Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда созревает вишня. Сбор урожая

20.09.2021 в 15:47

Когда созревает вишня. Сбор урожая

Как собирают вишню садоводы-любители? Какое устройство для сбора урожая используют большие крестьянско-фермерские хозяйства?

Период созревания плодов вишни растянут во времени и зависит от сорта и региона, где она растёт. Спеет вишня с начала июля и до конца августа. Если погода холодная, то поспевать ягоды могут с запозданием. Первыми успевают созреть ранние сорта. Завершают сезон — позднеспелые.

Сбор ягод на даче

Сбор урожая вишни – это трудоёмкий процесс, который требует много времени. Как собирать урожай вишни?

Когда созревает вишня. Сбор урожаяРаньше могут поспеть плоды тех деревьев, которым достаётся больше солнечного тепла и света. Начать уборку урожая следует, как только созреют первые плоды. Не стоит ждать, когда поспеют все ягоды на деревьях. Сбор необходимо производить по мере их созревания. Иначе, перезревшие плоды либо склюют птицы, либо они опадут сами и часть урожая будет потеряна.

На садовом участке собирать вишню лучше вручную, бережно срывая каждую ягодку.

Есть несколько способов:

  • срезание части черенка вместе с ягодой ножницами;
  • сбор плодов с черенками;
  • сбор ягод без черенков.

Выбор того или иного метода зависит от способа дальнейшей переработки ягод. Но лазание по деревьям с лестницей и ведёрком – это опасное занятие. Поэтому можно использовать простое приспособление для сбора вишен с высокого дерева с телескопической ручкой.

Приспособления бывают:

  • цанговые с захватом;
  • цанговые проволочные;
  • плодосъёмник «тюльпан» — в виде пластикового стакана с прорезями;
  • пневматический плодосборник.

Когда созревает вишня. Сбор урожаяКак сделать приспособление для сбора вишни своими руками? Для этого понадобится:

  • пластиковая бутылка;
  • держатель (длинная палка);
  • шило, отвёртка, нож.

Пластиковую бутылку нужно надеть горлышком на заострённый конец палки. Закрепить её на держателе с помощью самореза. Вырезать в ней отверстие в виде вертикального флажка, чтобы сверху «окошка» получился зубец об который созревший плод будет срываться с дерева и падать в бутылку.

Таким инструментом можно будет собирать и обычную, и войлочную вишню.

Сбор урожая в крестьянско-фермерских хозяйствах

Вишня, как и черешня, очень популярна и востребована на рынке. Поэтому её выращивают в садах крестьянско-фермерских хозяйств на огромных площадях.

В промышленных масштабах сбор урожая максимально механизирован.

Для того чтобы быстро собрать ягоды, могут быть использованы:

  1. Машина для сбора вишни. Принцип её работы очень прост. Под деревом расстилается брезент. С помощью механической «руки» машины осуществляется вибрация ствола. Плоды струшиваются и падают на ткань, а затем поступают на сортировку и упаковку в ящики.
  2. Комбайн Felix Z производственной фирмы «Веремчук» (Weremczuk FMR). Предназначен для механизированной уборки вишни и черешни. Комбайн для сбора имеет арочную раму и, проезжая по ряду деревьев, струшивает с них спелый урожай с помощью специальных щёток на транспортную ленту. Затем конвейер доставляет собранный урожай ягод в контейнеры.

Почему не цветет вишня, что делать. Добавление статьи в новую подборку

Вишня – это прекрасное дерево, которое радует вкусными и полезными плодами во второй половине лета. Садоводы делают из вишен компоты, варенье, джемы, вино. Но что делать, если вишня не плодоносит или дает скудный урожай?

Чтобы не лишиться сочных ягод, нужно правильно ухаживать за деревьями. Если вы еще новичок в этом деле, прочитайте нашу статью 7 самых важных вопросов о выращивании вишни . Возможно, благодаря этой полезной информации вы не столкнетесь с проблемой неурожайности вашего дерева. Но если вишня плохо плодоносит, то необходимо разобраться, почему так произошло.

Причина 1: болезни вишни

Виной отсутствия ягод может быть монилиоз и коккомикоз . При первом недуге цветки, завязи, плоды, молодые листья и верхушки побегов засыхают, ветки кажутся обожженными. Болезнь стремительно развивается во время цветения в условиях повышенной влажности.

Симптомы коккомикоза: мелкие пятна красно-коричневого цвета, которые появляются на листьях вишни в конце мая – начале июня. Постепенно больные листья желтеют, скручиваются и опадают.

Чтобы не допустить распространения болезней, своевременно прореживайте кроны и омолаживайте старые деревья. Не допускайте механических повреждений растений, регулярно удаляйте все растительные остатки и поросль с участка, рыхлите междурядья. Своевременно поливайте и вносите удобрения.

Ранней весной обрезайте и уничтожайте засохшие, пораженные вредителями и болезнями ветви, счищайте старую отмершую кору на штамбах и скелетных ветвях, снимайте и сжигайте гнезда вредителей.

    Монилиальный ожог вишни и черешни: как распознать и бороться?

    Узнайте, как спасти вишню и черешню от монилиоза.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kogda-pospeet-vishnya-sbor-urozhaya

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части россии. Основные показатели при выборе вида садовой культуры для посадки

Перед приобретением саженца следует обратить внимание на ряд особенностей. Они дают возможность определить, насколько выбранный сорт подходит для выращивания в конкретном регионе.

Характеристики

Вишня растет в виде кустарника или невысокого дерева, относится к семейству Розовых и роду Слива. Плоды имеют округленную форму и темно-красный цвет. Обычно в глянцевой оболочке плода присутствует сочная мякоть с небольшой косточкой.

Сроки созревания

Вишня — достаточно универсальное дерево, которое переносит жаркое лето и сильный мороз. Нужно верно подобрать сорт для определенного региона. Несмотря на влияние климатических условий и региона проживания, культуру условно делят на такие виды:

  • Раннеспелые виды созревают к середине-концу июня. К данной категории относятся такие сорта, как Десертная, Морозовая, Шпанка, Малышка.
  • Позднеспелая может созреть в августе. В число сортов попадают Любская, Щедровка, Малиновка.
  • Среднеспелая — поспевает во второй половине июля. К данной категории относят Тургеневскую, Владимирскую вишню, Московский Гриот.

Размеры вишни

В зависимости от участка, хозяин выбирает культуру с учетом габаритов взрослого растения. Можно выбрать кустарник или дерево 5-10 м в высоту. Диаметр плода обычно составляет 7-10 мм, весит около 3-5 г.

Зимостойкость

Большинство видов достаточно зимостойкие.

Устойчивость к заболеваниям

Болезни нечасто поражают вишню. Но при проявлении заболеваний тяжело спасти дерево. К наиболее распространенным болезням относятся бактериальный рак, монилиоз, коккомикоз.

Начало плодоношения и урожайность

После яблони вишня занимает второе место по плодоношению. Обильный урожай можно получить благодаря правильному уходу за садовой культурой.

Внимание!  Урожай можно собирать с июня по июль, в зависимость от сорта.

Способы размножения

Растение размножается двумя основными методами:

  • Семенной при помощи косточек.
  • Вегетативный — путем высаживания зеленых черенков.

В Средней полосе часто выращивают сорта вишни обыкновенной и дюки, которые представляют собой черешне-вишневые гибриды.

Когда сажают вишню. Где и как сажать сливы

Когда сажают вишню. Где и как сажать сливы

Для посадки сливы предпочтительны хорошо освещенные и защищенные от холодного ветра участки с глубоким залеганием грунтовых вод и отсутствием подтопления в весенний период. Несмотря на довольно высокую требовательность к влаге, эта культура совершенно не выносит даже кратковременного переувлажения и застоя воды.

Почва должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральной или слабокислой реакцией. Кислые почвы перед посадкой необходимо известковать. Нежелательна посадка на сухих песчаных почвах, плохо удерживающих влагу, поскольку слива очень чувствительна к засухе.

Посадка возможна как весной, так и осенью (не позднее чем за 40-45 дней до начала стабильных холодов и замерзания почвы). Весеннюю посадку проводят как можно раньше - сразу после схода снега, до распускания почек; в условиях средней полосы России обычно сажают сливы в апреле, осенние сроки в холодном климате связаны с более высокими рисками для саженцев.

Посадочные ямы делают с таким расчетом, чтобы до соседних деревьев было не менее 3 м. Рекомендуемый размер посадочной ямы: глубина 50 см, диаметр 60-65 см. Извлеченную из ямы землю смешивают с компостом или перегноем (1-2 ведра на каждое растение), если почва плотная, глинистая, можно добавить крупнозернистого песка для ее разрыхления. В смесь вносят удобрения: 0,5 кг суперфосфата, 0,2 кг аммиачной селитры и 0,1 кг хлористого калия; все тщательно перемешивают и заполняют полученным субстратом посадочную яму на ⅔ объема. Эту подготовительную работу необходимо провести не позднее чем за 10-15 дней до посадки, чтобы почва осела.

Корневая система сливы располагается преимущественно в верхнем слое почвы, поэтому при посадке корни саженца необходимо аккуратно расправить в посадочной яме и засыпать плодородным грунтом без добавления удобрений. Следите за тем, чтобы не заглубить корневую шейку. Саженец нужно хорошо полить, приствольный круг замульчировать.

Когда созревает груша. Когда созревают груши

Груши, как и яблони, разделены на группы по срокам созревания. Они бывают летними, осенними и зимними. Но точное время сроков созревания никто не даст. Они во многом зависят от погоды и климата и в каждой области будут разными. Особенность груш в том, что, в отличие от большинства сортов яблок, им нельзя давать поспевать на дереве, собирая плоды, не дожидаясь полной зрелости, и доводя их до созревания в погребе или в темном прохладном месте.

Когда созревает вишня. Сбор урожая 03

Летние сорта созревают в конце июля – середине августа. Хранятся они совсем недолго, полторы-две недели. Редко крупного размера, зато очень вкусные и красивые – одним словом, первые. К летним сортам относятся Белоруска, Виндзорская, Нарядная Ефимова, Толсинская красавица, Июньская Липотика, Бере Жиффар и др.

В сентябре поспевают осенние сорта груш. В холодильнике они могут пролежать до двух месяцев. Не бог весть что, но хватает, чтобы с толком расправиться с урожаем. Отличное варенье, еще лучше сухофрукты, компоты, да и сами плоды в свежем виде очень вкусные. Это самые лучше сорта, на мой взгляд. Урожайные и красивые. Снимают их за семь-десять дней до полного созревания, иначе урожай просто сгниет изнутри. Осенними считаются сорта: Бере лошицкая, Мраморная, Юратэ, Талгарская красавица, Ословянская, Старкримсон, Травинель, Бартлед, Кавказ и др.

Октябрь и ноябрь – время сбора зимних сортов груш. С ними отношения непростые. Дело в том, что урожай этих сортов надо собирать в октябре, а есть только в декабре-январе. Сохранить урожай до этой поры удается далеко не всем. Обычно хранят урожай зимних груш в подвале, в опилках, при температуре не выше +8° С. Самые распространенные зимние сорта: Бере Зимняя Мичурина и Белорусская поздняя, Киффер, Деканка зимняя, Кюре, Бере Ардампон.

КОГДА СОБИРАТЬ ГРУШИ?

Сроки сбора сортов груши надо искать в агротехнических описаниях сорта. Но это лишь приблизительные указания. Для каждого сорта есть характерные размеры, вкус и цвет. Поэтому многое зависит от вашего опыта. А лучше записывать каждый год, когда был собран урожай и что из этого вышло – жестковата или перезрела.

Обычно уборку проводят, когда мякоть становится мягче, но не рыхлая, вкус сладкий, цвет характерный для сорта. А еще плодоножка должна легко отделяться, для чего плоды слегка подымают кверху. Они должны легко отделиться.

Собирают груши в первой половине дня. Если приходится урожай собирать днем или вечером, тогда перед закладкой на хранение плоды предварительно ставят в прохладное место, чтобы они сперва остыли.

Держат плоды не более чем в два ряда, для чего сгодятся помидорные ящики или картонные коробки. Каждый ряд перекладывают опилками или бумагой. Хранить груши лучше при температуре +1…+3° С и влажности 80-90 %. Дольше всего урожай пролежит в завязанных целлофановых пакетах, но такое хранилище подходит не всем сортам.

Срывая груши, не повредите ветки. Содранная с побега кора приведет к снижению урожайности в следующем сезоне, а поломанная ветка и вовсе перестает плодоносить.

Можно ли сажать черешню рядом с вишней. Что посадить рядом с черешней?

Можно ли сажать черешню рядом с вишней. Что посадить рядом с черешней?

Сложно найти человека, который не любил бы спелые сладкие плоды черешни. Именно поэтому такое дерево очень часто можно встретить на участках садоводов. Но чтобы культура стабильно давала плоды, необходимо не только правильно за ней ухаживать, но и учитывать особенности соседства с другими растениями. Рассмотрим данный момент подробнее.

Почему совместимость важна?

Растения, которые находятся на одной территории, обязательно должны быть совместимы друг с другом. В противном случае возникнет масса проблем. В первую очередь несовместимые растения будут конкурировать друг с другом за питательные вещества из почвы. Одна культура может угнетать другую, забирая у нее полезные вещества.

Помимо этого, растения, которые не предназначены для близкого произрастания, могут заражаться одними и теми же болезнями. Поразив одну культуру, патоген быстро перейдет на близлежащую, постепенно захватывая все большую территорию.

Когда созревает вишня. Сбор урожая 05

Рядом с чем можно сажать дерево?

Соседство с другими культурами очень важно для черешни. Если участок большой, эти деревья лучше высадить группами, используя при этом разные сорта. Такой подход будет способствовать перекрестному опылению деревьев, благодаря чему садовод получит обильный урожай. Однако не менее хорошо черешня уживается и с другими видами культур.

  • Вишня. Это прекрасный сосед для черешни. Косточковые культуры отлично взаимодействуют друг с другом, не конкурируя за питание. Располагаться такие растения должны на расстоянии не менее 5 метров. Кроме того, вишня опыляет черешню, а черешня – вишню. Однако при посадке саженцев стоит учесть высоту будущего дерева. Нельзя, чтобы более высокие растения создавали тень для низкорослых сортов.
  • Слива. Такое косточковое дерево, как слива, тоже не конкурирует с черешней за питание. Чтобы растения не цеплялись друг за друга ветвями, нужно соблюсти между ними дистанцию в 5 метров. Еще следует отметить, что слива служит отличным защитником для черешни, не позволяя распространяться грибкам и вредителям.
  • Алыча. Черешня неплохо растет и рядом с алычой, но последнюю лучше выбирать низкорослых сортов.
  • Бузина. Низкорослая бузина не только эффектно выглядит, совпадая по цвету с некоторыми сортами черешни, но еще и защищает дерево от разного рода вредителей. Например, она прекрасно отпугивает вишневую тлю.
  • Жимолость. Голубая нежная жимолость создаст красивый контраст плодам черешни. Это растение принято выращивать в затененных местах, поэтому под черешневой кроной ему будет очень хорошо.
  • Виноград. Данное растение не предъявляет практически никаких требований к почве и соседям. Поэтому на даче рядом с ним можно высаживать любой сорт черешни. Только нужно учесть, что виноград имеет склонность к быстрому разрастанию, поэтому придется следить, чтобы его лоза не начала обвивать черешневый ствол.

Когда созревает вишня в сибири. Созрела вишня в саду

Вишня одинаково хорошо может расти и в южных районах с теплым климатом и короткой мягкой зимой, так и на севере нашей страны, где лето холодное и часто дождливое. Погода оказывает большое влияние на то, в какое время поспеет урожай, один и тот же сорт вишни быстрее поспеет в Подмосковье, чем на Урале. Поэтому очень важно выбирать для посадки сорт с учетом климатических особенностей местности, в которой вы живете, тогда проблем с урожаем не будет.

В Центральном районе уже к концу июня можно собирать урожай вишни с сортов «Шпанка», «Малышка», «Молодежная» — это ранние сорта. Далее в начале июля приходит черед среднеспелых сортов «Любская», «Щедрая» и «Тургеневка». А уже в августе созревают поздние сорта, такие как «Журавка» и «Русинка». Но если любое из этих деревьев будет посажено в Сибири, то сбор урожая сдвинется на 10-14 дней.

Также сроки созревания сдвигаются, если стоит дождливая и пасмурная погода.
Еще немаловажную роль играет месторасположение на участке. Из двух деревьев одного сорта, растущих на одном дачном участке, быстрее поспеет урожай на том, которое расположено в более солнечном месте, так как вишне необходимо много света. Помимо этого при посадке надо избегать низин, тяжелых и плотных почв, а также близко расположенных грунтовых вод – все это негативно скажется на здоровье растения, а значит, затормозит его развитие и созревание ягод.

Много сил отнимает у основного растения корневая поросль, которую надо регулярно удалять, если она не нужна для формирования или размножения растения. В данном случае очень важно выполнять все работы острыми и продезинфицированными инструментами, а затем обработать срезы варом. Если этого не сделать, то через ранку может попасть инфекция и вишня начнет болеть.

Приготовить садовый вар несложно, надо подогреть канифоль и воск, после того как эти два компонента объединяться и немного остынут, влейте автол. Соотношение канифоли, воска и автола должно быть 10:4:2. Если нет возможности приготовить вар самостоятельно, то его можно купить в сельскохозяйственном магазине или садовом центре.

Если обстоятельства сложились неблагоприятно, и вишня заболела каким-либо грибковым заболеванием («монилиоз», «коккомикоз», «антракноз»), то после лечения ей потребуется время на восстановление и созревание ягод отодвинется на некоторое время. Такое же влияние окажет и нашествие вредоносных насекомых. Так что о соблюдении сроков, о которых мы говорили выше, речь идет только в случае правильного ухода и отсутствии неблагоприятного воздействия на деревья.

Видео когда созреет вишня. Любостань