Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Время сбора топинамбура. Топинамбур: когда выкапывать?

03.04.2022 в 14:28

Время сбора топинамбура. Топинамбур: когда выкапывать?

  • Опытные садоводы-огородники утверждают, что собирать весь урожай сразу не стоит. В начале осени можно собрать то, что уже полностью созрело, и что можно употреблять сразу. Дело в том, что топинамбур является морозоустойчивым , и прекрасно сохраняется в грунте, поэтому мороз (а выдерживает он даже -40°С, если прикрыть его травой или листьями, снегом или грунтом) может пережить, даже оставаясь в почве. В то же время сохранять растение в условиях погреба часто проблематично.
  • И все же, если для вас по каким-либо причинам неприемлемо оставить корнеплоды в земле, выкапывайте их уже когда настанет поздняя осень, где-то ближе к ноябрю. Чем дольше будет находиться в земле топинамбур, тем больше пользы в нем будет.

Время сбора топинамбура. Топинамбур: когда выкапывать?

Топинамбур польза для здоровья

  • И наоборот, выкопанный ранней осенью, он не успеет накопить множество полезных веществ, которым так богат. Лучшим временем для сбора урожая является сухая погода. Слякоть, а тем более подмерзшая, значительно усложнит работу.
  • Примерная схема сбора урожая топинамбура такова. В сентябре-октябре надо выкапывать клубни по мере надобности. Когда наступит поздняя осень, собрать часть корнеплодов из расчета на полтора-два месяца для того, чтобы употреблять в пищу и, если есть домашний скот – для его корма.
  • Кстати, если вы культивируете топинамбур именно как кормовую культуру, то его можно не собирать вообще – просто выпускайте на участок свиней, и они сами выроют клубни. Затем – зимой и ранней весной — можно использовать клубни, которые остались зимовать в земле – они полны витаминов.

Когда сажать топинамбур. Ботанические особенности

Топинамбур – многолетнее растение из семейства Астровых. Осенью его надземная часть отмирает, а весной из подземных клубней появляются новые побеги. В этом он похож на картофель, хотя его ближайший родственник – обыкновенный подсолнух.

Каждый куст топинамбура состоит из нескольких ветвистых, хорошо облиственных стеблей. Обычно они вырастают до 1–3 м в высоту, но иногда встречаются и 5-метровые гиганты. На концах веточек во второй половине лета появляются красивые жёлтые цветки диаметром 2–10 см. У поздних овощных сортов их всего 1–5 штук, зато у декоративных разновидностей — до 50.

Семена в средней полосе редко вызревают, но это и неважно, так как в качестве посадочного материала обычно используют клубни.

Корневая система топинамбура уходит на глубину 1,5-2 м. Ближе к поверхности почвы на подземных побегах-столонах образуются съедобные клубни – обычно 15–40 штук на одном кусте. У полудикого топинамбура их может быть и 70, но они очень мелкие. У культурных сортов клубни весят от 10 до 100 г, в среднем по 50–60 г.

Когда сажать топинамбур. Ботанические особенности

Форма у них чаще грушевидная, бывает также продолговатая или веретенообразная. В отличие от картошки, у них очень неровная, бугристая поверхность, поэтому их не совсем удобно очищать от кожуры. Цвет клубней, в зависимости от сорта, может быть белым, желтоватым, светло-коричневым, розовым или красновато-фиолетовым.

Урожайность топинамбура в целом выше, чем у картошки. Один куст даёт 1–2 кг клубней, а при хорошем уходе – до 2 ведер.

На одном месте топинамбур может расти 30–40 лет, самостоятельно размножаясь из оставшихся в земле клубней. Однако хорошие урожаи он даёт только первые 4 года, а затем мельчает, поэтому старые посадки рекомендуется обновлять.

Когда сажать топинамбур. Ботанические особенности

Существует множество сортов топинамбура, которые отличаются внешним видом, урожайностью, сроком созревания и другими характеристиками.

Для выращивания в средней полосе лучше выбирать скороспелые сорта с периодом вегетации не больше 150 дней.

Стоит также иметь в виду, что южные сорта в более северных регионах иногда ведут себя не так, как заявлено в их описании. В результате клубни могут оказаться не такими, как на картинке.

Можно обратить внимание на гибрид топинамбура с подсолнухом – тописолнечник. Он обладает такими же питательными и целебными свойствами, что и топинамбур, но у него более ровные клубни, и он не ведёт себя как сорняк, который старается захватить как можно больше пространства.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-i-gde-hranit-topinambur-kak-hranit-klubni-topinambura

Топинамбур, как есть. Что такое топинамбур и чем он полезен

Топинамбур – это многолетнее клубневое растение, которое завезли на наш континент из Северной Америки в 18 веке. Топинамбур еще называют земляной грушей или иерусалимским артишоком, а официально он называется подсолнечник клубненосный. Его относят к семейству Астровых, роду подсолнечных. Земляная груша по внешнему виду корнеплода похожа на корень имбиря, а по вкусу она напоминает сладкий картофель. Наземная часть иерусалимского артишока вырастает до 2-4 метров и имеет сходство с подсолнечником.

Топинамбур, как есть. Что такое топинамбур и чем он полезен

Ботаникам известно более 300 сортов земляной груши. Это растение неприхотливое, поэтому прекрасно растет на сырых почвах и при плохом освещении. Что лечит топинамбур? Употребление земляной груши улучшает работу нервной, эндокринной, иммунной системы. Особенно положительное влияние оказывает употребление иерусалимского артишока на состояние пищеварительной системы. Еще подсолнечник клубненосный чистит организм от вредных радиоактивных веществ. Топинамбур обладает многими лечебными свойствами и поможет:

    повысить иммунитет;

  • снизить уровень сахара в крови;
  • устранить суставные боли;
  • улучшить кровообращение;
  • понизить кислотность желудка.

Химический состав земляной груши

Топинамбур, как есть. Что такое топинамбур и чем он полезен

Земляная груша по своим питательным свойствам считается ценнее картофеля и свеклы. Сок растения, стебли, листья, корнеплоды иерусалимского артишока применяют для лечения разных заболеваний. Топинамбур обладает множеством целебных свойств, которые обусловлены особым химическим составом этого растения. Земляная груша содержит следующие полезные вещества, микроэлементы:

    Антиоксидантные свойства подсолнечника клубненосного обусловлены наличием в нем янтарной, малиновой, яблочной, фумаровой кислоты.

  • Иерусалимский артишок содержит кремния около 8%. Небольшое количество топинамбура способно удовлетворить суточную потребность человека в этом веществе.
  • Калий, железо, фосфор, магний, кальций, цинк – этими элементами богата земляная груша.
  • Иерусалимский артишок содержит большое количество витаминов В и С. Этих веществ в земляной груше больше, чем в свекле, моркови, картошке в 3 раза.
  • В топинамбуре содержится пектины, которые очищают организм, положительно влияют на работу кишечника и препятствуют накоплению холестерина в крови.
  • Подсолнечник клубненосный содержит до 15-22 % инулина, что делает его уникальным натуральным лекарством для снижения уровня глюкозы в крови. Это растение широко используют при производстве продуктов питания для диабетиков.
  • Клубни растения содержат много белка, что составляет 3,2% от общей массы корнеплода.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-kopat-topinambur-osenyu-topinambur-kogda-vykapyvat