Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Уход за комнатными цветами. Общие правила выращивания комнатных растений

04.04.2022 в 02:10

Уход за комнатными цветами. Общие правила выращивания комнатных растений

Уход за комнатными цветами включает обеспечение их влагой, теплом, светом, питательными веществами. Отдельным экземплярам требуются дополнительное освещение, влажность и т.д. Помимо этого существуют процедуры, которые рекомендуется проводить регулярно.

Уход за комнатными цветами. Общие правила выращивания комнатных растений

К ним относятся:

  • обрезка;
  • прищипка;
  • формировка;
  • рыхление почвы.

Выполнение этих мероприятий способствует росту цветов и является частью их выращивания.

Умеренность

Процедуры по уходу за цветами проводятся с определенной периодичностью. Это зависит исключительно от вида растений и времени года.

Уход за комнатными цветами. Общие правила выращивания комнатных растений

К таким мероприятиям относятся:

  • полив и подкормка. Весной и летом полив нужно проводить чаще, так как это обусловлено пробуждением растений после периода покоя. Цветы дают молодые побеги, и им требуется большее количество влаги и питательных веществ;
  • пересадка. Этот процесс эффективен для растений именно весной, так как новая корневая система еще пока не сформирована, однако все жизненно необходимые функции уже возобновились;
  • вредители. Насекомые особо активны в весенние и летние месяцы, поэтому мероприятия по их уничтожению носят сезонный характер;
  • обрезка. Проводится преимущественно весной, за исключением случаев, когда это обусловлено болезнью растения.

Важно! Каждое мероприятие должно проводиться своевременно, только в этом случае оно будет эффективным.

Как ухаживать в период покоя?

Для этого периода необходим специальный уход, он включает:

  • снижение частоты полива;
  • прекращение подкормок всех видов;
  • хранение луковиц и клубней в темноте (для семейства луковичных).

Внимание! В период покоя увлажнение грунта постепенно сокращается и впоследствии прекращается.

Поддержание внешнего вида

К гигиене домашних цветов относится удаление сухих листьев и цветков. Кроме этого, рекомендуется придерживаться общих правил:

  • удаление поврежденных либо сухих частей проводится аккуратно, чтобы не повредить растение;
  • обрезка осуществляется острым инструментом, листья удаляются строго в месте присоединения к стеблю;
  • очистка цветов проводится ватным тампоном, обильно смоченным в воде. Так же применяются средства, предусмотренные для этой цели.

Выполнение этих правил поможет сохранить эстетичный внешний вид комнатных цветов.

Уход за комнатными цветами. Общие правила выращивания комнатных растений

Цветы, как ухаживать. Комнатные цветы: уход в домашних условиях

*Приобретите нужные инструменты по уходу за домашними цветами. Как правило, это лейка с длинным носиком, опрыскиватель растений, жидкое удобрение, запасные наборы горшочков, средство для борьбы с вредителями.

*Большинство видов цветов не любят использование водопроводной воды. Цветы лучше всего поливать дождевой или водой из аквариума. Но если такой возможности нет, то водопроводную воду нужно отстаивать около 12 часов.

*Важно не заливать растения водой при поливе. Корневой системе цветка требуется еще и воздух, а не только влага. Поэтому сильно увлажненная почва может привести к гибели растения.

*Необходимо вовремя уничтожать вредителей. От разной пакости не застраховано ни одно комнатное растение. Помочь уберечь цветок и нервы цветовода поможет своевременная борьба с вредными насекомыми.

*Необходимо взять за правило время от времени вносить в почву удобрения: специальные питательные вещества и витамины.

*Очень важна температура помещения , которую зимой контролировать становится сложнее из-за того, что за окном холодно и подоконник становится прохладным, а в помещении жарко.

*Комнатные цветы нуждаются в большом количестве света. Поэтому их всегда нужно ставить на подоконники, где достаточно светло.

*Научитесь группировать ваши цветы. Лучшему развитию любого растения поможет сочетание одного вида с другими. В создании похожих условий содержания и ухода заключается правильная группировка растений.

*Важно время от времени промывать растения . Почти каждое растение нужно мыть под душем один раз в неделю, а листья цветов и зелени протирать влажной тряпкой каждый день.

*Крайне важно в помещении поддерживать нужную влажность, особенно в холодный сезон, когда на всю мощность работают отопительные приборы.

*Не забывайте вовремя пересаживать растения . Обычно через год или два купленные цветы необходимо пересадить в горшок побольше размером.

*Условия выращивания каждого конкретного цветка подбирайте согласно его природе. Допустим, тенелюбивому растению совершенно не подойдет место на подоконнике под открытыми лучами палящего солнца.

*Приобретайте только те растения, с которыми по силам вам будет справиться, и вы всегда сможете обеспечить им надлежащий уход.

*Своевременная обрезка цветов приведет к их здоровому виду и пышному цветению. Обрезают их тогда, когда отмирает один из стеблей или несколько листочков.

Если вы выращиваете у себя дома тропические растения, то важно им создать такие условия, которые будут максимально приближены к естественным. Например, можно им устроить искусственный сезон засухи или дождей.

Средства по уходу за комнатными растениями. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

Вряд ли найдется жилое помещение без единого растения – даже если это маленький колючий кактус у вашего компьютера. Не важно, какие цветы вы выращиваете – капризные орхидеи или неприхотливые суккуленты. Главное – чтобы они выглядели здоровыми, ухоженными и радовали глаз. И помните: комнатные растения – это наши помощники в очищении воздуха от вредных токсинов, выделяемых ДСП-мебелью, моющими средствами, сигаретным дымом и пр. Берегите их!

Средства по уходу за комнатными растениями. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

1. Правильный выбор

Учитывайте свои возможности – планировку и площадь квартиры, время, которое сможете выделить на уход за комнатными растениями. Если вы очень занятой человек, вряд ли разумно выращивать фиалки и петунии, которые требуют частых поливов и подкормок. Поставьте в кабинет юкку или пальму. Они останутся живы-здоровы, даже если вы уедете в командировку и на пару недель оставите их без присмотра. Если квартира недостаточно просторна, лучше выбрать небольшие растения и разместить на подоконниках. Любую кухню украсят декоративно-съедобные перцы, спальню и гостиную – цикламены, бегонии, кальцеолярии. Ампельные растения будут красиво смотреться в подвесных пристенных кашпо (имеют плоский срез, прилегающий к стене).

2. Оптимальный полив

Комнатные растения одинаково страдают от недостатка и переизбытка влаги. Растения разного вида, размера и возраста нужно поливать в разное время – по мере подсыхания грунта. Растения в объемных вазонах нужно поливать так, чтобы вода вытекла из дренажного отверстия. Поверхностный полив грозит тем, что тонкие нижние корешки, поставляющие влагу вверх, начнут отмирать, а следом начнет болеть и само растение. Определить время полива для небольших вазонов совсем просто. Постучите по керамике костяшками пальцев – сухая почва издает звонкий звук, влажная – глухой. Учитывайте вид и возраст растения, температуру и влажность воздуха в помещении. Ведь растения поглощают влагу не только корнями, но и листьями.

Средства по уходу за комнатными растениями. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

3. Температура содержания

Одни комнатные растения любят тепло (бругмансия), другие – легкую прохладу (бегония). Просто поинтересуйтесь ареалом происхождения данного вида и создайте условия, максимально приближенные к его природной среде обитания.

4. Влажность воздуха

Здесь действует правило №3 – условия среды обитания. Например, орхидеи – выходцы из влажных тропических лесов. Влажный воздух им жизненно необходим. А «денежное дерево», как и большинство суккулентов, умеет запасать влагу в толстых мясистых листьях. Если у вас цитрусы, обязательно поставьте увлажнитель воздуха – лимонное дерево с ржавыми пожухлыми листьями выглядит жалко. Растения с глянцевыми листьями почаще опрыскивайте. Японцы размещают контейнеры с бонсаи на плоских подносах с гидрошариками. За неимением таких поднос можно покрыть слоем гальки и наполнить водой, которая, медленно испаряясь, будет увлажнять воздух вокруг растения.

5. Борьба с вредителями

Если растение болеет, проверьте на наличие паутинных клещей, щитовок, тли, мушек-белокрылок и пр. Используйте соответствующие инсектициды. Растениям с глянцевыми листьями можно устроить теплый душ, а затем несколько поливов слабым раствором марганцовки. Если принятые меры не помогают, проконсультируйтесь со специалистом.

6. Своевременная пересадка

Когда растение полностью оплетает корнями земляной ком, оно престает развиваться. Необходима пересадка (перевалка) в горшок большего объема. Почва в небольших вазонах быстро истощается – раз в 1-2 года необходимо менять грунт на новый, питательный.

Средства по уходу за комнатными растениями. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

7. Сезонность ухода

Уход за комнатными растениями включает регулярные подкормки в течение всего вегетационного периода. Летом вазоны можно выносить на балкон, защищая растения от прямых полуденных лучей. Растениям, которые переходят в стадию покоя (большинство луковичных), необходимо обеспечить зимовку в прохладном помещении, сократив полив до минимума. Деревья и древесные кустарники (цитрусы, камелии, бересклет, лавр, кофейное дерево) нуждаются в сезонной обрезке, стимулирующей ветвление. Целенаправленной обрезкой вы можете задать нужное направление роста и придать деревцу интересную форму.

А чтобы комнатные цветы всегда были здоровыми и красивыми, им нужны оптимальные условия содержания в любое время года. Однако в холодный период заботы о зеленых питомцах обладают своей спецификой. И зная особенности ухода за комнатными растениями зимой , вы поможете им успешно пережить стресс.