Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лилии большая луковица. Как ухаживать за лилиями: когда выкапывать луковицы

08.01.2021 в 23:37

Лилии большая луковица. Как ухаживать за лилиями: когда выкапывать луковицы

Ежегодно у  луковицы лилий появляются новые луковички. Чтоб они не загущались, каждые 3-7 лет необходимо разделять и рассаживать гнёзда, иначе растения перестанут цвести.  Обычно делаем это  в сентябре или мае. После разделения каждую луковицу пересаживаем на новое место.

Лилии большая луковица. Как ухаживать за лилиями: когда выкапывать луковицы

Обязательно разделяйте лилии – в  хороших условиях они  быстро начинают размножаться. Разделяя луковицы, вы получаете больше лилий для своего сада или делитесь  ими с друзьями. Если вы не разделяете луковицы, они, как правило, теряют свою силу, и лилии не будут цвести так, как могли бы.

Лилии – замечательные цветы на срез. Полезно знать, что когда вы срезаете цветки, постарайтесь оставить 2/3 цветочного стебля на клумбе. Луковица нуждается в большом количестве энергии от листьев, чтобы сформировать новые луковицы для следующих сезонов. Лилии большая луковица. Как ухаживать за лилиями: когда выкапывать луковицы

Ежегодный уход за лилиями не представляет трудностей: удаляем сорняки, рыхлим и поливаем почву по мере просыхания. Если во время посадки не вносились удобрения, поливаем растения комплексными минеральными подпитками (до 3 раз за сезон). Для сохранения влаги в почве можно положить слой мульчи.

Новые побеги лилии  привлекательны для слизней и улиток, вам поможет сдержать их старый трюк – поставить рядом с лилией несколько плошек с пивом.

Лилии большая луковица. Как ухаживать за лилиями: когда выкапывать луковицы

Поскольку  лилии цветут на протяжении длительного сезона, вы можете организовать их цветение как яркое летнее шоу.  Посадите лилии группами на ваших клумбах  так, чтобы время посадки каждой группы было с разницей в неделю.  Так  вы обеспечите себе летний фейерверк из лилий.

Как только ваши лилии закончат цветение, обрежьте стебли, оставляя 2/3 длины, так луковицы не будут тратить энергию на производство семян. После того, как пожелтеет листва, вы можете обрезать стебель до 5 см над уровнем земли.

Самые крупные лилии. Немного о популярных сортах гибридных лилий


Лилии-гиганты не зря считаются любимчиками многих цветоводов. Они быстро размножаются, прекрасно переносят зиму, устойчивы к различным луковичным заболеваниям , прекрасно смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках. А какие соцветия дарят эти многолетние растения! Многие из них в диаметре достигают до 25 см !Только представьте: стройный темно-зеленый куст до 2 метров в высоту, а на нем – огромные цветы самых экзотических расцветок. Букеты из них получаются поистине королевскими!На сегодняшний день количество лилий-гигантов исчисляется сотнями. Но селекционеры не останавливаются на достигнутом и регулярно стараются радовать цветоводов ароматными новинками.Из 9 групп, на которые принято делить все лилии, 8 включают гибридные формы. Так, азиатские гибриды отличаются зимостойкостью, болезнеустойчивостью и неприхотливостью ухода. Самыми же крупными соцветиями могут похвастаться жизнестойкие представители ОТ-гибридов , достигающие в высоту до 2 метров.Есть среди лилий-гигантов истинные лидеры, которые из года в год не теряют свою популярность. Они украшают клумбы многих цветоводов. Вот лишь некоторые сорта этих потрясающих цветов.

Эта бело-вишневая красавица, относящаяся к группе ОТ-гибрид, с середины лета начинает дарить около десятка огромных соцветий, достигающих в обхвате 25 см. Лепестки бутонов слегка гофрированы и отогнуты к стеблю.

Самые крупные лилии. Немного о популярных сортах гибридных лилий

Уникальным представителем лилий группы ОТ-гибрид является метровая Диззи, которая с наступлением июля радует цветоводов пышным цветением и огромными 25-сантиметровыми бутонами. В окрасе лепестков лилии соединились самые контрастные тона. Вишнево-винная полоса, проходящая по центру лепестков, гармонично разбавлена пурпурно-красным крапом. А в самом центре – ярко-оранжевые пыльники.

Лилии этого сорта относятся к восточным гибридам. Растение удивляет своим шармом и роскошью. Крупные соцветия, достигающие в диаметре 18-20 см, окрашены в нежно-сиреневые оттенки и разбавлены ненавязчивым темно-бордовым крапом. Цветет с июля по август.

Самые крупные лилии. Немного о популярных сортах гибридных лилий

Прекрасная представительница восточных гибридов, кусты которой достигают 120 см в высоту. Очень крупные соцветий, достигающие 25 см в диаметре, дарят пьянящий аромат. Молочно-белые волнообразные лепестки не имеют крапа, от чего кажутся еще более непреступными и величественными.

Самые крупные лилии. Немного о популярных сортах гибридных лилий

Лилии этого сорта относятся к азиатским гибридам и в высоту достигают около 70 см. Они прекрасно смотрятся в групповых и одиночных посадках. Прекрасно подходят для срезки. Бутоны Лоллопоп достигают 15 см в обхвате и имеют интереснейший окрас. Молочно-белый центр соцветий плавно переходит в пурпурно-малиновое окаймление. Не заметить такую красоту просто невозможно даже в самом дальнем уголке сада.

Самые крупные лилии. Немного о популярных сортах гибридных лилий

Относится к восточным махровым гибридам. Этот сорт является мечтой многих цветоводов. Его соцветия напоминают волшебную звезду, достигающую в диаметре 20 см. Ярко-малиновый окрас центра лепестков с редким темно-красным крапом обрамлен белоснежной каймой. Аромат Меджик Стар дурманящий и опьяняющий.

Сорт относится к ОТ-гибридам. В период цветения каждый бутон этой лилии превращается в огромный 25-сантиметровый цветок бордово-фиолетового окраса. Атласные слегка закрученные лепестки дарят сладкий, но удивительно тонкий аромат.Конечно, это далеко не все представители гибридных лилий, соцветия которых удивляют своими размерами. Более подробно ознакомиться с ассортиментом растений, которые предлагает наш интернет-магазин, можно на сайте.

Лилии-деревья.

Лилии-деревья.

Лилейное дерево — это всё такой же цветок лилия, который давно стал любимчиком многих цветоводов. Встретить лилию на частном участке — это не такое уж и редкое явление.

Похвастаться у себя на участке не просто лилией, а деревом лилия мечтал бы каждый цветовод.

1. Дерево лилия — это просто гибрид лилии, который был выведен в Канаде;

2. между обычным деревом и «лилейным деревом» является лишь рост. При соблюдении всех требований к посадке, уходу «лилейное дерево» способно достигать 2,5 м в высоту;

3. «лилейное дерево» — это необычайно мощный сорт лилии, который разрастается в верхней части в виде «кроны»;

4. «лилейное дерево» знаменито необычайно крупными цветами с сильным ароматом;

5. «лилейное дерево» требует ухода как за любым другим декоративным цветком, а не как за деревом;

6. дерево лилия широко распространено во многих странах. Иногда его даже называют «Голиафом» в честь мифического героя, который отличался своим огромным ростом.

Таким образом, можно сказать, что термин «лилейное дерево» или «лилия-дерево» обобщает все лилии, которые способны достигать высокого роста.

Дерево лилия: КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ОБМАНА?

К сожалению, на подделку можно нарваться. На рынках часто продают растения, которых вообще нет в природе. В лучшем случае вам продадут обычные лилии под видом дико­винных лилий-­деревьев.

Пять правил, как отличить истинное от ложного.

1. Не покупать посадочный материал с рук, либо брать у проверенных людей, которых вы часто видите на рынке. Им можно доверять, так как они дорожат своей репутацией.

2. Прежде чем купить, думайте. Если растение большое (целое "дерево"), то и луковица должна быть крупная. А продают обычные луковицы размером с куриное яйцо.

Возможно, это молодая луковица, которая должна подрасти. Но тогда продавец не должен говорить, что лилия­-дерево вырастет из нее в первый же год. Это явный обман. Взрослая лилия-­дерево имеет луковицу диаметром 8-­10 см.

3. Задумайтесь о цене. Хороший сорт должен стоить дорого, а вам предлагают луковицы всего за 80 рублей.

4. Изучите вопрос в литературе, найдите информацию в Интернете. Лилии-­деревья действительно существуют. Это гибридные лилии группы ОТ-­гибридов. А то, что на рынке, ­ скорее всего, подделка.

5. Возьмите за правило: если сомневаетесь, не покупайте.

Луковицы ОТ-­гибридов продают в садовых центрах и магазинах.

Крупные луковицы в магазине встречаются редко. Для достижения эффекта ее надо подращивать 2-­3 года, но результат того стоит. Высокие лилии видно издалека, они просто восхищают!

Лилии-деревья.

Лилии от-гибриды. Уход и выращивание лилий ОТ-гибридов

Лучше всего ОТ-гибриды развиваются на рыхлых, плодородных и хорошо дренированных почвах. При выращивании на тяжелых почвах перед посадкой вносят песок.

Место для посадки выбирают солнечное, но растения сажают с таким расчетом, чтобы в дальнейшем нижняя часть стеблей оставалась в тени, а цветки были на солнце .

Лилии ОТ-гибриды положительно отзываются на подкормки. В качестве органических удобрений используют компост, разбавленный водой куриный помет, но недопустимо использование свежего навоза. Органические удобрения вносят весной, в небольшом количестве. Переизбыток удобрений вызывает сильный рост наземной части и способствует образованию крупных цветков, но луковицы не смогут нормально сформироваться. В результате зимой луковицы могут погибнуть или заболеть, в следующем году цветение будет слабым.

Минеральные удобрения вносят 3 раза за весь период вегетации, первую подкормку проводят ранней весной, по снегу.

Осенью наземную часть срезают на уровне почвы. Для защиты от дождей (в регионах с холодным климатом), посадки укрывают полиэтиленом. Иначе, находясь в сырой почве, луковицы не смогут нормально перезимовать. Лилии ОТ–гибриды более устойчивы к холодам, по сравнению с восточными лилиями, но на зиму посадки мульчируют хвойным опадом или перегноем и урывают сухой опавшей листвой.

На одном месте без пересадки растения могут расти более 5 лет, при этом новые луковицы формируются медленно. Пересадку проводят в начале сентября.