Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выбор фундамента для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

19.04.2021 в 10:02

Выбор фундамента для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

В начале статьи мы уже перечислили некоторые из интересующих вопросов. А сейчас о них более подробно.

— Свойства грунта . Перед выбором основы будущего дома обязательно нужно провести исследования почвы и выяснить: уровень грунтовых вод, вероятность просадки грунта и его пучинистость. Учитывайте также сейсмическое положение в районе постройки.

— Нагрузка на фундамент. Для определения этого показателя важно просчитать массу стен, перекрытий и крыши будущего дома. Кроме того, следует добавить приблизительный вес мебели, которой планируется обставлять жилье. От общего веса жилища будет зависеть нагрузка на фундамент, что может существенно повлиять на его вид.

Выбор фундамента для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

— Глубина заложения . Чтобы выбрать правильную глубину заложения фундамента важно знать состав грунта, самые низкие температуры в зимний период и тот же уровень грунтовых вод . Суть в том, что промерзшая почва увеличивается в размерах, а значит, может выталкивать фундамент на поверхность. Учитывая, что происходит это неравномерно, основа дома может потрескаться, создав угрозу для всего дома.

Выбор фундамента для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

— Материал основания . Возводятся фундаменты, как правило, из смеси цемента , песка и щебня (гравия). И здесь очень важно выбрать подходящую марку цемента, прочность которого будет соответствовать заявленной конструкции.

Выбор фундамента для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома

Важно! Владельцы уже построенных домов часто говорят о том, что самым важным является выбор специалиста, который проведет все необходимые расчеты и сможет спроектировать несущую конструкцию дома.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/vybor-fundamenta-dlya-doma-iz-penoblokov-osnovnye-kriterii-vybora

Выбор фундамента для дома по типу грунта. Что учитывается при выборе фундамента?

Полноценно ответить на вопрос о том, какой фундамент лучше для дома, вы сможете только после детального ознакомления со следующими нормативными документами:

  • Свод правил «Земляные сооружения, основания и фундаменты».
  • Свод правил «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий».
  • Свод правил «Нагрузки и воздействия».
  • ГОСТ 25100 «Грунты. Классификация».

Каждый тип основания обладает присущими только ему особенностями – одни незаменимы на грунтах с высоким уровнем грунтовых вод (УГВ) и болотистой местности, другие лучше всего работают в условиях морозного пучения, третьи сооружаются под здания с большим количеством этажей и т.д.

Выбор фундамента для дома. Какой выбрать фундамент для частного дома 03

Рисунок 2. Последствия неправильного выбора и устройства фундамента

Фундамент для частного дома подбирается в зависимости от таких факторов:

  • весогабаритные характеристики строения;
  • материал стен и разновидность перекрытия;
  • наличие подвального помещения или цокольного этажа;
  • преобладающий грунт на участке застройки;
  • сейсмичность местности;
  • уровень грунтовых вод на строительной площадке.

Также при выборе основания под частный дом застройщики учитывают примерные сроки строительства, необходимость и/или возможность аренды спецтехники (например, экскаватор, бетоновоз и т.д.).

Особенности выбора основания под здание рассмотрены в представленном ниже

Особое внимание стоить уделить выбору технологии строительства – надежный фундамент может быть как монолитным, так и сборным. Подробнее особенности каждого из них мы с вами рассмотрим далее в статье.

Какой фундамент нужен для дома если грунтовые воды близко. Выбор типа фундамента

Итак, если грунтовые воды близко – какой фундамент нужен? Наиболее правильным решением данного вопроса будет сооружение плавающей конструкции. Такой тип основания разрабатывался специально для строительства на слабонесущих, насыпных грунтах, участках с высоким расположением грунтовых вод.

Он представляет собой монолитную бетонную плиту, армированную стальными стержнями. Плитный фундамент при высоком уровне грунтовых вод имеет небольшую толщину (фундамент плита — расчет толщины). Его устройство производится в следующем порядке:

  1. Роется котлован глубиной 400-500 мм.
  2. Дно котлована тщательно разравнивается, а затем засыпается слоями песка и щебня.
  3. Подушка утрамбовывается и гидроизолируется при помощи рулонных материалов.
  4. По периметру будущего фундамента монтируется опалубка.
  5. Внутри опалубочной конструкции собирается армирующий каркас.
  6. Производится заливка бетона.

Толщина фундаментной плиты определяется расчетным путем с учетом особенностей проектируемого здания и геологических характеристик строительной площадки.

Какой фундамент нужен для дома если грунтовые воды близко. Выбор типа фундамента

Подобная конструкция способствует равномерному распределению нагрузки на грунт. Но и у нее есть отрицательные стороны:

  • возможность применения плитного фундамента ограничена максимально допустимой величиной уклона местности – не более 5 градусов;
  • домовладельцу придется отказаться от подвала.

Плавающий фундамент на насыпном грунте при высоком уровне грунтовых вод – наиболее приемлемый вариант, поскольку насыпь, как бы тщательно ее не утрамбовывали, все равно будет слеживаться и оседать.

Свайный фундамент

Свайный фундамент при высоком уровне грунтовых вод в частном строительстве применяют весьма охотно: обходится он недорого, а держит дом надежно даже на торфяниках и заболоченных грунтах.

Сваи заглубляются ниже уровня промерзания почвы – до встречи с плотными и устойчивыми слоями грунта. С проблемой неравномерности распределения нагрузки справляются при помощи ростверков.

Объем земляных работ при установке свай невелик, но в случае использования технологии индивидуального строительства (ТИСЭ), придется предварительно осушать скважины, пробуренные ручным способом.

Выбор фундамента для дома из кирпича. Виды фундаментов под кирпичный дом

Чтобы создать надежный фундамент для кирпичного дома на долгие годы, стоит заранее рассмотреть все существующие варианты выполнения такой деятельности. Важной особенностью успешного проведения строительства становится оценка масса будущего строения. Фундамент для кирпичного дома ложится в основу сооружения значительной массы. Это исключает из списка потенциальных вариантов столбчатые и мелкозаглубленные основания для проведения строительства. Надежный фундамент для кирпичного дома обычно бывает свайным, плитным, ленточным.

Выбор фундамента для дома из кирпича. Виды фундаментов под кирпичный дом

Типы и виды фундамента под дом

Распространено два варианта подготовки к строительству основания под кирпичный дом:

  1. С рытьем котлована при планировании строительства массивного сооружения в два и более этажа с подземным уровнем или подвалом
  2. Только с рытьем траншеи при планировании строительства дома в 1-2 этажа без подземных уровней

В любом варианте изготовлении фундамента под дома из кирпича потребуется соблюдать перечень обязательных условий и требований. В этот перечень входит:

  • Определение физико-механических характеристик грунта
  • Глубина промерзания грунта
  • Уровень грунтовых вод
  • Рельеф территории проведения строительства

Такую работу могут выполнить специалисты. Это станет гарантией получения полной и достоверной информации.

В случае, если профессионала по разным причинам вызвать не удается, можно использовать стандартные правила, какой фундамент лучше при различных обязательных параметрах:

  • Так, фундамент для кирпичного дома на сухих, не пучинистых и песчаных грунтах может быть ленточным любого типа. В том числе может создаваться монолитный, сборно-монолитный и сборный фундамент под кирпич.
  • На не просадочном глинисто грунте лучше всего показывает себя бутобетонный ленточный фундамент под кирпич.
  • При строительстве дома на подвижных, пучинистых и просадочных грунтах оптимальным вариантом становится плитный или сплошной фундамент под дом из кирпича
  • Свайный вариант основания может использоваться практически на любом типе грунтов.

Вид фундамента выбирается и в зависимости от типа возводимого строения:

  1. Простые по форме и компактные по площади строения из кирпича могут возводиться на монолитных и сплошных фундаментах.
  2. На слабом грунте и при больших нагрузках нужно использовать свайное основание для строения.
  3. Ленточный вариант оптимален при строительстве большого по площади, в том числе дома с подвалом и цокольным этажом.

Определенные правила существуют и в отношении глубины заложения фундамента под кирпичный дом. В этом случае он располагается на разной глубине в зависимости от сочетания таких параметров, как уровень пучинистости грунта, его состав на уровне промерзания, глубины залегания подземных вод.

Если нужен надежный, важно помнить, что кирпичный дом имеет большую массу и склонен к усадкам. Большая толщина стен требует формирования надежного фундамента, который легко выдерживает значительную нагрузку. Трещина на стене кирпичного дома критична и часто становится основой полного развала конструкции.

Выбор фундамента для дома из бруса. Критерии выбора основы под дом

Независимо от того, каким окажется строительный материал стен, долголетие и целостность здания во многом зависит от правильно устроенного основания. Для принятия верного решения необходимо обладать следующей информацией:

  • тип почвы на участке застройки, в том числе уровень грунтовых вод и глубина промерзания;
  • рельеф местности: перепады высот на участке застройки;
  • проект здания: расчетный вес строения и его площадь.

Выбор фундамента для дома из бруса. Критерии выбора основы под дом

Выбор фундамента определяется типом почвы

Тип почвы определяет уровень горизонтального давления на фундамент дома. Кроме того, количество боковой нагрузки увеличится, если почва на участке пучинистая. Это значит, что в сезон дождей или в периоды промерзания почва будет увеличивать свой объем, оказывая дополнительное давление на стены подземной части здания. На показатель пучинистости оказывает влияние уровень залегания грунтовых вод.

Определившись с типом грунта, рассмотрите ландшафт. При больших перепадах высот участка строительства базис стоит делать либо разнотипным, либо террасным в зависимости от проекта и массы здания.

Данные по весу здания необходимо получить у проектировщиков (указывается в проектах домов из бруса). Самостоятельно произвести расчет для фундамента дома из бруса довольно сложно.

Собрав и проанализировав данную информацию, переходите к выбору нужного вам варианта основания дома из бруса.

Основываясь на легкости конструкции деревянного строения, обычно выбирают один из двух видов фундаментов:

  • столбчатый,
  • ленточный.

Оптимального решения нет, в каждой конкретной ситуации наиболее приемлемым, а значит верным, может оказаться любой тип основания.

Выбор фундамента для дома из газобетона. Столбчатый

Решая, какой фундамент нужен для дома из газобетона в два этажа, многие склоняются в сторону столбчатой конструкции, полагая, что столбы можно выложить из стеновых бетонных блоков. Основной целью является желание сэкономить на более дорогостоящей фундаментной ленте. И действительно, если грунт на участке плотный и обладает высокой прочностью, такую замену вполне можно произвести, расположив столбы по углам, на пересечениях стен и в промежутках, определяемых расчётом. Но о бетонных блоках нужно забыть, они не предназначены для устройства несущих конструкций нулевого цикла.

Если и делать столбы, то в монолите, с предварительным формированием подушек, расширяющих подошву точечных опор. Оголовки столбов обвязываются ростверком – той же фундаментной лентой, только надземной. Именно она принимает нагрузки от конструкций здания и распределяет их на вертикальные опоры.

Недостатком такого решения является то, что выполнять работы по расширению основания, армированию, да и заливке, на существенной глубине неудобно. В любом случае приходится рыть траншею или котлован, так что сэкономить на объёме земляных работ тут явно не удастся. Да и на бетонировании тоже - учитывая, что придётся устраивать и ростверк.

Проектировщики этот тип фундамента для жилых домов обычно не предлагают, не советуем принимать такое решение и мы. Выбрать, какой фундамент лучше для дома из газобетона 10х10 2 этажа, можно из трёх следующих позиций.

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Фундамент – важный элемент будущего дома. Ошибки при его закладке сокращают срок службы здания, оно может стать непригодным для жилья. Избежать многих проблем поможет правильный выбор фундамента по типу грунта.

Скальный грунт

Это наилучший вариант. Грунт состоит из мелких и крупных частиц, почвенные элементы и вода отсутствуют. Нет риска вспучивания, проседания, размывания.

Подходит любой фундамент кроме свайного типа. Использовать лучше металл или железобетон. Оптимальна столбчатая или ленточная конструкция, бывающая мелкозаглубленной или заглубленной. Заглубленный фундамент обеспечивает, но не возводится на сплошной скале.

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Хрящеватый грунт

Он содержит гравий, каменные обломки, щебень, глину, песок. Вспучивание и размывание возможно, но в мелких масштабах.

Для хрящеватого грунта идеален ленточный фундамент. Рекомендуется заглублять его минимум на 0,5 м.

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Песчаный грунт

Вспучивание исключается, но риск проседания высок. Рекомендуется заглубление минимум на 0,4 м, но не более 0,7 м. Тип основания выбирать по особенностям грунта:

  • на гравелистом или средней крупности песке можно возвести любой фундамент;
  • мелкий и пылеватый песок подходит для мелкозаглубленного фундамента и легких построек без подвала.

Лучший вариант – монолитный фундамент из плит, но он и самый дорогой. Оптимальная свайная конструкция, которая прочна и надежна.

При возведении фундамента на песчаном грунте важна качественная гидроизоляция и утепление. Для строительства на мелком песке стоит организовать дренаж.

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Глинистый грунт

Это проблемный вариант из-за риска размывания, сжимания и вспучивания. Лучшим является свайный фундамент. Подходит также заглубленная ленточная конструкция.

Заглубление фундамента на глинистом грунте должно быть не менее глубины промерзания. Важно учитывать близость грунтовых вод.

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Суглинистый или супесчаный грунт

Это промежуточные варианты между песчаным и глинистым грунтом. Риск вспучивания зависит от процентного содержания глины.

Фундамент на суглинистом грунте нужно заглублять на глубину промерзания, а на супесчаной почве минимум на 75% этот показателя, но не менее 0,7 м.

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Торфяной грунт

Грунтовые воды залегают высоко, есть риск продавливания и затягивания фундамента. Обязательно осушение почвы, дренажная система или трамбовка грунта и его укрепление песком, цементом и битумом. Небольшой слой торфа можно снять, если под ним грунт надежен.

Если торфяник залегает максимум на 1,5 м, то можно возвести монолитный или ленточный фундамент. При толщине слоя торфа более 3 м нужна свайно-винтовая конструкция.

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

Выбор фундамента по типу грунта. Как выбрать фундамент под дом по типу грунта

При выборе фундамента надо учесть не только тип грунта, но и массу других нюансов. Важны габариты будущего дома, выбранные для его строительства материалы, глубина залегания грунтовых вод, климатические особенности местности.

Видео ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ДОМА ИЗ ГАЗОБЕТОНА. КАКОЙ ВЫБРАТЬ ФУНДАМЕНТ?