Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Растение похожее на лимонник китайский. Многолетний кустовой лимонник

21.02.2021 в 14:25

Растение похожее на лимонник китайский. Многолетний кустовой лимонник

Китайский или дальневосточный лимонник в естественном виде произрастает на Дальнем Востоке, Хабаровском крае, а также встречается на Сахалине и в Приморье. Постепенно кустарник окультуривается, находя практическое и декоративное применение в садах, на дачах и приусадебных участках по всей территории России.

Общее описание

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю листопадную лиану, достигающую в длину до 7 м. Для активного роста ей нужна опора: в естественной природе это рядом стоящие деревья, в садовых условиях — специальные вертикальные подпорки. Молодые побеги быстро находят опору, обвивают ее по часовой стрелке и стремительно растут вверх, начиная цвести и плодоносить.

К осени стебли одревесневают, покрываясь шероховатой корой коричневого цвета. Диаметр взрослых лиан варьируется в пределах 2-3 см. Весной появляются новые побеги, которые также «штурмуют» опору, создавая обильную шапку зелени. Именно поэтому одним из основных условий выращивания лимонника является его своевременное подвязывание.

Листья растения имеют овальную форму с заостренными ажурными краями. Если растереть лист между руками, можно почувствовать характерный лимонный запах — отсюда и русское название. Период цветения начинается в конце мая, когда у основания листьев появляются мелкие зеленоватые бутоны. По мере набухания они становятся белесыми, распускаясь в итоге красивыми белыми цветками и наполняя воздух приятным лимонным ароматом.

Лиана лимонника. Лимонник китайский: выращивание в саду, виды

Лимонник китайский (лат. Schisandra chinensis) является видом рода Лимонник семейства Лимонниковые, встречающийся в дикой природе на опушках и прогалинах хвойно-лиственных и лиственных лесов, в узких долинах ручьев и горных рек, на старых гарях и вырубках Кореи, Японии, Китая и российской территории Дальнего Востока. Растет он группами, образуя заросли и поднимаясь в горы на высоту до 600 м над уровнем моря.В культуре лимонник китайский выращивают очень давно: в лекарственных целях его начали культивировать как минимум за 250 лет до нашей эры.

Посадка и уход за лимонником китайским

  • Цветение: с пятого-шестого года жизни в конце мая или в начале июля. Длится цветение около двух недель.
  • Посадка: в октябре или в конце апреля-начале мая.
  • Освещение: яркий солнечный свет или полутень.
  • Почва: легкая, богатая перегноем, в меру влажная и дренированная.
  • Полив: частый и обильный: под каждый куст выливают по 6-7 ведер воды.
  • Подкормки: с третьего сезона 1раз в 2-3 недели в приствольный круг вносят органическое удобрение – раствор куриного помета или коровяка. Приствольное пространство мульчируют слоем перегноя или листового компоста. Осенью в почву под каждое растение заделывают на глубину 10 см по 20 г суперфосфата и по 100 г древесной золы.
  • Подвязка: шпалеру, на которой выращивают эту лиану, устанавливают сразу после посадки. При расположении лианы возле стены строения ее пускают по установленной наклонно к стене лесенке.
  • Обрезка: с третьего года после посадки начинают формирующую обрезку, которую проводят осенью, после листопада. Удаляют и ненужные прикорневые отростки.
  • Размножение: семенами, корневыми черенками и порослью.
  • Вредители: не поражается.
  • Болезни: мучнистая роса, рамуляриоз, аскохитоз и фузариоз.
  • Свойства: является ценным лекарственным растением.

Лимонник дальневосточный. Как выглядит и где растет лимонник

В родном климате лимонник дальневосточный выглядит как листопадная вьющаяся лиана до 10-15 м., в культуре она редко вырастает до 4 м. Лимонник – лиана, которую отличают следующие особенности:

  • толстый, шершавый ствол и ветки лимонника, которые обвивается вокруг опоры;
  • обратнояйцевидные, мясистые листья, которые сужены у основания и имеют заостренную верхушку;
  • на однодомном растении расположены раздельнополые цветки диаметром до 1,5 см, белого цвета, концу цветения приобретают розовый оттенок;
  • на разрастающемся цветоложе образуется кистевидная, сборная многоягода (сочная многолистовка);
  • семена напоминают почку, состоящую из твердой кожуры и плотного ядра. Гладкая и блестящая поверхность окрашена в желтый цвет.

Период цветения приходится на конец мая – начало июня, а полезные ягоды на лозе лимонника вызревают в сентябре – октябре.

Листья и стебли дальневосточного растения ароматные: имеют запах лимона. Все части отличает пряный вкус, по которому лимонник китайский легко отличить от актинидии или древогубца.

Любимые места произрастания лимонника – Восточная Азия: Китай, Япония и Корея. В России растет на дальнем Востоке, поэтому его второе имя – лимонник дальневосточный. На       о.Сахалин, в Приамурье, на Курильских островах, в районе побережья Татарского пролива можно встретить густые заросли древовидной лианы.

Лимонник в Сибири – явление редкое. Обычно его культивируют в средней полосе России, где он в поной мере проявляет исходные полезные свойства. Это декоративное, лекарственное растение и отличный медонос. Чаще используют для декоративных целей: лиана оплетает арки, перголы, беседки, создает живую изгородь.

Внешний вид с красивыми цветками, а потом и ягодами дополняет свойство дарить яркий лимонный аромат. Красные, китайские ягоды хорошо держатся на лимоннике и сохраняются, когда их накрывает снег. Крупная лиана напоминает плодовое дерево с душистыми плодами.