что конструкция не обеспечивает защиту при сильных заморозках.
  3. Каркасный метод. Вокруг дерева устанавливают высокие колышки и привязывают к ним изолирующую ткань. Расправляют по кругу палки меньшего размера в форме треноги.

Подбирать оптимальную методику защиты надо, отталкиваясь от климата в регионе.

Нужно ли чистить туи осенью. Трачу на чистку хвойных растений осенью 15 минут, после которой они отлично зимуют. Можно почистить и весной, но лучше вовремя

В конце осени вечнозеленые хвойные, готовящиеся к периоду покоя, частично сбрасывают хвою. Внутри кроны каждого саженца, будь то стелющийся можжевельник, пирамидальный кипарис, канадская ель или высокорослая туя, накапливается растительный мусор, который с легкостью можно обнаружить, раздвинув плотно сомкнутые ветки. Давайте разберемся, нужна ли чистка хвойных от старой хвои и как правильно ее проводить.

Сроки проведения чистки хвойников

К осени накапливается не только опавшая хвоя, но и отмершие или сухие побеги. Если своевременно не почистить растения от мусора, то ухудшения условий биологического существования и их декоративных свойств не избежать. К тому же в сбившейся хвое, находящейся внутри дерева/кустарника, устраиваются на зимовку многочисленные вредители хвойных культур, а также накапливаются фитопатогены.

В условиях влажной осени и зимы, характерных для последних лет, присутствующие болезнетворные микроорганизмы активизируются, провоцируя вспышку инфекций в посадках. Именно поэтому опытные садоводы рекомендуют после плановой чистки всегда обрабатывать хвойные эффективными фунгицидами, например, «Медян экстра». Кто не любит химию и предпочитает биофунгициды, подойдут препараты на основе сенной палочки — Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир и т.д.

Оптимальное время работ – конец каждого сезона. В условиях теплой осени и начала зимы, когда температура воздуха не опускается ниже +2°C, очищение хвойных можно отложить на ноябрь – декабрь. Если же вы не успели провести мероприятие перед зимовкой, то еще не поздно выполнить необходимые процедуры в начале весны.

Садовый инструмент

Для полноценной очистки хвойных пород деревьев и кустов вам потребуются следующие приспособления:

  1. Секатор.
  2. Ручные веерные грабли (небольшого размера, эластичные).
  3. Стандартные веерные грабли.
  4. Средства защиты (респиратор/маска, очки, головной убор, перчатки резиновые эластичные «Садовод»).
  5. Стремянка (необходима для высокорослых растений).
  6. Воздуходувка, садовый пылесос или мотодуйка (не обязательно).
  7. Садовая тачка.

План работ по очистке хвойных:

  1. Очищение кроны внутри всегда начинают проводить сверху. Верхушки саженцев, высота которых выше человеческого роста, очищают, встав на стремянку.
  2. Сначала энергично потрусите растения, затем раздвиньте ветки и руками или маленькими граблями удалите все отмершие (светло-коричневые) части растения.
  3. Ручная чистка – самая трудоемкая часть процесса, требующая терпения и внимательности.
  4. Продуйте весь куст или дерево мотодуйкой сверху вниз для удаления мелких фракций хвои и пыли.
  5. Проведите санитарную обрезку побегов секатором, убирая внутри кроны сухие ветки, оставшиеся после ручной очистки.
  6. Еще раз продуйте растение.
  7. Тщательно соберите из-под дерева весь мусор, используя сначала большие веерные грабли, а затем маленькие. Если хвоя попала на близлежащие растения, например, на кусты самшита, папоротника, юкки или хосты, то почистите и их.
  8. Погрузите растительные остатки в тачку и вывезите с участка или сожгите, если есть такая возможность.

Карликовые и стелющиеся растения, например, можжевельник горизонтальный или сосна горная, очищают по той же схеме. Только фронт работ чуть сложнее, так как требуется ювелирное удаление мусора из-под плотно прилегающих к земле веток и аккуратная обрезка побегов садовыми ножницами.

Очищенные хвойные сразу желательно обработать любыми медьсодержащими фунгицидами, предупреждающими вспышку грибковых заболеваний в следующем сезоне. Опрыскивание насаждений из садового пульверизатора выполняют при плюсовой температуре, а также в сухую и безветренную погоду.

В таком виде хвойные благополучно переносят все зимние капризы природы, начиная от суровых заморозков и заканчивая постоянными оттепелями или дождями. Весной же для повышения декоративных свойств насаждения подкармливают эффективными удобрениями с макро- и микроэлементами, существенно улучшающими условия роста в теплое время года.

Своевременно проводите чистку хвойных и пусть вечнозеленые растения радуют своей красотой в любое время года!

Подготовка туи к зиме. Как правильно подготовить тую к зиме?

Туи легко переносят холодные климатические условия, но полное привыкание к морозам у дерева появляется спустя 2-3 года после посадки на новое место.

По этой причине в течение периода раннего развития следует применять различные процедуры по подготовке дерева к зимовке, в противном случае растение начнет болеть и может вовсе погибнуть.

Основные мероприятия для улучшения среды обитания туи включают в себя:

  • удобрение специальными средствами;
  • своевременный полив растения;
  • формирование кроны и устранение больных, пересохших ветвей;
  • мульчирование приствольного круга;
  • профилактическая обработка от различных вредителей и болезней.

Подкормка, полив

Подкормку этого дерева нужно проводить 3-4 раза в месяц. В основном удобрение вносится во второй половине весны и середине летнего периода, а также осенью перед наступлением морозных климатических условий. Это нужно делать для того, чтобы насытить корневую систему дерева всеми необходимыми для ее зимовки веществами.

Многие садоводы проводят подкормку туи только 1 раз в год, однако это стоит делать, в случае если дереву уже больше 3 лет или климатические условия позволяют не проводить усиленную подготовку к морозам.

Для подкормки можно использовать различные комплексные минеральные или органические удобрения. Среди народных методов самый распространенный – это применение раствора из птичьего или коровьего помета, которым поливают почву.

Важно проводить своевременный полив дерева, это можно определить по состоянию грунта. В среднем увлажнение почвы нужно проводить 3 раза в месяц, но если климат пересушен это количество можно удвоить периодичность, если же наоборот холодный и с большим количеством осадков уменьшить.

Важно наблюдать, чтобы грунт не был болотистым или слишком сухим, это может повлечь возникновение различных болезней.

Обрезка ветвей

Обрезка бывает двух типов:

  • формировочная – необходима для устранения молодых побегов, которые мешают росту других ветвей или закрывают основание дерева от солнечного света, также устраняются побеги, которые растут в середину;
  • санитарная – этот тип используется для удаления сухих или больных ветвей, которые могут заразить другие части дерева, устраненные побеги нужно сжечь.

Обрезку нужно проводить только хорошо заточенным секатором, чтобы минимизировать стресс для дерева. Во время процедуры можно скоординировать рост веток и общую форму кроны.

Мульчирование

Мульчирование приствольного круга нужно проводить после каждого полива либо подкормки, для этого можно использовать:

  • древесные опилки;
  • опавшие листья;
  • Также эту процедуру следует провести для того, чтобы утеплить корневую систему дерева перед наступлением зимы.