Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Отопление на газовых баллонах. Нюансы отопления газовыми баллонами

20.04.2021 в 00:06

Отопление на газовых баллонах. Нюансы отопления газовыми баллонами

Отопление на газовых баллонах. Нюансы отопления газовыми баллонами

Баллонное отопление дома

Правильно организованное отопление с помощью газовых баллонов актуально для домов с постоянным проживанием, а также для дач. В качестве энергоносителя используется сжиженный газ, который по своим свойствам отличается от природного магистрального.

Для того чтобы сделать отопление частного дома от газовых баллонов своими руками необходимо ознакомиться с особенностями его организации. Важным этапом является выбор котла, так как он должен быть адаптирован именно под этот вид газа. Кроме этого учитываются следующие факторы:

  • Расчетный объем потребления . Напрямую влияет на расход при отоплении газовыми баллонами и их запас для обеспечения теплоснабжения;
  • Подготовка места хранения емкостей . Обязательно соблюдаются меры безопасности;
  • Организация транспортировки газа от баллонов к котлу . Правильно организованное индивидуальное отопление от газовых баллонов должно быть безопасным;
  • Выбор поставщика для заполнения газа в баллоны.

Если внимательно прочитать все отзывы при отоплении дома газовыми баллонами можно отметить трудоемкость комплектации и монтажа этого типа теплоснабжения. Поэтому нужно заранее рассчитать параметры всех элементов, чтобы после их установки они смогли обеспечить нормальную работу системы.

Для отопления дачи газовыми баллонами рекомендуется использовать емкости максимального объема -50 л. Но при этом следует продумать способ их транспортировки к месту заправки.

Отопление загородного дома баллонным газом. Преимущества газобаллонного отопления дома

  • Топливо: чистое  (экологически) и отвечает всем нормативам и стандартам.
  • Автономность.
  • Относительная стабильность: давление в трубах не скачет и не меняется.
  • Простая эксплуатация и легкость в управлении.
  • Расходы топлива минимальны.

При строительстве новой и реконструкции старой постройки нужно скрупулезно продумать отопление дачи газовыми баллонами, которое в последние годы становится еще популярнее.

Кроме этого, от отопительной системы на газовых баллонах можно осуществить снабжение вашей загородной недвижимости горячей водой.

Газовое отопление загородного дома используют в случаях, когда нет возможности подключить дачу к магистральному газопроводу.

Отопление газовыми баллонами имеет высокий КПД, так как сжиженный  (природный) газ очень быстро, почти мгновенно, переходит из одного агрегатного состояния в другое (из жидкости в газ).

Отопление на газовых баллонах. Нюансы отопления газовыми баллонами 01

Котел, работающий на сжиженном газе

Такое отопление загородного дома газовыми баллонами по-настоящему является автономным, так как баллоны с природным газом можно привезти даже в избушку лесника и там организовать отопление от газового баллона.

Индивидуальное отопление загородного дома баллонным газом дает возможность:

  • прогревать внутренние помещения и комнаты;
  • использовать разогретую системой воду на свои непосредственные нужды (через теплообменник).

На сегодняшний день многие предпочитают использовать пропан-бутан в баллонах. Он наиболее востребован, так как у него больше преимуществ.

Таких как:

  • доступность;
  • высокая теплота сгорания;
  • безопасность;
  • простота эксплуатации;
  • долговечность оборудования;
  • возможность замены горелки на вариант для природного газа;
  • работа в автоматическом режиме.

Благодаря этим преимуществам владельцы загородной недвижимости имеют:

  • надежное;
  • экономически выгодное;
  • непрерывное отопление дома от газового баллона.

Большой плюс дает возможность включать автономное  отопление дома на газовых баллонах со сжиженным газом в любой  момент. И тогда, когда дом еще строится и когда дом уже давно построен и вы уже полностью в нем обжились.

Отопление газовыми баллонами возможно и тогда, когда вам стало неприемлемо экономически или эстетически использовать другие виды отопления. Например: дизельное топливо (дорожает с каждым днем); дрова (копоть, дым).

Соединение нескольких баллонов

Когда вы используете отопление на газовых баллонах, вы должны прислушиваться ко всем рекомендациям и советам мастеров и людей, которые используют  отопление на баллонном газе не первый год (см. Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности)

Во многих магазинах можно приобрести горелку, рассчитанную на работу от баллонов со сжиженным газом.

Есть множество вариантов выбора, но лучше всего выбирать горелку мощностью примерно 10-20 кВт, в зависимости от общего объема прогреваемых помещений.

Баллон сжиженного газа подключают к купленной горелке через специальный редуктор (покупается отдельно), который должен расходовать от 1,8 куб/м до 2 куб/м в час (обычный использует 0,8).

Если использовать горелку, которая рассчитана на работу от магистрального газа — возникнет необходимость регулировки клапана для пропорциональной  подачи газа, так как давление в магистрали на порядок ниже и отверстие в клапане больше.

К каждой горелке, которая рассчитана на отопление дома баллонным газом прилагается инструкция, в которой вы найдете описание этой регулировки.

Отопление на газовых баллонах. Нюансы отопления газовыми баллонами 02

На сколько хватает газового баллона 50 л для отопления дома. Газовый котел от баллона 50 литров: на сколько его хватит

Часто владельцы загородных домов, как впрочем, и недвижимости в черте города, отказываются от централизованного отопления и магистрального газопровода в пользу альтернативных вариантов, предусматривающих возможность отопления помещений с помощью сжиженного газа. Он удобен в использовании и более доступен по стоимости. Радиатор и батарея нагреваются ничуть не хуже.

Как и в стандартных отопительных приборах, газовый котел, что действует на сжиженном газе, позволяет путем его сгорания частным домам обеспечить обогрев комнат, а также горячее водоснабжение. Нередко данное отопительное оборудование отличается компактными размерами, высокой производительностью и хорошим показателями КПД, которые иногда достигают 95%.

Кроме этого такой прибор имеет следующие преимущества:

  • Невысокую стоимость;
  • Позволяет значительно уменьшить средства, затраченные на отопление и горячую воду;
  • Может функционировать при низком давлении газа;
  • Имеет незначительный расход топлива;
  • Дает возможность отключать отопление, когда в нем нет необходимости.

Если вы используете газовый котел, действующий на пропане, то расход топлива будет примерно следующий: 130 кв. м с учетом качественно установленных окон и входных дверей, будет в районе одного баллона, массой 50 кг на 2 или 3 дня. Если желаемая вами температура воздуха в помещении не мене 21-23, и вдобавок к этому вам нужна еще и горячая вода, то придется заправлять 3 – 4 баллонами на неделю. Если ваш дом меньше, то расход топлива уменьшается пропорционально.

На сколько хватает газгольдера на 2700 л. Выгода или разорение

Насколько выгоден газгольдер, окупается ли он и когда есть смысл его ставить на дачу или загородный дом, а когда нет? Этот вопрос на FORUMHOUSE обсуждается много лет. Универсального ответа здесь нет, каждый случай индивидуален, все зависит от размера и качества утепления дома, климата региона, цен на другие виды топлива.

На сколько хватает газгольдера на 2700 л. Выгода или разорение

Но вот вещи, до которых удалось договориться:

  • Газгольдерное отопление будет выгоднее, если заправлять емкость раз в году, в мае. Стоимость топлива в мае на 20% ниже, чем в октябре. Но для этого резервуар должен иметь достаточно большой объем.
  • Газгольдерное отопление точно дешевле дизельного, а в ряде регионов нашей страны по окупаемости стоит на втором месте после природного газа;

Westpoint Участник FORUMHOUSE

Бочки объемом 4850 на дом 130 кв.м. должно хватить при разовой заправке на год. Это половина того, что я трачу на пеллеты сейчас.

  • Если площадь дома больше 100 квадратных метров, система автономного газового отопления на основе газгольдера уже может быть целесообразной. Если нужно просто отопить маленькую дачу, правильнее будет остановиться на электричестве.

spbplumbing Участник FORUMHOUSE

Все зависит от капитальных вложений, но газгольдер выйдет дешевле, чем дизельный котел с обвязкой, дымоходом, емкостью, монтажом.

Даже те люди, которые вслух сожалеют о том, что установили газгольдеры, не хотят их продавать.

На сколько хватает газгольдера на 2700 л. Выгода или разорение

Вот несколько отзывов о том, во сколько обошлось отопление дома СУГ пользователям нашего портала в прошлом 2019 году.

Mbl Участник FORUMHOUSE, Москва.

Общая площадь 150 квадратных метров + баня 70. Из них постоянно топлю до + 21 градуса 60-70 м, в бане всю неделю поддерживаю +5, на выходных +21. Расход в год при таком режиме 40000-45000 руб. В литрах где-то 2500. У меня бочка объемом 4850 л.

Участник нашего портала с ником ИльяКу четыре года эксплуатирует газгольдер на 6400 л. Площадь его дома 10 квадратных метров, и такой большой резервуар он выбрал, планируя впоследствии подключить к нему и дом родственников. Оба дома постоянного проживания, без теплого пола, с радиаторами.

ИльяКу Участник FORUMHOUSE

Пока был один дом 160 м2, ГГ хватало на круглый год и с огромным запасом, запас позволял выбирать, когда выгоднее заправляться (минимальная цена май-июнь, максимальная октябрь-декабрь).

После подключения второго дома домом площадью 140 м2 приходится заправляться дважды в год, суммарно на два дома в 2019 году вышло в 119 000 руб, в прошлом 129 000.

Участники FORUMHOUSE, которые живут недалеко друг от друга, находят на форуме компаньонов для совместной заправки. Судя по отзывам, это позволяет экономить от 50 копеек до рубля за каждый литр – заправщикам гораздо выгоднее возить полные баки.

Но это о расходе топлива; многих людей пугают скорее затраты на установку оборудования. Они действительно немалые, но – и на это можно посмотреть с разных сторон.

Chale Участник FORUMHOUSE

Поверьте, по сравнению со стоимостью дома с кое-какой мебелью и техникой 350 тысяч за всё вместе с первой заправкой покажется небольшойсуммой.

Видео отопление дома газовыми баллонами. Личный опыт по расходу.