Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли сажать тую зимой. Особенности посадки туи осенью

01.03.2022 в 12:35

Можно ли сажать тую зимой. Особенности посадки туи осенью

Можно ли сажать тую осенью — вопрос весьма неоднозначный. Всё дело в том, что это южное растение и лучшее время для его посадки — весна, так как осенью вероятность того, что туя приживётся снижаться до 10%. Поэтому очень важно соблюдать правила посадки в осенний период.

Для начала, необходимо подготовить яму, размер которой должен быть вдвое глубже и в три раза больше корневого кома (обычно около метра). На дно укладывается старый компост, чернозём, торф. Если почва тяжёлая и сырая предварительно делается хороший дренаж (толщина слоя 10–15 см) из битого кирпича, крупной гальки, керамзита или щебня.

Корневой ком устанавливается таким образом, чтобы шейка растения располагалась точно на уровне грунта, сильно поднимать над грунтом, а также чересчур заглублять растение нельзя — оно может засохнуть и погибнуть. Корни присыпаются землёй и утрамбовываются. После чего растение необходимо обильно полить.

При посадке следите чтобы расстояние между туями составляло не менее метра. Хотя растение и неприхотливое, но темп его роста напрямую зависит от выбранного места посадки. Туя очень быстро растёт на защищённом от ветра участке с хорошо увлажнённой плодородной почвой.

Растение имеет хорошо развитую, но поверхностную корневую систему, которая нуждается в обязательном мульчировании. Для этого используется торф, скорлупа кедрового ореха, а также кора. Мульчирование особенно важно при осенней посадке, так как защищает растение от пересыхания и промораживания. Если тую сажают осенью, удобрять почву не следует. Подкормка растения проводится лишь следующей весной, используя при этом специальные удобрения для хвойных деревьев.

Для лучшей приживаемости корневой системы саженцы необходимо обработать корневином или гетероауксином . Крону можно обработать антистрессовыми препаратами. В течение первой недели после посадки растение достаточно опрыскивать раз в день, затем — два раза в неделю до наступления первых заморозков.

Высаживать тую лучше утром либо вечером . Если высадка производится в жаркую погоду — растение следует притемнить мешковиной или крафт-бумагой. Для карликовой туи можно использовать картонную коробку. Укрытие нужно убрать, когда начнут активно распускаться листочки.

Осенью туя может пожелтеть и начать сбрасывать хвою. Этого не стоит пугаться, так как такое состояние характерно для этого вида растений.

Чтобы высаживать либо пересаживать растение осенью, необходимо знать об определённых правилах:

  • Не сажать тую поздней осенью, так как неокрепший саженец будет очень тяжело переживать зиму. Идеальным сроком посадки является сентябрь — начало октября, то есть до появления заморозков.
  • До появления первых устойчивых холодов корешки растения должны хорошо прижиться, поэтому чтобы защитить корни от мороза участок возле туи можно засыпать опавшей хвоей либо компостом. Опавшие листья не только создают тепло, а также удерживают влагу, но и при гниении обогащают почву минеральными веществами и улучшают её состав.
  • Сильные снегопады могут повредить неокрепшие веточки деревца, поэтому необходимо с них стряхивать снег. •
  • Для защиты туи, посаженой осенью, от солнечных ожогов и холода, её необходимо укрыть мешковиной. Ни в коем случае не используйте для этой цели полимерные либо синтетические материалы, так как они не способны обеспечить защиту растения от мороза.
  • В целях обеспечения циркуляции воздуха, не следует затягивать мешковину слишком туго. В противном случае растение может пострадать от выпревания в период оттепели.

Где лучше посадить тую на дачном участке. Посадка туи в открытый грунт

Когда сажать тую? Туя отлично приживётся на вашем участке в любое время года, кроме поздней осени или зимы. Садоводы с опытом советуют именно весенний период – апрель, май. Посаженная весной, она будет меньше болеть, быстрее расти, лучше адаптируется к окружающей среде.

Но у нас на Кубани, я все-таки советовала бы посадку туи перенести на осень. Лето у нас жаркое, неокрепшему деревцу трудно будет перенести жару. А, посаженная осенью, она встретит лето окрепшей, хорошо укоренившейся.

Где посадить тую в саду? Место для посадки должно быть слегка затененным, учитывайте этот фактор при планировании ландшафтного дизайна участка. Под прямыми солнечными лучами дерево будет чахнуть, а впоследствии хуже переносить зимние холода. В совсем тёмном месте туя будет медленно развиваться, ветви потеряют пышность, яркость. Идеальной территорией для неё будет безветренный отрезок участка, с лёгким притенением, близким залеганием подземных вод. Как посадить тую?

Где лучше посадить тую на дачном участке. Посадка туи в открытый грунт

Туя – посадка и уход , поэтапность действий:

  1. Сначала роем довольно глубокую яму – 80-100 см глубиной, с аналогичными размерами диаметра (если у вас, конечно, большой саженец, а не такой как на фото выше). Углубление должно быть таким, чтобы туда свободно входило деревце с земляным комом. На дно насыпаем немного земли, смешанной с древесной золой или другим органическим удобрением.
  2. Ставим тую в ямку, при этом её корневая шейка должна располагаться на одном уровне с поверхностью почвы.
  3. Вырытую землю перемешиваем с песком, торфом (1:1), заполняем этой смесью углубление с саженцем, после чего слегка притаптываем.

Расстояние между туями при посадке должно определяться согласно особенностям сорта, так как туи бывают совсем небольшими и наоборот, очень высокорослыми. Маленькие деревца можно высаживать в метре друг от друга, большие – примерно в 4-5 м. Некоторые сорта туи достигают 15-20 метров высоты, а их крона разрастается вширь до 3-4 м (например, туя западная Брабант). Для полноценного развития такому дереву нужен простор, а вот при оформлении аллей, зелёных коридоров, изгородей туи высаживаются на расстоянии 1 метра, независимо от сорта и вида.

Где лучше посадить тую на дачном участке. Посадка туи в открытый грунт

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-posadit-tuyu-v-otkrytyy-grunt-osenyu-osobennosti-osenney-posadki

Посадка туи. Как правильно посадить тую? Полная инструкция с фото внутри!

Как правильно посадить тую у себя на участке: инструкция, фото, советы и хитрости.

В этой статье мы расскажем Вам, как просто, быстро и правильно можно посадить себя на участке тую смарагд. Соблюдая наши инструкции вы точно добьетесь того, что растение быстро адаптируется и будет хорошо расти.

  • Сначала нужно купить правильное, здоровое дерево. Как выбрать – вы можете прочитать здесь в нашей авторской статье « Как выбрать тую для дачного участка »
  • Если вы определились, что вам нужен именно смарагд, то приезжайте к нам в «Садовый Центр № 1», ознакомьтесь с ассортиментом, выберите самую красивую тую и купите, но не забывайте о том, что ей так же нужна плодородная земля, удобрения, подкормка. Естественно, так как мы профессионалы и далеко не первый год на рынке - у нас все это имеется и по привлекательным ценам.
  • Аккуратно привезите растение к месту посадки, если такой возможности у вас нет, ничего страшного – ведь мы не просто продаем туи оптом и в розницу, а так же помогаем с доставкой и посадкой! (Подробности у менеджера или по телефону)
  • Чтобы ваша хвойная красавица радовала вас обильным ростом и красивым, глубоким зеленым цветом без выгораний и почернений, то изначально выбирайте правильное место для посадки: оно должно быть солнечным, но не весь день – утром или вечером туи хорошо чувствует себя в тени и полутени. Так же особое внимание обратите на почву, в которую вы собираетесь сажать растение – она не должна быть болотистой, мокрой, низинной. В таком месте туя быстро погибнет, ее корни не должны быть в воде. Остальные особенности, такие как кислотность, плотность, плодородность вы всегда можете локально изменить, а вот со скоплением воды бороться тяжело и затратно.
  • Для быстрой адаптации и лучшего роста землю, в которую вы будете пересаживать тую, желательно разбавить с песком и опилками, в соотношении примерно 1 к 3. То есть на три ведра земли – одно ведро песка и одно ведро опилок. Опилки можно заменить на любую древесину – палочки, веточки, мульча и т.п.
  • Осмотрите тую на предмет поврежденных корней, веток, ствола – если есть необходимость, удалите все лишнее. То есть желтые ветки, сгнившие корни, обработайте от паразитов – но, если вы покупаете туи у нас, то в их качестве вы можете быть уверены на 100%. Мы даём гарантию на все растения.
  • Подготовьте место, куда будете сажать: возьмите стандартную садовую лопату и выкопайте квадратную яму, глубина которой будет чуть больше корневого кома вашей туи – смотрите пример на фото. Размер ямы по периметру – примерно 2-2,5 ширины черенка лопаты. Уберите всю лишнюю землю, выровняйте дно ямы.
  • Плодородную, свежую почву уложите небольшим слоем на дно, но так, чтобы при посадке туя не сильно вылезала выше уровня земли, в которую вы сажаете дерево. Освободите смарагд от кома и разместите в центре посадочного места. Слегка освободите корни растения – они должны распрямиться и быть вне «родного» земляного кома, тянуться к новой земле.
  • Аккуратно начните обсыпать тую землей с опилками, периодически помешивая, чтобы все распределилось максимально равномерно. Уравнивайте землю, ровняйте положение туи относительно оси «у» (вертикальной линии ровности) так, чтобы растение на глаз было ровным, не перекошенным. Когда подойдете к верхнему уровню ямы, аккуратно досыпьте сверху лишние 5-8 см земли, чтобы при усадке не образовалось ям.
  • Посыпьте свежую землю вокруг тую специальным хвойным удобрением и постепенно, но обильно пролейте землю теплой водой – готово! Ваша изумрудная красавица готова к периоду адаптации!
  • Поливать туи нужно раз в 3-4 дня (если от дождей, конечно же, земля сама по себе не мокрая), теплой водой, крону можно мыть – но только не под прямыми лучами солнца, иначе растение обгорит. На зиму крупные растения можно не накрывать, маленькие, до 1 метра – лучше укрыть тканью для перезимовки. Подкармливать по ситуации специальными удобрениями. Обращайте внимание на наличие паразитов – если что-то вызывает опасение, можно опрыскивать тую специальным раствором от садовых паразитов.
  • В конце вы можете убедиться по фото, что туи, которые мы посадили – прекрасно пережили всю весну и лето и очень хорошо выросли! Мы так же аккуратно обложили место посадки крупными камнями – это благоприятно влияет на корни и сохраняет землю от воздействия воды – предотвращает растекание и образование ям.

 

Более подробно о посадке туй, уходе и удобрении вы можете узнать у наших специалистов в нашем «Садовом Центре № 1» на Новой Риге всего в 4 км от МКАД. А так же купить множество других растений по низким ценам, с гарантией и посадкой! Ждем Вас!

Как посадить тую зимой. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Туя – одно из самых популярных декоративных хвойных деревьев. Посадка туи в открытый грунт и дальнейший уход за ней весной и в любое другое время года вызывает минимум проблем. Довольно часто культуру используют для создания живых изгородей. Рассказываем, как правильно посадить тую и как ухаживать за ней.

Ботаническое описание растения

Туя – вечнозеленое дерево с кроной в форме пирамиды. Сучки гибкие, ветки уплощенные. Кора имеет светло-бурый цвет, слезает лоскутами. Раньше ее использовали для создания канатов или ткачества. Древесина растения высоко ценится, поскольку редко гниет.

Как посадить тую зимой. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Хвоя отличается чешуйчатой структурой, она довольно плотно прижата к ветвям. Ее расположение – супротивное. Проростки всегда имеют игольчатую хвою.

Мужские цветки небольшие и одиночные, овально-круглые. Женские – тоже одиночные, но яйцевидные или продолговатые. Шишки небольшие, чешуйки кожистые. Семена считаются зрелыми уже в первый год, но шишки остаются на ветках как минимум на 2 года.

Все разновидности культуры устойчивы к холодам, но не все – к морозам. Поэтому при посадке туи в открытом грунте в Сибири летом или в другое время года стоит изучить рекомендации по уходу для новичков, в которых указывается, какие сорта лучше подходят для таких условий.

Особенности ухода за туей

Выращивание туи в открытом грунте не вызывает никаких проблем. Достаточно правильно организовать режим полива и подкормок, иногда окучивать почву и убирать сорняки. На 2-3 году кусты могут потребовать обрезки.

Эта процедура помогает сохранить их привлекательный вид. В первые же годы она носит исключительно профилактический характер.

Как посадить тую зимой. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Посадка туи

Для новичков посадка и уход за туей в открытом грунте как весной, так и в любое другое время года нередко вызывает сложности. Очень важно правильно подобрать место и верно проделать все манипуляции.

Когда сажать тую

Контейнерные саженцы туи обычно высаживают в открытый грунт в период с апреля по ноябрь. Причем поздней осенью при посадке туи необходимо позаботиться об установке защитного укрытия с крепким каркасом.

Важно помнить, что в таком случае растение может не успеть адаптироваться к новым условиям до наступления зимних холодов.

Где лучше высаживать декоративное растение

Место для туи должно положительно сказываться на ее росте. Участок должен быть солнечным и закрытым от ветра. При этом прямые солнечные лучи нежелательны. Тень тоже влияет негативно, кустарник поредеет.

Как посадить тую зимой. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Размеры ямы подбираются на основании особенностей корневой системы туи. На дне следует сделать дренаж из слоя камней, поскольку культура не любит, когда вода застаивается. Сверху формируют слой из дерновой земли, торфа и песка.

Корневая шейка саженца должна совпадать с уровнем почвы, закрепить его нужно при помощи грунта или дерновой земли. По окончании посадки рекомендуется немного полить кустарники.

Лучшее расстояние между саженцами – от 2 до 5 м. Надо учитывать вероятный диаметр кроны, особенно актуально это для живых изгородей из данного растения.

Как правильно ухаживать за туей

После посадки туи в открытый грунт ей нужно обеспечить хороший уход – как осенью, так и в другие времена года. Все манипуляции примерно одинаковы для всех регионов – неважно, где посажен кустарник, в Подмосковье, Сибири, на Урале или где-то еще.

Полив

Поливать тую предпочтительно методом дождевания. В первые недели после высадки саженцы поливают из расчета 10-50 л на единицу в зависимости от размеров. Таким образом можно увлажнить грунт и насытить корни кустарника, а также избавиться от пыли и грязи.

Устья листьев раскроются, что улучшит качество дыхания. Следовательно, физиологические процессы будут протекать быстрее. По окончании полива следует провести рыхление на глубину до 10 см. В жару процедуру проводят 1-2 раза в неделю, лучше всего вечером.

Как посадить тую зимой. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Подкормка

При посадке в яму можно ввести перегной или компост и литровую банку золы. Но при этом яма должна быть большего размера, чем земляной ком саженца. В дальнейшем уходе подкормки вносят весной, используя комплексные минеральные продукты. Например подойдет раствор «Кемиры-универсал». Вводят его из расчета 50-60 г на квадратный метр.

Обрезка туи

К обрезке культура относится положительно. Чем чаще и обильнее ее стричь, тем более пышной она станет. Конкретных рамок по срокам нет, но лучше всего проводить мероприятие весной, до раскрытия почек. При выращивании живой изгороди стричь нужно обязательно.

Одиночному же кусту нужны санитарная и прореживающая обрезки. А если туи растут группой, следует позаботиться о формировании их крон. К этой процедуре приступают, когда растение достигнет необходимого размера. Проводят ее по мере необходимости, вне зависимости от времени года, но только не зимой.

Когда сажать туи смарагд. Как выглядит западная туя Смарагд, характерные черты сорта

Красивое вечнозеленое дерево с изумрудной кроной. Растет очень медленно, по несколько сантиметров в год, и может достигать высоты от 4 до 10 метров. На зеленом фоне кроны ярко выделяется гладкоствольная кора красно-бурого цвета. У взрослого дерева она становится  коричневой с серым оттенком, возраст подчеркивается шершавостью коры и отслоением узкими полосками.

  1. Мелкая чешуевидная хвоя, летом – изумрудно-зеленая, зимой темнеет, становится бурой, коричневой. Хвоинки бывают длиной до полсантиметра, опадают совместно с небольшими веточками.
  2. Небольшие шишки яйцевидной формы, внутри из чешуй образуются два с крылышками семя.
  3. Древесина относится к прочным породам, красноватая, не выделяет смол, не гниет. При сжигании имеет приятный запах.
  4. Невысокое дерево, может прожить до 150 лет, ежегодный прирост может составлять до 10 см в длину и 5 см в диаметре
  5. Цвет набирает в апреле и до конца мая, образуя плоды в виде небольших шишек.

    Когда сажать туи смарагд. Как выглядит западная туя Смарагд, характерные черты сорта

    Плоды туи – маленькие шишки яйцевидной формы

  6. Отличается конусовидной кроной с густо растущими ветвями, покрытыми мелкой хвоей. Весной на них появляются мелкие шишки. Подстригают крону для придания ей разнообразной декоративной формы. Дерево морозостойкое, переносит зиму практически во всех регионах России.
  7. Неприхотливое дерево в плане ухода, полива, растет на любых почвах с дренажем от застойных вод.
  8. Растет в городских условиях, очищает, ионизирует воздух в атмосфере. Это обеспечивается выделением фитонцидов.
  9. Позволяет применять частое высаживание, с помощью которого создается живая изгородь.