Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование

30.11.2020 в 22:08

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование

Время для черенкования выбираете по погодным условиям. Например, однажды у меня получилось нарезать стебельки в начале ноября. Главное, чтобы цветы не попали под сильные морозы, а небольшие минусовые температуры петуния неплохо переносит.

Если у вас нет времени в начале осени заниматься этим, то лучше выкопать кустик и принести его домой. А в домашних условиях можете сделать это перед самой зимой. Хотя лучшее время считается после 21-22 декабря, когда начинает увеличиваться световой день, но у меня это получалось и раньше.
  • Итак: нарезаете черенки 8-10 см и сажаете в небольшие емкости или ставите в воду.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование

Черенок петунии перед посадкой стоял в воде и дал корешки, теперь можно и посадить

  • Потом можно пересадить по отдельным горшкам. Черенков нарезайте побольше, учитывая, что не все петунии выживут. На черенке оставляйте не более пары листиков и если лист большой, то обрежьте его вполовину.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование

Черенок петунии подготовлен для посадки в почву в горшок

  • При укоренении используйте регулятор роста. Примерно через 10 дней вы увидите, как из пазух старых листиков будут пробиваться новые молодые бледно зеленые.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование

Черенки для передержки зимой можно высадить в одну небольшую ёмкость

  • Теперь просто поддерживайте жизнь растения, не переливая и не перекармливая его, яркого солнца и слишком теплого подоконника для петунии тоже не надо.
  • А в феврале-марте можете прищипнуть верхушки для лучшего кущения растения и добавить подсветку.

Но не всегда осенью черенки успевают дать корешки, так как все важные жизненные процессы в цветке уже пошли на убыль. Иногда петуния и дает новые листики, но через некоторое время вдруг погибает: это от того, что сил на рост корневой системы у осеннего черенка может и не хватить. Поэтому есть другой, более эффективный способ.

Посадка петунии на рассаду в 2020. Когда сажать петунию на рассаду в 2020 году для раннего цветения

В каком месяце следует приступать к посеву петунии? Это решение зависит от сорта петунии, ее групповой принадлежности (кустовые, ампельные, каскадные или флорибунда).

Начинающие цветоводы выбирают кустовой тип растения. Он наиболее простой в посадке и уходе. Чтобы определиться, когда сажать семена, можно заглянуть в лунный календарь.

Посадка петунии на рассаду в 2020. Когда сажать петунию на рассаду в 2020 году для раннего цветения

Сроки посадки петунии на рассаду по лунному календарю

Безошибочно определить, когда сеять семена петунии, можно по лунному календарю. С учетом фаз Луны, в нем указываются благоприятные и неблагоприятные  дни для посадки растений. В весенние месяцы 2020 года рекомендуют заниматься посадкой:

  • В феврале – 1 – 3, 7,8 11, 12, 16, 17, 22 – 28 числа;
  • В марте –1, 2, 10 – 12, 15, 16, 23 – 29 числа;
  • Апрель посвящается уходу за всходами – пикированию, подкормке. Это лучше делать 2, 3, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 20, 21 числа;
  • В мае –1, 8 – 10, 13 – 18, 21 – 23, 31 числа высаживают подросшие росточки на клумбы или в горшки;
  • В июне – на уход следует выделить 1, 2, 5, 6 числа.

Лунный календарь называет неблагоприятные дни для работ по посадке петунии. Это 5, 19 февраля, 3 – 6, 21 марта.

Посадка семян с учетом  региональных климатических особенностей

В регионах страны сроки посадки растений разные, по причине значительных отличий в климате. Для раннего цветения в Подмосковье, Средней полосе рекомендуют высаживать молодые растения в грунт не ранее конца мая. Первую посадку семян начинают в середине марта (если сорта кустовые) или в конце февраля, если сорта ампельные.

В Ленинградской области сроки сдвигаются. В открытый грунт цветы можно высаживать  к середине июня. Соответственно, первый посев можно выполнять в конце марта – начале апреля.

В более холодных регионах (Сибири, на Урале), по причине поздних заморозков лучше высаживать рассаду в горшки. Тогда при похолодании их можно заносить в помещение. В грунт семена помещают примерно в середине марта.

Посадка петунии на рассаду в 2020. Когда сажать петунию на рассаду в 2020 году для раннего цветения

В южных регионах можно высаживать в грунт в апреле. Сначала их накрывают пленкой, начиная с мая полностью снимают защиту, заморозки уже не угрожают.

Успеет ли вырасти петуния, если посадить ее в мае

Семена, посаженные в столь поздние сроки, могут дать цветение только в Южных регионах. Либо в домашних условиях при горшковом выращивании. Более требовательны к срокам высадки ампельные сорта. Их закладывают в землю на две недели раньше обычных. Поскольку, им нужно время для наращивания стеблевой массы.

Посев дельфиниума под зиму в открытый грунт. Посадка дельфиниума в грунт

При посадке дельфиниума в открытый грунт необходимо учитывать некоторые тонкости, которые помогут растению хорошо укорениться и затем дать хорошее цветение и рост.

Способы посадки

Посадку можно делать тремя способами:

  • Семенами
  • Черенками
  • Делением куста.

Каждый из этих способов имеет свои особенности и сложности. Основные требования, которые нужно соблюсти при посадке, следующие:

  • Заранее выбрать место для посадки с учетом ветрености и освещенности.
  • С осени приготовить в этом месте почву. Ее нужно вскопать, максимально удалить сорняки и удобрить органикой.
  • Весной еще раз перекопать это место и внести удобрения, на сей раз минеральные.
  • Подготовить лунки размером 40х40 сантиметров и глубиной до 50 сантиметров, расположенные на расстоянии не мене 50 сантиметров друг от друга.
  • На дно лунки насыпать дренаж.
  • При посадке не засыпать землей корневую шейку с почками.

Важно! После посадки обязательно обильно полить цветок и продолжать такой полив примерно в течение недели.

Оптимальное время для посадки

Для посадки подойдет и весна, и осень, главное, чтобы молодым саженцам не угрожали заморозки. Большинство садоводов предпочитают весеннюю посадку.

Почва для растения

Дельфиниуму необходима нейтральная плодородная рыхлая почва. Кроме того, ее желательно хорошо дренировать. В кислую почву нужно внести известь (50 грамм на 1 квадратный метр). Глинистую почву нужно будет перемешать с песком, можно сразу добавить дренаж в виде глиняных черепков или битого шифера. В песчаную почву хорошо добавить торф.

Посадка весной

Обычно высаживают дельфиниумы весной на подготовленное с осени место. Высадка производится тогда, когда уже закончатся последние заморозки, как правило, к концу апреля.

Посадка осенью

При желании можно посадить дельфиниум и осенью, подготовив землю аналогично весенней посадке. Лучшим временем для осенней посадки будет конец августа или начало сентября.

Посадка петунии черенками осенью в домашних условиях. Особенности черенкования петуний

Посадка петунии черенками осенью в домашних условиях. Особенности черенкования петуний

Петуния (Petunia) – это многолетник из семейства паслёновые, чьи разновидности представляют собой травянистые или полукустарные растения. Она имеет пышные бутоны, которые напоминают розы. Цветок очень капризен: его нужно часто поливать, окучивать, ухаживать за листьями, опрыскивать – это всё нужно делать для того, чтобы растение цвело. Хлопоты начинаются именно в тот момент, когда происходит размножение, так как делать это не так уж и просто.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 06

Особенности размножения

Размножение цветка происходит тремя способами.

  • Первый способ – размножение семенами. Этот метод – самый сложный, так как семена стоят дорого, и поэтому после их посадки не стоит отступать от пошаговых инструкций. Потому что, в большинстве случаев, они не всходят либо вырастают и сразу же погибают.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 07

  • Второй способ – рассадка. Покупается готовая рассада, которую пересаживают в грунт и любуются красотой многолетника в кашпо.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 08

  • Третий способ, самый популярный и успешный – черенкование. Это наиболее распространённый метод выращивания, где не требуется особых знаний и умений. Если всё сделать по уму, то красивая петуния появится уже через 7-8 дней.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 09

Размножение черенками в домашних условиях

Происходит это в три этапа.

  • Тщательно выбирается черенок – срез производится с южной части кроны здорового соцветия.
  • Необходимо правильно обрезать – срез делают непосредственно под нижней почкой, при этом не забывая оставлять от двух до трёх см междоузлий. Важно знать: узел – это небольшой участок на ветке с почкой, а междоузлие – это промежуток между узлами.
  • Подготовительный этап перед посадкой – грунт делится на четыре части, после чего черенок очищается от всех листочков снизу. Если этого не сделать, то растение и черенок сгниют.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 10

Черенкование петуний дома подходит практически для любого сорта ; единственный сорт, который не уживается в домашних условиях – это махровый. Он выращивается исключительно в теплицах под наблюдением специалистов. Длина черенка должна составлять от 10 до 12 см. Чтобы росток прижился, нужно его поставить в непрозрачный сосуд, но перед этим удалить все ненужные листочки снизу.

Вода должна быть отстояна не менее суток, только после этого можно делать посадку.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 11

Если вы хотите получить красивое растение, то нужно придерживаться лёгких правил:

  • срезаем черенок, после чего сразу же помещаем его в сосуд – если отсрочить время посадки, способность укоренения будет маловероятна;
  • температура в комнате не должна быть ниже +20 и выше +24 градусов;
  • полив производим каждый день – если сильно жаркая погода, то до двух раз в день;
  • необходимо создавать искусственный свет, если световой день короче 10 часов;
  • черенки должны быть влажными не только в грунте, но и быть опрысканными снаружи;
  • повторно один и тот же грунт использовать нельзя.

Чтобы сделать пересадку в открытый грунт, надо выждать неделю. За это время формируются мочковатые корешки.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 12

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 13

Когда произвели укоренение после обрезки, нужно обратить внимание на ножку: если она начала чернеть, то сразу же нужно прекратить поливать растение.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 14

Применение черенкования в разные временные периоды

Оптимального времени для черенкования не установлено. Поэтому можно делать посадку независимо от времени года. Обратите внимание на то, что от среза до начала цветения должно пройти около двух месяцев, поэтому черенкование лучше сделать весной, в марте, так как в мае петуния должна распуститься.

Чаша, в которую будет посажена петуния, должна быть большой по объёму и размеру, тогда куст вырастет пышным и здоровым; а если взять ампельный сорт, то в этом случае отростки будут длиннее.

Посадка петунии под зиму семенами. Первый способ — черенкование 15

Осенью черенкование приходится на конец августа – начало сентября, но нужно учитывать регион проживания. Поэтому рассмотрим этапы черенкования в этот период.

  • Подготовьте ёмкость, например, контейнер или горшочек под цветы. Приобретите полезное сырьё для выращивания – это может быть специальная готовая смесь, купленная в магазине, но самыми популярными считаются торфяные таблетки объёмом от 40 до 70 мм.
  • От основного куста нужно отрезать стебелёк длиной от 4 до 10 см.
  • Обрежьте все цветки, если таковые имеются.
  • Уберите все листочки, оставив только 3 на самой макушке.
  • Заранее разведите корнеобразовательный раствор и опустите туда черенок на несколько минут.
  • Теперь на 1/3 длины нужно погрузить черенок в грунт, при этом учитывая промежуточные дорожки, которые составляют примерно от 4 до 5 сантиметров.
  • Полейте ваши саженцы.
  • Чтобы создать парниковый эффект, нужно накрыть ёмкость полиэтиленовой плёнкой.
  • Проветривайте саженцы ежедневно по 20-30 минут.
  • Выждите пару недель: должны появиться новые листочки, после чего можно сделать пересадку растений в отдельную ёмкость.