Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение

13.01.2021 в 01:01

Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение

Это небольшое растение цветет одним из первых, почти сразу после схода снега. Ему обязательно нужно найти место в саду, и хорошее настроение ранней весной вам обеспечено!

Советы Ольги Бондаревой по посадке и размножению печеночниц:

    Посадка и уход за печеночницей

    4 основных требования печоночницы к месту для выращивания

  1. Первое условие посадки печеночниц – тень .
  2. Второе – нормальное, но не застойное увлажнение. Они выдерживают и засуху, но теряют листья.
  3. Третье – влагоемкая почва (но они неплохо растут как на суглинках , так и на песках ).
  4. А четвертое, очень важное, – мульча . В природе на печеночницы постоянно сыплются листья или хвоя, в саду им необходимо то же самое. Можно применять кору или щепу, дубовый или еловый опад.

Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение

Посадка печеночницы

Cажать печеночницы нужно в межсезонье – весной после цветения или осенью. При этом кустики можно делить на отдельные розетки с корнями. Сажаем так, чтобы почки возобновления были на поверхности почвы. В посадочные ямки можно добавить немного компоста и комплексного удобрения. Если растениям понравилось место, никакого ухода не требуется, разве чтораз в пять лет или отсаживать ненужный самосев, а также раз в сезон обновлять. Печеночницы довольно беспроблемны, но на слишком солнечных и сухих местах их листья довольно быстро покрываются темными пятнами, чернеют и отмирают. Правда, на жизни кустиков это не сильно сказывается: весной они снова отрастают и цветут.

Размножение печеночницы

Правильно посаженные печеночницы, давая более-менее. Постепенно образуется куртинка.

Хорошо, когда вокруг посаженного одного или нескольких растений оставлено для нее место, – тогда она будет соразмернее другим теневым растениям, с которыми ей хорошо соседствовать. Это,, папоротники,, анемонеллы,,и многие другие неагрессивные.

Соседи с ажурной листвой (, папоротники) летом даже могут накрывать печеночницу своими листьями – такое затенение ей пойдет только на пользу.

Не размножаются самостоятельно самосевом только истинно, у которых нет пестиков (поэтому они не образуют семян). Им нужно помогать делением. Обычно такие растения очень дороги и содержатся в садах как коллекционная изюминка, драгоценность. Цветут они дольше.

Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение

Размножаются печеночницы легко. Приоритет за делением, ведь в благоприятных условиях кустики хорошо нарастают. Можно сеять семена.

Есть важный нюанс: семена при высыхании безвозвратно, поэтому должны попасть во влажную почву, как только созрели. Некоторое время семена можно хранить в чуть влажном вермикулите, перлите или сфагнуме.

Если растение растет изолированно от других сортов и цветовых форм, его сеянцы дадут преимущественно материнскую окраску. Если сорта соседствуют, при посеве получится расщепление и возможны новые формы.

Есть и необычный способ размножения – корневыми черенками. Но он применяется обычно с коммерческими целями или вынужденно.

Печеночница описание. Близкое знакомство с печеночницей

Печеночница – растение-многолетник. Предпочитает леса умеренного пояса Северного полушария, встречается в Евразии, Северной Америке. Растет отдельными кустиками высотой 6-10 см, которые в период формирования бутонов достигает 15-18 см. Характеризуется коротким корневищем с клубневидно-волокнистой структурой. Стебли бурые или коричневатые без разветвлений берут свое начало в прикорневой зоне из листовых пазух. Листовые пластинки бывают цельнокрайными или зубчатыми по кромке. Соцветия 25 мм в диаметре с 6-8 лепестками и тычинками посредине бутона. В природе чаще всего встречаются растения с сине-голубыми цветами, но можно найти лиловые, розовые, белые разновидности печеночницы.

Срок цветения зависит от места посадки растения. Если ему перепадает слишком много солнца, цветение заканчивается быстрей. В тени печеночница практически не дает бутонов. Идеальным условием является полутень с рассеянным светом. Одновременно распускается на одном кустике по несколько бутонов. В природных условиях это 6-14. Каждый живет примерно 5 суток. Но за счет того, что увядающие цветы тут же сменяются распустившимися, обеспечивается непрерывное цветение, продолжающееся примерно 21 дня.

После опыления жуками или бабочками созревают плоды печеночницы – продолговатые семянки-многоорешки. На одном побеге образуется от 20 до 64 семянок.

Цветок печеночница обыкновенная выпускает почку поздней осенью перед выпадением снега. Когда снежный покров укрывает лесную чащу, растение впадает в состояние покоя до наступления первых солнечных деньков весной.

Листики отмирают после цветения растения и сразу же отрастают новые. Они имеет более яркий окрас и покрыты нежнейшим пушком. По мере роста листовые пластинки теряют опушенность, становятся гладкими и темнеют.

В природе можно встретить более 10 разновидностей печеночницы. В качестве садовых растений культивируются следующие :

  • печеночница благородная (обыкновенная), предпочитающая хвойные леса европейской территории России и западноевропейских стран;
  • гепатика трансильванская, растущая в природе на территории Венгрии и Румынии;
  • печеночница азиатская, которую в диких условиях можно увидеть на Дальнем Востоке.

У садоводов пользуются популярностью махровые гибриды с розовым, малиновым или насыщенно синим окрасом лепестков.

Печёночница гриб. Съедобные грибы в лесу

Обязательный элемент лесной экосистемы — грибы. Микроскопические, которые нас не интересуют с точки зрения автономного выживания, называются микромицетами (к ним относятся, например, столовые дрожжи и плесневые грибы, дающие антибиотики для фармакологической промышленности). Макромицеты же являются ценным элементом питания.

Съедобные грибы-макромицеты можно найти непосредственно на живом стволе и ветках дерева, на корнях и в комлевых дуплах, а также на почве – лесной подстилке. Приуроченность к месту произрастания обусловлена типом питания грибов и их ролью в экосистеме. Живые деревья поражают паразитические грибы ксилофаги (ксилотрофы) – разрушающие древесину стволов и корней (к таковым относятся широко известные трутовики, опята, вешенки и фламмулина – зимний опёнок). На мёртвой древесине сухостойных деревьев, бурелома, пней и веточного отпада поселяются также ксилотрофные грибы-сапрофаги, питающиеся целлюлозой и лигнином и разлагающие их до более простых органических соединений (многие трутовики, опята и вешенки тоже относятся к этой группе). Напочвенные грибы-сапрофаги (например, шампиньоны) разлагают ещё дальше уже полуразложившуюся лесную подстилку. Другие виды наземных макромицетов вступают с деревьями во взаимовыгодные симбиотические связи и, образуя с корнями растений микоризу, становятся симбиотрофами (такими симбиотрофам-микоризообразователям являются, например, всем известные грибы из рода Boletus – дубовики, боровики, подосиновики, подберёзовики и пр.). Все эти грибы относятся к классу базидиальных грибов (Basidiomycetes).

Печеночница азиатская. Печеночница, перелеска (Hepatica)

Тип растения :
многолетник
Отношение к свету :
тенелюбивое, теневыносливое
Отношение к влаге :
предпочитает умеренное увлажнение
Зимовка :
зимостойкое
Почва :
предпочитает садовые почвы
Сроки цветения :
весна (апрель-май)
Высота :
приземное или стелющееся (до 5 см)
Ценность в культуре :
красивоцветущее, декоративнолиственное

    Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение 02

    Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение 03

    Печеночница благородная в природе

    Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение 04

    Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение 05

    Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение 06

    Печеночница трансильванская

Hepatica, Печеночница (печоночница), перелеска, гепатика (хепатика). Травянистый многолетник образующий низкий (20–30 см) кустик из округлых трех-, пятираздельных вечнозеленых листьев, опушенных снизу.

Молодые листья — красно-фиолетовые, взрослые — темно-зеленые, кожистые, плотные. Цветки одиночные, многочисленные, в зависимости от вида (сорта), могут быть синими, белыми, сиреневыми, светло-розовыми. Цветет сразу после схода снега.

Этимология

Образовано от греческого слова hepar — «печень»: по форме листьев, которая напоминает очертания человеческой печени.

В Средневековье считалось, что растение самим своим видом говорит, для лечения какого органа его необходимо применять. Листья печеночницы по форме напоминают печень, поэтому ее использовали для лечения болезней печени и желчного пузыря. Однако в современной медицине она не применяется.

Виды и сорта печеночницы

По разным оценкам род объединяет от 6 до 10 видов .растений, распространенных в лесах умеренного пояса Северного полушария.

В декоративном садоводстве используются в основном печеночница благородная (Hepatica nobilis) и ее садовые формы, остальные виды встречаются значительно реже, но обладают своими достоинствами. печеночница азиатская (Hepatica asiatica) с цветками белого или розового цвета устойчива в культуре, долго растет на одном месте без пересадки. Печеночница трансильванская (Hepatica transilvanica) более теневынослива, хорошо развивается даже в довольно густой тени.

Печеночница благородная (Hepatica nobilis)

Родина — западные и северо-западные области европейской части России.

Растение высотой до 7-15 см. Листья прикорневые на длинных черешках, широкотреугольные, трехлопастные, кожистые. Цветки одиночные, 2-3 см и более в диаметре. У исходной формы сиреневые, у сортовых растений могут быть розовые или белые. Цветет очень эффектно и пышно, одновременно с развертыванием листьев, рано весной в апреле, в течение 20 дней. В период цветения старые листья постепенно отмирают и заменяются новыми.

Вид дает обильный самосев.

Имеет эффектные садовые разновидности:

Печеночница благородная ‘Rubra Plena’ — самой распространенной садовой формой является розовая, махровая;

Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение 07

Фото: Печеночница благородная ‘Alba’ — с белыми цветками.

Печеночница благородная ‘Rosea’ — с фуксиново-розовыми цветками очень приятного оттенка.

Печеночница благородная посадка и уход. Печеночница благородная: посадка, уход, размножение 08

Фото: Печеночница благородная ‘Plena’ — форма с махровыми цветками.

Печеночница розовый лес. Первое место: печеночница благородная

hepatica nobilis

Печеночница розовый лес.  Первое место: печеночница благородная

Печеночница благородная в моем саду в Петербурге 27 апреля

Печеночница расцветает в конце апреля и сражает наповал своей мощной синевой! Что мне особенно нравится в этом растении:

1. Объем цветения. Каждая кочка - это просто синий шар. А если этих кочек несколько!
2. Длительность цветения. Моя видовая печеночница иногда декоративна больше месяца.
3. Один из важных моментов: скорость и интенсивность размножения. Видовая печеночница (но не все сортовые) дает множество семян, которые прекрасно всходят. Если бы я не ленилась выковыривать проростки и давать им вольно развиваться в рассаднике, у меня были бы уже квадратные километры печеночниц. Но и сейчас тоже немножко есть:

Печеночница розовый лес.  Первое место: печеночница благородная

Печеночницы вокруг рододендрона Шлиппенбаха

В прошлом году я рассадила кустики более равномерно и добавила молодых печеночниц из рассадника. В апреле в этом месте должна быть нереальная красота! Обязательно сфотографирую и выложу отчет, подписывайтесь, чтобы не пропустить, уже недолго осталось)))

4. У печеночницы очень декоративная листва:

Печеночница розовый лес.  Первое место: печеночница благородная

Листва печеночницы благородной 31 мая

В течение лета она немножко подсыхает, но если сажать растение в относительно тенистых местах, то листья неплохо сохраняются до поздней осени и даже из-под снега выходят вполне приличными. Вот мое фото последних чисел декабря:

Печеночница розовый лес.  Первое место: печеночница благородная

Печеночница в моем саду в Петербурге 27 декабря. Вообще-то обычно в такое время она покрыта толстым слоем снега, но такой уж этот 2019 год…

Печеночница хорошо растет в моем саду - у меня полутень, кислые почвы. Мульчирование сосновыми иголками позволяет сохранить влагу в почве.

Из недостатков можно отметить разве что неконтролируемое размножение: муравьи очень любят унести семена и запихать их в какой-нибудь уголок между камнями. 3 года - и там уже новый кустик. Но бороться с этим явлением очень просто, надо только сказать кому-нибудь из соседей:
– Хочешь печеночницу? У меня лишняя образовалась.
– ДААААА!

Цветение печеночниц в конце апреля в моем саду

Вообще, бывают печеночницы разных цветов: синие, голубые, белые, розовые… Я пыталась приобрести розовую, заказала несколько кустиков, получилось вот такое:

Печеночница розовый лес.  Первое место: печеночница благородная

Белая печеночница-пересорт.

Не сказать, чтоб совсем безобразие, но я так устаю от белого цвета за нашу долгую зиму… Хорошо, что есть подруга-любительница белого!

Кроме разных цветов, существуют еще и махровые сорта, пестролистные, с причудливыми лепестками и яркими тычинками… Главный законодатель мод в мире печеночниц - это Япония, а Англия активно размножает их сорта. Чего только там не бывает! Сейчас в СПб есть поставщики, которые работают с этими производителями, но цены… Печеночница за 40 фунтов - это, скажем так, массовое предложение, а есть сорта и за 400, и за 2000… Обычно я стараюсь не публиковать чужое фото, но как тут удержаться?

Печеночница розовый лес.  Первое место: печеночница благородная

Различные сортовые печеночницы, преимущественно японской селекции.

Коллекционеры предупреждают: очень важный момент, котором не все производители говорят, - это размер цветка. Бывают совершенно потрясающие формы, но размером с ноготочек. Ну, я пока на "японцев" не замахиваюсь и заказала себе простых розовых печеночниц по 250р. за горшочек Р9 (квадратный такой, 9х9 см). Посмотрим, что приедет!