Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Тепловой насос для отопления дома. NIBE F1245–8

12.04.2021 в 08:09

Тепловой насос для отопления дома. NIBE F1245–8

О производителе

NIBE — международный европейский бренд со штаб-квартирой в Швеции и более чем полувековой историей. Девизом компании уже десятки лет является слоган «Обеспечить каждый дом комфортным теплом и горячей водой». Особенность производителя — наличие собственных промышленных комплексов по производству основных узлов и механизмов тепловых насосов, а также сотрудничество с лидерами в изготовлении климатического оборудования: Bristol, Mitsubishi Electric и Copeland. Характерно, что компания полностью отказалась от изготовления оборудования, работа которого основана на сжигании ископаемого топлива.

О модели и серии

Как многие популярные модели, F1245–8 имеет малые габаритные размеры (ДхШхВ): 600х600х1800 мм. Насос обеспечивает максимальную поставляемую тепловую мощность до 7 кВт без включения дополнительного подогрева, что позволяет использовать его в загородных домах и офисных помещениях общей площадью до 100 м². В конструкцию включен бойлер для горячей воды, емкостью 180 литров. Это серийные образцы, которые изготавливаются по аналогии с наиболее распространенными европейскими моделями ТН, однако технологические узлы и механизмы, задействованные в насосах NIBE, характеризуются гораздо более продолжительным сроком эксплуатации, что объясняет их высокую стоимость.

Тепловой насос для отопления дома.  NIBE F1245–8

Особенности и основные параметры

Серия насосов F1245 имеет в составе четыре агрегата с максимальной мощностью 6, 8, 10 и 12 кВт соответственно. СОР у этих агрегатов составляет от 3,5 до 5, а электрический ТЭН дополнительного нагрева имеет четыре ступени мощности от 2 до 9 кВт. Также F1245–8 имеет ряд отличий от подобных ему агрегатов:

  • Тепловой контур горячего водоснабжения хорошо справляется и при работе в проточном режиме до 4 л/мин.
  • Насос полностью адаптирован под любой из четырех источников низкопотенциального тепла.
  • Электронная схема управления отличается высокой степенью надежности и обеспечивает эффективное управление ресурсами насоса при температуре теплоносителя отопительного контура до 50 °С.
  • Насос предусматривает дополнительную модернизацию за счет включения в цепь тепловых преобразований открытого солнечного коллектора.

Тепловой насос российского производства. Производство

Тепловые насосы, выпускаемые НПО Энергоинновации, соответствуют всем международным стандартам качества и являются полностью российской разработкой. Широкий модельный ряд, качественные комплектующие и адаптированная к российским условиям автоматика — отличительные черты нашего производства тепловых насосов для отопления и охлаждения.

Какое оборудование мы выпускаем

Тепловые насосы для отопления, охлаждения и приготовления горячей воды серии вода/вода (грунт/вода) служат основой низкотемпературной отопительной системы любого объекта, они хорошо зарекомендовали себя, как надежный и экономичный источник тепла.

Линейка тепловых насосов воздух вода. Данный тип тепловых насосов нашел широкое применения в южных регионах, а так же там, где нет возможности воспользоваться организацией земляного теплосборного коллектора.

Производство тепловых насосов для нагрева бассейнов дополняет модельный ряд отопительного оборудования.

Реализуя программу расширения ассортимента климатического оборудования, наша компания включила производство чиллеровдля охлаждения воды в состав основной производственной деятельности.

Особенности производства НПО Энергоинновация

Современное производство, оснащенное по самым жестким техническим стандартам, является основой качества оборудования, производимого НПО Энергоинновации. Из других особенностей производственного цикла отметим следующие:

  • корпоративные стандарты контроля качества технологических процессов на всех стадиях производства обеспечивают соответствие выпускаемой продукции технической документации и заявленным характеристикам;
  • все выпускаемые тепловые насосы проходят жесткую проверку на специальном испытательном стенде;
  • собственное ИТ-подразделение обеспечивает доработку программного обеспечения оборудования по индивидуальным заказам;
  • служба логистики производит доставку выпускаемой техники во все регионы России и стран СНГ.

Дополнительной гарантией качества выступает высококвалифицированный персонал с многолетним опытом работы в производстве климатической техники.

Достоинства наших тепловых насосов

Высокие технические характеристики и надежность климатического оборудования нашего производства обеспечены рядом технологических и инженерных решений, основными из которых выступают следующие:

  • применяемые в оборудовании компрессоры для тепловых насосов Copeland и GEA BockCompressors во всем мире являются эталоном качества и надежности;
  • комплектующие европейских производителей служат основой гидравлической схемы тепловых насосов и чиллеров;
  • основу эффективности тепловых насосов - высокий коэффициент преобразования, обеспечивают современные теплообменники ECO AIR;
  • современные звукопоглощающие технологии и материалы снижают до комфортного уровень шума и вибраций тепловых насосов;
  • реализация каскадного способа наращивания мощности поддерживается индивидуальной программой диспетчеризации, с выведением данных на отдельный компьютер, поставляемый в комплекте с оборудованием;
  • при необходимости, использование в качестве теплоносителя фреона R134a дает возможность реализовывать теплотехнические решения с температурой до 70°С в отопительном контуре.

Прямые контракты с европейскими поставщиками комплектующих для тепловых насосов служат гарантией низкой цены на климатическое оборудование, а собственное производство, с высоким уровнем технологической оснащенности, не вносит в эту цену дополнительных издержек.

Тепловой насос принцип работы. Как работает тепловой насос?

Самый простой пример, доступно поясняющий принцип действия тепловых насосов, – бытовой холодильник. Все мы знаем, что в его морозильной камере происходит охлаждение продуктов за счет циркуляции хладагента. Забирая внутреннее тепло, холодильник выбрасывает его наружу. Поэтому в морозильном отделении царит холод, а задняя решетка у аппарата всегда горячая.

Принцип работы теплового насоса зеркально противоположный. Забирая тепло из окружающей среды, он переносит его в дом. Образно говоря, «морозильная камера» у этого устройства находится на улице, а горячая решетка – в доме.

В зависимости от вида источника внешнего тепла и среды, собирающей энергию, тепловые насосы делятся на четыре типа:

  1. Грунт-вода.
  2. Вода-вода.
  3. Воздух-вода.
  4. Воздух-воздух.

Установки первого типа добывают тепло из земли с помощью трубчатых коллекторов или зондов. Во внешнем контуре такого насоса циркулирует незамерзающая жидкость, переносящая тепло в испарительный бак. Здесь происходит передача тепловой энергии фреону, который движется в замкнутом контуре между компрессором и дроссельным клапаном. Нагретый хладагент поступает в бак-конденсатор, где отдает полученное тепло воде, направляемой в систему отопления. Цикл теплообмена повторяется до тех пор, пока установка подключена к электросети.

Тепловой насос принцип работы. Как работает тепловой насос?

Схема работы теплового насоса

Принцип работы водяного теплонасоса ничем не отличается от грунтового. Разница заключается лишь в том, что энергию ему дает вода, а не грунт.

Воздушный тепловой насос не нуждается в крупногабаритном внешнем коллекторе для сбора тепла. Он просто прокачивает через себя уличный воздух, извлекая из него драгоценные калории. Вторичный теплообмен в этом случае происходит через воду (теплые полы) или через воздух (воздушная система обогрева).

Оценивая экономическую сторону вопроса, следует отметить, что наибольших финансовых вложений требует установка «грунт-вода». Для монтажа ее теплоприемных зондов приходится бурить глубокие скважины или же вынимать грунт на большой площади для укладки коллектрора.

Тепловой насос принцип работы. Как работает тепловой насос?

Грунтовый тепловой насос не может работать без внешней системы труб или глубоких скважин с теплоприемными зондами

На втором месте стоит водяной тепловой насос, сдаваемый заказчику под ключ. Для его работы не требуется копка земли и бурение скважин. Достаточно погрузить в водоем достаточное количество гибких труб, по которым будет циркулировать теплоноситель.

Тепловой насос принцип работы. Как работает тепловой насос?

Дешевле всего обходятся агрегаты «воздух-воздух» и «воздух-вода», поскольку они не нуждаются в установке внешних приемников тепловой энергии.

Тепловой насос принцип работы. Как работает тепловой насос?

Особенностью монтажа большинства теплонасосных систем является их подключение не к радиаторам отопления, а к теплому полу. Это объясняется тем, что максимальный нагрев воды у них производится до температуры +45С, оптимальной для теплого пола, но недостаточной для нормальной работы радиатора.

Выгодной для владельца особенностью работы данной установки является возможность реверсного режима — перевод в жаркий период года на охлаждение помещений. В этом случае избыточное тепло поглощается трубопроводом теплого пола и отводится насосом в грунт, воду или воздух.

Упрощенная структурная схема грунтовой теплонасосной установки выглядит так:

Тепловой насос принцип работы. Как работает тепловой насос?

Кроме теплового насоса, грунтового контура и теплого пола здесь мы видим два циркуляционных насоса, запорные вентили горячей воды и отопления, а также бак, аккумулирующий горячую воду для бытового использования.

Тепловой насос для отопления дома цены. Расходы на приобретение теплового насоса

При расчете тепловой мощности насоса для геотермального отопления учитывается объем обогреваемых помещений, степень утепления строения и среднестатистические температуры климатической зоны. Кроме этого, принимается во внимание вероятность использования оборудования для подогрева воды в контуре горячего водоснабжения и формирование запаса мощности. Резерв задается коэффициентом 1.2–1.25.

Цена теплового насоса определяется выбранной производительностью, а также зависит от производителя и комплекта поставки. Популярностью среди импортного оборудования пользуются установки торговых марок:— Stiebel Eltron (Германия),— NIBE (Швеция),— Hotjet (Чехия).

Мы рекомендуем оборудование данных брендов, как наиболее надежные и энергоэффективные тепловые насосы на рынке. Cтоимость теплового насоса для геотермального отопления с блоком для ГВС от немецкого производителя составляет 8-9 тыс. евро, включая монтажные работы и пуско-наладку.

Суммарная стоимость геотермального отопления складывается из расходов на приобретение самого теплового насоса с комплектующими (трубной продукцией, запорно-регулирующей арматурой, расходными материалами для обвязки), оплаты за выполненные монтажные работы по его установке, приобретение оборудования и оплаты работ по обустройству наружного контура. Себестоимость обогрева помещений за счет возобновляемой энергии благодаря невысоким текущим затратам во время отопительного сезона на электроэнергию постепенно окупает вложенные в инженерную систему средства.

Ниже мы приводим подробнейший пример расчета стоимости геотермального отопления с горизонтальным коллектором для дома 150 кв.м. под ключ. Цены актуальны на июнь 2018 года.

Оборудование и монтаж котельной
Базовая комплектация:
● Тепловой Насос Stiebel Eltron WPF 07 basic
● Циркуляционный насос внутреннего контура
Класс энергоэффективности А
● Устройство управления WPMi
● Дополнительная электрическая система подогрева (ТЭН)
мощностью 8.8 кВт
● Реле высокого и низкого давления
● Реле контроля фаз
347700 руб.
Принадлежности
Аналоговый блок дистанционного управления с датчиком температуры Stiebel Eltron
Позволяет обеспечить изменение температуры в помещении, поддерживает следующие режимы работы: длительный дневной режим, длительный режим снижения температуры и программный режим.
1900 руб.
Блок заполнения солевого раствора WPSF Stiebel Eltron
применяется для заполнения и промывки контура солевого раствора
14000 руб.
Комбинированный бак WPDS 200/80 200L DHW Hotjet
Предназначен для производства и хранения горячей воды отопительного контура ГВС (бытовой воды). Выполнен из нержавеющей стали. Выход под систему рециркуляции.
Циркуляционный насос внешнего контура UPS 25-6 1*230B, Grundfoss
Класс энергоэффективности А
6900 руб.
Расширительные баки
G50 Reflex
G25 Reflex
5165 руб.
Комплект материалов для обвязки оборудования:
● Трубопроводы
● Запорно-регулирующая арматура
● Фитинги и др.
● Электромонтажное оборудование
45000 руб.
Монтажные работы
● Установка, обвязка теплового насоса
● Установка, обвязка комбинированного бака
● Монтаж блока заполнения солевого раствора
● Монтаж вспомогательного оборудования
(трубопроводы, запорная арматура, фитинги и др.)
● Опрессовка и заполнение внутреннего контура
● Электрическое подключение
● Пусконаладочные работы
Тепловой насос для отопления дома.  NIBE F1245–8 0670000 руб.
Общая стоимость обустройства котельной: 611165 руб.
Оборудование и монтаж внешнего контура
Технические данные
● Общая длина контура: 300 м
● Глубина укладки труб: 1.6 м
● Шаг укладки труб: 1 м
● Ориентировочная площадь для укладки: от 300 кв.м
Внешний горизонтальный контур предназначен для
извлечения низкопотенциального тепла земли.
 Тепловой насос для отопления дома.  NIBE F1245–8 07
Принадлежности
Распределительный коллектор
внешнего контура на 4 выхода с кранами фирмы Aspol
 25000 руб.
Труба ПНД 32*3.0 SDR 17 360м  19800 руб.
Теплоноситель внешнего контура 288л
на основе этиленгликоля, температура замерзания -15С
 17280 руб.
Расходные материалы 25000 руб.
Монтажные работы
Земляные работы:
● Прокладка траншей
● Пескование траншей
● Укладка труб
● Монтаж распределительного коллектора
Обустройство ввода в дом:
● Прокладка горизонтальной части контура
● Пробивка отверстий
● Теплоизоляция контура
● Гидроизоляция труб
Гидравлическое подключение внешнего контура,
опрессовка и заполнение внешнего контура
 Тепловой насос для отопления дома.  NIBE F1245–8 08
Общая стоимость обустройства внешнего контура:
ИТОГО стоимость геотермального отопления «под ключ»: 783245 руб.

Тепловой насос своими руками. Немного теории

Использовать природное тепло земли для обогрева жилья проще всего при наличии в регионе геотермальных вод (как это делают в Исландии). Но такие условия большая редкость.

И в то же время тепловая энергия есть везде — надо только ее извлечь и заставить работать. Для этого и служит тепловой насос. Что он делает:

  • отбирает энергию у низкотемпературных природных источников;
  • аккумулирует ее, то есть поднимает температуру до высоких значений;
  • отдает ее теплоносителю системы отопления .

В принципе, используется стандартная схема компрессорного холодильника, но «наоборот». В первом контуре циркулирует природный теплоноситель. Он замкнут на теплообменник, выполняющий функцию испарителя для второго контура.

1 — земля; 2 — циркуляция рассола; 3 — циркуляционный насос; 4 — испаритель; 5 — компрессор; 6 — конденсатор; 7 — система отопления; 8 — хладагент; 9 — дроссель

Второй контур — это и есть сам тепловой насос, внутри которого находится фреон. Цикл теплового насоса состоит из следующих этапов:

  1. В испарителе фреон нагревается до температуры кипения. Она зависит от типа фреона и давления в этой части системы (обычно до 5 атмосфер).
  2. В газообразном состоянии фреон поступает в компрессор и сжимается до 25 атмосфер, при этом его температура растет (чем больше сжатие, тем выше температура). Это и есть фаза аккумуляции тепла — из большого объема с низкой температурой переход в малый объем с высокой температурой.
  3. Нагретый давлением газ поступает в конденсатор, в котором происходит передача тепла теплоносителю системы отопления.
  4. После охлаждения фреон попадает в дроссель (он же регулятор потока или терморегулирующий вентиль). В нем давление падает, фреон конденсируется и в виде жидкости возвращается в испаритель.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/teplovye-nasosy-dlya-otopleniya-doma-teplovoy-nasos-dlya-otopleniya-doma-princip

Видео тепловой насос для отопления дома вам не нужен | цена VS окупаемость