Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Рекомендации по делению и пересадке флоксов осенью. Когда и как пересаживать флоксы?

31.05.2023 в 21:04

Рекомендации по делению и пересадке флоксов осенью. Когда и как пересаживать флоксы?

Рекомендации по делению и пересадке флоксов осенью. Когда и как пересаживать флоксы?

Красочные и пышные флоксы являются украшением любого садового участка. Конечно, при пересадке садоводы крайне заинтересованы в том, чтобы не навредить растению и транспортировать его с одного место на другое наиболее безопасным способом.

Сроки пересадки

Пересаживать флоксы с одного места на другое можно в разное время. Осенью процедуру лучше проводить в августе и в начале сентября. В тёплых южных регионах процедура возможна и в октябре, но, к примеру, в Подмосковье, учитывая вероятность низких температур даже в сентябре, лучше завершить всё в первые недели осени. Вовремя проведённая пересадка позволяет флоксам привыкнуть к новому месту до начала заморозков. К преимуществам именно этого периода относится тот факт, что цветущие флоксы взойдут уже следующей весной.

Весенняя пересадка не является такой удачной. Основная проблема заключается в том, что в это время при выкапывании растения очень просто повредить его. Так как развитие растения начинается ещё до схода снега, во время пересадки можно будет травмировать молодые корешки. Пересадку весной лучше проводить с конца апреля до второй половины мая. Флоксы, перенёсшие весеннюю транспортировку, зацветают немного позднее срока.

Часто растение надо пересадить и летом, прямо во время цветения. Осуществлять это следует таким образом, чтобы не навредить кустарнику и не нарушить развитие соцветия. Как правило, экстренная летняя процедура проводится из-за необходимости омолодить куст, при истощении почвы, появлении болезней или вредителей. Причиной может стать и обычная перемена местоположения всего цветника. Такая транспортировка кустарника может проводиться и в июне, и в июле, но осуществлять её лучше в пасмурный день с самого утра или поздним вечером. Именно летом пересадка осуществляется вместе с земляным комом.

Секреты пышных флоксов. Нюансы посадки

Секреты пышных флоксов. Нюансы посадки

Правильно выбранное место посадки и «правильная « почва — вот необходимые составляющие успешного роста и цветения флоксов.

Место посадки выбираем открытое и солнечное, так как флоксам нужно много света, для образования высококачественных плотных соцветий и ярких сочных цветков.

Они, конечно, могут хорошо расти и при недостатке света, но соцветия у них будут сильно разреженными, а цветение наступит гораздо позднее. При достаточном освещении флоксы вырастают приземистыми, крепкими, в то время как в тени они сильно вытягиваются.

Хотя флоксы могут расти на различных почвах, но все же предпочитают средне- и легкосуглинистые, удобренные, хорошо увлажненные, рыхлые, слабокислые или близкие к нейтральным.

А если мы внесем еще и хорошо разложившийся навоз, перегной, созревший компост, золу, минеральные удобрения, то растения вырастут мощные, красивые, здоровые и будут долго и пышно цвести.

Большая часть корней флоксов находится на глубине 25-30 см, поэтому нам необходимо на такую глубину хорошо окультурить слой почвы. Делать это лучше всего заранее, за 2-3 недели, так как почва должна осесть, чтобы при посадке и поливе не оголились корни.

Сажать флоксы можно в течение всего вегетативного периода. Весной это можно делать как только оттает почва и от начала отрастания побегов до достижения ими высоты 10-15 см.

При весенней посадке сроки цветения обычно задерживаются на 10-12 дней. А еще не забывайте, что весной сроки посадки очень короткие — всего лишь первая половина мая.

Сажают флоксы на расстоянии друг от друга 40-60 см, учитывая размер саженца и особенности сорта.

При посадке низких бордюрных сортов расстояние можно уменьшить, а если мы сажаем мощные сорта флоксов, то расстояние между ними увеличиваем. Осенью сроки посадки со второй половины августа и до конца сентября, но тоже сильно медлить не стоит, так как надо, чтобы саженцы успели хорошо укорениться, в противном случае они могут вымерзнуть, если зима будет холодной и малоснежной.

Осенью флоксы сажаем со стеблями и листьями, обрезая только отцветшую верхушку, ведь листовой аппарат еще работает и поможет растению хорошо подготовиться к зиме.

Посаженные осенью флоксы, следующим летом зацветут вовремя.

Если вы запоздали с покупкой посадочного материала, то лучше будет не сажать его, а прикопать на участке с рыхлой почвой на глубину 20-25 см, защитив его от морозов мульчей или нетканым укрывным материалом. Высаживать флокс можно и летом, но с комом земли и обильным поливом, удаляя при этом соцветия, для того чтобы все силы растения направить на укоренение.

Корни перед посадкой подрезаем, для того чтобы омолодить их, а также вырезаем все больные и помятые части растения до здоровой ткани.

Также флоксы можно пересаживать даже в цветущем состоянии, но только при условии аккуратной выкопки саженцев и обильного полива до их укоренения. Не допускайте пересушивания корневища, так как в этом случае растение будет гораздо хуже приживаться, болеть и в дальнейшем развитие его замедлится. Посадочную яму делаем такого размера, чтобы корневая система размещалась в ней свободно и заполняем ее водой.

После того как вода впитается, приступаем непосредственно к посадке саженца. Корни хорошо расправляем, пустоты вокруг них засыпаем питательной почвой, слегка прижимаем руками и поливаем.

Верх корневища при этом должен быть на 3-5 см ниже поверхности почвы. Если мы посадим растение слишком мелко, то оно может пострадать от неблагоприятных погодных условий и даже погибнуть зимой, а если посадка будет глубокой, то возможно развитие двухъярусной корневой системы и развитие куста замедляется.

Обратите внимание на возможную усадку почвы после посадки, если это произошло, то подсыпьте к корням слой рыхлой питательной земли.

Пока растение не укоренится (это примерно две недели) необходимо постоянно поддерживать влажность почвы.

Можно ли пересаживать флоксы весной. Как определить время для пересадки

В среде цветоводов не возникает больших споров о том, когда лучше заниматься пересадкой флоксов. Неприхотливый многолетник можно пересаживать весной, осенью и летом. Растение очень живучее и больших проблем с приживаемостью не бывает. Все упирается в наличие свободного времени.

Специалисты по ландшафтному дизайну практикуют пересадку молодых флоксов летом. В короткие сроки можно красиво оформить сад цветущими кустами, добиться необходимого сочетания цветовых оттенков в групповых посадках.

Можно ли пересаживать флоксы весной. Как определить время для пересадки

Чтобы цветущее растение не пострадало во время пересадки, его аккуратно обкапывают по периметру, не разрушая прикорневой ком, переносят на новую клумбу, обеспечивают хороший уход. Если цветок регулярно поливать и подкармливать, то можно не обрезать цветоносы.

Старые кусты в этот период пересаживать не имеет смысла, так как летом их делить нельзя. Омолаживать растение – разделять и рассаживать предпочтительнее весной или осенью.

Внимание! Растения, пересаженные весной, могут не зацвести или их цветение задержится на 10-12 дней.

В Центральной России флоксы легко переносят весеннюю и осеннюю пересадку. В Сибири и других регионах, где долго не сходит снег, флоксы лучше пересаживать осенью. Чтобы растение смогло до зимы укорениться, работы по пересадке нужно проводить с середины августа до конца сентября.

В южных регионах срок можно продлять до конца октября. Сорта с ранним и среднеранним периодом цветения пересаживают раньше, чем поздно цветущие виды потому, что у них уже в августе формируются почки возобновления.

Пересадка флокса шиловидного весной. Посадка шиловидного флокса.

Высадку можно делать как весной, так и осенью. Но по своему опыту скажу, что осенью высаживать шиловидный флокс лучше, он приживается на 100%.

Кода-то пришлось высаживать кустики в начале ноября, а потом через неделю пошел снег, и все кустики принялись очень хорошо и зацвели в мае. А весной при пересадке они немного начинают болеть, потому желательно проливать цирконом после посадки.

Корни у флокса поверхностные и потому не стоит сильно заглублять растение. После высадки желательно пропалывать землю под кустиками пока они не разрастутся.

Делаем ямку сантиметров в 15 на дно положить немного песка и высаживаем кустики на расстоянии друг от друга на 30 см. Затем обильно поливаем.

Шиловидный флокс весьма засухоустойчивое растение, но при большой жаре желательно поливать кустики раза 2 в неделю из обычного шланга.

1. Первая подкормка. Ранней весной можно проливать раствором гумата. Также хорошо на шиловидный флокс влияет зола и зеленая бродилка с изброженной травы.

2. Вторая подкормка. В период бутонизации любое фосфорно – калийное удобрение.

3. Третья подкормка. Здесь уже нужно брать полноценное удобрение с полным минеральным комплексом. Можно, ту же бродилку с изброженной травы с добавлением золы и дрожжей.

Можно пойти другим путем и подкормить флокс весной перегноем, смешанным с золой, здесь два в одном и мульча, и подкормка. Дальше оставить растение в покое и наслаждаться его красотой, а осенью снова замульчировать землю под кустиками перегноем.

Все варианты подкормок хороши и показали себя очень хорошо.

Когда пересаживать флоксы в сибири. Когда пересаживать?

Вопрос о сроках проведения работ стоит достаточно остро, так как садоводам, конечно же, не хочется навредить полюбившимся растениям. На самом деле ответ зависит от причины, по которой возникла эта надобность, ожидаемых результатов и климата. Причин для пересадки может быть несколько:

  • разрастание корневой системы, когда ее часть вместе с почками оказывается на поверхности, после чего истончаются побеги и ухудшается цветение;
  • загущение клумбы, в результате чего растениям не хватает питания, а из-за плохой вентиляции повышается риск возникновения болезней;
  • поражение грибками, бактериями или инфекциями;
  • перенос на другое место из-за обновления клумбы или переустройства участка и т. д.

В регионах с жестким климатом пересадку флоксов производят весной, так как рассаженные осенью растения могут не успеть нарастить корневую систему и погибнут от морозов. Это можно делать тогда, когда земля уже оттаяла, например, в апреле или мае в зависимости от региона. К тому же это хороший шанс для тех, кто не успел управиться с садовыми работами до холодов или решил переместить клумбу с одного места на другое. Но если побеги переросли 10 см и есть возможность подождать, пересадку лучше отложить.

В любом случае пересаженные весной флоксы зацветут немного позднее, чем те, что остались на месте после зимовки.

Но правильнее всего пересаживать флоксы не во время цветения, а когда этот период подходит к концу, то есть с августа. В Подмосковье это лучше делать в сентябре, а в регионах, расположенных южнее, – в первой половине октября. Таким образом, до начала сильных заморозков у цветов должно быть несколько недель, чтобы хорошо укорениться. А значит, растение не только лучше перезимует, но и раньше даст побеги, а затем и крепкие кусты с пышными шапками цветов.

Летняя пересадка в июле или июне может повлиять на цветение и здоровье куста, особенно если его пришлось выкапывать и сажать заново из-за болезни. Но если другого варианта нет, летом пересаженным кустам придется уделить гораздо больше заботы и внимания, чем осенью. Поэтому лучше заранее учитывать все обстоятельства, касающиеся местоположения, возраста куста и состояния почвы, чтобы запланировать работы на более благоприятное для растений время.

Пересадка флоксов в августе. Осенняя пересадка

Период осенней пересадки длится с 20 августа до конца сентября. С октября и до заморозков повреждённые корни флоксов успевают адаптироваться на новом месте и уходят подготовленными в зиму. Рекомендуется куст после посадки мульчировать, чтобы дольше поддерживать тепло в корневой зоне.

Новый участок для растения готовится за 10-15 дней до посадки. Грунт перекапывается, мусор и сорняки убираются, вносятся удобрения. Во время осенней пересадки добавляют в почву фосфорные и калийные удобрения.

Флоксы высаживают как на освещённых солнцем местах, так и полутени. Когда цветы выращивают под деревьями, то добиться ярких оттенков и обильного цветения не получится. А вот в полутени нужно высаживать флоксы, имеющие тёмную окраску соцветий. Пересадка флоксов в августе. Осенняя пересадка

Хотя цветы любят воду, но не стоит их высаживать в низинах. Во время схода снега в этих местах долго «стоит» вода. А у флоксов вегетационный период начинается очень рано. И молодые ростки окажутся надолго в воде, что приведёт к частичной гибели побегов, задержке бутонизации и цветения. Если другого места нет для посадки, то сооружают дренаж на 25-35 см.

Во время перекапывания грунта добавляют такие компоненты:

  • перепревший компост;
  • речной песок;
  • торф;
  • древесную золу.

На 1 м² участка используют до 20 кг компоста, 5 кг торфа, 2 кг песка, 200 г золы.

Подготовленный цветник заливают водой и оставляют для усадки и растворения питательных составляющих.

Важно! За 2 дня до посадки подготовленную почву хорошо поливают. Полить обильно надо и кусты, которые планируется пересаживать.

Посадка

Выделяют три этапа при пересадке флоксов:

  1. Подготовка ямок. Между ямками отступают 50-60 см. Глубина посадочной ямки не меньше 30 см.
  2. Подготовка куста . Куст выкапывают осторожно, стараясь не навредить разросшимся корням. Когда куст большой – его делят на части. Каждую часть обрезают: корни до 20 см, стебли – до 10-15 см. На каждом кустике оставляют до 10 листочков, это надо для быстрой адаптации флоксов к новым условиям. Пересадка флоксов в августе. Осенняя пересадка
  3. Посадка флоксов. В посадочные ямки за 1 час до высадки растений выливают по 2 л воды. Далее куст располагают в центре ямки. Важно проследить, чтобы корневая шейка была укрыта подготовленным грунтом на расстоянии 5 см от поверхности. Куст присыпают грунтом и его утрамбовывают. Затем поливают обильно водой. Когда грунт уляжется, сверху досыпают субстрат и выкладывают мульчу.

Важно! Если куст пересаживают, но не размножают, то выбираются самые крепкие побеги с отцветшими соцветиями (3-4 шт.). И обрезка, и удаление листьев проводится только с ними, остальные побеги удаляются.

У осенней пересадки есть преимущество. Перезимовав на новом месте, куст начинает развиваться, едва сходит снег. Развитие происходит при фактически мёрзлом грунте. Но уже этой весной растение порадует пышными соцветиями.

Пересадка флоксов весной. Деление куста/пересадка

Как только я начинаю замечать, что цветение флоксов мельчает, середина куста начала отмирать или куст начал распадаться на части - сразу же рассаживаю растение. Пересадку провожу весной, но можно и осенью.

Если говорить в целом, то флоксы пересаживают примерно один раз в пять лет, но как правило куст сам подсказывает когда ему нужна пересадка и сужу я это по трем признакам, которые перечислила выше.

А теперь самое главное: место под посадку выбирайте солнечное на небольшом возвышении. Так же флоксы хорошо растут в полутени, но вот в полной тени сажать их не рекомендую. У меня был печальный опыт посадки в клумбу с северной стороны дома. Там все время была тень и флоксы выглядели просто ужасно: они были сильно вытянутыми, плохо росли, а цветочные метелки были скудные. С тех пор в полной тени я их не выращиваю.

Как приготовить посадочную яму

Флоксы любят питательную, воздухопроницаемую и влагоудерживающую почву. Все мои флоксы растут на черноземе. Поэтому при подготовке посадочной лунки размером 30х30 см я вношу 2 горсти компоста (можно взять перегной), хорошую горсть золы и 2 ст.л любого фосфорно-калийного удобрения.

Раньше я еще добавляла покупной торф для лучшей рыхлости почвы, сейчас в этой процедуре уже нет необходимости. С ежегодным внесением песка, перегноя, компоста и золы на моей клумбе улучшилось общее состояние почвы, земля стала более рыхлой и очень легко копается.

При посадке флоксов очень важно рассчитать расстояние на котором они будут находиться друг от друга. Если посадки будут слишком плотными, флоксы будут поражаться болезнями. Для высокорослых видов расстояние между посадками должно быть 70-100 см, а для среднерослых 50-60 см.

Флоксы посадка и уход пересадка. Посадка флоксов

Наилучшего декоративного эффекта флоксы достигают на рыхлых, хорошо заправленных органическими удобрениями, достаточно влажных почвах. При недостатке влаги концентрация солей в почве увеличивается, что вредно сказывается на развитии растений: нижние листья буреют, преждевременно усыхают и опадают, растения имеют угнетенный вид. Для флоксов непригодны также тяжелые глинистые почвы.

Почву следует готовить заранее: при весенней посадке растений — осенью, при осенней — летом. Сначала нужно перекопать землю на глубину 20-25 см, тщательно выбрать сорняки (особенно многолетние). Затем внести органические удобрения (навоз, компост, торфокомпост — 1-2 ведра на 1 кв. м или 1/4 ведра куриного помета), древесную золу 100-200 г и минеральные удобрения. Удобрения заделывают на глубину 10-15 см, так как основная масса корней у флоксов располагается на глубине до 15 см.

Лучший срок посадки флоксов — ранняя весна (апрель-начало мая), так как высокая влажность почвы и относительно невысокая температура воздуха благоприятствуют быстрому укоренению растений и лучшей приживаемости. Можно сажать флоксы и в конце августа — начале сентября. Своевременная и правильная осенняя посадка тоже обеспечивает хорошее укоренение и обильное цветение в следующем году.

Осенью флоксы следует сажать со стеблями, обрезав только их верхнюю треть, так как без листьев, из которых поступают питательные вещества к корням, растения не смогут хорошо укорениться и заложить на корневищах ростовые почки будущего года. Стебли можно обрезать только после того, как земля замерзнет, и листья будут убиты морозом. Как исключение можно пересаживать флоксы летом, но при этом сроке посадки сильно задерживается рост растений. Перед выкопкой кусты нужно полить, и при пересадке сохранить землю на корнях. Делить куст лучше на крупные части.

Площадь питания для низкорослых сортов флоксов 35х35 см, для высокорослых — 50х50 см. При такой посадке они растут на одном месте 4-6 лет. Сажать следует в выкопанные перед посадкой и пролитые водой ямки. Корневая система должна размещаться свободно. Корни при посадке нужно расправить так, чтобы они были направлены в разные стороны и немного вниз. Установив куст, ямку засыпать землей, прижимая почву к корням. Заглублять надо так, чтобы у посаженного куста верх корневища находился на 3-5 см ниже поверхности почвы.

Флоксы посадка и уход пересадка. Посадка флоксов

Флокс метельчатый. © Richard Fulcher

Флоксы морозоустойчивы. Плохо переносят недостаток влаги, при этом ослабевает цветение, а нижние стеблевые листья желтеют, засыхают и пропадают. Очень отзывчивы на минеральные и органические удобрения, достаточно светолюбивы. Лучше всего они растут на плодородных, хорошо удобренных и дренированных почвах.