Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какой брус лучше для дома 150 или 200. Особенности

14.04.2021 в 04:09
Содержание
  1. Какой брус лучше для дома 150 или 200. Особенности
  2. Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Недостатки каркасных домов
  3. Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Строительство дома из бетонных блоков
  4. Какой брус лучше для строительства бани. Из какого бруса строить баню: правила подбора пиломатериалов для надежного монтажа
  5. Какой брус лучше. Брус ЛВЛ
  6. Какой брус лучше для дома. Профилированный клееный брус
  7. Видео какой брус выбрать для дома. Выбираем брус для дома. Какой брус лучше. Брус из массива для дома.

Какой брус лучше для дома 150 или 200. Особенности

Сегодня на строительном рынке можно встретить различные типы и виды деревянного бруса.

Отличаются они между собой:

  • способ производства;
  • эксплуатационными качествами;
  • стоимостью.

Обычный брус

Материал получается методом роспуска цельного ствола дерева. Обычный брус 150х200 и другого сечения наиболее «дышащий» и проницаем для воздуха.

Для того чтобы сохранить тепло в доме необходимо конопатить стыки граней при укладке. Со временем он имеет свойство растрескиваться.

Какой брус лучше для дома 150 или 200. Особенности

Обычный брус из цельной древесины

Профилированный брус

Называют его так из-за того, что его граням придается необходимая конфигурация на специальных фрезерных станках. Благодаря дальнейшему обстругиванию граней, материал не требует дальнейшей отделки (читайте также статью  Сухой профилированный брус: виды и применение ).

Его можно укладывать на стены без конопачения, а потери тепла минимизируются созданным профилем. Большинство специалистов сходятся во мнении, профилированный брус является самым подходящим материалом для постройки дачных и жилых домов своими руками.

Какой брус лучше для дома 150 или 200. Особенности

Соединение профилированного бруса

Клееный брус

Пришел данный материал к нам из-за границы, а его родоначальниками принято считать финнов. Изготавливается он с помощью ламелей, которые склеиваются между собой определенным образом и выдерживаются при особых условиях сушки.

Клееный брус для строительства дома может поставляться в виде «конструктора», к которому прилагается инструкция для правильной сборки.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Недостатки каркасных домов

  • Герметичность, поэтому при строительстве обязательно стоит продумать укладку вентиляционной системы;
  • Высокая пожароопасность домов, поэтому у вас могут появиться дополнительные затраты на специальные средства и покрытия от возгорания.

И самое главное, следует соблюдать правила устройства и эксплуатации электропроводки, а также соблюдение требований по технике безопасности к устройству электроприборов, печей, каминов и так далее.

Ещё одним очень важным минусом является и то, что такой дом лучше всего строить одноэтажным. Так как, если вы будете возводить двухэтажный дом, то это вызовет у вас очень много затрат и потеряется такое главное достоинство каркасного дома как экономия на строительстве.

Очень большим недостатком является низкая звукоизоляция, поэтому лучше заранее в процессе стройки уложить звукоизоляционный материал.

Хочется отметить и тот факт, что каркасные дома характеризуются недолговечностью.

К минусу можно отнести и гниение деревянных конструкций. Чтобы предотвратить это, их необходимо обработать специальными антисептическими средствами.

Большим недостатком является то, что в каркасных домах могут завестись мыши, тараканы и термиты. Поэтому между перекрытиями следует уложить специальное средство от них.

Помните, что грызуны очень любят минеральную вату и стекловату, поэтому этими гидроизоляционными материалами лучше всего не пользоваться.

Очень важной проблемой в строительстве всех каркасных домов (включая каркасно-щитовые дома) является повышенное требование к квалификации специалистов. Если будут допущены ошибки в строительстве фундамента, то тогда это вызовет большие экономические затраты во время возведения здания.

Если вы захотите вбить гвоздь и повесить тяжелую картину, то тогда для этого вам придется дополнительно укрепить стену или вбивать в то место, где находится балка.

Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Строительство дома из бетонных блоков

На сегодняшний день среди строительных материалов кирпич значительно снижает свои позиции, уступая место современным строительным блокам.

Доступная цена – это главная причина, определяющая выбор блоков. При этом возвести дом для постоянного проживания из блоков не только дешевле, но и значительно быстрее, так как такой крупногабаритный материал по количеству способен заменить от 4 до 14 обычных кирпичей.

Сегодня рынок строительных материалов предлагает такие виды блоков:

  • газоблоки;
  • пеноблоки;
  • шлакоблоки;
  • керамзитобетонные блоки;
  • арболит;
  • блоки из ракушечника.

Остановимся подробнее на каждом типе.

Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки имеют одинаковые технические характеристики и отлично подходят для строительства малоэтажных домов. Единственное их отличие состоит во внутренней структуре материала.

Газоблоки изготавливаются из однородной смеси песка, цемента и извести с добавлением специального порошка – газообразователя, чтобы добиться получения внутри блока небольших сквозных каналов.

Строительство дома из газоблоков Источник dizajio.com.ua

Пеноблоки, наоборот, имеют замкнутые поры внутри материала. Такой структуры во время производства добиваются путем добавления к бетонному раствору специальных веществ – пенообразователей.Стоит отметить, что такое производство позволяет увеличить качество пеноблоков, создавая дополнительные энергосберегающие возможности материалу и существенно уменьшая его вес. Также, в отличие от газоблока, открытые каналы которого хорошо проводят влагу, пеноблоки не нуждаются в дополнительной защите от влаги.

Выпускают блоки различного формата и толщины, что позволяет выбрать застройщику оптимальный для индивидуального строительства материал без лишних затрат на дополнительное утепление. Хорошие геометрические данные позволяют выстроить дома, имеющие сложную конструкцию.

Также пеноблоки и газоблоки не нуждаются в сложной отделке, это можно сделать с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки.

Кроме всех перечисленных преимуществ, весомым аргументом в выборе именно этого материала для строительства станет его невысокая стоимость. Средняя цена на строительном рынке 1 м3составляет около 3 тысяч рублей.

Среди недостатков пено- и газоблоков можно выделить следующие характеристики данных материалов:

  • хрупкость;
  • высокая водопроницаемость (для газоблоков);
  • обязательная внешняя и внутренняя отделка дома;
  • наличие химических элементов в составе.

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки

Шлакоблоки тоже относятся к недорогим строительным материалам, однако, за счет слишком высокой теплопроводности возведенных стен, они требуют дополнительное утепление. Помимо этого, шлакоблок имеет большой вес.Именно этими недостатками можно объяснить то, что потребители отдают большее предпочтение керамзитобетонным блокам.

Строительство дома из керамзитобетонных блоков Источник action-stroy.ru

В качестве положительных характеристик шлакоблока застройщики выделяют:

  • пожаростойкость;
  • низкую стоимость;
  • высокую теплоизоляцию;
  • устойчивость к поражению грибка и плесени;
  • высокий срок эксплуатации построенного дома.

Самыми основными недостатками шлакоблока являются:

  • хрупкость материала;
  • низкая влагостойкость;
  • низкая звукоизоляция;
  • необходимость внутренняя и внешняя отделки дома.

Керамзитобетонные блочные изделия, при той же стоимости, являются менее теплопроводным, более прочным и экологичным материалом.

Блоки из керамзита представляют собой материал, состоящий из керамзитового гравия (результат специального обжига глины) и цементного раствора. Такое сырье имеет высокие показатели прочности и рассчитано на строительство индивидуальных домов до 3 этажей. При этом процесс возведения не занимает много времени. Кроме этого, керамзитобетон является довольно теплым и экологически чистым строительным материалом, так как не содержит в себе синтетических добавок.

Хорошая паропропускная способность создает оптимальный баланс влажности в жилом помещении.

Цены на керамзитовые блоки вполне приемлемые, 1м3обойдется приблизительно в 3 тысячи рублей.


Как построишь, так и жить будешь – осознанный выбор компании для строительства дома

Арболит

Составляющим компонентом арболитовых блоков являются древесные щепки и цементный раствор со специальными добавками. Такой состав позволяет получить теплый и легкий блок.

Какой брус лучше для строительства бани. Из какого бруса строить баню: правила подбора пиломатериалов для надежного монтажа

Оптимальный материал для строительства бани – брус, т.к. пиломатериалы этого типа прочные, идеально ровные и недороние. Востребован при строительных работах четырехкантный брус (квадратный, реже – прямоугольный). Пиломатериал с толщиной стороны от 100 мм имеет четыре обработанные поверхности, защищен от пагубного воздействия высокой влажности, перепадов температуры. Такой вид бруса оптимально подходит для возведения бань .

Профилированный брус – лучший выбор для строительства бани

Выбирая, из какого бруса строить баню, обратите внимание на профилированный брус – материал, изготовленный из массива древесины, обработанный с четырех сторон и прошедший профилирование (придание готовому изделию заданного типоразмера). Продольный профиль идеальной геометрии облегчает и ускоряет строительство: материал не требует подгонки и доработки на месте. Профилированный брус обеспечивает прочное и надежное скрепление, увеличивает срок службы бань.

Преимущества бань из профилированного бруса

Наличие шипового соединения на профиле пиломатериала – залог прочности и простоты монтажа. В качестве материала для изоляции швов применяют джутовые утеплители, которые вбивают между брусьями с помощью конопатки. Заделать их можно жгутом из вспененного полиуретана, а для герметизации использовать безвредные акриловые герметики, стойкие к действию высоких температур. Качественно собранная и проконопаченная баня из профилированного бруса имеет такие преимущества:

  • максимальный срок службы (постройка прослужит не менее 50 лет благодаря высокому качеству заводской обработки пиломатериала, не подверженного гниению, растрескиванию, разбуханию от влажности);
  • экологическая чистота и безопасность (натуральный древесный материал, обработанный безвредными антисептическими составами, при нагревании не выбрасывает в воздух вредных веществ, способствует созданию оптимального микроклимата за счет способности «дышать» и впитывать излишнюю влагу);
  • минимальная усадка (все пиломатериалы со временем усыхают, но профилированной брус ввиду особой формы и плотного соединения друг с другом минимально подвержен этому процессу, а степень усадки зависит от формы пазов, шипов и качества стыковки, поэтому наиболее плотное соединение обеспечивает материал с профилем «гребенка»);
  • отличные теплоизоляционные свойства (строить баню из профилированного бруса стоит потому, что материал отличается большей однородностью по сравнению с аналогами, а потому его теплоемкость выше, что способствует равномерному прогреву помещения и длительному сохранению тепла внутри);
  • оперативность строительства (геометрическая точность пиломатериала, наличие соединений шип-паз и качественная заводская обработка минимизируют трудозатраты в процессе монтажа, благодаря чему средний срок строительства бани 7х8 м составляет всего 15 – 20 дней).

Виды профилированного бруса для бани

Для строительства бани подходит брус из хвойных пород древесины (сосны, ели). Он способен впитывать излишки пара, отличаются высоким содержанием смол в составе, за счет этого менее подвержены негативному действию влаги, гниению и поражению насекомыми. При нагревании хвойная древесина выделает пары, благотворно влияющие на организм (они способствуют оздоровлению дыхательной системы, обладают успокаивающим воздействием, помогают расслабиться и полноценно отдохнуть).

Какой брус лучше. Брус ЛВЛ

Технология его производства аналогична изготовлению клееного бруса. Отличается только используемый для него материал. Для изготовления берут шпон из различных деревьев, толщиной 3 мм. В соседних слоях шпона совпадает направление волокон.

Шпонированный брус по стоимости выходит достаточно дорого, его чаще применяют для отдельных узлов здания Источник ciflorestas.com.br

Это прочный и гибкий материал, но очень дорогой. Его используют для выполнения отдельных конструкций дома. В большинстве случаев, строить из него весь дом нерентабельно.

Какой брус лучше для строительства дома следует определить с учетом предъявляемых к нему требований и наличия материальных средств у застройщика. Хорошо просушенный и правильно обработанный обыкновенный строганный брус будет служить не хуже дорогого клееного материала.

Виды соединения бруса

При возведении сруба приходится соединять отдельные элементы при пересечении под углом или при недостаточной длине элементов. Используют несколько видов соединений.

Наиболее популярны и удобны соединения с остатком и без остатка, в чашку или в зуб.

Соединение с остатком

Одностороннее соединение. Надпиливается одна сторона бруса поперек элемента, ширина надпила равна ширине присоединяемого элемента. Это самый простой и часто используемый способ.

Соединение брусьев с остатком применяется чаще других, да и крепление такого бруса надежнее Источник pinterest.ru

Двухсторонний замок требует делать пропилы сверху и снизу бруска. Их глубина составляет четвертую часть толщины элемента. Применение такой технологии создает высококачественное соединение, но потребует работы опытных плотников.

Четырехстороннее соединение самое сложное и самое надежное и точное. Пропилы делают со всех сторон бруска. Здание собирается, как конструктор – быстро и качественно. В этом случае должны быть точно соблюдены все размеры, пропилы сделаны строго под прямым углом.

Соединение без остатка

Этот вид имеет много вариантов. Приведем часто используемые.

Соединение встык. Осуществляется при использовании шипованных металлических пластин, их крепят гвоздями или скобами. Для этой цели также используют соединительные шпонки, которые хорошо фиксируют стык, не давая брусьям сдвигаться и проворачиваться.

В этом случае обязательно использование дополнительных креплений, иначе дом может повести в сторону Источник orpro.ru

Хорошо использовать соединение в шип. Шип может иметь форму треугольника или трапеции. Популярен коренной шип. На одном из брусьев выпиливают паз, в другом вырубают шип, соответствующих размеров. При таком соединение можно использовать утеплитель из растительного войлока или джутового волокна.


Бани из бруса под усадку, особенности выбора материала и проекта

Выбор толщины бруса для строительства дома

Номенклатура унифицированных размеров бруса имеет следующие величины: 100, 150, 200, 250 мм. Главное требование при определении толщины стен дома – она должна придавать определенную прочность конструкции, иметь достаточную теплоемкость, чтобы создать благоприятный климат в доме.

Чтобы определить, какой брус лучше для дома 150 или 200 мм, следует знать, какой дом вы будете строить. Для одноэтажной постройки достаточно толщины 150 мм. Если еще будет выполнена наружная отделка или утепление стен, то это, несомненно.

Какой брус лучше для дома. Профилированный клееный брус

Технология производства этого вида бруса кардинально отличается от предыдущих двух типов. Сначала бревно распиливается на доски. Затем они подвергаются процессу камерной сушки. После этого просушенные доски обрабатываются антипиренами и антисептиками. Следующая стадия производства заключается в склеивании досок в балку. Для этого применяется специальный клеевой состав на базе ПВА. На выходе получается монолитная балка, состоящая из нескольких досок разной толщины. Доски сложены в брусе таким образом, чтобы направление волокон в каждом следующем слое менялось на поперечное. Создается разнонаправленность волокон в древесине для того, чтобы брус не менял форму со временем, не рассыхался, не отсыревал. К тому же клееная древесная балка отличается повышенной твердостью – 50%-70%, и не уступает по этому параметру кирпичу.

Какой брус лучше для дома 150 или 200. Особенности 02

Количество слоев в брусе может быть разным – от 2 до 5. Число варьируется в зависимости от желаемой толщины бруса. Финальная часть производства заключается в том, что из клееной балки вырезается брус с замковым соединением. Делается это с ювелирной точностью, чтобы итоговый продукт был идеально ровным и точно соответствовал заданным параметрам.

Ровный, качественный и прочный профилированный брус – идеальное решение для «быстрого» строительства. Ведь после постройки здание практически не дает усадки. Замковые соединения ложатся впритык друг к другу и почти совсем не образуют зазоров. Это приводит к тому, что тепловые потери в отопительный сезон будут минимальными.

Какой брус лучше подходит для постройки дачи или загородного коттеджа? Каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками, которые определяют конечную цену постройки. Они также влияют на то, насколько сложным будет возведение дома, как долго прослужит постройка, а также на трудоемкость ее эксплуатации. Поэтому важно изначально расставить приоритеты и выбрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Какой брус лучше для дома 150 или 200. Особенности 03

Видео какой брус выбрать для дома. Выбираем брус для дома. Какой брус лучше. Брус из массива для дома.