Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Клинические проявления хронического панкреатита

09.05.2022 в 12:18

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Клинические проявления хронического панкреатита

Анализ медицинских документов больных, направляемых из амбулаторно-поликлинических учреждений в стационар для дальнейшего обследования и лечения с предварительным диагнозом «панкреатит» («обострение хронического панкреатита»), и историй болезни больных, которым в результате проведенного обследования в качестве основного был поставлен диагноз «обострение хронического панкреатита», показал, что нередко оба диагноза не соответствуют истине. Установлено, что в одних случаях данных, свидетельствующих о наличии хронического панкреатита, вообще не было, а в других — речь шла о хроническом панкреатите в стадии ремиссии. Обратиться к врачу за медицинской помощью, как показало обследование, пациентов вынудили обострение язвенной болезни, обострение хронического гастрита, рефлюкс-эзофагита или других заболеваний, изучению сочетания которых с хроническим панкреатитом посвящены лишь единичные исследования .

Анализ историй болезни пациентов с заболеваниями поджелудочной железы показал, что и сегодня, несмотря на появление новых методов диагностики, тщательное выяснение жалоб больных и анамнеза заболевания, а также физикальное обследование остаются важнейшей частью первоначального обследования. От них в значительной степени зависит выбор наиболее важных для конкретного больного лабораторно-инструментальных методов, позволяющих выявить или исключить хронический панкреатит, а также возможные основные или сопутствующие заболевания.

Основные симптомы обострения хронического панкреатита: более или менее выраженные (иногда интенсивные) приступы болей, локализующиеся наиболее часто в левом подреберье и/или в эпигастральной области, связанные или нет с приемом пищи, нередко возникающие после еды; различные диспепсические расстройства, включая метеоризм, появление мальабсорбции с возникновением стеатореи и с последующим уменьшением массы тела (не всегда различные симптомы, в том числе частота их появления и интенсивность, рассматриваемые в качестве возможных признаков хронического панкреатита, сочетаются друг с другом).

При осмотре больных хроническим панкреатитом (в период обострения) у части из них можно выявить обложенность языка беловатым налетом, снижение массы тела и тургора кожи, а также признаки гиповитаминоза («заеды» в области угла рта, сухость и шелушение кожи, ломкость волос, ногтей и т. д.), «рубиновые капельки» на коже груди и живота . Возможно появление на коже груди, живота и спины красноватых пятен, остающихся при надавливании. При пальпации живота отмечается болезненность в подложечной области и левом подреберье, в том числе и в области проекции поджелудочной железы. У многих больных (в период обострения) удается выявить положительный симптом Мейо–Робсона (болезненность в области левого реберно-позвоночного угла), симптом Грея–Тернера (подкожные кровоизлияния на боковых поверхностях живота цианоз в области боковых поверхностей живота, или вокруг пупка — симптом Куллена), симптом Воскресенского (пальпируется плотноватое болезненное образование, расположенное в области поджелудочной железы, возникающее за счет отека ее и окружающих тканей, закрывающее пульсирующую аорту; по мере исчезновения отека поджелудочной железы на фоне адекватного лечения больных пульсация аорты появляется вновь), симптом Грота (атрофия подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки, слева от пупка в проекции поджелудочной железы), симптом Грюнвальда (экхимозы и петехии вокруг пупка и в ягодичных областях как следствие поражения периферических сосудов), симптом Кача (нарушение мышечной защиты, что обычно заметно при пальпации живота), реже — болезненность в точке Дежардена и/или в точке Шафара.

Болит поджелудочная, как снять боль в домашних условиях. Какие факторы вызывают приступ острого панкреатита?

Главной функцией поджелудочной железы называют ее способность принимать непосредственное участие в пищеварении, содействовать регуляции процессов обмена веществ. Ее ферменты, поступающие в двенадцатиперстную кишку, помогают кишечнику переварить жиры, белки, углеводы, которые человек употребляет вместе с пищей. В результате приступа панкреатита происходит патологическая закупорка общего протока, и все вышеперечисленные вещества остаются в самой железе, начиная ее разрушать. Причин для нее может быть много. Среди самых распространенных выделяют последствия неправильного питания, малоподвижного образа жизни, перееданий и постоянных стрессов.

Очень часто причиной приступа становится камень, который вышел из желчного пузыря и перекрыл собой общий проток. Основывается на строении поджелудочной железы еще одна группа причин, вызывающих панкреатит . Это мышечный спазм, происходящий в сфинктере Одди. С помощью этого органа ферменты выбрасываются в двенадцатиперстную кишку. В процессе возникшего спазма они возвращаются назад в железу. При этом запускаются необратимые процессы разрушения собственного тела данного органа. Продукты таких процессов попадают в кишечник в результате прободения. У человека появляется невыносимая боль.

Ткани главного протока под влиянием токсинов, употребляемых человеком систематически, могут видоизменяться. На внутренней стороне протока появляются рубцы. Они становятся препятствием на пути ферментов. Вследствие таких рубцовых сужений объем сока разрушает паренхиму железы, что несет большую угрозу жизни человека.

Поджелудочная железа лечение народными средствами. Патогенез панкреатита

В организме сосредоточено большое количество желез внешней и внутренней секреции. Уникальность поджелудочной железы заключается в бифункциональности. Как экзокринный (внешнесекреторный) орган, она продуцирует пищеварительные ферменты (амилазу, липазу, эластазу), отвечающие за переработку нутриентов. Как часть эндокринной системы, железа вырабатывает важнейшие гормоны — инсулин, глюкагон, полипептид, грелин. Патогенез панкреатита связан с нарушением экзокринной функции — досрочной активностью ферментов. В норме они «просыпаются», когда попадают в кишечник, а при отклонениях — прямо в поджелудочной. Поскольку белков, жиров и углеводов в железе нет, ферменты начинают переваривать ткани самого органа. Деструкция приводит к развитию воспаления, отека, некроза поврежденных клеток — характерным признакам панкреатита.
Причины болезни:
• Пристрастие к алкоголю. Считается основным триггером воспалительного процесса, поскольку этанол отравляет клетки железы, тормозит поступление ферментов в пищеварительный тракт.
• Ожирение, систематическое переедание, преобладание в меню жирной еды. Состояние сопровождается сбоем жирового обмена, повышенной выработкой ферментов.
• Лекарственная интоксикация. Длительный или некорректный прием кортикостероидов, антибиотиков приводит к нарушению внешнесекреторной функции, перепроизводству панкреатического сока.
• Гельминтоз. Без лечения противопаразитарными средствами скопившиеся в ЖКТ глисты блокируют протоки поджелудочной железы, препятствуя поступлению ферментов в двенадцатиперстную кишку.
• Гипертония, атеросклероз. Развитие воспаления связано с нарушением кровообращения и трофики поджелудочной.
В 9 случаях из 10 панкреатит сопровождает камнеобразование в желчном пузыре и его протоках, сообщающихся с протоками поджелудочной железы.

Эффективное лечение поджелудочной железы. Симптомы панкреатита

Основной список симптомов при острой форме:

  • выраженная боль в подреберье – с учетом причины заболевания и сопровождающих патологий может быть опоясывающей, право- или левосторонней;
  • реакции со стороны пищеварительного тракта – икота, отрыжка с неприятным запахом, тошнота и многократные приступы рвоты, запоры или диарея;
  • общее ухудшение состояния – обезвоживание организма, ощущение сухости во рту, слабость, повышение или понижение артериального давления, одышка, усиленное потоотделение, высокая температура;
  • внешние проявления – тусклая, землистого цвета кожа, синюшные или коричневатые пятна в области поясницы и надпупочной зоне, возможна механическая желтуха.

Внимание! Острая форма требует срочной госпитализации с последующим лечением в стационаре.

При хронической форме признаки панкреатита выражены слабее:

  • боль проявляется только после приема жареной и жирной пищи или алкоголя; в остальное время в области подреберья могут наблюдаться легкие неприятные ощущения;
  • реакции со стороны пищеварительной системы проявляются только при диспептической форме в виде метеоризма, поноса или запора;
  • внешние кожные проявления в виде легкой желтушности; при длительном отсутствии лечения наблюдается потеря веса, анемия, сахарный диабет 2-го типа.

В латентной стадии заболевание протекает бессимптомно; при фиброзной форме рубцовая ткань может разрастаться с образованием псевдоопухолевый структур.

Важно! Панкреатит поджелудочной железы редко проявляется как самостоятельное заболевание. Обычно патологический процесс объединяет несколько органов пищеварения, вовлекая в него гепатобилиарную систему (печень, желчный пузырь и протоки), двенадцатиперстную кишку, желудок. Данный факт требует проводить диагностику всей пищеварительной системы человека.

Как восстановить поджелудочную железу. Строение и функции поджелудочной железы

Поджелудочная железа представляет собой небольшой орган, весом около 80 г, длиной от 14 до 18 см. Находится в верхней части живота между селезенкой и тонкой кишкой. Располагается не внутри брюшной полости, а далеко сзади, прямо перед позвоночником.Делится на три основные части: голова, тело и хвост. Большое тело ПЖ проходит через верхнюю часть живота, пересекая позвоночный столб в области второго поясничного позвонка. Хвост поджелудочной железы находится в левой верхней части живота, входя в соседство с селезенкой и левой почкой.Основная задача ПЖ:
  • Выработка пищеварительных ферментов. Белки активно расщепляют продукты и подготавливают их для приема пищи через слизистую оболочку кишечника.
  • Синтез пищеварительных гормонов. Выделяются непосредственно в кровь (так называемая эндокринная секреция).

экзокринная функция пж

через специальный, продольный проток, вырабатываемые ферменты попадают в тонкий кишечник, где начинают действовать. поскольку образующиеся ферменты являются достаточно агрессивными веществами, поджелудочная железа обладает эффективными механизмами защиты от самопереваривания: белковые расщепляющие ферменты (пептидазы), такие как трипсин и химотрипсин, образуются в виде неактивных предшественников.превращение в «биологически активные ножницы» происходит в тонком кишечнике (с помощью фермента, называемого энтерокиназой). он отсекает небольшие фрагменты от предшественника трипсина трипсиногена, создавая функциональный трипсин. это в то же время активатор для других гормонов. кроме того, поджелудочная железа образует ферменты, расщепляющие крахмал (амилазы), жир (липазы) и нуклеиновую кислоту (нуклеазы).все упомянутые ферменты будут оптимально функционировать только в том случае, если в их среде не слишком высокая кислотность (= ph 8). но поскольку пища поступает из желудка, предварительно переваривающего ее, желудочная кислота должна быть предварительно обезврежена (нейтрализована). для этого ферменты выпускаются в тонкую кишку с 1-2 л нейтрализующей (богатой бикарбонатом) жидкости. это и есть экзокринная функция, за которую отвечает наибольшая доля поджелудочной железы.под экзокринной функцией понимается выработка ферментов для пищеварительной системы. вся ткань поджелудочной железы разделена на доли, которые отделены друг от друга с помощью соединительной ткани. внутри соединительнотканных путей находятся нервные окончания и сосуды, которые снабжают поджелудочную железу кровью.

эндокринная функция

с другой стороны, гормональная (эндокринная) доля пж невелика. ее еще называют островной: расположение этих клеток в группах, диффузно разбросанных по всей железе, под микроскопом напоминает островки. чаще всего около 1 млн островков встречаются в задней части (так называемом хвосте).самым важным гормоном является инсулин. его задача заключается в расщеплении сахара (глюкозы). функция – снижение уровня сахара в крови. при отсутствии или недостатке этого гормона возникает сахарный диабет.клетки, продуцирующие инсулин, называются b-клетками. a-клетки, с другой стороны, производят гормон противоположного действия, глюкагон. он обеспечивает доставку сахара из запасов печени, если прием пищи был пропущен. таким образом, в любое время обеспечивается достаточный запас внутренних органов (в частности, мозга). благодаря этому сложному взаимодействию различных механизмов регуляции все пищеварение и сахарный баланс организма регулируются.

Болит поджелудочная железа, какие таблетки пить. Анальгетики и спазмолитики

При остром воспалении поджелудочной железы или обострении хронического процесса важно устранить болевой синдром. Для этого используют анальгетики и спазмолитики. Первые хорошо справляются с дискомфортом, возникшем при первичном воспалении. Спазмолитики же рекомендуется использовать при болевом синдроме, вызванном давлением кист, псевдокист и камней на протоки железы.

Рис. 7

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Клинические проявления хронического панкреатита

Рекомендованные к использованию анальгетики при панкреатите:

  • Парацетамол — эффективный и безопасный препарат, которые не раздражает слизистую желудка и способствует уменьшению воспаления.
  • Анальгин — сильнодействующий препарат, который применяют самостоятельно или в комплексе со спазмолитиками.
  • Баралгин — схожее по составу и действию с Анальгином средство.

Препараты с обезболивающим эффектом не лишены недостатков. Они могут раздражать слизистые оболочки, вызывать аллергию и влиять на работу сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Поэтому их назначают с учетом индивидуальных особенностей пациента. Тем не менее отзывы об этих обезболивающих чаще положительные, чем отрицательные.

Если острые боли появились вследствие повышения давления в протоках поджелудочной железы, анальгетики будут неэффективными. Для устранения симптомов лучше использовать спазмолитики:

  • Папаверин — средство на основе одноименного соединения, которое эффективно расслабляет гладкую мускулатуру, из которой состоят протоки ПЖ.
  • Дротаверин — миотропный спазмолитик, который способствует восстановлению проходимости протоков поджелудочной железы при их спазме. Обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом.

Панкреатит лечение таблетки. Лечение хронического панкреатита

Ответ на вопрос "как вылечить хронический панкреатит" даже для современных врачей остается открытым. Схема лечения определяется врачом для каждого отдельного случая. Главное – терапия должна быть комплексной, воздействующей на главную причину болезни.

Лечение хронического панкреатита включает2,3,4:

  • немедленный отказ от вредных привычек. Курение и злоупотребление крепкими алкогольными напитками обостряют течение воспалительного процесса и способствует последующему развитию заболевания;
  • строгое соблюдение диеты. Повседневный рацион должен содержать высококалорийную пищу, без острых блюд, соли и сахара в чистом виде. Принимать пищу следует часто, небольшими порциями. При обострении хронического панкреатита назначается лечебное голодание, которое поможет остановить секрецию поджелудочной железы и ослабить боль. После 1-3 "голодных" дней пациента переводят на специальную диету;
  • основная терапия. В данном случае речь идет о приеме препаратов следующего типа: спазмолитики и анальгетики, антисекреторные и дезинтоксикационные лекарственные средства. Лечение проводят под наблюдением врача с точным соблюдением указаний;
  • прием ферментных препаратов, задача которых - компенсировать нарушенную работу поджелудочной железы. Дело в том, что поджелудочная железа не восстанавливается (это не печень), и потому работать в полную силу при хроническом панкреатите уже не сможет. Именно поэтому первой линией терапии являются ферментные препараты, которые должны приниматься пожизненно. Примером ферментного препарата, назначаемого при хроническом панкреатите, является Креон® ;
  • комплексную терапию. Может включать прием спазмолитиков или анальгетиков, антисекреторных и дезинтоксикационных лекарственных средств. Терапию проводят под наблюдением врача с точным соблюдением указаний;
  • прием противовоспалительных и болеутоляющих средств, облегающих самочувствие пациента;
  • фитотерапия, которая может назначаться в период ремиссии только по назначению врача.

Что пить натощак при панкреатите. Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Кроме острой и хронической формы панкреатита, существует рак поджелудочной железы, который относится к одному из самых агрессивных видов онкологии. Каждое заболевание имеет характерные симптомы, появление которых должно стать прямым сигналом для прохождения комплексного обследования и консультации гастроэнтеролога, эндокринолога и онколога. При остром течении панкреатита, человек сталкивается с набором таких клинических симптомов:

  1. Выраженная боль в левом подреберье, которая может отдавать в бок, левую часть спины, плечо, иметь опоясывающий характер или локализоваться в левой части груди.
  2. Тошнота и рвота , не приносящая облегчение.
  3. Бледность кожных покровов.
  4. Сухость во рту.
  5. Учащенное сердцебиение.

Приступ острого панкреатита потенциально опасен для жизни человека, поэтому при появлении характерных симптомов, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Для хронической формы воспалительного поражения поджелудочной железы, характерен набор таких клинических признаков:

  1. Расстройства стула в виде диареи, возникающей после приема пищи.
  2. Не ярко выраженная, но периодически возникающая боль в левом подреберье.
  3. Тошнота и дискомфорт в подложечной области после приема острой или жирной пищи, а также алкоголя.
  4. Кал приобретает неоднородную консистенцию, могут быть видимы частицы непереваренной пищи.
  5. Снижение массы тела, частичная потеря аппетита.

Опасность хронического панкреатита заключается не только в том, что этот процесс нарушает весь акт пищеварения, но и в том, что хронический воспалительный процесс в любой момент может перерасти в острый. Онкология поджелудочной железы сопровождается набором общих и видоспецифичных симптомов. К тревожным признакам, указывающим на развитие рака поджелудочной железы , можно отнести:

  1. Боль в средней части живота .
  2. Полная или частичная утрата аппетита.
  3. Кожный зуд .
  4. Пожелтение кожных покровов.
  5. Повышенное газообразование в кишечнике, хронические запоры, диарея, тошнота и рвота.
  6. Резкая беспричинная потеря массы тела.
  7. Увеличение показателей глюкозы в крови.

Описанная клиническая картина может быть дополнена общей слабостью, недомоганием, а при выполнении ультразвукового исследования органов брюшной полости наблюдается увеличение размеров печени и желчного пузыря.

Симптомы панкреатита и острой формы гастрита могут быть схожи. В отличие от панкреатита, при остром гастрите рвота приносит облегчение, а боль в животе локализуется в одной области, и не является опоясывающей. Если говорить о том, как отличить гастрит от панкреатита при отсутствии специфических симптомов, то в данном вопросе поможет только комплексное обследование и консультация гастроэнтеролога.