Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Удобрения пролонгированного действия, что это такое. Пролонгированные удобрения: для занятых дачников

28.12.2020 в 22:53

Удобрения пролонгированного действия, что это такое. Пролонгированные удобрения: для занятых дачников

Удобрения длительного действия, которые можно вносить один-два раза за сезон - перспективное направление и полезный продукт для тех, кто бывает на даче только по выходным и хочет там не только работать, но и отдыхать. Пролонгированные удобрения выпускаются в виде гранул, которые равномерно и постепенно высвобождают питательные вещества в количествах, необходимых растению. Технология формирования этих гранул наконец решила проблему неравномерности внесения, которая до сих пор была свойственна сухим удобрением: часто получалось "где густо, где пусто", причем даже при самом аккуратном дозировании и несмотря на все попытки равномерного распределения. Причина крылась в структуре самого сухого вещества: где-то могло оказаться больше азота, где-то - калия… В гранулированных удобрениях, как заверяют производители, каждая гранула содержит все заявленные элементы в равных количествах, так что растения точно не будут обделены одними питательными веществами и "перекормлены" другими.
В продаже можно найти разные виды пролонгированных гранулированных удобрений: это и унивесальные продукты "для всего", и специализированные для разных культур. Мы очень рекомендуем все же остановиться на последних. Не то чтобы универсальные удобрения плохи, но результат они дают из категории "могло быть и лучше". Объясняется это просто: потребности культур в элементах питания различны, и одним универсальным составом сложно удовлетворить их полностью. Особенно это касается роз и хвойных: розы считаются "прожорливой" культурой, нуждающейся в основательной подкормке, а хвойные - наборот, для них дозировка элементов должна быть в несколько раз меньше, чем для плодовых или цветов. То же самое - для лесных ягод, например голубики: их подкармливают очень аккуратно, в минимальных дозах. Так что если вы все же намерены использовать универсальные удобрения, сделайте исключение хотя бы для перечисленных выше культур: им нужны специальные продукты.

Осмокот аналоги. Характеристики удобрения

Удобрения пролонгированного действия, что это такое. Пролонгированные удобрения: для занятых дачниковУдобрение больше для домашних растений, цветов, садово-огородных культур и декоративных насаждений в закрытых емкостях, то есть в стаканчиках, горшочках, ящиках. Вместе с тем, если Осмокот удобрение, инструкция по применению которого есть на упаковке, использовать правильно, и в открытый грунт гранулы поставляют полезные вещества дозировано и своевременно.

Осмокот – это не одно универсальное удобрение, подходящее для разных по своему предназначению культур. Есть 6 основных видов, которые разнятся между собой по процентному содержанию полезных веществ, времени «поставки» микроэлементов в почву и по эффекту, который достигается в конечном итоге. Например, Осмокот со сроком действия от полугода подходит для орхидей и других цветов, он максимально долго продлевает цветение. Осмокот экзакт стандарт – этот для длительного содержания хвойных растений в кадушках.

Маркировка

Если принято решение Осмокот удобрение купить, желательно понимать, какие гранулы сколько времени будут подкармливать растение, сколько при этом полезных веществ попадет в почву и как определить тот или иной вид.

  • В гранулах, которые рассчитаны на 2-3 месяца, азота/фосфора/калия содержится по 12/7/18%, маркировка зеленым цветом.
  • На 3-4 месяца – 16/9/12% – красная маркировка.
  • На 5-6 месяцев – 17/11/10% – коричневая.
  • На 8-9 месяцев – 14/8/11% – синяя.
  • На 12-14 месяцев – 12/7/19 – желтая.

Процентное содержание полезных веществ усредненное, поскольку у каждого вида есть свои подвиды. В зависимости от культуры количество того или иного компонента может несколько отличаться, точные показатели обозначены на упаковке.

Особенности технологии.
Самый интригующий момент в отношении Осмокота: почему как бы одинаковые на вид гранулы разлагаются разное время. Здесь все просто. Время полного разложения оболочки гранул из полимеров и растительных жиров зависит от ее толщины.


Это информация, если можно так сказать, официальная. А чем же хороши все виды удобрения Осмокот в комплексном рассмотрении для практического использования?

Объективные плюсы использования

  1. Удобрения созданы не для подкормок в общем виде, а для внесения под одну из культур в четко дозированном количестве.
  2. Гранулы в почве остаются на прежнем месте до конца своего использования, то есть водой не вымываются.
  3. Не оставляют после себя «следа», поскольку все минералы поглощаются растениями, а оболочка за это же время полностью растворяется.
  4. В зависимости от климатических условий, похолодало или стало жарко, дозировка полезных веществ происходит автоматически. При похолодании гранулы менее активно выделяют микроэлементы, когда жарко – интенсивнее.
  5. Удобрение вносится один раз на продолжительное время.
  6. Благодаря правильно сбалансированному составу все вещества поглощаются растением легко и сразу.

Польза для растений

Если удобрение Осмокот использовать в точности следуя инструкции по применению, то гарантированы следующие положительные моменты:

  • повышение иммунитета;
  • ускорение развития посадок;
  • ускорение созревания урожая;
  • снижение заболеваемости корневой системы;
  • увеличение времени цветения декоративных культур.

Минеральные удобрения пролонгированного действия. Кто использовал пролонгированные удобрения?

Добрый день! Кто пользовался пролонгированными удобрениями базакот или осмокот? Есть эффект?

Luba Davies

0  

это решение

Таких в Европе очень много, я пользуюсь каждый сезон, очень удобно, особенно добавлять в горшки и контейнеры к земле при посадке. Они в виде гранул горошком продаются или в виде таблеток. Поливаешь, а они растворяются при каждом поливе, никаких проблем. Если не верите, зайдите в мои альбомы и полюбуйтесь на цветы, которые я ращу в корзинах, горшках и ящиках, во все добавляю такие удобрения.

heritage

0  

это решение

О-о-очень хорошие профессиональные удобрения. Мечта. Особенно привлекательна способность адаптировать "отдачу" в соответствии с температурой почвы. Минус один - дорогие. Расход 2-3 кг на м3. Вот и посчиттайте. Сама не пользовалась (хотя читала про базакот), как раз по причине стоимости. Есть много вполне адекватных альтернатив по более щадящим ценам. Не только немецких. Недавно здесь обсуждали удобрение AVA (питерский производитель). тоже не самый дешевый вариант, но не сравнить. Посмотрите, например, его. Я пользуюсь им, хотя его в Англии нет. Специально прошу друзей передать с оказией.

heritage (автор ответа) 2 марта 2017 года

Я заказывала тот, котрый в гранулах на 2-3 года. Для ягодных кустов и фруктовых деревьев. Когда сад закладывала, прямо в ямы при посадке саженцев сыпала. И пару пакетиков для семян (по 20 гр). Для морковки, например. Еще банки по 800гр , одну с азотом, одну без. Хватает надолго. Я его в течении сезона не использую, только при высадке рассады подсыпаю. Мне нравится, что оно компактное )))) Мало места занимает.

ясно, спасибо. Посмотрю, когда в России буду. А у нас тут в основном POKON. Ты уже чего сажаешь, или рано? У нас штрома и дожди, на огород еще зайти не могу - сыро.

heritage (автор ответа) 2 марта 2017 года

Я пока в стадии рассады на подоконниках. Погода, и не говори, кота жалко на улицу выгнать )))) На фазенде не была с января. То было холодно очень, то вот теперь шторма. У меня опять крышу с теплицы снесло, хорошо теперь не стекло, так полетали полоски плексигласса по саду, да в кустах застряли. Спасла )))))

Тоже ничего там не делаю, и бываю ооочень редко - на 5 минут, посмотреть только. У меня там еще и мыши завелись, травлю потихоньку, не люблю эту мерзость. Рассаду тоже еще не сажала почти. Только клубнику, да петуньи. Не везет твоей теплице!

Удобрения длительного действия для петуний. Внесение удобрений

Для петуний требуется регулярное внесение удобрений, которые позволяют улучшить их рост и получить пышную форму цветков. Чтобы растения росли быстро и обильно цвели, их нужно обеспечить необходимым количеством питательных веществ. Для этого используют органические удобрения или специальные многокомпонентные смеси. В садовых магазинах есть множество специальных средств для петунии. Такие удобрения содержат калий, железо и другие важные микроэлементы, положительно влияющие на цветение и предотвращающие пожелтение листьев.

Удобрения длительного действия для петуний. Внесение удобрений

Цветущие петунии (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Подкармливают растения обычно каждые 7-10 дней в течение всего периода цветения. Среди ассортимента можно выделить высококачественные надежные и быстродействующие удобрения, которые поддерживают и улучшают цветение.

Препараты поставляются в жидкой форме и имеют привлекательные цены.

Есть и другие продукты медленного действия, которые применяются только несколько раз за весь сезон и имеют эффективное и длительное действие.

Удобрения длительного действия для петуний. Внесение удобрений

Выращивание петуний (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Состав продуктов разработан с учетом питательных потребностей петунии, поэтому средства прекрасно обеспечивают цветы необходимой энергией и жизненной силой.

Апрель считается лучшим временем по уходу за петуниями, т. к. их черенки в это время достаточно укоренены. Лучшая почва для выращивания петунии считается слабокислая (рН 5-5,5) с высокой проницаемостью. Следует помнить, что растения нужно регулярно поливать, особенно в жаркую погоду. Они довольно легко растут, цветут долго и обильно (с мая до первых заморозков). Имеют красивые нежные цветки разной цветовой гаммы и прекрасно сочетаются с другими цветами на балконе.

Комплексное минеральное удобрение для газона длительного действия. Разновидности минеральных удобрений

Фосфор, азот и калий являются тремя приоритетными элементами, отвечающими за рост газонной травы. Они занимают лидирующие позиции в комплексных удобрениях. Благодаря азоту происходит наращивание зеленой массы и сохранение насыщенного окраса длительное время. Фосфор заведует обменом веществ в растениях и формированием питательных запасов для зимовки. Благодаря калию поддерживается водно-солевой баланс, формируется иммунитет к колебаниям температуры, заболеваниям и вредителям. Нарушение баланса минералов в почве определяется по внешнему виду травы.

Минеральные удобрения для газона отличаются по сроку действия.

  1. Быстрого действия. Поставляются преимущественно в жидком виде. Являются концентратами. Требуют разведения. Их внесение совмещают с поливом газонной травы. К преимуществам относится быстрое проникновение к корневой системе.
  2. Пролонгированного действия. Производятся в сухом виде: гранулами или порошком. Действие может длиться до 6 месяцев. В глубинные слои грунта проникают во время полива или при дожде. К преимуществам относится постепенная подпитка растений.

Выбор минерального удобрения производится в зависимости от типа почвы. Кратность внесения минеральной подкормки не должна превышать 3 раз за сезон.

Калийные удобрения

Калий на упаковке помечается латинской буквой K. Он отвечает за поддержание водно-солевого баланса зеленой массе. Также он формирует иммунитет к неблагоприятным внешним условиям. Подкормка калием подходит для большинства типов почв. Они производятся в виде сырых и концентрированных солей калия. Хорошая растворимость минерала позволяет смешивать его с другими видами удобрений, получая универсальные составы.

Летом отмечается активное потребление калия у растений. Поэтому его вносят до 3 раз за сезон.

Недостаток минера проявляется в виде ожогов на краях листовой пластины и ее отмирания. Бледнеет окраска травы, повышается восприимчивость к негативным внешним факторам. Переизбыток калия вызывает ожоги корневой системы и ее отмиранию.

За калий при подкормке газона отвечает:

  • Калийная соль;
  • Хлористый калий;
  • Сульфат калия;
  • Сульфат магния;
  • Калимагнезия;
  • Нитрофоска.

Из импортных хорошие отзывы получило Антистрессовое калийное удобрение Kali Gazon. В результате его применения повышается устойчивость травы к засухе, колебаниям температуры. В составе содержится магний, что обеспечивает газону яркий зеленый окрас. Содержание калия достигает 27%.

Из жидких следует отметить Жидкое калийно-фосфорное удобрение Зеленит. Оно оптимально подходит для второй половины лета.

Фосфорные удобрения

Фосфор на упаковке помечается буквой P. Он отвечает за энергообмен в растениях и за запас питательных веществ. Дефицит фосфора приводит ломкости стеблей. У травы появляется фиолетовый оттенок.

Избыточное содержание минерала в грунте блокирует поступление к растениям питательных элементов. «Голодание» приводит к остановке роста зеленой массы. В грунт фосфор добавляется небольшими порциями.

Фосфорные удобрения делятся на несколько видов:

  • водорастворимые;
  • растворимые в слабых кислотах;
  • труднорастворимые в воде и растворимые в слабых кислотах.

Первый вид подходит для всех типов почв и легко усваивается растениями. Вторые два в зависимости от типа почвы способны превратиться в недоступные растениям соединения.

Фосфор в подкормках встречается в совокупности с калием. Их применяют для удобрения на ранних этапах роста травы. Фосфорные составы вносят в начале лета или поздней весной. Они благоприятно сказываются на закладке корней. Фосфор вносится 1 раз за летний сезон.

На рынке фосфор встречается в виде суперфосфата или двойного суперфосфата. В Двойном суперфосфате содержится 50% фосфора и 2% азота. Данную подкормку считают осенней, так как она не провоцирует роста зеленой массы.

К результатам применения двойного суперфосфата относится:

  • защита газона от раннего пожелтения;
  • повышение интенсивности окраски;
  • укрепление корней;
  • запас питания к зимовке.

Помимо летнего периода двойной суперфосфат рекомендуется вносить в сентябре или начале октября.

Азотистые удобрения

Азот на упаковках отмечается латинской буквой N. Минерал отвечает за увеличение зеленой массы и ее окрас. Избыточное содержание азота вызывает неконтролируемый рост газона и появление темно-зеленого оттенка у травы. Трава становится хрупкой, неустойчивой к неблагоприятным условиям. Лужайка быстро теряет презентабельный вид.

Удобрение осмокот. Что такое Osmocote

Удобрение "Осмокот" — гранула с пролонгированным действием. В ней содержатся минеральные вещества, нужные для полноценного роста и цветения растений.

Давайте познакомимся — меня зовут Екатерина и я люблю выращивать цветы. Сегодня я пишу заметку в своем авторском блоге-журнале "Сад Фрейи" . Подписывайтесь на канал, чтобы наблюдать за моим опытом. Только если вы — настоящий цветоман

Особая прелесть Osmocote в том, что питательные элементы постепенно вымываются из оболочки и только при температуре выше 21 °C. То есть, когда холодает и рост растений замедляется, активных веществ к корням не поступает. Как только почва прогревается до нужной температуры, гранула продолжает постепенно и равномерно отдавать минеральные ресурсы цветкам.

Бельгийский производитель позаботился о том, чтобы можно было подобрать удобрение для достижения определенных целей. Поэтому виды Osmocote отличаются по составу и сроку "службы".

Удобрение осмокот. Что такое Osmocote

Так выглядят гранулы "Осмокота"

Сроки действия гранул:

  • 2–3 месяца (подойдет для рассады);
  • 3–4 месяца (подойдет для контейнерных растений, чтобы хватило на лето);
  • 5–6 месяцев (для комнатных и садовых цветов в грунте)
  • 8–9 месяцев.

Все это время можно не использовать другие подкормки! Ну разве что пару раз подкормить фосфорными растворами по листу для обильного цветения, если есть желание, возможность и время.

А вот линейки с разными составами:

  • OSMOCOTE BLOOM с формулой (12-7-18+М);
  • OSMOCOTE PRO (17-11-10+2MGO+TE)
  • OSMOCOTE EXACT STANDARD (16-9-12+2MGO+ТЕ)
  • OSMOCOTE EXACT HI END (15-9-12+2MGO+МЭ)
  • OSMOCOTE EXACT STANDART HIGH K (11-11-18+МЭ)

Приятно, что кроме стандартных азота, фосфора и калия в составе есть еще и микроэлементы. Например, железо.

Вы можете заметить, что почему-то производители во всех линейках сделали упор на азот, даже для цветущих растений. В России напротив, стараются кормить лошадиными дозами фосфора.

Я выбрала себе последний вариант, потому что в нем азот и фосфор в равных частях (и это привычнее!), а калия больше. Ведь "Осмокот" заказала для цветущих сенполий, гераней, "жениха" и спатифиллума.