Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Почему не нужно выбрасывать чесночную шелуху. Почему необходимо сохранять шелуху от чеснока

28.04.2022 в 09:27

Почему не нужно выбрасывать чесночную шелуху. Почему необходимо сохранять шелуху от чеснока

Почему не нужно выбрасывать чесночную шелуху. Почему необходимо сохранять шелуху от чеснока

Здоровье

Советы

Удивительно, сколько целительной силы хранят в себе натуральные продукты ! Жаль только мы не хотим углубляться в знания о них, предпочитая использовать химические лекарства быстрого действия. Нужно отдать должное фармацевтическому прогрессу, но при этом не забывать о природных дарах, способных улучшить самочувствие , общее состояние и, что немаловажно, внешний вид.

Сегодня «Со Вкусом» хочет познакомить дорогого читателя с одним ценнейшим натуральным средством — чесночной шелухой . Именно в этой части пряного овоща содержится уникальное вещество — биофлавоноид кверцетин, известный своим омолаживающим действием. Кверцетин относится к редкой группе витаминов Р, усиливающих регенеративные возможности тканей и защищающих организм от токсического воздействия.

Почему не нужно выбрасывать чесночную шелуху. Почему необходимо сохранять шелуху от чеснока

Как принимать чесночную шелуху

  1. Водный настой

    Убедитесь, что на шелухе нет следов от вредителей, чешуйки блестящие и чистые. Их необходимо просушить, а затем измельчить до порошкообразного состояния при помощи кофемолки. Пересыпьте сырье в стеклянную емкость с плотно закрывающейся крышкой.

    Для приготовления водного настоя 1 ст. л. порошка залейте 1 стак. кипящей воды, накройте и настаивайте в течение ночи. Выпивайте по половине стакана средства 2 раза в день. Курс приема — месяц, затем перерыв 10 дней, после чего курс повторяется.

    Почему не нужно выбрасывать чесночную шелуху. Почему необходимо сохранять шелуху от чеснока

    Этот чудесный настой помогает нормализовать работу почек и сердца, выводит токсины из организма, омолаживает его и повышает иммунитет.

  2. Китайское гомеопатическое средство

    Эликсир молодости на основе чесночной шелухи был известен в Китае еще 5 тысяч лет назад, об этом свидетельствуют найденные археологами древние глиняные таблички. Хорошо, что сегодня у нас есть возможность поделиться ценным рецептом с читателями!

    Почему не нужно выбрасывать чесночную шелуху. Почему необходимо сохранять шелуху от чеснока

    Итак, 4 горсти чешуек следует залить 1 л горячей, но не кипящей водой, оставить на ночь. Пить снадобье необходимо по 4 стакана в день по следующей схеме: мужчинам с 10-го по 20-е число любого месяца, а женщинам — с 20-го по 30-е число. Перерыв между курсами — 1–2 месяца.

  3. Порошок от диареи

    Перемолотые чешуйки быстро устранят расстройство пищеварительной системы и, как приятный бонус, выведут из организма гельминтов . Сильную диарею остановит 1 ч. л. сухого порошка, которую следует запить любым количеством воды. Будьте осторожны: длительное употребление шелухи подобным образом приводит к запорам!

    Почему не нужно выбрасывать чесночную шелуху. Почему необходимо сохранять шелуху от чеснока

Противопоказания

Запрещается употреблять чесночную шелуху беременным женщинам, кормящим мамам и детям младше 12 лет. С осторожностью следует относится к данному методу лечения страдающим сахарным диабетом, людям с пониженным давлением, хроническими заболеваниями ЖКТ.

Почему не нужно выбрасывать чесночную шелуху. Почему необходимо сохранять шелуху от чеснока

Надеемся, что очередная порция чесночной шелухи не пойдет в отходы, а поселится на полочке в вашем кухонном шкафу ! Такой щедрый дар природы не должен остаться без внимания вашей семьи. Обязательно поделитесь этой информацией с близкими.

Полезные советы чеснока. Питание с пользой для глаз

Наконец, пришла пора перечислить 10 самых полезных продуктов для глаз.

  • Морковь богата большим количеством витаминов, и в первую очередь необходимым для глаз витамином А. Благодаря наличию в своем составе бета-каротина морковка помогает поддерживать остроту зрения. Если хотите усилить воздействие, сделайте салат из моркови со сметаной или потушите ее с добавлением сливок. Такой способ приготовления улучшает усвоение жирорастворимого каротина.
  • Черника, благодаря витаминам В1 и С, а также пигменту лютеину, помогает поддержать остроту зрения и уменьшить усталость глаз. Надо сказать, что черника сохраняет свои свойства и в замороженном виде, и даже если приготовить из нее варенье.
  • Черный шоколад. Этот продукт защищает кровеносные сосуды глаз благодаря содержащимся в нем флавоноидам, укрепляющим роговую оболочку. Но будьте внимательны: речь идет о черном шоколаде без добавок и примесей.
  • Шпинат принадлежит к тем овощам, которые богаты противостоящим катаракте лютеином. Поэтому, введя его в свой рацион, вы сможете снизить риск возникновения заболевания глаз до 10%.
  • Творог содержит витамин В2, или рибофлафин, стимулирует и поддерживает обмен веществ в роговице и хрусталике, а витамин В12, или цианокобаламин, улучшает кровоснабжение глаз и оказывает поддерживающий эффект.
  • Тыква. Помимо того, что в состав тыквы входят лютеин и зеаксантин, она богата витаминами С, А, В1, В2 и цинком, сохраняющими свои свойства и при термообработке. Значительно увеличивает вероятность того, что свое полезное для здоровья глаз блюдо с тыквой найдут все, тот факт, что из тыквы можно приготовить и салаты, и супы, и каши, и даже десерты.
  • Брокколи. Еще один продукт, поддерживающий зрение благодаря содержанию важных для правильной работы хрусталика лютеина и зеаксантина, а также каротина, позволяющего защитить клетки глаз от свободных радикалов.
  • Рыба и рыбий жир. Это источники жирных кислот омега-3, необходимых для хорошего зрения. Наиболее богат ими лосось, но не менее полезными оказываются и сардины, и селедь, и скумбрия. Употребление рыбьего жира предотвратит дегенерацию желтого пятна.
  • Лук и чеснок. Добавляя эти продукты в различные блюда, вы поможете своему зрению сохранить или восстановить четкость, ведь они богаты ответственным за это веществом – серой.
  • Фрукты. Список из 10 самых полезных продуктов для глаз мы завершаем обширной группой, которая поддерживает весь наш организм, и в том числе оказывает положительное влияние на здоровье глаз. Киви, виноград, апельсины, персики, папайя… Особенно полезны для глаз фрукты зеленого и оранжевого цветов.

Луковая шелуха. 8 способов применения луковой шелухи в огороде

Лук – это одна из самых полезных овощных культур, выращиваемых на огородах. Его используют для приготовления различных блюд, в консервации, как лечебное средство, а также используется лук и его шелуха в огороде.

Луковая шелуха. 8 способов применения луковой шелухи в огороде

Луковая шелуха – не менее ценный продукт, чем сам лук. Настой из шелухи используют в качестве дезинфицирующего средства для обработки садовых, огородных и комнатных растений. Саму шелуху применяют в качестве мульчирующего средства, а также в виде прекрасной подкормки, так как в составе шелухи много ценных минеральных элементов и целый комплекс витаминов.

Для защиты клубней картофеля от вредителей

Луковая шелуха своим «ароматом» способна отпугивать многих вредителей от культурных растений на огороде, в том числе от проволочника. Поэтому при посадке картофеля на дно каждой лунки выкладывается слой луковой шелухи, чтобы личинки жука-щелкуна не повреждали растущие клубни.

Для мульчирования прикорневой зоны растений

Для мульчирования грунта берется хорошо высушенная шелуха лука, без каких-либо повреждений или следов гниения. Мульчу из лука выкладывают тонким слоем на грунт, затем производится рыхление. Семенной материал или рассаду растений пересаживают на такие грядки через пару-тройку суток.

Для обработки против вредителей

Чтобы приготовить луковый настой против «вредных» жучков, следует вскипятить ведро воды и добавить в нее стакан очисток лука. Настаивать такой луковый отвар нужно ½ суток, затем процедить. Потом можно проводить обработку поврежденной вредителями вегетативной части овощных растений, но не реже, чем раз в четверо суток.

Луковая шелуха. 8 способов применения луковой шелухи в огороде

Для улучшения структуры грунта

Чтобы улучшить качество почвы, можно использовать отвар, приготовленный так, как указано в предыдущем пункте. На каждый квадрат почвы следует использовать по 2 л приготовленного отвара.

Для дезинфекции овощных растений

В 10 л кипящей воды добавляют стакан очисток лука и оставляют остывать. Затем раствор фильтруется, и можно поливать зеленую массу овощных растений, а также их рассаду для профилактики болезней и для избавления от «вредных» жучков.

Важно! Готовить отвар или настой из шелухи лука необходимо непосредственно перед применением. Такая жидкость быстро скисает, поэтому впрок ее не заготавливают.

Для томатов

Кусты помидоров обрабатывают настоем луковых очисток против разной гнили, а также для укрепления побегов томатов и повышения иммунитета овощного растения.

Готовят жидкость так: в 2 стаканах кипятка замачивают 2 стакана очисток, оставляют настаиваться на пару суток, затем фильтруют и добавляют на 1 часть раствора 3 части воды. Для обработки молодых растений необходимо не более 500 мл такого настоя, для взрослых кустов – до 1,5 л.

Луковая шелуха. 8 способов применения луковой шелухи в огороде

Обрабатывают кусты томатов дважды – при пересадке сеянцев на постоянное место и в период активного цветения.

Для огурцов

Настой для обработки огурцов готовится так же, как и для помидоров, только разводят настой в соотношении 1:2. Подобной жидкостью обрабатывают только листву огурцов в течение всего лета.

Также шелуху лука можно использовать в качестве мульчи, добавляя ее в почву при подготовке грядок. В этом случае обработка листвы луковым отваром уже не будет нужна.

Как подкормка для овощных культур

Очистки лука в качестве подкормки могут использоваться для удобрения большинства овощных культур:

  • для тыквы;
  • кабачков;
  • капусты;
  • картофеля;
  • редиса.

Отвар из сухой луковой шелухи помогает бороться с «вредными» жучками, улучшает качество почвы и ее плодородность. Сами луковые очистки используют как мульчирующий компонент, как подкормку и средство для борьбы с болезнями. Поэтому многие опытные овощеводы никогда не выбросят очистки лука, а сохранят их до начала летнего сезона, чтобы использовать на огородных грядках.

Как приготовить отвар из чесночной шелухи. 5 важных продуктов, снижающих уровень глюкозы в крови

Согласно статистике, практически 20% жителей России имеют повышенный уровень сахара в крови . Однако этот уровень повышен не настолько, чтобы соответствовать диагнозу «сахарный диабет», поэтому врачи-эндокринологи все чаще диагностирует преддиабет. Это нарушение обмена веществ, иначе называемое метаболическим синдромом. Нередко последствиями повышенного уровня сахара является накапливание жировых отложений в области талии, повышение холестерина и проблемы с артериальным давлением .

Эти нарушения напрямую зависят от инсулинорезистентности – при этом состоянии организм сам развивает невосприимчивость к инсулину, который производит поджелудочная. Впрочем, специалисты отмечают, что основными факторами риска повышения уровня глюкозы является малоподвижный образ жизни и неправильное питание с избытком жиров в рационе. Благотворно повлиять на уровень сахара в крови можно, добавив физической активности и изменив свой рацион.

Стоит рассмотреть, какие продукты способствуют нормализации уровня глюкозы.

Вода

Как только человек начинает испытывать жажду, необходимо пить воду. Вода помогает предотвратить обезвоживание организма, с чем не справляются ни сладкие фруктовые соки, ни сахаросодержащие напитки. Учеными доказано, что недостаток воды в организме гарантированно увеличивает риск гипергликемии – повышения сахара в крови .

Клетчатка

Не зря клетчатку считают супер фудом: она способна избавлять наш организм от «вредного» холестерина, нормализировать работу ЖКТ и способствует снижению лишнего веса. Кроме того, клетчатка замедляет всасывание углеводов и сахаров, что благоприятно сказывается на уровне глюкозы в крови . В числе продуктов, содержащих много клетчатки:
• овес;
• горох, фасоль, нут и другие бобовые;
• цитрусовые фрукты;
• яблоки несладких сортов.

Рыба

И хотя рыба напрямую никак не понижает уровень глюкозы в организме, она является источником белка высшего качества, а значит – дает надолго ощущение сытости. Таким образом люди, которые ввели в свой рацион рыбу, потребляют меньше углеводов. Особенно полезны жирные сорта рыб: они богаты на ненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют расщеплению холестерина.

Листовая зелень

Листовая зелень становится все более популярной в России. Помимо уже привычных салатов, на столах появляются шпинат, кейл, руккола, магнольд. Эти продукты имеют низкий гликемический индекс и содержат в себе много антиоксидантов, магния и клетчатки, способных понижать уровень глюкозы в крови . По последним исследованиям, недостаток магния в организме значительно повышает риск развития диабета 2 типа.

Черника

Ягоды и фрукты, имеющую яркую окраску, содержат в себе большой уровень антоцианов. Они блокируют некоторые пищеварительные ферменты, тем самым замедляя скорость усвоения углеводов. Также антоцианы предотвращают резкие перепады уровня глюкозы в крови , что влияет на голод. Кроме того, ягоды и фрукты имеют невысокий гликемический индекс и небольшое содержание сахара, поэтому являются отличной заменой десерту.

Итог. Необходимо помнить, что проще предотвратить развитие диабета , ведь его самая распространенная форма не поддается лечению. Достаточно немного преобразить свой рацион и увеличить физическую активность, чтобы заметить существенные изменения работы своего организма.