Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сроки посадки луковичных цветов осенью. Дайте только срок

26.09.2023 в 05:38

Сроки посадки луковичных цветов осенью. Дайте только срок

Время посадки: середина сентября (некоторые луковичные можно высаживать с конца лета) — конец октября (начало ноября). В зависимости от региона и погодных условий.

Чтобы нарастить корни, луковкам нужно от 2 до 4 недель. Сажать тюльпаны и «компанию» необходимо до наступления заморозков. Температура почвы должна быть около +10 градусов тепла. Тогда они начинают пускать корешки.

Важно не опоздать, но и торопиться не следует. Если высаживать раньше, луковица «бросится» укореняться и даже выпустит листья. Мороз может свести все на нет.

При поздней закладке может не успеть прижиться, зацветет позднее. Хотя опытные цветоводы утверждают: пока почва не промерзла, можно отправлять в землю. Даже по подстылой сажают, особенно мелколуковичные, ведь до весны их сохранить в домашних условиях непросто.

Приблизительные сроки посадки луковичных в российских регионах. Первыми за дело принимаются Сибирь, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Урал: в сентябре, после 15 числа. В средней полосе посадочная кампания начинается в середине - конце сентября, продолжаясь до середины октября. На юге приступают позже всех: в октябре (вторая половина), занимаясь до начала ноября.

Последовательность заселения на участок следующая. Сначала приступают к отправке на «местожительство» «зародыши» мелких: крокусов, мускари, хионодоксы, пушкинии, сциллы. Затем нарциссы и тюльпаны, позже — гиацинты.

Самое лучшее время для лилий приходится на конец августа или в сентябре. В октябре (кроме южных областей) их лучше не «садить»: не успеют нарастить достаточно корни, плохо перенесут зиму.

Сроки высадки цветов одного вида, сорта допустимо сместить немного во времени. Посадив с интервалом неделя-полторы, можно добиться растянутого цветения.

Посадка луковичных весной. Добавление статьи в новую подборку

Предлагаем подборку 20 очаровательных весенних луковичных цветов с подробным описанием, таблицами, фото и рассказываем, как правильно провести посадку осенью.

Подходит к концу первый месяц осени, а это значит, что наступила пора высаживать весеннецветущие луковичные. Наш материал поможет вам определиться с выбором растений для своего цветника и подскажет, как высадить их правильно.

Когда сажать луковицы

Конкретные сроки посадки луковиц весенних цветов варьируются в зависимости от вида растения. Например, рябчик императорский и эрантис можно высаживать уже в августе, а с посадкой крокусов при благоприятных погодных условиях можно повременить до середины осени. Обычно это делают, когда температура почвы опускается до 10°С.

Общее же правило таково: луковицы, клубни и клубнелуковицы весеннецветущих растений высаживают в открытый грунт до того, как земля успеет замерзнуть. Желательно не откладывать это дело в долгий ящик, ведь при посадке луковиц осенью, чем раньше вы "переселите" посадочный материал в клумбы, тем больше шансов, что растения успеют прижиться до наступления зимы.

Кроме того, учитывайте, что маленькие луковицы быстрее пересыхают, поэтому их желательно высаживать сразу после покупки.

    Календарь посадки луковичных и клубнелуковичных цветов

    Таблица сроков посева семян и высадки клубней и луковиц цветов.

    Подготовка луковиц к посадке

    Основной секрет правильной подготовки луковиц – выбирать здоровый, крепкий посадочный материал. Если вы еще в магазине или питомнике заметили, что луковицы поражены гнилью или другими "напастями", покупать их ни в коем случае не стоит. Как одна ложка дегтя способна испортить целую бочку меда, так и одна маленькая больная луковица может заразить всю клумбу.

    Перед посадкой луковицы обеззараживают, опуская на полчаса в 0,1%-ный раствор перманганата калия или препарата. Также можно провести обработку луковиц любым стимулятором роста (по инструкции).

    Как сажать луковицы

    Первым делом необходимо выбрать место посадки. Большинство весенних первоцветов любит хорошо освещенные участки, но некоторые предпочитают рассеянный свет или полутень (например,и гиацинтоидес).

    Все луковичные и клубнелуковичные растения требуют хорошо дренированной почвы. Если вода на клумбе будет застаиваться, они могут загнить и погибнуть. Особенно это актуально во время весеннего таяния снега.

    При посадке важно соблюдать два момента:

    • Высаживать луковицу корнями вниз, а верхушкой вверх . Если определить верхнюю часть луковицы сложно, уложите ее на бок. В этом случае росток все равно сможет проклюнуться на поверхность.
    • Соблюдать рекомендуемую глубину заделки . Если посадить клубень или луковицу слишком глубоко, росток может так и не появиться из-под толстого слоя земли. Если посадить их слишком мелко, они могут засохнуть или получить солнечный ожог. Обычно, чем меньше луковица, тем ближе к поверхности ее высаживают.

    Подробные рекомендации по срокам, глубине заделки и выбору места посадки ищите в нашем материале.

    При желании в посадочную яму вносят удобрения пролонгированного действия, которые будут подпитывать луковицу постепенно. Например, подойдет Фертика Цветочное.

    Весенние луковичные первоцветы

    В этой подборке – 8 луковичных растений, которые расцветают ранней весной (в марте – начале апреля). А некоторые из них, если погода благоприятствует, пробиваются даже сквозь снежное покрывало в конце февраля – начале марте.

    Весенник зимующий (эрантис)

    Весенник, или эрантис, – один из самых ранних весенних первоцветов. Он нередко зацветает в еще заснеженном цветнике. В зависимости от климатических и погодных условий, соцветия распускаются в конце феврале – марте.

    Жизнерадостная желтая окраска эрантиса – пожалуй, его главное достоинство. Кроме того, это растение легко разрастается. Поэтому рекомендуем высаживать его в цветниках и миксбордерах.

    Галантус (подснежник)

    Подснежники – первые вестники весны. Эти очаровательные луковичные расцветают еще до таяния снега.

Сколько луковиц дает тюльпан. Условия для успешного размножения тюльпанов

Опыт работы с таким красивым растение как тюльпан, есть у всех цветоводов хотя бы с небольшим стажем и поэтому некоторые садоводы знаю, что есть тюльпаны, которые размножаются активнее, другие медленнее, а иные могут совсем пропадать, если их не пересаживать несколько лет.

Но чаще гибель растения или его малый коэффициент размножения связаны с неправильными условиями выращивания.

Для успешного размножения тюльпану необходимо обеспечить:

  • Нейтральную почву. В условиях кислых почв тюльпаны не то что не будут размножаться, а луковица будет мельчать и со временем погибнет;
  • Солнечное место. Какой бы ни была хорошей почва, но всем весенним растениям с коротким сроком вегетации нужно солнце для вызревания луковицы и закладки цветочной почки, не говоря уже о коэффициенте размножения;
  • Защита от сорняков. Очень модная посадка луковичных в газон не является лучшим способом и размножаться в ней растению будет значительно сложнее, поэтому если ваша задача именно размножение луковиц, то нужно будет создать хорошую грядку;
  • Уровень грунтовых вод. Он не должен превышать более 60 см, иначе растение будет гнить;
  • Защиту от болезней. Помните, что болезни тюльпанам передаются не только друг от друга через садовый инструмент, но и от других растений – нарциссов, лилий и пасленов. Лучше всего избегать близких посадок новых растений и растений для размножения, а также высаживать растения для размножения и детки на места, где содержались эти культуры.

Когда сажать луковичные цветы весной. Луковичные цветы весной: когда и что сажать

Весной расцветают первые луковичные цветы.

Это - мускари, гиацинты, тюльпаны, крокусы, подснежники.

Когда сажают весенние луковичные цветы

Первые весенние первоцветы появляются с начала марта и до конца. В зависимости от сорта и типа. Обычно такие первоцветы высаживают в августе и сажают до середины осени. Главное - до того, как почва замерзнет.

Например, крокусы сажают в середине октября или в конце октября - в теплых регионах. Главное, чтобы температура почвы не опускалась до - 10 С. Тюльпаны сажают в августе и до середины октября.

Как правило, луковичные первоцветы - это морозостойкие цветы, поэтому их не укрывают на зиму, а просто мульчируют. Все луковичные при посадке осенью, должны прижиться до наступления морозов.

Как только вы приобрели луковицы первоцветов, их сразу нужно посадить во влажную почву или положить во влажный песок. Луковичные склонны легко пересыхать, а им необходимо сохранять сочность и мясистость.

Луковичные, которые цветут осенью и с середины лета, - георгины, гладиолусы, лилии, - можно высаживать в конце мая. К посадке такие луковицы начинают готовить с марта.

Отберите плохие луковицы, с гнилыми бочками, пораженные болезнями. Выбросьте их. Отберите крупные, чистые луковицы и положите их во влажный песок или начинайте проращивать в горшках.

С конца марта и с начала апреля, луковицы георгинов начинают проращивать в горшках. Подросшие ростки гладиолусов, георгинов и лилий высаживают в почву в конце мая.

Если же сажаете луковицей, то закопайте ее в почву на глубину 30 см. Им нужна повышенная влажность. На такой глубине, луковички ею легко напитываются.

Если луковицы лилий посадить в конце мая, то они зацветут ближе к осени. Можно сажать лилии и осенью, и весной, чтобы продлить великолепное цветение.

Когда сажают экзотические луковичные

Ранюнкулис сажают в конце апреля. Если же посадить луковицы в горшки в марте, то к апрелю они отлично прорастут и останется лишь пересадить их в почву в конце мая. При посадке луковиц в горшок, в начале апреля, цветок зацветет в июне.

Экзотический цветок тигридия цветет в июне, при условии, что дачник посадил клубли луковицы в горшок в апреле. Цветок цветет полтора месяца. За все лето можно продлить его цветение, сажаю луковицы в несколько этапов - в марте и в апреле.

Тогда тигридия, посаженная в разное время, может цвести дольше. Ее сажают только на светлое место, так как она не может расти в тени.

Луковичный ксифум сажают только весной, после того, как почва прогреется полностью. Он не выдерживает заморозков и, посаженный осенью, может вымерзнуть. Цвести ксифум будет в середине лета.

Зефирантес цветет в мае. Ранней весной можно посадить луковицы этого экзотического цветка в горшки и с наступлением тепла, можно высадить растение в грунт цветника.

Крокосмию высаживают в конце апреля и начале мая. Это долгоцветущий цветок, цветущий все лето до середины сентября.

Еще один экзотический луковичный цветок - иския. Она заветает лишь в начале сентября и цветет до конца месяца.

Если вы сажаете экзотические луковичные весной, то в середине осени их нужно выкопать и хранить во влажной почве или песке до начала весны. После этого их можно посадить в горшки и проращивать до пересадки в почву весной.

Обычно луковичные, после выкапывания, делят на несколько луковичек. При этом старые луковицы выбрасывают, а хранят только молодые луковицы и затем высаживают их в цветник весной или осенью.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/posadka-mnogoletnih-lukovichnyh-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku